Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Конфликт на работе с коллегой. Из-за чего возникают конфликты на работе

19.08.2022 в 22:21
Содержание
  1. Конфликт на работе с коллегой. Из-за чего возникают конфликты на работе
  2. Как не переживать из за конфликтов на работе. 5 причин нервного напряжения на работе 
  3. Конфликты на работе примеры. Причины возникновения конфликтов на работе
  4. Решение конфликтов в женском коллективе. Женский коллектив — взаимоотношения, конфликты и особенности работы. Как выжить в женском коллективе: советы психолога
  5. Лабковский конфликты на работе. «Назад в сансару», или как я неделю следовал 6-ти правилам Михаила Лабковского
  6. Коллега провоцирует на конфликт. Заговор против жертвы
  7. Боюсь конфликтов на работе. Как предотвратить конфликт на работе
  8. Конфликт на работе с начальником. Ситуация: конфликт с начальником

Конфликт на работе с коллегой. Из-за чего возникают конфликты на работе

Итак, у людей из-за внешних или внутренних факторов копится негатив, различия во взглядах вызывают противоречия — и всё это, в свою очередь, порождает конфликты. Значит, чтобы разобраться с причинами конфликтных ситуаций, нужно понять, где у коллег могут расходиться взгляды, и что может подпитывать негативные эмоции.

Конфликты на работе могут возникать по нескольким причинам, но все можно условно объединить в две группы:

Угадай, в какой группе причин больше?

Нет, серьёзно, видит Бог, я не хотел всё сводить к «во всём виноват руководитель», но, если разобраться, как-то так и получается.

Плохой топ-менеджмент

  • Плохо организована работа . Как добираться до офиса за городом без машины? Есть ли в офисе канцелярские принадлежности? Зарплату выдают в одно и то же время? Все общаются в одном мессенджеры и ведут задачи в одном таск-менеджере? Внутренние процессы в компании должны быть понятны каждому сотруднику. Если прозрачности не будет, люди не смогут слаженно работать и начнут конфликтовать.
  • Нет ясности с должностными обязанностями . Некоторое время назад я работал в компании, где никто толком не знал, какие у него есть обязанности, кроме работы на проекте. Если нужны были доступы к админке сайта, приходилось спрашивать у офис-менеджера, к кому нужно обратиться, чтобы не получить ответ «это не в моей компетенции». Думаю, не нужно объяснять, почему это хреново, да? В компании должно быть чётко прописано, кто чем занимается и за что отвечает. Без этого будет только хаос и проблемы.
  • Идёт борьба за ресурсы . Иногда у сотрудников возникают конфликты интересов. Например, когда два менеджера приходят по душу одного дизайнера с двумя срочными задачами. Нехватка кадровых, финансовых и прочих ресурсов — также проблема топ-менеджмента.
  • Не хватает важной информации . Порой начальство скрывает от сотрудников какую-то информацию (с целью не всегда понятной). Информационный вакуум не может долго существовать — его быстро заполняют слухи, сплетни и домыслы, порождающие конфликты.
  • На сотрудников постоянно что-то давит . Полыхающие дедлайны; работа по выходным; угроза увольнения и т. д. — это и многое другое заставляет сотрудников испытывать стресс, расшатывает эмоциональное состояние и провоцирует скандалы и разборки внутри коллектива.

Как не переживать из за конфликтов на работе. 5 причин нервного напряжения на работе 

Разберемся с причинами, провоцирующими ухудшение психологического состояния, прежде чем отвечать на вопрос, как не нервничать на работе.

1. Недостаток опыта или знаний

До того, как человек станет мастером своего дела, ему не раз придется попасть в ситуацию, когда у него будет недостаточно сведений относительно решаемой проблемы. Неуверенность в своей компетенции провоцирует возникновение стресса.

2. Критика и недовольство директора

Часто даже конструктивные замечания со стороны руководителя вызывают негативные эмоции, что уж говорить о придирках. Необоснованная критика способна превратиться в настоящую трагедию, особенно для чувствительного сотрудника.

3. Конфликты или недопонимание с коллегами 

Если отношения с другими сотрудниками компании не заладились, нервное напряжение возникает задолго до начала рабочего дня. Мысли о том, что скоро придется встретиться с, всегда вызывают психологический дискомфорт. Непосредственно на работе напряжение усиливается и держится на высоком уровне весь день.

