Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Помощь психолога при депрессии

11.09.2023 в 00:54

Помощь психолога при депрессии

Сегодня такие признаки депрессии, как ощущение одиночества в толпе, бессмысленность существования и эмоциональная подавленность – возникают очень часто. Можно предположить, что частые депрессии – спутник нашего современного и стремительного мира. Но это психологическое отклонение известно уже давно. Описание эмоциональных переживаний, вследствие которых адекватная оценка мира искажается, встречается в древних летописях, Библии, медицинских трактатах. Упоминания о душевной боли, меланхолии, унынии, длительном периоде переживания печали и страха известны со времен, когда люди стали изучать свою психологическую природу.

Число случаев заболевания депрессией к сожалению, растет с каждым годом. И нередко переход в более затяжную фазу происходит потому, что сам человек или его близкие вовремя не обратили внимание на его эмоциональное состояние. В нашем обществе долгое время было принято самостоятельно справляться с жизненными трудностями, не хандрить и скрывать сильные эмоции.

Сейчас люди склонны все больше доверять психологу свои проблемы, не держать переживания в себе. Если вам кажется, что у близкого человека или у вас начинает развиваться депрессия, проверьте наличие этих признаков.

Депрессия. Признаки и симптомы

Заболевание влияет на человека в трех направлениях – эмоции, мышление, физическая активность. Можно уверенно диагностировать депрессию, если в течение длительного времени есть заторможенность реакции во всех трех областях. Эти признаки называются депрессивной триадой:

  • Мало эмоций. Человек перестает радоваться, у него преобладают такие чувства как грусть, тоска, ощущение безысходности.
  • Снижена реакция мыслительных процессов . Внимание рассеяно, человеку сложно сосредоточиться, даже с простыми мыслительными задачами он справляется с трудом.
  • Физическая активность постепенно сходит на «нет». Движения медленные, без энергии. В особо тяжелых случаях человек может перестать следить за собой и выходить из дома.

Депрессия имеет дополнительные симптомы, например, нарушение сна или беспокойный сон . Иногда возникают другие сбои в работе организма, например, расстройство аппетита (булимия или анорексия), тахикардия, нарушение репродуктивных способностей у женщин и мужчин.

Депрессия, признаки которой вовремя не осознали и не приняли мер к исцелению, может перейти в затяжной процесс, когда человек буквально «не видит просвета» и начинает думать о суициде. Или ищет выход в алкоголе, наркотиках.

Тест на депрессию. Депрессия: как распознать первые признаки?

Депрессия - это психическое расстройство, при котором у человека наблюдается подавленное настроение, потеря интереса ко всем сферам деятельности, нарушение сна и аппетита. Депрессивное расстройство характеризуется различными эмоциональными нарушениями. Люди, находясь в состоянии депрессии, ощущают постоянный упадок настроения, пессимизм, отсутствие энергии, чувство вины, тоску и тревогу. И если не предпринимать никаких мер, то это может привести к печальным последствиям. Почему возникает депрессия? Возможно ли ее отличить от обычного плохого настроения? Давайте с вами в этом разберемся!

Причины, по которым может появиться депрессия

К возникновению тяжелой депрессии могут привести следующие причины:

Биологические факторы

    Наследственность;

    Перенесенные тяжелые заболевания;

    Возраст;

    Особенности обмена веществ в организме.

Социальные факторы

    Беременность;

    Развод, расставание;

    Низкий социальный статус;

    Смерть близкого человека;

    Проблемы на работе, в школе;

    Любовные отношения;

    Потеря работы.

Психологические факторы

    Индивидуально-личностные особенности человека;

    Психологическая травма;

    Переживание трудной жизненной ситуации;

    Длительный стресс.

По каким признакам можно определить, что у человека стресс?

Ученые выделяют 4 группы основных признаков:

    Мыслительные - проявляются в невозможности решать сложные задачи, долгом сосредоточении и сложности принятия решений.

    Эмоциональные - у человека можно наблюдать усталость, апатию, подавленное настроение, отсутствие энергии, попытки суицида, бессонницу.

    Поведенческие - если как следует понаблюдать за человеком, то можно увидеть резкие перепады настроения, гнев, раздражительность, нервозность, грусть, стремление к уединению.

    Физиологические - усиление или снижение аппетита, запоры, снижение половой увлеченности, боли в теле, угасание интереса к любимой деятельности.

Симптомы депрессии

Симптомы депрессии можно поделить на основные и дополнительные.

Основные симптомы:

    Пребывание в плохом настроении в течении двух недель;

    На протяжении месяца у человека наблюдается повышенная утомляемость;

    У него нет интереса к повседневной деятельности.

Что делать при тяжелой депрессии. Что такое затяжная депрессия и кто входит в группу риска

Следует понимать, что затяжная депрессия – это состояние, которое может длиться несколько лет и даже десятков лет. В течение всего этого времени оно неуклонно ухудшает качество жизни человека. Депрессия делает невозможным профессиональный рост, получение удовольствия от жизни, возможности учиться новому.

Депрессия в любом проявлении – это всегда пониженное настроение, ментальная, речевая и двигательная заторможенность. Возможно появление соматических болей, однако они не связаны с какими-либо физиологическими причинами.

Депрессия в классификаторе заболеваний МКБ-10 имеет шифр F32.2. Тяжелые формы депрессивных расстройств, сочетающиеся с психотическими явлениями, имеют шифр F32.3.

Депрессия – это также и мультифакторное заболевание. Оно возникает в результате нарушения работы психических и физических механизмов. В числе риска всегда находятся люди, которые пережили сильный стресс или психологическую травму. Также рискуют люди с недостатком моноаминов, нейромедиаторов – серотонина, норадреналина, дофамина.

