Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Метод цветовых выборов собчик л н. Метод цветовых выборов МЦВ —

29.10.2019 в 20:23

Метод цветовых выборов собчик л н. Метод цветовых выборов МЦВ —

Метод цветовых выборов представляет собой адаптированный вариант цветового теста Люшера . Макс Люшер — это врач и социолог, доцент кафедры психотерапии швейцарского антропологического института в Базеле. Его восьмицветовой тест — методика чрезвычайно интересная, оригинальная по выбору стимульного материала, воздействующего как мощный аккорд одновременно на разные стороны человеческой психики.

Научные разработки проблемы восприятия цвета своими корнями восходят К началуXX века и отражены в теории трех основных цветов Юнга-Гельмгольца, в работах Хартриджа, касающихся многоцветного восприятия. Важная роль изучения цветовой перцепции как сопряженного психологического и физиологического процесса подчеркивалась многими исследователями (Ю.Ф.Поляков, А.М.Иваницкий и др.). Исследования М.Люшера, выявившие диагностическое значение цветовых выборов, привлекла внимание множества психологов и врачей (Х.Клар, К.Флиннхауз, У.Гро, А.Аминев, А.М.Эткинд, Е.Ф.Бажин, Н.В.Агазаде, А.И.Юрьев и многие другие).

Разработка теста Люшера базируется на чисто эмпирическом подходе и изначально связана с установкой на изучение эмоционального и физиологического состояния человека в целях дифференцированного психотерапевтического подхода и для оценки эффективности коррекционного воздействия. Методика лишена сколько-нибудь серьезного теоретического обоснования, намеки на которое появилось лишь в поздних работах как самого Люшера, так и его последователей. В основе интерпретационного подхода методики, весьма эклектичного, лежит социально-историческая символика цветов, элементы психоанализа и психосоматики. Опыт применения восьмицветового теста Люшера в отечественных условиях не только подтвердил его эффективность, но и позволил осмыслить его феноменологию в контексте современного научного мировоззрения. Его преимущество перед многими другими личностными тестами в том, что он лишен культурно-этнических основ и не провоцирует (в отличие от большинства других, особенно вербальных тестов) реакций защитного характера. Методика выявляет не только осознанное, субъективное отношение испытуемого к цветовым эталонам, но в основном его неосознанные реакции, что позволяет считать метод глубинным, проективным.

Метод цветовых выборов Люшера онлайн. Цветовой тест Люшера

Цветовой тест Люшера — это психологический тест, изобретенный швейцарским психологом Максом Люшером в 1947 году и принадлежащий к проективным методикам оценки личностных качеств.

Подробнее

Метод цветовых выборов Люшера онлайн. Цветовой тест Люшера Методика цветовой диагностики Люшера основана на субъективном отношении каждого человека к различным цветам, что позволяет довольно точно и объективно оценить его состояние в момент прохождения теста. Поскольку симпатия к цвету основана на бессознательных процессах, тест Люшера значительно выигрывает в точности по сравнению с опросными проективными тестами.

Методика Люшера позволяет определить уровень Вашей стрессоустойчивости, насколько удовлетворены Ваши потребности, свойственные Вам методы решения проблем, скрытые источники стресса и нервной напряженности и дать рекомендации для их нивелирования.

Почему на сайте lmlnews самый точный тест Люшера?

Важно понимать, что Макс Люшер оттачивал метод восьмицветового теста на швейцарских пациентах, которые очень сильно отличаются культурно-историческими традициями и обычаями от славян, что несомненно оставляет свой отпечаток и на цветовых предпочтениях.

Именно поэтому в интерпретации этого теста мы ориентировались на работы Людмилы Николаевны Собчик — российского психолога, научного руководителя Института прикладной психологии, что позволило адаптировать результаты теста к реалиям современного российского и постсоветского пространства.

Метод цветовых выборов.

1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ О МЕТОДИКЕ ЛЮШЕРА

В последнее время тест М. Люшера с использованием цветового ряда приобрел широкую популярность как инструмент для выявления эмоционально-характерологического базиса личности и тонких нюансов ее актуального состояния. Тест Люшера применяется при подборе кадров, комплектовании производственных коллективов, в этнических, геронтологических исследованиях, при осуществлении психологической диагностики в педагогических и медицинских учреждениях. Тест Люшера относится к категории проективных методов и основан на предположении о том, что предпочтения одних цветов другим связаны с устойчивыми личностными характеристиками испытуемого и особенностями его переживания актуальной ситуации.

