Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

НЦД по гипотоническому типу при беременности. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу: разновидности, симптоматика и методики лечения

15.04.2020 в 16:47

НЦД по гипотоническому типу при беременности. Нейроциркуляторная дистония по гипертоническому типу: разновидности, симптоматика и методики лечения

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) – это симптомокомплекс, который проявляется в виде нарушения работы органов сердечно-сосудистой и нервной системы, и возникает за счет нарушения регулирования тонуса сосудов на фоне отклонений в работе периферической и центральной вегетативной системы.

Многие наши читатели для лечения СКАЧКОВ ДАВЛЕНИЯ и гипертонии активно применяют широко известную методику на основе натуральных ингредиентов, открытую Еленой Малышевой. Советуем обязательно ознакомиться.

Она не является самостоятельной нозологической единицей, но в сочетании с другими патогенными факторами может провоцировать развитие заболеваний с психосоматическим компонентом. НЦД характерна для подростков и молодых людей.

Ее признаки фиксируются примерно у 25-80% школьников, при этом чаще всего симптомы встречаются у городских жителей, что говорит об эндогенных причинах возникновения этого состояния. Очень редко данный полиэтиологический синдром встречается у населения в возрасте старше 40 лет.

Виды и различия

По кардиальному типу. Также называют функциональной кардиопатией. Проявляется нарушениями в проводимости и ритмичности работы сердечной мышцы: брадикардии, тахикардии, экстрасистолии, атриовентрикулярная блокада.

Все жалобы связаны с болями различного характера и дискомфортом в области сердца. Больные очень ярко описывают симптоматику, что очень характерно для пациентов с нейроциркуляторной дисфункцией.

По гипертоническому типу. Характеризуется повышением систолического артериального давления и незначительным увеличением диастолического.

ВСД по кардиальному типу. Симптомы

Отличительным признаком кардиального типа ВСД от других форм заболевания считается болевой кардиологический синдром. Он сопровождается дискомфортом в области сердца без четкой локализации. Боли могут быть сжимающего, пекущего, распирающего характера. Они возникают на фоне эмоционального потрясения или острой стрессовой ситуации. Такие болевые ощущения напоминают приступы стенокардии, но, в отличие от них, не купируются препаратами нитроглицерина. Напротив, прием таких лекарственных средств усугубляет состояние больных, особенно при сопутствующем снижении артериального давления.

В зависимости от преобладания тех или иных симптомов, выделяют несколько видов клинической картины заболевания.

  1. Кардиалгический – болевые ощущения в сердечной области.
  2. Аритмический – нарушение сердечного ритма, чаше проявляется в виде экстрасистолий, мерцательной аритмии, иногда фибрилляцией желудочков.
  3. Тахикардический – приступы учащенного сердцебиения.
  4. Брадикардический – преобладание низкой частоты сердечного ритма.

Кроме основных симптомов болезни, выделяют дополнительные признаки патологии. Они не могут считаться специфическими проявлениями недуга, но часто помогают поставить правильный диагноз. К ним относится:

  • плохая переносимость физической и психической нагрузки;
  • метеозависимость;
  • частые головные боли по типу мигрени;
  • эмоциональная лабильность;
  • периодическая дрожь во всем теле, тремор конечностей;
  • потливость, гипергидроз ладоней и стоп;
  • нарушение сна, вялость, апатия.

Функциональную патологию сердца в результате развития кардиального типа ВСД необходимо дифференцировать с органическим поражением, к которому относится стенокардия, инфаркт миокарда, нарушение клапанного аппарата. При всестороннем обследовании не находят анатомических изменений сердечно-сосудистой системы и специфических признаков при проведении ЭКГ, УЗИ, эхокардиографии. Правильная постановка диагноза определяет терапевтическую тактику, которая при функциональных нарушениях отличается от лечения органической патологии.

