Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

НЦД по кардиальному типу, что это. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

16.04.2020 в 15:38

НЦД по кардиальному типу, что это. Нейроциркуляторная дистония: что это такое?

Вегетососудистая (нейроциркуляторная) дистония – это функциональное нарушение работы сердечно-сосудистой системы, которое может быть вызвано разными причинами. Диагноз нейроциркуляторной дистонии выставляется только при отсутствии органических изменений в системе кровообращения, которые могли бы вызвать нарушение ее функционирования. Очень часто нейроциркуляторная дистония – это симптом заболеваний других органов и систем, реакция организма на различные внешние обстоятельства.

Данное состояние является одной из наиболее частых причин обращения к кардиологу и неврологу . В разном возрасте от трети до половины всех регистрируемых патологий сердечно-сосудистой системы – это именно нейроциркуляторная дистония. Замечено, что чаще всего она встречается в молодом и среднем возрасте, начиная с подросткового и до 45 лет. Есть и гендерные различия – у женщин заболевание регистрируется значительно чаще. Нейроциркуляторная дистония у детей чаще всего развивается в подростковом возрасте на фоне полового созревания, когда организм перестраивается, и все процессы регуляции, в том числе и функции сердечно-сосудистой системы, претерпевают значительные изменения. Важную роль играют и психоэмоциональные нагрузки, которые часто сопровождают пубертатный период.

Патогенез нейроциркуляторной дистонии

Суть нейроциркуляторной дистонии заключается в нарушении контроля сердечно-сосудистой системы со стороны нервной и эндокринной систем. Именно нейрогуморальный контроль обеспечивает гомеостаз за счет поддержания равновесия в симпатико-адреналовой, холинэргической, гистаминсеротониновой и прочих системах, регулирующих многочисленные процессы жизнедеятельности человеческого организма. При сбоях в сложной системе регуляции, которые могут быть вызваны самыми разными воздействиями, нарушается взаимодействие гипоталамо-гипофизарной системы и периферических эндокринных желез, меняется кислотно-основное состояние биологических сред, все виды метаболизма. Миокард очень чувствителен к этим изменениям, поэтому реагирует изменениями сократительной функции, тонус сосудов тоже меняется. Постепенно формируется стабильный ответ на действие различных факторов – симптомокомплекс нейроциркуляторной дистонии определенного типа, появляющийся в определенных обстоятельствах.

Типы нейроциркуляторной дистонии

Классификация нейроциркуляторной дистонии основана на ведущем симптоме заболевания. Выделяют 4 основных типа:

  • Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу (на первый план выходит нарушение работы сердца).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу развивается при сдвиге равновесия в сторону парасимпатической нервной системы (ваготония). Основной симптом – снижение артериального давления (АД).
  • Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – это преобладание симпатической нервной системы (АД повышается).
  • Нейроциркуляторная дистония по смешанному типу (изменение артериального давления в ту или другую сторону сочетаются с нарушениями работы сердца).

В практической медицине используется классификация нейроциркуляторной дистонии по степени тяжести. Выделяют: легкую, среднюю и тяжелую степени.

НЦД по гипертоническому типу мкб. Типы нейроциркуляторной дистонии

Симптомы нейроциркуляторной дистонии у каждого пациента могут быть разными, в зависимости от преобладания определенного отдела вегетативной нервной системы. Главным показателем для определения типа НЦД является артериальное давление:

  • нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу – характеризуется снижением артериального давления, слабостью и вялостью;
  • нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу – отличается резким повышением артериального давления, головокружением, нарушением сердечного ритма;
  • нейроциркуляторная дистония по смешанному типу – при этом типе заболевания, артериальное давление может, как снижаться, так и повышаться;
  • нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу – при этом типе артериальное давление может незначительно изменяться или оставаться нормальным, но на первый план выходит кардиальный синдром.