4. Страх неудачи

Боязнь ошибиться, излишняя ответственность, стремление к перфекционизму — все это также может провоцировать интенсивное психоэмоциональное напряжение.

5. Ранимость и чрезмерная мнительность

Сотрудники, которые все принимают близко к сердцу, часто испытывают стресс на работе. Даже незначительная проблема заставляет их сильно нервничать и переживать. Ранимым людям самые элементарные задачи могут казаться сложными или вовсе невыполнимыми.

Конфликты на работе примеры. Причины возникновения конфликтов на работе

Понимание причин, приводящих к возникновению конфликтных ситуаций, является одним из главных условий эффективного разрешения споров между оппонентами.

Конфликт на работе с коллегой. Из-за чего возникают конфликты на работе

Неблагоприятные факторы приводящих к стычкам в трудовом коллективе:

  1. Непродуманная организационная структура. Сложно сохранять спокойствие, находясь в условиях постоянного дискомфорта. Когда сотрудникам приходится ютиться впятером в душном офисе, самостоятельно покупать канцтовары и получать зарплату с двухнедельным опозданием, ссора может вспыхнуть из-за одного неверно трактованного взгляда.
  2. Нечетко прописанные обязанности. При недостаточной проработке должностных инструкций коллеги начинают перекладывать друг на друга выполнение тех или иных поручений начальства. Каждый интерпретирует распорядительные документы в свою пользу. Из-за таких разночтений столкновения интересов могут длиться годами.
  3. Низкие доходы. Недостаточное вознаграждение, особенно в условиях постоянных стрессов и переработок, вызывает отрицательные эмоции. Ситуация обостряется, если у коллеги, выполняющего аналогичную работу, зарплата выше.
  4. Личная неприязнь. Не имеет отношения к профессиональной деятельности. Возникает между людьми, которые попросту недолюбливают друг друга. Вынужденные находиться в замкнутом пространстве «враги» зачастую не в силах воздержаться от взаимных оскорблений и нелицеприятных комментариев, а также не брезгуют плетением интриг и распусканием сплетен.
  5. Разница во мнениях. Относительно безобидная причина. Ведь каждый человек имеет свой взгляд на любую проблему, в том числе и на производственную. Поэтому отстаивание занятых позиций иногда перерастает в жаркий спор.
  6. Авторитаризм начальства. К сожалению, некоторые руководители не считают нужным церемониться с подчиненными и не видят ничего плохого в том, чтобы хамить и высказывать претензии в грубой форме.

Решение конфликтов в женском коллективе. Женский коллектив — взаимоотношения, конфликты и особенности работы. Как выжить в женском коллективе: советы психолога

Ничто не может испортить настроение, как систематические конфликты на работе. Нередко в женском коллективе имеют место напряженные отношения. Это связано с тем, что коллектив, где работают только девушки, имеет ряд определенных отличительных черт:

  • У сильной половины населения тоже имеется конкуренция, но она преимущественно направлена на профессиональные качества. У женщин преобладает другой вид соперничества. Женщины соперничают друг с другом не только в профессиональных умениях, но и во внешних данных, взаимоотношениях, успехе и т.д. Из-за того, что борьба идет во всех направления, в женском коллективе царят недопонимания, конфликты, интриги и т.п.
  • В коллективе, где работают женщины, любая информация распространяется с высокой скоростью. При передаче сообщения личного или рабочего характера от одного человека к другому происходит его искажение. Это объясняется тем, что каждый человек по-своему интерпретирует проблему.
  • Девушки любят хвастаться своими достижениями во внешности, спорте, карьере и т.д. Обязательно найдется кто-нибудь, кто позавидует достижениям другого человека. У мужчин зависть стимулирует к действию. У женщин, к сожалению, все по-другому. Женщины для того чтобы избавиться от такого чувства, как зависть стремятся «обезвредить» соперницу.
  • Как правило, конфликт в женском коллективе неразрывно связан с эмоциями. Девушки являются более эмоциональными, нежели мужчины. Многие слова, поступки они воспринимают близко к сердцу. Во время споров, переговоров прекрасной половине населения крайне сложно обойтись без эмоций.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/konflikt-sotrudnikov-v-kollektive-vidy-konfliktov-mezhdu-sotrudnikami-organizacii

Лабковский конфликты на работе. «Назад в сансару», или как я неделю следовал 6-ти правилам Михаила Лабковского

Конфликт на работе с коллегой. Из-за чего возникают конфликты на работе 01

Немного о серьезном, а потом повеселимся. Михаил Лабковский, один из самых известных и, наверное, самый узнаваемый психолог России. И это лучшая иллюстрация положения дел в отечественной психологии и общественной мысли. У нас есть Лабковский, а у американцев есть Джордан Питерсон.