Основные преимущества этой методики:

• быстрота тестирования;

• простота поставленной перед испытуемым задачи;

• полная закрытость от испытуемого психологического содержания, фиксируемого методикой;

• возможность многократного повторного тестирования того же испытуемого;

• результат теста не зависит от точности самооценки испытуемого и его способности к вербализации своих состояний.

Следует отметить, однако, что ни Люшером, ни авторами последующих руководств по использованию цветового теста не были корректно проведены процедуры валидизации и проверки надежности его работы. Поэтому не рекомендуется основываться в своем суждении об испытуемом только на интерпретации проведенного цветового теста, особенно если имеются расхождения его результатов с результатами других психодиагностических методик. Использование этого теста в батарее методик повышает надежность полученных результатов.

Полный тест Люшера состоит из трех субтестов. В первом из них испытуемый определяет свое отношение к оттенкам серого цвета, во втором — к четырем основным и четырем дополнительным цветам и в третьем — к четырем основным, а также их оттенкам. В психодиагностической практике чаще всего используется второй субтест, в котором оптимальным образом сочетаются простота и быстрота процедуры тестирования и степень информативности получаемых результатов. В связи с этим именно второй субтест методики Люшера и представлен в настоящем «Руководстве».

Люшер предлагал различать две точки зрения на цвет: первая — объективное значение цвета (под которым он понимал физические характеристики цвета и его символическое значение, общее для всех людей, независимо от пола, возраста, социального статуса и индивидуальных предпочтений) и вторая — субъективное отношение конкретного испытуемого к этому цвету.

Цвет и его объективное значение называются структурой. Субъективное отношение к цвету (например, симпатия, безразличие, антипатия) называется функцией. Структура как объективное значение цвета, подобно внешнему виду цвета, является для каждого человека постоянной. Происхождение структуры цвета Люшер объяснял следующим образом.

Человек всегда жил в окружении цвета, однако в течение нескольких тысячелетий своей истории он не был способен контролировать окружающие его цвета. Цвет для человека был внешним фактором, на который следовало реагировать определенным образом. Темно-синий цвет ночного неба сигнализировал о наступлении ночи — времени отдыха, покоя и безопасности. Ярко-желтый цвет восходящего солнца — время пробуждения — интерес к новому дню, надежда. Красный цвет крови — необходимость мобилизовать силы для нападения или защиты… Формировались ассоциации между цветами как элементами определенных жизненных ситуаций и психофизиологическими состояниями, которые порождались этими ситуациями. Существование таких ассоциаций определило восприятие цвета как сигнала нервной системе о необходимости определенной психофизиологической перестройки, подготавливающей организм к столкновению с этой ситуацией. Проведенные психофизиологами эксперименты подтвердили, что ряд физиологических показателей состояния испытуемого закономерным образом изменяется в зависимости от того, на какой цвет он смотрит.

Метод цветовых выборов адаптированный л.н.собчик. Метод цветовых выборов (тест МЦВ)

Время обследования10 мин.
МетодикиМЦВ (Люшер)
Тип поставкиЭлектронная версия, Коробочная версия
Сист. требованияПроцессор 1 ГГц, оперативная память 512 МБ, жесткий диск 2 ГБ
Операционная системаWindows XP, Windows Vista, Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Mac OS (macOS)
Языки локализациирусский
Вес упаковки250 г

Основным преимуществом предлагаемой версии методики, основанной на научно-обоснованной концепции автора, является возможность не только традиционной экспресс-оценки психо-эмоционального состояния обследуемого в период тестирования, но и толкования полученных результатов с позиций личностного подхода для оценки преобладающих индивидуально-типологических свойств личности.

Используемый в модифицированной версии методики МЦВ язык интерпретации, положительно отличающийся от интерпретационного тезауруса оригинала исключением не научных, популяризированных толкований, оптимально соответствует понятийному аппарату современного психолога.

Компьютерная интерпретация метода цветовых выборов лишь отчасти соответствует толкованию функциональных пар самого М. Люшера. Не входя в противоречие с оригинальной интерпретацией, предлагаемая версия теста строится на индивидуально-типологическом подходе автора модификации, что позволяет не только охарактеризовать реакцию обследуемого на конкретную ситуацию, но и оценить личностные особенности и профориентационные предпосылки индивида.

Процедура обследования осуществляется как через предъявление стимульного материала в диалоговом режиме с экрана ПК, так и методом внесения цветового ряда результатов обследования, выполненного с помощью стандартных цветовых таблиц.

