Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как развить гипнотические способности. Как развить способности к гипнозу

19.04.2020 в 19:20

Как развить гипнотические способности. Как развить способности к гипнозу

С давних времен гипноз считается одним из самых эффективных методов психического воздействия, и нередко его используют в лечебных и терапевтических целях. Методики гипноза, несмотря на свое разнообразие, имеют много общего, и вы можете попробовать освоить их, чтобы в дальнейшем успешно применять на других людях. Начинайте с изучения трех-четырех способов, позволяющих загипнотизировать человека, а затем совершенствуйте мастерство.

Как развить гипнотические способности. Как развить способности к гипнозу

Инструкция

1

Усадите пациента перед собой в удобное кресло так, чтобы ваши глаза находились на более высоком уровне, нежели лицо пациента. Правой рукой возьмите человека за левую руку, поместив пальцы на пульс, а левую руку положите на его правое плечо. Требовательным и спокойным тоном попросите человека посмотреть вам в глаза и расслабиться, а затем в течение пять минут, стараясь не моргать, смотрите на переносицу пациента.

2

Произнесите спокойно и отчетливо следующие фразы: «Вы ощущаете изнеможение», «Вас клонит ко сну, не противьтесь этому желанию», «Вскоре вы уснете, но сон будет недолгим и полезным для вас», «Затем вы проснетесь и почувствуете бодрость в теле и прилив хорошего настроения».

3

Произнеся все четыре фразы, уберите руки, которые лежали на плече и на пульсе гипнотизируемого, встаньте за его спиной и скажите, чтобы пациент закрыл глаза. Проведите рукой по его векам сверху вниз, а затем подождите 5 минут и скажите несколько раз: «Спите! Вы уже спите».

4

Также вы можете использовать для погружения человека в состояние гипноза небольшой блестящий предмет – например, металлический шарик или зеркальце. Поместите предмет перед глазами человека напротив переносицы, а затем применяйте привычные фразы, гипнотизирующие человека. Блестящий предмет, расположенный на уровне лба, будет усиливать гипнотический эффект, так как ваш пациент будет автоматически сводить взгляд в одну точку.

5

Для того чтобы гипноз был еще эффективнее, в помещении должна соблюдаться соответствующая атмосфера – включите негромкую спокойную музыку, свет сделайте приглушенным и неярким, дайте своему пациенту возможность принять удобное положение в мягком кресле или на диване.

6

Фразы, которыми вы внушаете человеку, что он должен заснуть, говорите спокойным голосом, не меняя тона и не повышая его, и чем размереннее будут ваши слова, тем эффективнее будет гипнотическое воздействие. Не забудьте правильно вывести человека из гипноза соответствующей фразой, которая может сопровождаться хлопком ладоней.

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

.

Любому человеку можно овладеть техникой гипноза. Это полезный навык: он способен избавить от вредных привычек, депрессии, побороть комплексы, убрать шоры, которые мешают жить счастливой и полноценной жизнью.

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

Природа гипнотического воздействия

Гипноз — древнейшая практика, которая позволяет полностью погрузить человека в транс и управлять его психикой и сознанием. Благодаря ему можно руководить подсознанием личности, т. е. той потайной частью психики, которую самостоятельно она контролировать не может.

Научиться гипнозу без наставника можно, но вы должны понимать, что это процесс довольно трудоемкий, требует огромной работы над собой, поэтому не стоит ждать мгновенных результатов. Чтобы овладеть техниками управления окружающими, нужно сначала измениться самому.

Основные техники внушения

Выделяют 3 вида гипноза.

  1. Классический. Данная практика используется в медицине, помогает лечить фобии, нормализовать сон, избавиться от депрессии, позволяет избавить пациентов от алкогольной и никотиновой зависимостей.
  2. Скрытый. Такой вид гипноза применяется в тех сферах, где можно из воздействия на другого почерпнуть выгоду: политика, маркетинг, бизнес. Влияние на психику и сознание происходит не напрямую, тайно.
  3. Психотропогенный. Этот метод сильно влияет на психику и организм человека, т. к. в процессе работы применяются психотропные и наркотические препараты.