Нейроциркуляторная дистония форум. Просмотр полной версии : ВСД, НЦД


Lyubimova

Все что Вы хотели знать о ВСД и НЦД, но боялись об этом спросить.
Что такое ВСД?
ВСД ( вегетососудистая дистония) - это обозначение ряда сиптомов, указывающих на дисбаланс вегетативной нервной системы, наблюдающихся при различных заболеваниях. Синоним - НЦД (нейроциркуляторная дистония)
Как проявляется ВСД?
В виде субъективного ощущения слабости, утомляемости, сердцебиения, периодов нехватки воздуха, периодов повышенной тревожности, иногда раздражительности или пугливости. Могут быть проявления в виде неприятных ощущений в животе или других частях тела.
При этом многократные осмотры врачей, а так же лабораторные данные свидетельствуют о практически полном здоровье или верхних/нижних границах нормы.
Что делать, если доктор поставил мне диагноз ВСД?
Вежливо поинтересоватся, почему он это сделал. Диагноза ВСД в современной медицине не существует.
А что тогда со мной?
Или соматическое заболевание - железодефицит, гипотиреоз, гипертоническая болезнь, хроническая ишемическая болезнь сердца и т.д.
Или психическое расстройство – тревожное, депрессивное, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и т.д.
Что делать?
1.Пойти к терапевту и выяснить, все ли болезни исключены, так как подобные беспокойства могут причинять многие соматические заболевания (см. выше).
2.Если все заболевания исключены, то следующий Ваш визит должен быть к психотерапевту/психиатру.
Может это значит, что я все выдумываю?
Конечно нет. Вы это ощущаете и Вам плохо. Дело в том, что если органических причин не найдено, то состояние, которое Вы переживаете, называется функциональным. Это значит что структура Вашего тела практически не нарушена, страдает только функция, работа.
А может мне к неврологу?
Нет, неврологи не занимаются лечением депрессий, тревожных и иных психических расстройств, поэтому не исключено, что невролог Вам опять напишет ВСД и назначит витамины, которые в данном случае не эффективны. Самое лучшее, что может сделать невролог – исключить у Вас неврологические заболевания и направить Вас к психотерапевту/психиатру.
Пойти к психиатру - это значит я «псих», сумасшедший, и меня отправят в дурдом?
Если Вы ни себе, ни другим не причиняете физического вреда, нормально работаете, адекватно себя ведете - Вы не «псих». «На учет» Вас не возьмут. Ваше лечение у психотерапевта/психиатра будет амбулаторным. И конечно, добровольным.
И чем может помочь мне психотерапевт или психиатр?
Во-первых, врач определит, что с Вами – депрессия, тревога, панические атаки или иное расстройство. В зависимости от этого будет назначено лечение, которое может включать в себя медикаментозную терапию (антидепрессанты, транквилизаторы) и/или психотерапию.

НЦД по смешанному типу армия. Re: нейро циркуляторная дистония по смешанному типу, армия

Добрый день.

подскажите, пожалуйста какая годность по диагнозу нейро-циркуляторная дистония по смешанному типу?

Точно ответить затруднительно. Но диагноз НЦД в любом случае сложный для освобождения от призыва.

На форуме пишут только про "гипертонический тип", а смешанный- это "проще"?

Нет, не проще. Это просто несколько другое.
НЦД по гипертоническому типу отличается только скачками повышения давления.
А НЦД по смешанному типу объединяет в себе и скачки давления, и сбои в работе сердца (аритмии).
Для освобождения от призыва с диагнозом НЦД нужно, чтобы Ваш случай попал под пункт "а" статьи 47 Расписания болезней:
К пункту «a» относится нейроциркуляторная астения:
с гипертензивными реакциями и лабильностью артериального давления при наличии постоянных жалоб и стойких резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, не поддающихся лечению (в отношении граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу - в течение не менее 6 месяцев, что должно быть подтверждено медицинскими документами);
с гипотензивными реакциями и стойкой фиксацией артериального давления ниже 100/60 мм. рт.ст. при наличии постоянных жалоб, стойких, резко выраженных вегетативно-сосудистых расстройств, стойкого нарушения сердечного ритма, не поддающихся лечению и значительно снижающих трудоспособность и способность исполнять обязанности военной службы;
с наличием стойких кардиалгий, сопровождающихся выраженными вегетативно-сосудистыми расстройствами, включая вегето-сосудистые кризы, стойкими нарушениями сердечного ритма в отсутствии признаков органического поражения миокарда (по данным электрокардиографии, эхокардиографии, методов лучевой диагностики и др.) при безуспешности повторного лечения в стационарных условиях (характеристика стойких нарушений сердечного ритма приведена в статье 42 расписания болезней).
Если все условия хотя бы из одного абзаца выполняются, тогда Вам должна быть поставлена категория "В".