В зависимости от клинического проявления и степени выраженности симптомов выделяют такие степени тяжести НЦД:

  1. НЦД легкого течения – пациента беспокоит 3-5 симптомов, отсутствуют невротические расстройства и кризисные состояния. Пациент не нуждается в медикаментозном лечении, достаточно обеспечить полноценный отдых, можно предложить чай из лекарственных трав.
  2. НЦД среднетяжелого течения – у пациента насчитывается до 15 жалоб и симптомов, среди которых присутствуют расстройства дыхательной, сердечной и нервной системы. Значительно снижена работоспособность пациента, плохо переносятся физические и интеллектуальные нагрузки.
  3. НЦД тяжелого течения – клинические проявления характеризуются множественностью (до 20) и постоянством симптомов. У пациента наблюдаются тахикардиальный и астено-невротический симптом, а также частые вегетососудистые кризы. Работоспособность резко снижена, а иногда и полностью потеряна. Такие пациенты нуждаются в длительном медикаментозном лечении.

Нейроциркуляторная дистония форум. Просмотр полной версии : ВСД, НЦД


Lyubimova

Все что Вы хотели знать о ВСД и НЦД, но боялись об этом спросить.
Что такое ВСД?
ВСД ( вегетососудистая дистония) - это обозначение ряда сиптомов, указывающих на дисбаланс вегетативной нервной системы, наблюдающихся при различных заболеваниях. Синоним - НЦД (нейроциркуляторная дистония)
Как проявляется ВСД?
В виде субъективного ощущения слабости, утомляемости, сердцебиения, периодов нехватки воздуха, периодов повышенной тревожности, иногда раздражительности или пугливости. Могут быть проявления в виде неприятных ощущений в животе или других частях тела.
При этом многократные осмотры врачей, а так же лабораторные данные свидетельствуют о практически полном здоровье или верхних/нижних границах нормы.
Что делать, если доктор поставил мне диагноз ВСД?
Вежливо поинтересоватся, почему он это сделал. Диагноза ВСД в современной медицине не существует.
А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание - железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.
Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.
Что делать?
1.Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).
2.Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру.
Может это значит, что я все выдумываю?
Конечно нет. Вы это ощущаете и Вам плохо. Дело в том, что если органических причин не найдено, то состояние, которое Вы переживаете, называется функциональным. Это значит что структура Вашего тела практически не нарушена, страдает только функция, работа.
А может мне к неврологу?
Нет, неврологи не занимаются лечением депрессий, тревожных и иных психических расстройств, поэтому не исключено, что невролог Вам опять напишет ВСД и назначит витамины, которые в данном случае не эффективны. Самое лучшее, что может сделать невролог – исключить у Вас неврологические заболевания и направить Вас к психотерапевту/психиатру.
Пойти к психиатру - это значит я «псих», сумасшедший, и меня отправят в дурдом?
Если Вы ни себе, ни другим не причиняете физического вреда, нормально работаете, адекватно себя ведете - Вы не «псих». «На учет» Вас не возьмут. Ваше лечение у психотерапевта/психиатра будет амбулаторным. И конечно, добровольным.
И чем может помочь мне психотерапевт или психиатр?
Во-первых, врач определит, что с Вами – депрессия, тревога, панические атаки или иное расстройство. В зависимости от этого будет назначено лечение, которое может включать в себя медикаментозную терапию (антидепрессанты, транквилизаторы) и/или психотерапию.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/ncd-po-gipotonicheskomu-tipu-pri-beremennosti-neyrocirkulyatornaya-distoniya-po

НЦД и всд. "Вегетативный оркестр"

Функции всех наших внутренних органов находятся под контролем специального отдела центральной нервной системы - вегетативной (или автономной) нервной системы. Это главный дирижер, регулирующий работу всех органов и систем и обеспечивающий нормальное функционирование человеческого организма в различных ситуациях. Нам не приходится задумываться, что при физической нагрузке для обеспечения работающих мышц кислородом и питательными веществами необходимо чаще дышать, а сердцу нужно быстрее и сильнее сокращаться, мы не заботимся о составе пищеварительных соков в зависимости от того, что съели, и не беспокоимся о том, сколько и каких ферментов и биологически активных веществ следует продуцировать печени: всем этим за нас занимается вегетативная нервная система (ВНС).

