Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Паническая атака при беременности. Панические атаки при беременности

11.05.2020 в 17:46

Паническая атака при беременности. Панические атаки при беременности

Паническая атака – это острый приступ тревоги и беспричинного страха, сопровождающийся вегетативной симптоматикой. Может возникать боль в груди, резкая слабость, учащенное сердцебиение, одышка, мышечная дрожь. Во время беременности панические атаки появляются на фоне нервного перенапряжения, физической перегрузки, обострения хронической патологии. Их влияние на плод минимально, осложнения возникают редко. В лечении акцент делается на психотерапии. По показаниям назначаются седативные препараты и иные средства.

Причины панической атаки

Происхождение приступа зачастую остается неизвестным. В развитии панической атаки участвуют различные факторы:

  • Генетическая предрасположенность. В медицинской литературе описываются случаи передачи предрасположенности к панической атаке по наследству. Точные механизмы развития этого состояния неизвестны. Ген, кодирующий склонность к приступам паники, не найден.
  • Особенности личности. Панические атаки чаще встречаются у женщин, склонных к демонстративности, желающих привлечь к себе внимание, жаждущих признания. Они нередко преувеличивают степень своей тревоги, пытаются заинтересовать собой, но быстро остывают, если к ним не проявляют участия. Нередко такие пациентки на приеме у гинеколога предъявляют множество жалоб, не имеющих под собой реальной основы и не связанных с заболеваниями.
  • Хроническая патология внутренних органов и нервной системы. Склонность к развитию панической атаки возникает на фоне болезней сердца, пищеварительного тракта, легких. Нередко в карточке пациентки можно встретить ВСД (вегето-сосудистую дистонию).
  • Страх определенного заболевания. Симптоматика панического приступа зачастую связана с определенными фобиями. Если женщина боится задохнуться (при болезнях легких и бронхов), она будет испытывать удушье. Если пациентка опасается за состояние сердца и сосудов, она будет жаловаться на боли в груди и учащенное сердцебиение.
  • Стресс. Сильные и/или длительные эмоциональные переживания нередко выливаются в паническую атаку. Зачастую такое случается, если женщина отрицает проблему и пытается убедить окружающих, что у нее все хорошо. Подавленные эмоции выходят наружу в форме приступа тревоги и паники.
  • Тяжелая физическая нагрузка. Организм компенсаторно пытается выйти из неприятной ситуации и подает сигнал в центральную нервную систему. Развивается паническая атака, после которой женщина чувствует опустошение и усталость. Она вынуждена взять перерыв в работе, отдохнуть и набраться сил. Со временем такая схема может войти в привычку.
  • Психологические травмы детского возраста. Исследования показывают, что панические атаки часто встречаются в семьях, где родители страдают алкоголизмом. Высок риск развития патологии при невнимании или гиперопеке со стороны взрослых. Панические атаки возникают впервые в детском или подростковом возрасте и переносятся во взрослую жизнь.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Биполярное расстройство – что это? Простым языком – это особенность психики, при которой человек пребывает то в состоянии депрессии (апатии, угнетенности), то в состоянии постоянной активности, стремления к бурной деятельности.

Раньше биполярное аффективное расстройство называли «маниакально-депрессивный психоз», но современная психиатрия этот термин уже не использует.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Признаки биполярного расстройства бывает сложно отследить у себя самого или у человека, которого не видишь часто и в течение длительного периода. Да и вообще, этот диагноз должен ставить психиатр. Но обратиться к специалистам по подозрению в БАР стоит, если четко прослеживаются фазы депрессии и «мании».

  • Обычно более выражена депрессия: пациент не может (или может с большим трудом для себя) работать и выполнять даже простые нужные действия, он постоянно ощущает утомленность, он не чувствует радость (да и другие эмоции у него приглушаются или исчезают), его посещают тревожные, грустные, иногда даже суицидальные мысли.
  • В «мании» человек бодр, его посещает множество идей, которые он хватается выполнять с энтузиазмом. Иногда он даже агрессивен или раздражителен по отношению к другим людям (хотя это присуще не всем).

При разных вариантах течения болезни может быть больше эпизодов депрессии или больше маниакальных периодов, причем между ними могут случаться промежутки интермиссии – когда человек действует и ощущает себя полностью здоровым.

Психиатры различают первый и второй типы этого расстройства, однако и в пределах типов возможны вариации.

Важно как можно раньше диагностировать биполярное расстройство. Симптомы у женщин и мужчин не различаются, но в зависимости от образа жизни конкретного человека, его характера и даже мировоззрения биполярка может быть более или менее выраженной. У детей этот диагноз обычно еще не проявляется, но становится заметен у подростков, а в большинстве случаев определяется в диапазоне 20-30 лет.

Биполярное расстройство. Как проявляется?

Стоит понимать, что БАР не влияет на интеллект, умственные способности, а также не вызывает у человека состояний с галлюцинациями и т.д. То есть, даже в «мании» пациент не станет гоняться с топором за воображаемым драконом, а в депрессии будет просто долго и с трудом решать умственные задачи, но не начнет размазывать кашу по стенам. Если что-либо из этого происходит – то, скорее всего, присутствует еще какая-та проблема психики.

Нервный срыв + 8 ценных советов, как его избежать

 

Здоровый образ жизни – современный тренд. Успешные люди заботятся о своем здоровье, предпочитая предотвращать проблемы, нежели бороться с последствиями вредных привычек. Однако, уберечься от одной из важнейших причин множества заболеваний – стресса, крайне трудно. Итогом становится нервный срыв. С ним можно бороться своими силами, но не всегда.