Как овладеть гипнозом. Самостоятельное обучение основам гипноза

Советы для начинающих

Если у вас возникло острое желание научиться гипнозу, то вам нужно знать следующее:

  1. Следует очень тщательно изучить труды по гипнотерапии, прежде чем приступить к освоению практической части. Это очень важно! Гипноз может быть и полезен, и опасен, он может помочь решить проблемы, связанные с психикой, а может только усугубить ситуацию.
  2. Учтите, не все люди способны овладеть гипнотическим даром. Нужно иметь набор определенных качеств, которые помогут освоить данную практику. Однако эти свойства можно в себе воспитать, и только лишь в редких случаях обучение не дает никаких результатов.
  3. Не забывайте, что человек, которого вы вводите в транс, будет находиться в довольно уязвимом и даже опасном состоянии. Вам нужно будет грамотного вывести его из положения измененного сознания, чтобы не навредить его психике. Если у вас еще мало практики, и вы не ощущаете в себе нужной уверенности, то на первые сеансы лучше приглашать опытного специалиста.
  4. Очиститесь духовно и избавьтесь от зависимостей, прежде чем обучиться гипнозу. Даже частое употребление кофе не даст вам в полной мере освоить все секреты.
  5. Занимайтесь медитацией регулярно, чтобы научиться контролировать свое бессознательное, достичь гармонии и уверенности в себе. Только так вы откроете все секреты гипноза.
  6. Черпайте опыт у ведущих специалистов. Хотя бы раз сходите на сеанс к хорошему психотерапевту, мастеру гипноза. Внимательно понаблюдайте за его работой.
  7. Главный навык гипнотизера — умение влиять. Лучше изучить как можно больше способов внушения. Так вам будет легче влиять на нужных людей, и в ходе практики вы поймете, какой прием вам лучше всего дается. Техника гипноза включает в себя около 18 вариантов воздействия.

Как определить способности к гипнозу. Что такое гипноз

Гипноз — это состояние транса, при котором внимание фокусируется на определенной мысли или ощущении. В состоянии бодрствования, наш мозг наполнен разными мыслями. Некоторые из них забываются с молниеносной скоростью. Гипнотерапевт , в свою очередь, устанавливает контакт с подсознанием людей, помогает им сфокусироваться на определенной мысли или эмоции. Это позволяет выявить и проработать причину заболевания, о которой мы можем даже не догадываться.

Есть разные виды гипноза, некоторые из них используются во благо человека, другие же, наоборот, для обмана. Таким образом, гипноз подразделяется на следующие разновидности:

  1. Криминальный. Используется цыганами и попрошайками с целью завладения деньгами и ценными вещами людей. Как правило, после нескольких фраз с преступниками, человек погружается в транс, а когда выходит из этого состояния, ничего не помнит.
  2. Эстрадный . Приведем пример на Кашпировском, который серьезным взглядом смотрел из экранов телевизоров, заставляя людей делать необдуманные вещи. Некоторые даже утверждали, что излечились таким образом от заболеваний. Но как правило, это фокусные приемы, плюс внушаемость людей, которые верят в происходящее.
  3. Академический. Этот гипноз используется во благо. Отметим, что такая методика доступна только профессионалам, которые прошли долгие годы обучения и имеют за плечами немало опыта. Академический гипноз — это своеобразный метод релаксации, посредством которой гипнотерапевт связывается с подсознанием и извлекает необходимую информацию. Часто полученная информация поражает людей, ведь они давно о ней забыли или даже не подозревали.
  4. Эриксоновский. Это мягкая, нестандартная разновидность гипноза, которая сегодня применяется чаще всего. Поскольку эта методика работает со скрытыми внутренними ресурсами человека, она является незаменимой при выявлении и развитии таланта, творческих способностей. В Эриксоновском гипнозе нет прямых приказов. Нет никакой демонстрации внушения, в результате чего со стороны гипнотизируемого отсутствует сопротивление.