Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Конформизм и групповое давление. Групповое давление и конформизм

16.10.2019 в 13:53

Конформизм и групповое давление. Групповое давление и конформизм

Также полезны для рассмотрения с точки зрения психологии управления феномены группового давления и конформизма. Практика показывает, что, являясь членом группы, человек склонен в той или иной степени следовать групповым нормам, чтобы не быть отвергнутым ею. При этом группы могут оказывать достаточно сильное влияние на индивидов, которое тем выше, чем более значима (референтна) для него эта группа.

Под групповым давлением принято понимать влияние группы на индивида, побуждающее к изменению им своего поведения, убеждений и социальных установок в соответствии с групповыми стандартами.

В контексте группового давления часто говорят о конформизме, под которым понимается мера подчинения индивида групповому давлению, принятие или отвержение им групповых норм и правил.

Механизмы группового давления и конформизма были наглядно продемонстрированы в известных экспериментах С. Эшав 1956 г. Нескольким группам по семь человек предлагали участвовать в опыте по изучению восприятия длины отрезков. На одной карточке была изображена одна вертикальная линия, на другой — три, но различной длины. Одна из линий на второй карточке была идентична подлине той, которая была изображена на первой карточке, и в соответствии с заданием необходимо было ее определить и назвать. Разница в длине трех линий была достаточно очевидной, поэтому, действуя самостоятельно на первом этапе, все испытуемые в одиночестве давали, как правило, верный ответ.

На втором этапе при совместном выполнении задания шестерым «подставным» участникам каждой группы ставилась задача давать одинаковый, но ложный ответ, что было неизвестно одному «неосведомленному» испытуемому. При этом процедура была построена таким образом, чтобы «неосведомленный» отвечал на вопрос экспериментатора последним. В результате 37% «неосведомленных» испытуемых проявили конформизм и тоже дали ложный ответ, прислушавшись к мнению группы.

    Конформизм примеры. Феномен конформизма

    Конформизм в человеческом и групповом сознании проявляется в виде поведенческих изменений, а также в виде убеждений, которые являются ответной реакцией как на мнимое, так и на реальное убеждение. Явление конформизма напрямую связано с отношениями личности и группы. Человек взаимодействует с участниками группы, перенимает от них опыт и обменивается наиболее актуальной информацией. Безусловно, он также попадает под влияние мнений группы, и в данном случае только от него зависит соглашаться с этими мнениями или отрицать их, предлагая свои идеи и аргументированно отстаивая их.

    Во многих случаях, если человек соглашается с мнением большинства, то он получает от него одобрение. Этим самым он обеспечивает себе чувство защищенности. Но есть и обратная сторона конформизма: человек может соглашаться с мнением группы из страха быть изгнанным, или просто из-за отсутствия должной квалификации и уровняпо поставленному вопросу. В этом случае, внутренние установки могут подсказывать ему, что мнение неправильно, но внешне он будет соглашаться во всем с участниками группы.

    Конформизм также определяют в качестве некритического принятия индивидом существующего порядка вещей. Он постепенно приспосабливается к нему, адаптируется, отказывается от выработки собственной позиции.

    Конформности подвержены не все индивиды:

    • Чаще всего возраст конформистов не превышает 25 лет. Это связано с тем, что до этого момента человек стремится накапливать опыт, перенимает некоторые черты от других участников социальных отношений, но затем может формировать именно свое видение какой-либо ситуации, что в дальнейшем переводит его из статуса конформиста в статус нонконформиста;
    • Женщины, дети и подростки чаще, чем мужчины и люди зрелого возраста становятся конформистами. Это связано с тем, какие роли и статусы они принимают на себя, осознавая, что должны подчиняться или как минимум прислушиваться к мнению более компетентных, старших товарищей, членов семьи или коллег.

    Романтический конформизм. Что такое конформизм?

