Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Невроз с паническими атаками симптомы. Симптомы и признаки панического невроза

15.04.2020 в 15:35

Невроз с паническими атаками симптомы. Симптомы и признаки панического невроза

Признаки панического невроза — это систематические панические атаки, которые проявляются рядом психоэмоциональных и физиологических симптомов.

Первый и главный симптом – это беспричинное и неконтролируемое чувство страха: от небольшой тревоги до панического страха умереть здесь и сейчас. На уровне психики симптомом панического расстройства являются также навязчивые мысли, которыми человек может доводить себя до грани «безумия». Например, в момент нарастание приступа больной может беспрерывно и бесконтрольно накручивать себя, думая о том, что никак не может повлиять на текущую ситуацию, что находится в тупике, или думая, что прямо сейчас он умрет от сердечного приступа или сойдет с ума. Однако этого не происходит, но каждый раз ситуация повторяется.

Физиологические симптомы панических атак и невроза сердца: это учащенное сердцебиение, чувство нехватки воздуха, напряжение в мышцах, головная боль, стук в ушах, озноб, дрожь, потливость, тошнота, понос.

Приступы могут длиться от нескольких минут до часа, а повторяться – каждый день или раз в месяц, — все очень индивидуально и зависит от степени запущенности вегетативного расстройства.

Пациенты с такими симптомами, как правило, проходят всех врачей и сдают все анализы, но никаких проблем, связанных с работой внутренних органов, не обнаруживают. В конечном итоге, невролог или психиатр ставит им диагноз «вегетососудистая дистония», «панический невроз» или «невроз сердца».

Панические атаки, как бороться. Как бороться с паническими атаками: 11 эффективных способов

:  Время прочтения:

Клинический психолог Серебряная Анна Владимировна собрала эффективные способы борьбы с паническими атаками.

Для панических атак (или панического расстройства) пока не существует излечения и даже однозначных методов борьбы с приступами — каждый человек вынужден опытным путем искать свою комбинацию. Прочитайте наш обзор, чтоб попробовать и выбрать методы для себя.

1. Дышите медленно

Как избавиться от панических атак? Медленное дыхание помогает справиться с учащенным сердцебиением и поверхностным дыханием, которые являются и симптомами панической атаки, и ее провокаторами. Дыша медленно, вы посылаете мозгу сигнал, что нужно успокоиться. Это один из самых эффективных физиологических способов остановить паническую атаку.

Сфокусируйтесь на дыхании. Вдох на раз-два-три-четыре, задержите дыхание на одну секунду, выдох на раз-два-три-четыре. Смотрите на свой живот (даже сквозь одежду): как он надувается на вдохе и втягивается на выдохе.

2. Признайте, что у вас паническая атака

Как понять, что у вас паническая атака и избавиться от нее? Во время панической атаки человек катастрофизирует происходящее: кажется, что это инфаркт, инсульт, смерть, сумасшествие, что падаешь в обморок или вот-вот стошнит.

Скажите себе мысленно несколько раз: «Это не катастрофа, это паническая атака». Интенсивность симптомов снизится, и вы начнете приходить в себя.

3. Закройте глаза, если вокруг хаос

Некоторые панические атаки спровоцированы перегрузкой. Если вы находитесь среди шума и хаоса, это может ее подкреплять. Закройте глаза, чтобы заблокировать излишние стимулы.

4. Тренируйте осознанность

Осознанность — это способность замечать, что происходит внутри и вокруг вас.

Панические атаки часто приводят к ощущению нереальности, внетелесности, отстраненности от собственного тела и от мира. Осознанность помогает справиться с панической атакой и с первыми знаками ее приближения.

Как бороться с паническими атаками? Сосредоточьтесь на своем теле, посмотрите на него или представьте с закрытыми глазами: как ноги касаются пола, как одежда касается кожи, мысленно переместитесь в кончики пальцев рук.

Чтобы отвлечься, можно задержать взгляд на привычных предметах вокруг вас — стакане с ручками и карандашами, растении на окне, узоре на стене или на полу и так далее.

5. Найдите «якорь»

Некоторым помогает выбрать один объект, на котором они будут фокусироваться во время панической атаки. Это разновидность осознанности.

