Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как самому справиться с депрессией. Что такое депрессия?

19.04.2020 в 19:08

Как самому справиться с депрессией. Что такое депрессия?

Депрессия — это достаточно распространенное психическое заболевание на сегодняшний день. Врачи часто приравнивают его к простуде, так как по статистике в процентном соотношении эти заболевания встречаются гораздо чаще остальных.

Часто можно услышать фразу «у меня депрессия» от абсолютно здорового человека. В основном, так выражаются люди, которые чувствуют себя несостоявшимися в каких-либо жизненных начинаниях.

Но, несмотря на свои неудачи, человек продолжает жить в привычной для него обстановке, не внося в свою жизнь никаких изменений.

С другой точки зрения, человек, который в действительности страдает депрессивными расстройствами, постоянно испытывает подавленное состояние и чувство беспомощности и отчужденности, которые не покидают его ни на секунду, не замечает своего болезненного состояние, а точнее, просто не желает признавать себя больным.

Этот факт значительно нарушает, способность людей адекватно относится к окружающему миру, мешает им в общении с коллегами по работе и со своей семьей, так как отсутствует, либо значительно снижается способность логично и адекватно расценивать ту или иную жизненно важную ситуацию.

На сегодняшний день депрессия является одной из главных проблем общественности. В первую очередь это связано с возрастанием такого заболевания среди людей.

Актуальность данной проблемы в России, по мнению психологов, связана с экономическим кризисом в стране. Люди не имеют уверенности в завтрашнем дне, не понимают как экономить деньги при маленькой зарплате в текущих условиях, беспокоятся за свое будущее и будущее своих детей, в связи с этим возрастает количество стрессов у населения.

Депрессию достаточно трудно выявить, что влияет на более углубленное изучение этого заболевания и причин его возникновения.

Только результаты научных исследований помогут создать наиболее актуальный подход и диагностированию депрессии и осуществлению сопутствующей помощи для людей, которых беспокоят стрессовые ситуации и другие психологические расстройства.

Как самому справиться с депрессией форум. Re: Как справиться с депрессией без лекарств

    Стресс – это спутник современных людей. В бешеной гонке за благосостоянием, идеальной внешностью и социальным благополучием люди загоняют себя в рамки условий, законов и правил, которые очень сильно влияют на психику. В результате стресс может перерасти в депрессию, которая имеет гораздо более серьезные последствия. Депрессия – это серьезное психологическое расстройство, которое требует консультации врача и медикаметозного лечения. Она может настигнуть любого человека, невзирая ни на его статус, ни на его возраст, ни на его материальное состояние. Так как же распознать депрессию?
    Признаки депрессии
    1. – Человек вдруг начинает избегать контактов с близкими и друзьями, проще говоря, он «уходит в себя». Общительный и радостный человек может стать равнодушным, его перестает интересовать то, что интересовало раньше.
    2. – У человека, который находится в депрессивном состоянии, появляется чувство страха, усталости и неуверенности в себе. Понижение самооценки и чувство тревоги – это тоже признаки депрессии.
    3.- Появляются проблемы со сном, человек не может уснуть ночью, а днем появляется сонливость. Аппетит тоже может то исчезать, то, наоборот, появляться и усиливаться.
    4. – Еще одним признаком депрессии являются различные боли в разных частях тела. Более подробно о психосоматических симптомах заболеваний можно прочитать здесь. Человек может быстро уставать, даже при небольших физических нагрузках.
    Это основные, самые явные признаки депрессии.
    Как лечить депрессию
    Как только вы почувствуете раздражительность и усталость –сразу же начинайте действовать! Не доводите стрессовое лекарство_от_депрессии_lekarstvo_ot_depressiiсостояние до состояния депрессии. Как оградить себя от не нужных волнений и стресса можете почитать в моих статьях «Счастье – жить сегодня! Советы психолога» и «Как сделать свою жизнь счастливой. Пять практических советов». Обязательно займитесь своим здоровьем, почистите печень, а лучше весь организм, от шлаков (более подробно об этом можете почитать здесь). Вам придется поменять свой образ жизни, и вероятно, рацион питания. Но, поверьте, это лучше, чем потом искать лекарство от депрессии.
    Я, как психолог, могу сказать, что сильная депрессия сама по себе проходит редко. Человек может месяцами, а то и годами жить в депрессивном состоянии и не осознавать, что ему требуется помощь психотерапевта. В этом случае близкие люди должны помочь человеку, так как без специальных препаратов при лечении депрессии сложно обойтись. Только врач – психотерапевт сможет подобрать нужное лекарство от депрессии и провести сеансы психотерапии.
    У человека, пребывающего в депрессии, возникает желание уйти от действительности. Это может быть как тяга к алкоголю и наркотикам, так и суицидальные мысли и попытки. Шутить с этим заболеванием нельзя, следует своевременно обратиться к врачу, для того чтобы он помог обрести вкус к жизни и душевное равновесие. Врач сможет помочь человеку в регулировании собственных эмоций и выход из депрессии произойдет достаточно быстро.
    И, напоследок, мой совет – не стремитесь к идеалу, не загоняйте себя в рамки правил и условий, не старайтесь быть похожими на кого-то другого. Научитесь распределять свои силы и энергию и не берите на себя больше того, что вы реально сможете сделать. Берегите себя, любите себя и живите Сегодня!