    Конформизм - это исключение индивидуальности, присущей каждому существу на планете. Утверждение группы людей стоит выше, нежели мнение отдельно взятого человека. В конформизме всегда много предостережений, так называемых «грехов», останавливающих человека, предупреждающих об опасности быть собой. Предпочтения, если они присущи группе, носят общий характер – благо, доступное всем.

    Конформизм в психологии

    Конформизм в психологии - это явление известное как чувство единства индивидуума в социуме. Окружающая среда задает общий настрой и формирует основные клише. Психология, предлагает рассматривать конформизм, как недуг поколений. Традиции, которые поддерживают семейства, учебные учреждения и общество, не что иное, как проявление зависимости от установленных моральных норм.

    Конформизм в социологии

    Социальный конформизм – вид зависимости от мнения окружающих. Осознанное пренебрежение ценностями, которые человек понимает и знает, в пользу одобрения общественности. Эффект конформизма особенно заметен в религиозных общинах, где рожденные дети принимают веру без осознанного подхода к ее важным постулатам. Социальный конформизм не поддается анализу или доводам рассудка.

    Конформизм в философии

    В философских учениях суть конформизма описывается как беспринципность. Отсутствие веры в собственные убеждения и игра на публику, когда человек орудует чужим мнением (без должного понимания его значения) является приспособленчеством. Феномен конформизма заключается в том, что навязанные правила не получают должного отклика в сознании человека, то есть личность, вооружившись предрассудками, остается пустой.

    Социальный конформизм

    КОНФОРМИЗМ СОЦИАЛЬНЫЙ (от лат. conformis - подобный, сходный, сообразный) - некритическое принятие и следование господствующим мнениям и стандартам, стереотипам массового сознания, традициям, авторитетам, принципам, установкам и пропагандистским клише. К. с. включает в себя такие черты, как отсутствие индивидуальности, стандартность, манипулируемость, консерватизм и т. п. В его формировании (в зависимости от обстоятельств) решающую роль могут играть страх, пропаганда, фанатичная вера в обладание высшей и единственной истиной, императивы внутригрупповой солидарности, бездумное следование общепринятым стандартам. Отчуждение, рабскую зависимость от властей или обществ, стереотипов и предрассудков конформист может воспринимать как вынужденное или как естеств., должное даже единственно возможное или "высшее" состояние. К. с.- фундаментальная социально-психологическая основа авторитаризма и тоталитаризма, к-рые стремятся создать "монолитное единство" граждан. Однако К. с. играет существенную роль и в социальных системах, основанных на плюралистических принципах (Плюрализм). Тип обезличенного обывателя формируется здесь посредством обществ. и группового давления, подчинения стереотипам массового сознания. Проблема К. с. исследовалась различ. социол. школами, особенно психоаналитической и леворадик. Фрейд изучал такие механизмы формирования К. с., как насилие, устрашение, национальный и социальный нарциссизм, идентификация с вождем и правящими группами, сексуальное подавление и др. Райх видел причину универсального К. с. в консервативной структуре характеров, формируемой посредством сексуального подавления существующей формой семьи и через нее репрессивными социальными системами.

    Автоматический конформизм, согласно Хорни и Фромму,- одно из убежищ, куда человек бежит от одиночества, страха и свободы. Различ. формы К. с. воплощаются в авторитарной личности и одномерном человеке (Фромм, Хоркхаймер, Адорно, Марку зе и др.). Первый из этих типов трактовался как опора фашистских режимов; второй - как тип, характерный для совр. индустриальной, потребительской цивилизации. Еще один из конформистских типов, порождаемых этой цивилизацией,- "извне-ориентированная личность", исследовавшаяся Рисменом. В зап. социологии анализируются и др. подобные или близкие названным конформистские типы, напр. "массовый человек", "человек организации" и т. п. Особенно часто предметом изучения становятся такие проблемы, как влияние бюрократической организации, массового об-ва, авторитарных и тоталитарных режимов на формирование К. с. (Аренд, Миллс, у. Уайт и др.). Анализируются различия между двумя формами К. с.: "жесткой", распространяющейся на все стороны обществ. жизни, директивно насаждаемой, догматической тоталитарной формой, и "мягкой" - гораздо менее политизированной, "необязательной", но связанной с весьма мощными механизмами формирования конформности либеральной формой. Процессу формирования конформности в отношении групповых ценностей, норм, поведенческих стереотипов в процессе социализации индивида уделяется значит, внимание в социальной психологии и нек-рых социол. концепциях, напр. в структурном функционализме. Однако следует сказать, что, хотя понятия "конформность" и "К. с." тесно связаны, они далеко не тождественны.