ВСД по гипертоническому типу и беременность. Типы ВСД при беременности

Сложность ВСД при беременности заключается в том, что воздействие оказывается не только на беременную женщину, но и на плод.

Важная информация

То, что чувствует мама, передается ребенку, а некоторые заболевания, развивающиеся на фоне, могут навредить плоду.

При беременности различают следующие типы вегетососудистой дистонии:
  • Гипертонический — после перенесенного стресса или нервного напряжения у женщины поднимается давление, иногда это происходит из-за усталости, перенапряжения.
  • Кардиальный — у беременной наблюдаются боли в области сердца, нарушение ритма, повышение АД, нередко пациент находится в состоянии тревоги.
  • Гипотонический — на фоне упадка сил или переутомления наблюдается снижение артериального давления. Случаются обмороки, женщина постоянно чувствует усталость.
  • Тахикардиальный. Характеризован учащенным сердечным ритмом. АД имеет свойство резко повышаться.
  • Респираторный. Появляются проблемы с дыханием, наблюдается кашель.
  • Астенический. Проявляется, как постоянная усталость, низкая работоспособность.
  • Смешанный. Самый распространенный. Включает разные симптомы.
  • Висцеральный. Беспокоят боли в животе. Появляется диарея или запоры.

Каждый из типов имеет свои симптомы и причины их появления. Прежде, чем специалист поставит диагноз ВСД, необходимо провести диагностику организма. Зачастую, за неясными симптомами могут скрываться серьезные заболевания. Также стоит обращать внимание на психическое, эмоциональное состояние пациентки. Поскольку в период беременности гормональный фон перестраивается, женщина может впадать в панику, накручивать себя.

Нейроциркуляторная дистония по кардиальному типу. НЦД по кардиальному типу: причины и симптомы

Кардиальный тип нейроциркуляторной дистонии встречается наиболее часто. Заболеванию больше подвержены люди юношеского и молодого возраста. Конкретные причины, вызвавшие симтомокомплекс, назвать трудно, однако есть ряд провоцирующих факторов, которые единично либо в сочетании служат толчком к развитию кардиального типа НЦД:

  • генетическая предрасположенность (у родственников, чаще по линии матери, имеется НЦД по любому типу);
  • сильный острый стресс или хроническое стрессовое состояние;
  • резкая или частая перемена климатических условий;
  • длительное пребывание на открытом солнце;
  • интоксикации различными химическими веществами;
  • острые либо хронические инфекционные процессы в организме;
  • образ жизни с очень низкой, либо, наоборот, с чрезмерно высокой физической активностью;
  • период гормональных перестроек в организме (пубертат, беременность, климакс).

Клинически при заболевании проявляются больше симптомы нарушения сердечной деятельности, которые носят функциональный (обратимый) характер:

  • боли в области сердца, различные по продолжительности, интенсивности и характеру (давящие, колющие, режущие, сжимающие);
  • склонность к тахикардии – частые приступы учащенного сердцебиения;
  • приступы брадикардии – замедленного сердцебиения;
  • нарушения сердечного ритма – экстрасистолия, пароксизмы;
  • возникновение атриовентрикулярных блокад;
  • одышка после физической нагрузки;
  • нарушения ритма дыхания.

