Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь крови это. Происхождение боязни перед кровью

11.05.2020 в 19:40

Боязнь крови это. Происхождение боязни перед кровью

Необходимо понимать различие между стойкой фобией и обычной неприязнью к виду крови. Отвращение к крови — это естественная защитная реакция организма, большинство пациентов не смотрят на процесс забора у них анализов. И наоборот, навязчивое желание смотреть на кровянистые выделения считается патологией.

Первое упоминание термина «гемофобия» по отношению к психопатическому синдрому прозвучало всего около 40 лет назад. Известен исторический факт о гемофобии царя Николая II. Она была вызвана тем, что его сын Алексей страдал гемофилией (нарушение свертывания крови).

Гемофобия в своей основе имеет только психологическое расстройство. Длительное время считали, что боязнь крови развивается вследствие генетических причин. Однако проведенное наблюдение за однояйцевыми близнецами показало, что это не так. Главным фактором в формировании гемофобии является перенесенное, обычно в раннем детстве, травмирующее событие. Также возможно развитие фобии у впечатлительных людей со слабой способностью психики к защитному механизму вытеснения. Иррациональное тревожное напряжение появляется и укрепляется под действием пугающих рассказов, просмотров фильмов с кровавыми сценами, трансляция новостей из зон боевых действий во время войны.

Тяжелая форма страха перед кровью значительно осложняет существование человека и несет опосредованную угрозу его здоровью. Наносит вред не сам страх, а, обусловленное им, поведение избегания. Человек, со стойкой боязнью вида крови, будет отказываться от медицинского обследования и лечения, затягивать поход к врачам до самого крайнего момента. Когда его все-таки вынудят провести манипуляции, то к тому времени болезнь может быть уже далеко запущенна.

Внешними причинами, провоцирующими внезапный панический приступ, обычно являются следующие:

  • боязнь увидеть кровь другого человека или собственную;
  • страх перед кровью животных, рыб;
  • страх увидеть любую кровь.

Боязнь видеть собственную кровь основана на предположении о том, что рана, из которой она течет, несет значительную угрозу здоровью и жизни. Даже если это просто укол инъекционной иглой. Не следует путать гемофобию психологической природы с боязнью пораниться у пациентов, страдающих нарушением свертываемости.

Иногда панический приступ гематофобии путают с простой реакцией на боль, которая возникает при травмировании. Или списывают на стрессовое состояние, развивающееся при виде раны другого человека.

Боязнь крови это. Происхождение боязни перед кровью

Боязнь внутренних органов. Гаптофобия

Гаптофо́бия  — ( др.-греч. ἅπτω  — «прикасаюсь» и φόβος  — «страх»; также известна как афефо́бия , гафефо́бия , гафофо́бия , гапнофо́бия , гаптефо́бия , тактилофо́бия , афенфосмофобия ) — редкая специфическая фобия , навязчивый страх , боязнь прикосновения окружающих людей. Наблюдается при обсессивно-компульсивном расстройстве и психастении . Проявляется как страх вторжения или загрязнения, распространяющийся даже на близких знакомых человека, страдающего гаптофобией.

Гаптофобия является сильно гипертрофированным обычным стремлением человека защищать своё личное пространство, нежеланием прикасаться и общаться с другими людьми, особенно незнакомыми.

Часто гаптофобия ограничивается только боязнью прикосновения к людям противоположного пола . У женщин это часто связывается со страхом сексуального нападения . Мишель Доре указывает, что многие мальчики, бывшие жертвами сексуального насилия , страдали от гаптофобии. Так, один из пострадавших, опрошенный Доре, говорил, что любое прикосновение к нему «жжет его, как огнём, или бросает в холод, или заставляет вздрогнуть», и что он хочет, чтобы к нему даже близко никто не подходил.

По мнению австрийского писателя Элиаса Канетти , страх прикосновения является одной из важных доминант поведения любого человека и освободить от этого страха может только нахождение в толпе .

Гаптофобия часто может сопровождаться физическими нарушениями, такими как головокружение, тошнота, тремор конечностей, слабость, панические атаки.

Существует множество причин развития гаптофобии, которые делятся на «внешние» и «внутренние» факторы. К внешним факторам относятся:

    К внутренним факторам можно отнести:

      .

    Эта статья.

    Пожалуйста, дополните её ещё хотя бы несколькими предложениями и уберите это сообщение. Если статья останется недописанной, она может быть выставлена к удалению. Для указания на продолжающуюся работу над статьёй используйте шаблон {{subst: L }} .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/boyazn-krovi-fobiya-priznaki-patologicheskoy-boyazni-pered-krovyu

Обморок при виде раны. Почему человек падает в обморок при виде крови?

Мы очень разные: один — почетный донор, подаривший другим десятки литров своей крови, а другой падает в обморок при виде капли красной жидкости, вытекшей за пределы человека. В среднем гематофобией страдают 3-4 процента жителей земли. И у этой боязни есть любопытные особенности: обычно при сердце начинает биться быстрее, а тут наоборот — пульс замедляется, да еще и давление падает. Почему некоторые люди так боятся крови?

В Стэнфордском медицинском институте есть сотрудник, которого зовут Джон Сэнфорд. Он сам — гематофоб и поэтому решил досконально разобраться в этом феномене, доказав, что это вазовагальная реакция. Везет ему — ученому-то в этом слове все понятно… А мы сейчас разберемся, что это за «диагноз».