    Групповое давление причины и последствия. ГРУППОВОЕ ДАВЛЕНИЕ (GROUP PRESSURE)

    Невозможно находиться в группе и быть свободным от ее влияния. Группа рассматривается как важнейший фактор в детерминации поведения ее отдельных членов.

    Как указывал У. Р. Байон, необходимым условием существования любой группы является служение определенной цели. Это подразумевает тесную взаимосвязь между единством цели внутри группы и ее успешностью в выполнении задач. Уорчел и Купер, подводя итоги исслед. в этой области, делают вывод о том, что достижению групп. целей способствует высокая сплоченность.

    Томас Френч разраб. понятие «фокального конфликта», чтобы объяснить, каким образом люди в группе приходят к «сотрудничеству» для достижения общей цели. Ее члены, индивидуально или коллективно, могут оказывать давление на др. в данной группе с целью подчинения их задачам, требующим безотлагательного решения.

    Такие давления могут оказываться чрезвычайно эффективными, влияя не только на выбор индивидуумом задачи, но и на индивидуальные убеждения, аттитюды и даже на восприятие действительности. М. Шериф, используя «автокинетический феномен», показал, что на восприятие отдельными членами группы таких характеристик, как направление, расстояние и скорость «движения» светового пятна, могут в значительной степени влиять вербальные суждения и оценки др. ее членов. Соломон Аш продемонстрировал, что индивидуумы могут подвергаться существенному влиянию в отношении широкого спектра перцептивных суждений и оценок.

    Стремление к соц. одобрению настолько глубоко укоренилось у большинства людей, что они скорее с готовностью подчинятся ожиданиям других, чем рискнут вызвать их неодобрение. Потребность индивидуума в принятии др. в группе может быть такой сильной, что будет распространяться на совершенно незнакомых людей.

    Угроза соц. отвержения или др. наказания может служить мощным подкреплением конформного поведения.

    Генри Израел пролил свет на механизмы, посредством к-рых индивидуумы оказывают давление на др. и в свою очередь сами подвергаются их влиянию. Индивидуумы устанавливают 3 осн. вида отношений друг с другом, а именно: «требуемые» взаимоотношения, «избегаемые» и «катастрофические». В требуемых взаимоотношениях индивидуумы взаимодействуют способами, к- рые, как они полагают, отвечают ожиданиям др. В ответ на это каждый из них хочет, чтобы др. тоже отвечали его ожиданиям. Люди избегают вести себя способами, к-рые могли бы не отвечать ожиданиям др. и в свою очередь оказывают на них давление. Требуемые взаимоотношения существуют как рез-т убеждения в том, что непосредственное выражение «избегаемых» мыслей или чувств могло бы повлечь за собой катастрофу. Такое мышление пронизывает групп. взаимодействия, благоприятствуя тайному сговору, а не подлинным взаимоотношениям сотрудничества и препятствуя честности и искренности в челов. взаимодействиях.

    Виды конформизма. Характеристика видов конформного поведения

    Конформизм – это довольно сложное социально-психологическое явление, которое исследуется с точки зрения его многогранности и многоаспектности. На сегодняшний день исследователи выделили несколько видов конформного поведения, которые мы далее охарактеризуем.

    Сегодня существуют следующие виды конформизма:

    1. Внешний конформизм;
    2. Внутренний конформизм;
    3. Пассивный конформизм;
    4. Активный конформизм;
    5. Осознанный конформизм;
    6. Бездумный конформизм.