Для кардиального типа НЦД характерны также симптомы общей астении организма – часто возникающая выраженная слабость и высокая утомляемость, головокружения и головные боли, нарушения сна, приступы раздражительности, плаксивости. Со стороны вегетативных проявлений могут быть ощущения жара либо зябкость, бледность либо покраснение кожных покровов, похолодание и тремор (дрожание) конечностей. Как правило, при кардиальном типе НЦД артериальное давление находится в норме, если заболевание не переходит в смешанный тип.

Нейроциркуляторная дистония МКБ. Что представляет собой НЦД по МКБ 10?

Многие не знают, что означает код НЦД МКБ 10: F45.3. На самом деле в МКБ — Международной классификации болезней 10 пересмотра — нейроциркуляторная дистония именуется соматоформной дисфункцией вегетативной нервной системы и признается симптомокомплексом, который вызывается разбалансировкой взаимодействия симпатического, парасимпатического и метасимпатического отделов вегетативной нервной системы. Это же явление называют вегето-сосудистой дистонией, вегетативной дисфункцией.

Процент подверженности этому заболеванию высок — до 70%. Наблюдается как во взрослом, так и в детском возрасте. С течением времени симптомы становятся менее выраженными.

Причины нейроциркуляторной дистонии:

  1. Заболевания нервной системы.

Могут быть генетически обусловлены: нарушение строения и функций ВНС передаются по наследству. Возникают в результате развившегося в течение жизни заболевания нервной системы.

НЦД может возникнуть как последствие нарушения внутриутробного развития плода и неправильного течения родов.

  1. Хронические заболевания внутренних органов.
  1. Частые стрессы, физические и психические переутомления, эмоциональные потрясения.

В случае неспособности человека преодолеть травмирующую ситуацию происходит ее вытеснение, формируются неврозы, мишенями которых становятся отдельные органы или целые системы.

Вегетативная нервная система регулирует работу внутренних органов, обеспечивает постоянство внутренней среды организма (гомеостаз), помогает адаптироваться к внешним изменениям. Ее отделы осуществляют противоположное воздействие:

В норме отделы ВНС работают сбалансировано. Но если возникает дисгармония, в отдельных органах и в организме в целом развиваются состояния, которые человек ощущает как заболевания.

Влияет ВНС и на психическую деятельность, так как участвует в регуляции многих поведенческих актов под управлением ЦНС.

Сердечно-сосудистый (кардиоваскулярный) синдром:

  • сбои сердечного ритма (учащение, урежение);
  • перепады уровня давления крови;
  • спазмы капилляров (бледность, покраснение кожи, мраморный рисунок, холодные стопы и кисти);
  • боли в сердце.

Нейроциркуляторная дистония МКБ. Что представляет собой НЦД по МКБ 10?

Гипервентиляционный (респираторный) синдром:

  • учащение дыхания;
  • ощущение недостатка воздуха;
  • головокружение;
  • онемение рта, кистей, стоп.

Синдром раздраженного кишечника:

  • боли и вздутие живота;
  • учащение дефекации;
  • запор или диарея;
  • тошнота;
  • рвота;
  • потеря аппетита;
  • затруднение глотания.
  1. 1. Гипергидроз — потливость, особенно кистей и стоп.
  1. 1. Нарушение терморегуляции:
  • повышенная или пониженная температура;
  • различие показателей в левой и правой подмышечных впадинах.
  1. 1. Цисталгия:
  • частое мочеиспускание;
  • болезненные ощущения.
  1. 1. Быстро проходящие боли по всему телу.
  1. 1. Расстройства половой сферы:
  • аноргазмия;
  • вагинизм;
  • нарушения эрекции;
  • отсутствие эякуляции.
  1. 1. Изменения психоэмоционального состояния:
  • тревожность, страх, беспокойство;
  • угнетенное настроение;
  1. 1. Вегетативные кризы.