Основными отделами ВНС являются симпатический и парасимпатический. Центральные отделы ВНС находятся в головном и спинном мозге, а нервы подходят ко всем внутренним органам. В зависимости от ситуации роль "первой скрипки" отдается одному из этих отделов, так как результаты их работы часто разнонаправлены: симпатическая нервная система вызывает учащение сердцебиения, повышение артериального давления, спазм сосудов и мускулатуры желудочно-кишечного тракта и др. Эволюционно такие реакции организма были необходимы в стрессовых ситуациях, например при нападении, когда нужно было сражаться или, наоборот, убегать от противника. Спазм сосудов предупреждал тяжелую кровопотерю.

Активность симпатической нервной системы запускает процессы, связанные с расходом энергии, а деятельность парасимпатической системы способствует накоплению энергии в организме, эффекты ее действия противоположны эффектам действия симпатической системы. И на сегодняшний день при тяжелом стрессе у человека активируется симпатический отдел ВНС, но, так как нашему современнику не нужно ни от кого бежать и ни с кем сражаться, "перегорание" заложенных эволюционно реакций дает начало патологическим симптомам: сердцебиению, "скачкам" артериального давления и т.д. Парасимпатическая нервная система ответственна за уменьшение частоты биений сердца, усиление моторики желудочно-кишечного тракта. Парасимпатические нервы подходят к дыхательным путям и легким, иннервируют выделительные и половые органы. "Главная тема" парасимпатического отдела ВНС "звучит" ночью, когда человек спит.

Работа симпатического и парасимпатического отделов ВНС находится в относительном равновесии с преобладанием одного из них. Дисбаланс тонуса этих отделов - дистония - и обусловливает появление термина - ВСД. При ВСД не происходит никаких структурных изменений в отделах ВНС, однако нарушается то тонкое равновесие, которое обеспечивает слаженную работу всех систем организма.

НЦД по кардиальному типу при беременности. Нейроциркуляторная дистония при беременности

Нейроциркуляторная дистония – вариант вегето-сосудистой дисфункции, проявляющийся преимущественно у молодых людей, довольно часто встречается у женщин при беременности.

Для болезни характерны вегетативные кризы, которые могут проявляться звоном в ушах, болями в мышцах и суставах, ломотой в теле, повышенной потливостью, отрыжкой, изжогой, болями в животе, тошнотой, рвотой, неустойчивым стулом, патологической сонливостью, онемением в конечностях, ощущением внутреннего напряжения, нереальности окружающего мира.

Многие симптомы нейроциркуляторной дистонии чрезвычайно похожи на проявления органических поражений сердца. Например, боль в области сердца имитирует симптомы ишемической болезни, которой на самом деле у пациента нет.

Причины развития нейроциркуляторной дистонии

К развитию нейроциркуляторных расстройств могут приводить различные факторы, однако в их число не входят органические поражения эндокринной и нервной систем.

В развитии нейроциркуляторной дистонии играют роль периоды гормональных перестроек организма (половое созревание, аборты, беременности, климактерический период, дисфункция яичников).

У ряда пациентов наблюдается наследственно-конституциональная предрасположенность к развитию нейроциркуляторной дистонии.

Лечение нейроциркуляторной дистонии народными средствами:

Средства растительного происхождения служат хорошими помощниками при нейроциркуляторной дистонии во время беременности. Если у вас давление повышено, то фитотерапия должна носить в основном успокаивающий характер. Именно таким действием обладают корни валерианы , трава пустырника и мяты перечной. Приготовленные из них настои принимают по 100 мл 3 раза в день до еды. Также рекомендуют следующие травы: барбарис обыкновенный , левзея сафроловидная, валериана лекарственная , калина обыкновенная , клюква болотная, омела белая, пустырник пятилопастный, сушеница топяная, хвощ полевой.

В меню можно включить абрикос, черноплодную рябину (в том числе и варенье, джем, компот), баклажаны, виноград (осторожно при болезнях ЖКТ), инжир, маслины (5—6 ягод ежедневно), огурец,- свеклу, грецкий орех.

При пониженном артериальном давлении нужны тонизирующие средства, например плоды шиповника, боярышника и трава зверобоя . Возьмите их в соотношении 2 : 1 : 1 и смешайте. Затем 1 ст. л. смеси залейте стаканом кипятка и дайте настояться в термосе в течение 2 ч. После этого настой надо отжать и долить в него воды до первоначального объема. Пить по 100 мл 2 раза в день до еды, лучше в теплом виде.