Как самому справиться с депрессией мнение врачей. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

Как самому справиться с депрессией мнение врачей. 9 научно доказанных способов вытащить из депрессии близкого человека (И не скатиться в нее самому)

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Медицина официально признала депрессию заболеванием, но мы по-прежнему боимся посмотреть ей в лицо, списывая состояние близких людей на перемену погоды, проблемы на работе или в личной жизни. Между тем, врачи называют поддержку семьи и друзей одним из важнейших факторов для преодоления этого недуга.

    AdMe.ru собрал наиболее действенные способы помощи человеку, который находится в депрессии.

    1. Познакомьтесь с проблемой поближе

    Есть достаточное количество книг и интернет-ресурсов, которые излагают проверенную передовую информацию о видах депрессии, ее течении и симптомах. Тщательное изучение вопроса поможет вам лучше понимать поведение близкого человека и не принимать его негативные выпады или истерики на свой счет.

    2. Отделите болезнь от человека

    Депрессия сильно меняет поведение человека — он почти гарантированно становится замкнутым, эмоциональным, плаксивым, подозрительным. Важно понимать, что это проявление болезни, а не постоянные изменения характера. Такой подход позволит избежать обид и непонимания в ваших отношениях, укрепит связь и станет важным фактором выздоровления.

    3. Задавайте вопросы

    Несмотря на то что депрессивное состояние буквально вынуждает человека быть в одиночестве, покидать его следует как можно реже. При этом не нужно стараться любыми способами поднять настроение — гораздо лучше сработают вопросы на актуальную для него тему. Они не только покажут его важность и вашу заботу, но и помогут понять корни заболевания.

    Вопросы, которые стоит задать:

    • Когда ты впервые почувствовал себя таким образом?
    • Есть ли вещи, слова или темы , которые усугубляют твое состояние (триггеры)?
    • У тебя бывают суицидальные мысли?
    • Есть ли что-то , что помогает тебе чувствовать себя лучше?

    4. Обратитесь к врачу вместе

    Мы уже писали о том, как выявить скрытую депрессию и как отличить недуг от обычной сезонной хандры или стресса. Депрессия — заболевание, требующее лечения у специалиста. Часто человеку бывает сложно преодолеть психологический барьер и отправиться на консультацию, иногда апатия так сильна, что даже выздоровление не становится стимулом.

    Что делать? Пойти на прием вместе. Это не просто дружеский жест, а реальная помощь:

    1) Вы гораздо лучше врача знаете особенности поведения близкого человека, можете отличить проявления депрессии от обычных вспышек эмоций — это поможет при формировании клинической картины .

    2) В присутствии родственника или хорошего друга больному будет проще довериться врачу и открыто говорить с ним.

    3) Только здоровый и заинтересованный в исходе лечения человек сможет найти действительно классного специалиста (иногда для этого приходится перелопатить не один десяток форумов и сайтов).

    4) Выслушав рекомендации врача, вы сможете контролировать терапевтический процесс , не пуская его на самотек.

Как самому справиться с депрессией если ты подросток. Симптомы депрессии у подростков

Чтобы диагностировать у себя это серьезное заболевание, важно понимать, что все симптомы должны быть постоянными. Если просто грустно на протяжении пары дней, то это нормально.

Депрессию можно диагностировать лишь в том случае, если все нижеперечисленные симптомы наблюдаются в течение месяца и более. Если вы, сверившись со списком, подозреваете у себя заболевание — обратитесь к специалисту.

Эмоциональные симптомы:

  • постоянное состояние грусти, которое не зависит от внешних обстоятельств;
  • подавленность, пессимистичный взгляд на жизнь, апатия;
  • отсутствие интереса к деятельности, которая раньше приносила удовольствие;
  • неконтролируемые злость и раздражение;
  • повышенная тревожность, необоснованные страхи, панические атаки ;
  • снижение самооценки, чувство вины и самобичевание.

Физиологические:

  • резкое снижение либидо;
  • отсутствие аппетита или неконтролируемые приступы переедания;
  • бессонница;
  • слабость и быстрая утомляемость организма;
  • боли в области сердца и желудка.

Поведенческие:

  • стремление быть в одиночестве;
  • пассивность и отсутствие интереса к близким людям;
  • злоупотребление алкоголем или психотропными веществами;
  • мысли и разговоры про смерть и суицид.

Если в течение месяца наблюдается большинство симптомов, то лучше обратиться за помощью к психологу, который поможет выйти из депрессивного состояния.

Можно попробовать самостоятельно справиться с недугом, но для этого нужно честно признаться себе, что есть проблемы и попытаться самостоятельно улучшить свое состояние. Давайте разберёмся, как избавиться от депрессии.

Видео как побороть депрессию. 5 методов как справиться с депрессией

Категории: Близкий человек