Сам по себе нервный срыв – это одна из фаз расстройства психики. Ей предшествует стрессовая ситуация, оказавшая воздействие на человека. Первые признаки надвигающегося срыва – депрессия и невроз. Нельзя находиться в состоянии нервного срыва долгое время. Рано или поздно без помощи со стороны произойдет выплеск негативной энергии, который может принимать самые разные формы: скандал, насилие, суицид.

Нервный срыв + 8 ценных советов, как его избежать

Нервный срыв: симптомы и последствия

Психологические проблемы бывают у всех. Причины могут быть любыми: неудовлетворенность личной жизнью, внешним видом, состоянием здоровья, уровнем доходов, отсутствием популярности и так далее. И на фоне этого дискомфорта не всегда очевидны первые тревожные признаки нервного срыва. Если вовремя не принять меры, а именно: снизить физические или эмоциональные нагрузки, то избежать неприятных последствий не удастся.

В группе риска находятся подростки и женщины, а также жители крупных городов, люди в трудных жизненных ситуациях, профессионалы, чья работа сопряжена с огромной психоэмоциональной нагрузкой (врачи скорой помощи, работники МЧС, педагоги, артисты и т.д.). Из-за растущего напряжения у человека начинаетсяи он может меняться до неузнаваемости. Некогда тихий и примерный семьянин срывает злость на близких, ругается с начальством, ввязывается в склоки и даже драки с посторонними людьми. Нервный срыв, его симптомы и последствия у взрослых могут быть самыми печальными, например, навязчивая суицидальная идея.

Симптомы и последствия нервного срыва

Нервный срыв + 8 ценных советов, как его избежать

Каким бы сложным ни был конкретный случай, вовремя и правильно поставить диагноз нервного срыва для профессионала не составит труда. Для этого достаточно посетить психотерапевта или психиатра, невролога, невропатолога. Однако, полезно знать, как определить нервный срыв самостоятельно. Это поможет вовремя принять необходимые меры. Есть общепризнанные физические и поведенческие симптомы и последствия нервного срыва:

  1. Паника и страхи. На их фоне развиваются самые разнообразные фобии: боязнь женщин (мужчин), магазинов, транспорта, собак, рекламных щитов и т.д.
  2. Неспособность в прежнем объеме усваивать информацию. Появляется ощущение собственной умственной неполноценности, навязчивое чувство «отупения».
  3. Сексуальная дисфункция. Утрачивается интерес к противоположному полу, вызывают раздражение разговоры о сексе, развивается импотенция (фригидность). (Читайте статью «»).
  4. Бессонница. Из-за неотступных мыслей человек часто просыпается посреди ночи, а потом не может вновь заснуть, чувство тревоги усугубляется, накапливается усталость и психическая, и физическая.
  5. Отстраненность. Человек замыкается «в себе». Ему не интересны близкие, друзья, коллеги и их проблемы.
  6. Изменения личности. Это обычно замечают только самые близкие, так как важно отследить нетипичные для нормального состояния проявления характера. Например, нестандартное поведение в привычной ситуации, деперсонализация, избыточная раздражительность, а иногда нетипичная пассивность.
  7. Ипохондрия. Возникает ощущение угрозы здоровью. Выражается в изучении медицинской литературы, посещении множества врачей для проверки собственного мнения. В таком состоянии пациенты соглашаются на любые операции, но резко возражают против посещения психотерапевта.
  8. Проблемы с концентрацией. Развивается рассредоточенность, утрачивается прежняя усидчивость.
  9. Депрессия. Невротическое состояние планомерно усугубляется, необъяснимое чувство тревоги от редких проявлений переходит к навязчивому состоянию.
  10. Слезливость. Если раньше слезы были проявлением горя или особой ситуации, то теперь даже неосторожно сказанное слово может привести к истерическому состоянию.

Депрессия. Что такое депрессия?

Депрессия – психическое расстройство, характеризующееся унынием (ангедонией, или утратой радости), нарушением мышления и двигательной заторможенностью.

Одной из основных, и наиболее частых причин депрессии является стресс , или длительная травмирующая нервную систему ситуация. Второстепенным фактором, или причиной, которая приводит человека к депрессивному состоянию – неумение человека решать те или иные ситуации, выходить из различных сложностей. Если основные причины депрессии являются преимущественно проблемой, возникшей в настоящем времени, то второстепенные факторы – наследие из детства, когда человек, еще в раннем возрасте, вместе с воспитанием принимает модель своего поведения на остаток своей жизни.

Бывает, что депрессивные расстройства скрываются под маской плохого настроения или особенностей характера, и если эти состояния не отделить и не направить усилия на лечение депрессии, от этого может страдать не только сам человек, но и окружающие его люди.

Человек в депрессии находится в таком чувственном состоянии, которое постоянно твердит – «выхода нет». Но это на самом деле не так!!! Выход есть всегда, и даже самая тяжелая депрессия поддается лечению!

По статистике, депрессия присутствует у каждого десятого жителя Земли, возрастом от 40 лет, причем 2/3 из них, это женщины. Далее ,чем взрослее человек, тем хуже картина, что видимо спровоцировано ухудшением здоровья, социального статуса, старением организма, иногда чувством ненужности и одиночества, отсутствием работы. Депрессивное состояние также наблюдается у 5-40% детей и подростков, возрастом до 16 лет, в связи с чем, у данного поколения присутствует большой процент суицидов.