Болезненные ощущения в области сердца могут быть связаны с дистопией по кардиальному типу. Снять их помогают травы, обладающие успокоительным действием, витаминные чаи, а также растения, улучшающие процессы в сердечной мышце.

Пример такого сбора — корни валерианы , трава зверобоя , лист перечной мяты, трава пустырника и лист березы . Смешав ингредиенты в равных частях, 1 ст. л. сбора заливают стаканом кипятка и настаивают в термосе не менее 2 ч. Пить по 100 мл 2—3 раза в день, лучше теплым.

Очень важно нормализовать режим питания: есть 4—5 раз в день, не наедаться плотно, особенно на ночь, так как переполненный желудок поднимает диафрагму, и это может рефлекторно вызвать боль в сердце.

Профилактика нейроциркуляторной дистонии

Вопросы профилактики нейроциркуляторной дистонии выходят за рамки сугубо медицинских мероприятий. Профилактика включает правильное физическое, психическое и гигиеническое воспитание, повышение самооценки и социальной адаптации.

Медицинская профилактика нейроциркуляторной дистонии включает борьбу с очаговыми инфекциями, стрессовыми факторами, регулирование гормонального фона у женщин в климактерический период.

Нейроциркуляторная дистония протокол. Краткое описание

Утверждено на
Экспертной комиссии по вопросам развития здравоохранения

Министерства здравоохранения Республики Казахстан

Расстройства вегетативной нервной системы – это вегетативная дисфункция, которая является самостоятельным заболеванием, имеет полиэтиологическое происхождение и объединяет 3 ведущих синдрома – психовегетативный, вегето-сосудисто-трофический и прогрессирующей вегетативной недостаточности.

Периферическая вегетативная недостаточность – комплекс вегетативных проявлений, возникающих при поражении (как правило, органическом) периферического (сегментарного) отдела вегетативной нервной системы, причиной которых выступают инфекционные, эндокринные, системные и метаболические заболевания.

Пароксизмальная вегетативная недостаточность – это клинико-патогенетическая форма вегетативной дисфункции, которая характеризуется вегетативными кризами (пароксизмами), которая является результатом перенапряжения вегетативной нервной системы и снижения адаптационных процессов, тяжелейшим проявлением ее дизрегуляции.

Нейроциркуляторная дистония это. Характеристика заболевания

Что же это такое — нейроциркуляторная дистония? Клинически она не является свидетельством патологических изменений важных систем организма. Проявляется нейроциркуляторная дистония прежде всего в симптоматике со стороны сосудов и сердца и является следствием сбоев вегетативной регуляции. Правильность функционирования систем в организме обеспечивается именно регуляторным действием вегетативной нервной системы. В нее входят симпатический и парасимпатический отделы, и недостаток равновесия в их работе, преобладание одного или другого существенно подрывают адаптационный потенциал организма. Последний реагирует на этот дисбаланс появлением симптомов нейроциркуляторных дистоний.

Кстати, раньше нейроциркуляторную дистонию называли неврозом сердца. Это расстройство известно также как возбудимое сердце, или нейрососудистая астения.

Физические и эмоциональные перегрузки, работа с вредными условиями, серьезные токсические поражения организма могут вызвать симптомы нейроциркуляторных дистоний. Врачи выслушивают жалобы пациентов, которые страдают бессонницами, скачками артериального давления, нарушениями сердечного ритма, и, несмотря на диагностические трудности, примерно у трети подобных больных подтверждается нейроциркуляторная дистония.

Факт наличия у человека нейроциркуляторной дистонии отличается от действительных поражений сердца, не ведет к сердечной недостаточности и не укорачивает жизнь. Угрожает ли жизни человека нейроциркуляторная дистония? Это расстройство вызывает многочисленные проблемы и тревоги, но к смертельно опасным болезням сердца и сосудов не ведет.

По тяжести симптомов нейроциркуляторную дистонию делят на легкую, средней тяжести и тяжелую, фазы обострения чередуются с ремиссией.