Метод цветовых выборов модификация восьмицветового теста Люшера. Введение

Метод цветовых выборов представляет собой адаптирован­ный вариант цветового теста Люшера.

Разработчик оригинального варианта данного теста Макс Люшер — врач и социолог, доцент кафедры психотерапии швейцарского антропологического института в Базеле. Его восьмицветовой тест — методика чрезвычайно интересная, отличающаяся от большинства психодиагностических методик выбором стимульного материала, который воздействует как мощный аккорд одновременно на разные стороны человечес­кой психики.

Разработка теста базируется на чисто эмпирическом под­ходе и изначально связана с установкой на изучение эмоцио­нального и физиологического состояния человека. В основе весьма эклектичной интерпретационной схемы автора лежит социально-историческая символика цветов, элементы психо­аналитического и психосоматического подхода. Методика ли­шена сколько-нибудь серьезного теоретического обоснования, намеки на которое появились лишь в поздних работах как самого Люшера, так и его последователей (Г. Клар, Л. Буш, И. Скотт, К. Флиннхауз, У. Гро и др.). Однако попытки опи­сать на основе данных цветовых выборов типы личности пред­ставляются неудачными, как это будет видно из последующего анализа накопленного в многолетнем исследовании опыта ав­тора данного руководства. Терминологический подход при трактовке выборов грешит бытовыми сентенциями и не всегда созвучен общепринятому стилю написания психологического заключения.

Вместе с тем опыт применения восьмицветового теста Лю­шера в отечественных условиях не только подтвердил его эффективность, но и позволил осмыслить его феноменологию в контексте современного научного мировоззрения. Его пре­имущество перед многими другими личностными тестами в том, что он лишен культурно-этнических основ и не прово­цирует (в отличие от большинства других, особенно вербаль­ных тестов) реакций защитного характера. Методика выявляет не столько осознанное, субъективное отношение испытуемого к цветовым эталонам, сколько его неосознанные реакции, что позволяет считать метод глубинным, проективным.

Научные разработки проблемы восприятия цвета своими корнями восходят к началу XX века и отражены в теории трех основных цветов Юнга-Гельмгольца, в работах Хартриджа, касающихся многоцветного восприятия. Важная роль изу­чения цветовой перцепции как сопряженного психологичес­кого и физиологического процесса подчеркивалась многими исследователями (Ю. Ф.Поляков, А. М. Иваницкий и др.). Исследования М. Люшера, выявившие диагностическое зна­чение цветовых выборов, привлекли внимание множества оте­чественных психологов и врачей (А. Аминев, А. М.Эткинд, Е. Ф.Бажин, Н. В. Агазаде, А. И. Юрьев, П. В. Янынин, О. В. Сафуанова, Л. Сивик, Г. Э.Бреслав и многие другие).

Безотносительно к цветовосприятию Л.М.Веккер, касаясь физической основы предметности образа, пишет следующее: «Рефлекторный процесс формирования предметного образа… по необходимости начинается с физического взаимодействия носителя изображения с его объектом… Процесс зрительного восприятия, при всей своей специфичности, продолжает ос­таваться физическим взаимодействием между глазом и вос­принимаемым объектом». Однако Люшер-тест предъявляет испытуемому не какие-либо структурированные образы, а все­го лишь цвета. Каков же механизм воздействия разных цветов на человеческую психику?

Г.Е.Бреслав,2 опираясь на мнение многих других авторов, считает, что мы ошибаемся, когда рассматриваем цвет как свойство материала. Он утверждает, что в природе цвета нет, что цвет — «одна из особенностей восприятия человека: наш глаз по-разному ощущает потоки света с разными физически­ми характеристиками. Большинство наблюдаемых нами пред­метов сами не испускают световые лучи, а видны потому, что падающий на них свет рассеивается и попадает в наши глаза». «То, что мы видим как свет», — продолжает Г. Э.Бреслав, — «представляет собой комбинированное взаимодействие не­скольких составляющих: 1) спектральное излучение цветового потока из источника света; 2) физические или химические свойства всех материалов, пропускающих световой поток… 3) нервные импульсы, возникающие при воздействии прелом­ленного света на зрительный нерв; 4) переработка этих сиг­налов в сочетании с сигналами других органов восприятия — слуха, вкуса, обоняния, осязания, а также с памятью». «Таким образом, — подытоживает автор, — цвет — это ощущение, возникающее в мозгу человека как реакция на свет опреде­ленной длины волны, попавший в сетчатку его глаза».