Группа риска по развитию затяжной депрессии включает в себя такие категории лиц:

  • женщин после родов (рождение ребенка всегда связано с нарушениями гормонального баланса);
  • женщин в менопаузный период;
  • лиц с онкологическими заболеваниями, патологией центральной нервной системы;
  • мужчин в старшем возрасте или после смерти жены.

Вероятность развития затяжной депрессии существенно повышается у подростков, употребляющих наркотические вещества.

Что делать при тяжелой депрессии. Что такое затяжная депрессия и кто
входит в группу риска

Бесплатная помощь при депрессии. Маленький секрет успешной работы с депрессией: где получить бесплатную помощь в Москве

Депрессия — серьезное заболевание, которое лечится медикаментозно. Она вызвана нарушением на нейрогормональном уровне. Однако грамотный психотерапевт помимо лечения таблетками обязательно порекомендует и работу с психологом. Первые симптомы надвигающегося недуга — снижение настроения и двигательной активности, замедление мышления. Подробнее об этом рассказала специалист Московской службы психологической помощи Ирина Стафийчук .

Помогите психологу вас вылечить

Лечение депрессии требует особой терапии и усилий не только со стороны психолога, но и клиента! Это и есть маленький секрет успешной работы с депрессией и не только. На практике можно наблюдать хорошие результаты выздоровления, если клиент полностью соблюдает предписания специалиста.

« Основная сложность заключается в том, что клиент постоянно испытывает пониженное настроение, апатию, ничего не хочет делать, может проваляться целый день в постели, проплакать несколько часов подряд. Но важно помнить, что нужно себе помогать. В психологическом сообществе иногда шутят и говорят: „Помогите психологу вас вылечить“. Поэтому важный принцип, как и в любой терапии, — серьезный подход, регулярность, волевые усилия и глубокое осознание, что вы хотите поменять ситуацию», — рассказывает Ирина .

Помните, что ваша жизнь — ваша ответственность. Счастье не приходит само по себе, это всегда работа. Если вы живете прошлым или ждете, что все наладится само собой, вы упускаете все хорошее, что происходит с вами сейчас. Ожидание и бездействие не смогут сделать вас счастливым.

В Москве в круглосуточном режиме такую помощь можно получить по городскому телефону 051, по мобильному +7 (495) 051, а также в чате психологической поддержки на сайте .

Записаться на бесплатные очные или дистанционные психологические консультации можно в Московской службе психологической помощи населению, телефон для справок +7 (499) 173-09-09. Психологи могут помочь выстроить гармоничные отношения с самим собой и с окружающим миром, тем самым приблизив ощущение счастья!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/pomoshch-psihologa-pri-depressiyah-zachem-nuzhna-psihoterapiya

Самопомощь при тяжелой депрессии. Депрессия и мозг

Важную роль в развитии депрессии играют биохимические процессы, происходящие в головном мозге. В 60-х годах считалось, что депрессии могут возникать, когда в организме не хватает нейромедиатора под названием норэпинефрин — он улучшает концентрацию внимания, активизирует мышление и помогает справляться со стрессом. Затем появилась теория о том, что депрессивные состояния связаны с недостатком серотонина, известного как «гормон счастья» благодаря своей способности поднимать настроение и мотивацию.

Сегодня ученые выяснили, что процесс возникновения депрессии гораздо сложнее: помимо серотонина и норэпинефрина, в нем участвуют дофамин, окситоцин, мелатонин и другие биологически активные вещества. В мозге существует множество нейронных цепей — связанных между собой групп нервных клеток (нейронов), которые отвечают за работу тех или иных нейромедиаторов. Эти цепочки нейронов влияют на развитие депрессии — а она, в свою очередь, влияет на них. Поэтому распространенное (даже среди врачей) мнение, что с расстройствами психики, в отличие от болезней тела, можно справиться усилием воли, — заблуждение. «Просто взять себя в руки» и изменить биохимию мозга не получится. Поэтому к лечению депрессии нужен системный подход — психотерапия для работы с образом мышления и медикаментозная поддержка при необходимости.

Как депрессивное состояние влияет на работу мозга? Известный нейрофизиолог Алекс Корб в книге «Восходящая спираль» сравнивает процессы, происходящие в мозге во время депрессии, с движением транспорта по городу. Ситуация на дорогах подчинена сложным закономерностям и постоянно меняется: движение не прекращается, но иногда транспорт проходит свободно, а иногда вдруг возникают пробки. Так же и с мозгом: в состоянии депрессии ничего особенно странного с ним не происходит — просто мозг строит свою работу в режиме, характерном для депрессии. Это касается того, как он принимает решения, формирует планы, справляется со стрессом и так далее. Когда включается такой режим, в деятельности мозга происходит множество микроизменений, протекающих как бы по нисходящей спирали: нарушается активность нейромедиаторов в нейронах различных мозговых структур, что влияет на познавательные процессы (мышление, память), восприятие жизни, настроение («стабильно ничего не радует»), качество сна.

К счастью, в таких сложных системах, как наш мозг, небольшие перемены иногда могут давать значительный эффект. Ученые нашли способы модифицировать работу нейронных цепей, изменять соотношение различных активных веществ в мозге и даже стимулировать формирование новых мозговых клеток. Поэтому изменения в работе головного мозга, которые провоцирует депрессия, в целом обратимы. Однако если депрессию не лечить, она может привести к серьезным последствиям — например, нарушениям работы гиппокампа (эта структура мозга играет важную роль в механизмах обучения и памяти, регуляции настроения, реакции на стресс), к тому же значительно возрастает риск развития болезни Альцгеймера. Поэтому для того чтобы всегда оставаться в здравом уме и твердой памяти, депрессию нужно начинать лечить как можно быстрее.