Выберите один предмет, который находится достаточно близко, и направляйте все внимание на него. Мысленно опишите цвет, размер, форму, как он на ощупь, как он движется или может двигаться. Например, можно наблюдать, как движется стрелка часов.

6. Тренируйте мышечную релаксацию

Как и медленное дыхание, мышечная релаксация помогает мозгу переключиться из режима паники в режим спокойствия. Начинайте постепенно расслаблять одну часть тела за другой, начиная с простого (например пальцы ног и рук, ягодицы).

7. Вернитесь в спокойное место

У каждого из нас в воображении или воспоминаниях есть место, где нам хорошо и спокойно. Пляж, дом в лесу, или место в вашей квартире — самое время мысленно оказаться там. Как побороть панические атаки самостоятельно? Вдумайтесь в детали: какие там есть цвета, запахи, звуки. Представьте себе ощущения, которые есть в этом месте (горячий песок, мягкое одеяло, сосновые иголки под ногами).

8. Остановите приступ медикаментозно

Препараты из группы транквилизаторов (анксиолитиков или противотревожных средств) помогают купировать паническую атаку, если принять таблетку в тот момент, когда она еще в самом зачатке.

Транквилизаторы нельзя принимать всем подряд, они продаются по рецепту, поэтому их нужно выписывать у психиатра или врача-психотерапевта.

9. Займитесь легкими физическими нагрузками

Если вы уже восстановили дыхание, выйдите на прогулку или легкую пробежку, сходите в бассейн или на йогу.

Если сейчас в вашей жизни много стресса, старайтесь заниматься спортом регулярно. Эндорфины, которые выделяются во время физических упражнений, помогут предотвратить панические атаки.

10. Используйте обоняние

Запахи тоже помогают при панической атаке. Лаванда известна своими успокаивающими свойствами. Подберите себе крем с запахом лаванды или носите с собой баночку лавандового масла. Вдыхайте лаванду во время медленного дыхания, чтобы усилить эффект.

11. Прочитайте про себя стих или молитву

Любой ритмичный текст, будь то молитва или детский стишок, помогут отвлечься от симптомов панической атаки. Как справиться с панической атакой самостоятельно? Повторяйте про себя текст (от «в лесу родилась елочка» до «ооо-ууу-ммм»), вдумывайтесь в каждое слово, в смысл текста и соблюдайте ритм.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/prichiny-panicheskih-atak-u-zhenshchin-lechenie-prichiny-proyavleniya-panicheskih-atak-u

Паническая атака симптомы. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Паническая атака: причины. Причины возникновения приступов паники

Непосредственно паническая атака запускается фантазией – что со мной что то не в порядке или, что мне угрожает какая то опасность. Более глубокий вопрос – откуда берутся такие страшные фантазии. Такое может происходить по разным причинам, наиболее частые из них такие:

  • Сильные текущие стрессы . Обычно это какие то длительные стрессы, из которых человек не видит приемлемого для себя выхода. Например по каким то причинам очень тяжело находится на работе, а уволиться почему то нельзя. Или если человек находится в тяжелых отношениях из которых он по каким то своим причинам не может выйти. В общем длительный сильный стресс, который не получается разрешить. Какое то время человек его терпит, потом нервная система не выдерживает и начинаются приступы паники. В большинстве случаев этот стресс не осознается.
  • Психологическая травма. Обычно это какая то опасная для жизни ситуация, или ситуация которая была посчитана опасной для жизни. В момент этой ситуации и происходит сильный приступ паники, который закрепляется в психике и потом время от времени воспроизводится в виде панических атак. Например это может быть автомобильная авария, неожиданная смерть близкого человека, сильное отравление, неудачный опыт с наркотиками и т.д.
  • Тревожный характер . Тревожный характер чаще всего формируется тревожными родителями. Когда мама постоянно беспокоится за своего ребенка, она ему неосознанно транслирует установку – что он находится в опасности, что ему постоянно что то угрожает. Ребенок невольно перенимает эту установку и становится тревожным. Также тревожный характер может сформироваться в неблагополучной семье, в семье где ребенок не чувствует себя в безопасности. Например, это может происходить при деспотичном поведении кого то из родителей. Или когда ребенок чувствует, что он не сильно нужен родителям, например когда родители заняты только своими проблемами или родители – алкоголики и т.д.