Обморок при виде раны. Почему человек падает в обморок при виде крови?

Прикинуться мертвым

В человеке есть такой длинный-длинный черепной нерв — он простирается от мозгового ствола и аж до самого живота через шею и грудь. Этот компонент парасимпатической нервной системы дает возможность контролировать такие функции, как замедление пульса и выделение желудочного сока.

Но когда в силу обстоятельств (например, обезвоживания, длительного стояния, перепадов давления, голода, внезапного страха, резкого кашля и — в том числе — восприятия крови) его реакция чрезмерна, черепной нерв как раз вызывает вазовагальную реакцию — краткую потерю сознания в связи с резким расширением сосудов и замедлением пульса. Такова защитная реакция организма: в опасной ситуации многие зверьки и птички притворяются мертвыми. А давление снижается, чтобы при порезе организм не потерял много крови.

Вы представляете, есть даже специально обученные врачи, которые избавляют людей от боязни крови и такой сильной на нее реакции: они учат особым образом напрягать мышцы, чтобы пациент научился контролировать подкатывающую к горлу дурноту.

Со временем специалисты начинают показывать своим подопечным все более реалистичные картины крови — до тех пор, пока пациент не будет ровно реагировать на такие фотографии. Кстати, таким же образом лечат и другие фобии — например, панику, возникающую при виде пауков. Жестоко, но действенно.

Спасительные лайфхаки

В качестве «домашних» методов для борьбы с такой напастью рекомендуем следующее. Если (по любой причине) вы почувствовали резкую слабость, то для того, чтобы избежать обморока:

  • сделайте любые активные движения: скрестите ноги; напрягите мышцы всего тела; сожмите-разожмите ягодицы — это — это поможет избежать резкого падения давления;
  • чтобы не упасть с высоты своего роста, сразу же присядьте на корточки. И лучше прислониться к чему-нибудь спиной;
  • если есть такая возможность, лягте, подняв ноги;
  • съешьте что-то соленое;
  • попейте какую-нибудь жидкость.

Важно помнить, что если обмороки происходят часто, да еще без причины, — веский повод обратиться к врачу!

Чтобы не допускать такого в своей жизни, от чистого сердца рекомендуем пройти курс Викиум «»: это замечательный способ развить стрессоустойчивость и перестать болезненно реагировать на то, на что в норме реагировать не стоит. Кроме того, курс содержит ценнейшие практики по повышению концентрации внимания, остановке внутреннего «радио» в голове и методики, позволяющие вовремя снимать возникающее напряжение — без нежелательных последствий для здоровья!

Не боюсь крови, но падаю в обморок. Почему люди падают в обморок при виде крови?

    Почему у некоторых людей кружится голова или теряется сознание, когда они видят кровь , является для большинства одной из тайн вселенной. Из-за этого страха многие боятся ходить на охоту или рыбалку, а простая сдача крови для них превращается в настоящую пытку. И хотя эта фобия является довольно распространенной (от нее в среднем страдают 3-4 процента людей), симптоматически она отличается от других фобий. Например, начинает подниматься кровяное давление, а пульс сердца замедляется, тогда как в случае с другими страхами он наоборот учащается. Так в чем же состоит сущность этой фобии?

    Боязнь крови это. Происхождение боязни перед кровью 02

    Джон Сэнфорд из Стэнфордского медицинского института сам чувствует страх при виде крови и поэтому поставил цель разобраться в этом феномене. И вот что ему удалось установить:

    «Это вазовагальная реакция. Черепной нерв, являющийся компонентом парасимпатической нервной системы, простирается от мозгового ствола через шею, грудь и живот. Он позволяет контролировать непроизводные функции, такие как замедление сердечного пульса и выделение желудочных соков. Но когда его реакция чрезмерна (например, при реагировании на голод, обезвоживание, быстрое вставание, длительное стояние, интенсивный смех, неожиданный страх, резкий кашель, боль, тошнота и восприятие крови), черепной нерв вызывает вазовагальную реакцию, которая обычно не наблюдается с другими фобиями»

    Существует несколько теорий, призванных объяснить этот феномен. Одна из них состоит в том, что речь идет о защитной реакции организма в опасных ситуациях, когда он как бы «притворяется мертвым» и снижает кровяное давление, чтобы не потерять много крови при порезе. Эта фобия развивалась у людей с процессом эволюции, поэтому есть смысл рассматривать эту теорию как вполне вероятную.

    Как удалось выяснить Сэнфорду, существуют специалисты, которые способны избавить людей от такого страха. Сжимая мышцы при систематическом воздействии, пациенты могут научиться контролировать симптомы. После подготовительного периода врачи начинают показывать пациентам все более реалистичные изображения крови. Сначала это просто точка, потом красная точка, затем фотография крови и так далее. Делается это до тех пор, пока пациент не сможет смотреть на кровь, не падая в обморок. Кстати, аналогичная методика используется и для лечения других страхов – например, арахнофобии или болезни пауков. В конце концов удается контролировать кровяное давление, что является кратчайшим путем к полному излечению.

    Поэтому, если вас гложет совесть по поводу того, что вы хотите стать донором, но по вышеупомянутой причине просто не можете этого сделать, советуем обратиться к специалистам. В конце концов кровь – это нечто вполне естественное, и бояться ее просто глупо.