Соотносятся они примерно, как Сколково и Кремневая долина. На этом, можно было бы поставить жирную точку, но так неинтересно. Психолог должен все исследовать на себе, и только потом раздавать платные советы.
Я прочитал, послушал и законспектировал «6 привил Лабковского», и неделю старался им следовать. Полученным опытом делюсь с вами.
Вот эти 6 правил:
1. Делать то, что хочется;
2. Не делать того, чего не хочется;
3. Сразу говорить о том, что не нравится;
4. Не отвечать, когда не спрашивают;
5. Отвечать только на вопрос;
6. Выясняя отношения, говорить только о себе.
Не делать того, чего не хочется
« Делать только то, что хочется » - отличная идея. Наверняка, это избавит меня от большинства неврозов и сделает счастливым. Разве не этого хочет каждый человек.
В понедельник мне не хотелось вставать в 9 утра, и я не вставал. Идти на тренировку тоже не хотелось, и я не пошел. В обычный день, когда я не следовал правилам Лабковского, я рано просыпался и занимался спортом. И через пару часов, преодолев лень, я начал себя уважать. Понимал, что сделал все верно. В первый же день я начал себя ненавидеть.
Все семь дней мне не хотелось: напрягать мозг, есть овощи, отвечать на сообщения и менять кошачий лоток, и это только начало списка.

Но, эксперимент есть эксперимент. День на 5, я очень хотел не ненавидеть себя, но, сколько не старался ,ничего не вышло. Перестать чистить зубы, было легче.
Делать то, что хочется
« Делать то, что хочется » - долой табу и запреты, пришло время гедонизма и вседозволенности. Конечно, в рамках уголовного кодекса. Ах, как хотелось выйти за его рамки!
Возможно, через месяц такой жизни я бы окончательно спятил, сел бы пьяный за руль, врубил Led Zeppelin и помчал по ночному городу. Но, не садиться в тюрьму мне хотелось, чуть, больше, и я не забывал про правило « Не делать, то чего не хочется». Поэтому, моей фантазии хватило только на употребление вредных продуктов, сна до ломоты, употребления алкоголя, половой распущенности и еще пары десятков мелких, гадостных слабостей.
Конечно, мне хотелось и в Париж и в дорогой ресторан, но Лабковский не сказал, где взять денег на « Делай то, что хочется ».
Сразу говорить о том, что не нравится
«Сразу говорить о том, что не нравится» - сказано, конечно, красиво, но реализация этого правила требует определенной мужественности и полного отсутствия такта. Оказалось, что у меня проблемы и с тем и с другим.
Пару раз я честно попытался, но Лабковского, видимо, читали все, поэтому, в ответ применяли то же правило. Конфликт следовал один за другим, а у меня болела голова с похмелья и живот от чипсов. Разруливать конфликты я был не в силах. Поэтому на 3 день решил сократить общение с людьми до минимума т.е до себя самого. У меня еще оставался телевизор, интернет и Sauza. Тут я конечно оторвался. Я все высказал Соловьеву, научил Дудя брать интервью, поругался с Аллой Михеевой и оскорбил каждого из Смешариков. Я был беспощаден и безнаказан.
Не отвечать, пока не спрашивают
Пока остановимся на этом. Если вам интересно, чем окончился эксперимент и, какие я сделал выводы, то я обязательно расскажу. А пока, сделаю то, что хочется, разобью что-нибудь прекрасное.

Большей моих статей читаете на моем канале в Яндекс Дзен.

Коллега провоцирует на конфликт. Заговор против жертвы

Алла не понаслышке знает, каково это, когда коллектив отвергает и не пускает в свои дружные ряды. Когда-то она трудилась в компании, где основной контингент работников составляли дамы намного старше ее. Но вместо материнской заботы девушка столкнулась с игнорированием и открытой неприязнью коллег. И хотя работа ей нравилась и у начальства претензий к ней не было, Алле пришлось уволиться спустя несколько месяцев после начала заговора против нее.