    Определение 1

    Внешний конформизм – это вид конформного поведения, при котором человек подчиняется общим идеям и ценностям лишь внешне. Таким образом, он избегает проблем, с которыми может столкнуться в случае неповиновения власти или окружающим. При этом, внутреннее он все еще остается верен своим идеям и принципам, но не стремится демонстрировать это в жизни.

    В противовес внешнему конформизму исследователи выделяют внутренний конформизм. Он характерен людям, которые действительно изменили свои взгляды и внутреннюю позицию в соответствии со внешними обстоятельствами и требованиями большинства членов группы. В этом случае человек может достичь внутренней гармонии (если его установки изначально совпадали с принятыми установками), или же он просто отказывается от своих идей и поддается общественности, осознавая бесполезность и бесперспективность своих мыслей.

    С другой стороны, авторами выделяется пассивный и активный конформизм. Пассивный конформизм рождается внешним давлением извне. На человека оказали влияние – он сразу же подчинился, не желая сталкиваться с нападками и проблемами со стороны. Активный конформизм исходит со стороны самого человека. Даже если позиция, которая будет более популярна, не объявляется и не спускается сверху, то человек стремится полностью погрузиться в ситуацию и почувствовать, к чему она может привести, и как на нее отреагирует общественность.

    Это же касается осознанного и бездумного конформизма. Если человек осознает, что ему придется подчиниться каким-либо идеям и правилам, то в данном случае конформизм будет осознанным. Важную роль играет также и тот фактор, что индивид понимает последствия своих действий, может взвесить все «за» и «против». Бездумный конформизм наоборот заставляет человека стихийно принимать сторонние нормы и принципы жизни, мировоззрения, не задумываясь о последствиях как для самих себя, так и для окружающих.

    Групповое давление прежде всего связано с. Понятие группового давления. Проявление нонконформизма и деиндивидуализации деятельности членов группы

     

     

    Необходимым условием существования любой группы является служение определенной цели. Это подразумевает тесную взаимосвязь между единством цели внутри группы и ее успешностью в выполнении задач. Психологи, подводя итоги исследований в этой области, сделали вывод о том, что достижению групповых целей способствует высокая сплоченность. Члены группы, индивидуально или коллективно, могут оказывать давление на других в данной группе с целью подчинения их задачам, требующим безотлагательного решения.

    Такие давления могут оказываться чрезвычайно эффективными, влияя не только на выбор индивидуумом задачи, но и на индивидуальные убеждения и даже на восприятие действительности. Соломон Аш продемонстрировал, что индивидуумы могут подвергаться существенному влиянию в отношении широкого спектра перцептивных суждений и оценок.

    Групповое давление в группе выполняет следующие функции:

      а) помогает группе достичь ее цели;

      б) помогает группе сохранить себя как целое;

      в) помогает членам группы выработать "реальность" для соотнесения с ней своих личных мнений;

      г) помогает членам группы определить свое отношение к социальному окружению, что обеспечивает адаптацию в социуме.

    Почему же так трудно противостоять такому давлению? Известно, что в ходе групповой жизни возникают и закрепляются определенные групповые нормы и ценности, которые в той или иной степени должны разделять все участники. Групповые нормы - это определенные правила, выработанные группой, принятые ее большинством и регулирующие взаимоотношения между членами группы. Для обеспечения соблюдения этих норм всеми членами группы, вырабатывается также и система санкций. Санкции могут носить поощрительный или запретительный характер. В первом случае группа поощряет своих членов, исполняющих требования группы - повышается уровень их эмоционального принятия, растет статус, применяются другие психологические меры вознаграждения. Во втором случае группа в большей степени ориентирована на наказание тех членов группы, поведение которых не соответствует нормам. Это могут быть бойкот, снижение интенсивности общения с «провинившимся», понижение его статуса, исключение из структуры коммуникативных связей и др. Угроза социального отвержения или другого наказания может служить мощным подкреплением конформного поведения. Наиболее болезненны эти меры именно для подростков, в связи с возрастными особенностями.