Это типичный пример моббинга ( mob — толпа), или преследования группой лиц одного человека. Как правило, цель моббинга и других видов психологического прессинга — добиться, чтобы у жертвы сдали нервы, и она позорно сбежала с "поля брани".

Основное отличие целенаправленной травли от обычных конфликтов и натянутых отношений с кем-либо — в ее постоянности и длительности, от нескольких недель до нескольких лет. Есть и другие признаки, по которым можно предположить, что против вас развязали войну. Например, регулярная критика, зачастую слишком мелочная или не содержащая никакой конкретики; насмешки и оскорбления; угрозы и откровенная клевета. От вас скрывают важную информацию либо не предоставляют ее вовремя; загружают делами, которые не слишком относятся к вашей компетенции; не приглашают на совместные коллективные мероприятия… Но если вам предъявляют обоснованные претензии по поводу действительно низкого качества вашей работы, списать их на травлю не удастся.

У человека, подвергшегося психологическому террору, могут появиться и неполадки со здоровьем: расстройства сна, физическое истощение, постоянные мигрени, депрессия и различные заболевания. Падает самооценка, появляется неуверенность в своих силах. На проблемах со здоровьем преследователи также не преминут раскинуть еще одну козырную карту: "Зачем держать сотрудника, который все время находится на больничном?".

Боюсь конфликтов на работе. Как предотвратить конфликт на работе

Для того чтобы предотвратить ситуативную и/или неконструктивную ссору психологи рекомендуют: не собирать факты, а сразу говорить о затруднениях.

Совет. Сгоряча не обрушивайте на голову сослуживца свои претензии — подготовьте его к диалогу. Для этого скажите: «Я хочу обсудить с тобой актуальный для меня рабочий момент. Давай согласуем удобное для нас время для разговора» .

Общение получится результативным, если вы сначала детально продумаете тезисы беседы и подберете весомые аргументы.

Затем в дружественно-коллегиальном стиле изложите суть дела, при этом не допускайте критики и не вспоминайте о просчетах визави. После чего выслушайте точку зрения коллеги и постарайтесь понять логику его действий, а самое важное и трудное — попытайтесь мысленно встать на его сторону. И только после этого вырабатывайте совместный алгоритм действий по устранению причин недоразумений.

Обратите внимание: если сотрудник часто использует обороты-сомнения («возможно», «скорее всего», «предполагаю»), то он к диалогу не готов или не уверен в своей правоте. Соответственно, можете более настойчиво, но корректно отстаивать свою позицию.

Также учитывайте, что план вашего монолога может быть «скорректирован» вспыльчивостью оппонента и вызвать аналогичную реакцию с вашей стороны. Словом, если ситуация накаляется, то переходите к стратегической хитрости.

Конфликт на работе с начальником. Ситуация: конфликт с начальником

Алена живет в небольшом городе и работает бухгалтером в известной и стабильной компании. Но примерно полгода назад главный бухгалтер, в команде которого работала Алена, ушла. На ее место пришел новый человек — со своими правилами и подходами к процессам. Алена жалуется, что нередко получает распоряжения устно или по телефону, а когда задача сделана, вдруг узнает, что руководитель имела в виду совсем другое.

Рекомендация психолога:

«Если руководитель в деловой коммуникации выбирает неэкологичную манипуляцию — переходы на личность, импульсивные выпады, — это говорит о его слаборазвитых эмоциональном интеллекте и гибких навыках. Для сотрудников в подчинении такая ситуация будет некомфортной, так как руководитель будет регулярно пользоваться своим вышестоящим положением и не сдерживать свои проявления. Это в конечном итоге может привести не только к ухудшению атмосферы в коллективе — пострадает самооценка и эффективность работы подчиненных, — но и к выгоранию сотрудников из-за постоянного эмоционального напряжения и стресса, или даже к публичным конфликтам и скандальным увольнениям .

Что я бы порекомендовала Алене: развивать собственный эмоциональный интеллект, учиться работать с манипуляцией и выстраивать профессиональные границы, выходя из-под влияния “неадекватного стиля управления”. Попробовать вывести отношения с руководителем в четкую деловую коммуникацию. В случае неудачи всё же лучше сменить компанию».