Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как помочь ребенку пережить потерю близкого человека. Как помочь ребёнку пережить горе утраты близкого человека?

13.02.2020 в 02:45

Как помочь ребенку пережить потерю близкого человека. Как помочь ребёнку пережить горе утраты близкого человека?

Ситуация из суровой действительности: у ребёнка умер кто-то из родителей, других близких родственников. Это жестокий удар по неокрепшей детской психике. Далеко не каждому взрослому по силам «достойно» вынести такой удар: не впасть в отчаяние, в депрессию, не озлобиться на мир. А как справиться ребёнку?Попытаюсь дать несколько советов, как помочь ребёнку пережить горе утраты близкого человека без тяжёлых последствий для психики.

1. Как бы ни был ребёнок мал (даже если ему всего 3 годика) не нужно скрывать от него смерть родственника. Многие жалуются на то, что очень трудно объяснить малышу, что, например, папа больше никогда не придёт с работы или братик не вернётся из школы. Нужно постараться отыскать слова, которые были бы доступны для детского понимания. Желательно при этом не говорить намёками, полунамёками, фразами из сказок. «Твоя сестрёнка крепко спит и её долго нельзя будить!», «Твоя бабушка улетела в волшебное царство и не скоро вернётся!» Подобные фразы могут зародить в душе ребёнка ложные надежды, ожидания, иллюзии. Особенно вредны такие фразы: «Вот, ты дедушку не слушался, и он теперь умер!», «Если будешь слушаться нас с мамой, то когда-нибудь твоя сестрёнка вернётся!» Это вообще садизм. Когда со временем ребёнок поймёт правду, он посчитает себя обманутым, если ему сразу не сказали всё как есть.

2. Не нужно щадить психику ребёнка, скрывая от него своё горе, слёзы. Пусть ребёнок видит и знает, что вы тоже оплакиваете, тоскуете, страдаете, горюете и скорбите. Это пробудит в ребёнке сочувствие, сопереживание, сострадание.

3. Не следует оставлять ребёнка одного в своём горе. Ведь смерть близкого — несчастье всей семьи, так вот, важно, чтобы вся семья горевала вместе. Нужно говорить с ребёнком об умершем, помогать ему выплакаться, не надо успокаивать и утешать, пусть горюет наравне со взрослыми.

4. Не нужно, чтобы ребёнок избегал находиться на процессе похорон. Пусть тоже поедет на кладбище, побудет на поминках. Понятно, что ему станет очень страшно, здесь важно, чтобы с ним рядом находился кто-то, не сильно охваченный горем, например, друг семьи.

5. Не нужно сердиться на ребёнка, обвинять его в чёрствости, бездушии, если он вскоре после смерти близкого человека проявляет радость, веселится. Особенно это относится к детям-дошкольникам. Например, 4-х летний малыш узнал, что у него умерла бабушка. Вот он горько плачет, но проходит десять минут, и ребёнок уже снова улыбается. Нет, он не чёрствый, не бездушный, он просто позабыл о несчастье, отвлёкся на любимую игрушку. И если кто-то заплачет опять, ребёнок через некоторое время возобновит скорбеть по бабушке. Скорбь будет искренней.

Старинная пословица гласит, что разделенная радость – это двойная радость, а разделенное горе – это полгоря. Психолог Православного центра кризисной психологии при храме Воскресения Христова на бывш.

6. Если это возможно, пусть ребёнок побудет с умирающим родственником последние минуты жизни. Это необходимо для того, чтобы ребёнок не испытывал потом чувства вины за то, что не побыл, не простился, ну, и чтобы не зарождались иллюзии и ложные надежды.

7. Нужно, чтобы повседневный режим ребёнка, особенно маленького, не сильно нарушался в связи со смертью родственника. Не надо отменять праздники в семье. Это покажется вам кощунством, но если у ребёнка, который потерял сестрёнку навсегда, через неделю день рождения, пусть будет праздник. Конечно, не такой весёлый, не такой шумный, но праздник.

8. Не надо заставлять ребёнка постоянно помнить об умершем и говорить только о нём, особенно первое время.

9. Очень важно, чтобы в первые часы и дни после смерти родственника, с ребёнком, семью которого постигло несчастье, находился человек, не охваченный горем. Нужно, чтобы в эти тяжёлые мгновения ребёнку было на кого положиться, чтобы была поддержка, был тот, с кем можно спокойно поговорить об умершем.

Если ребёнок будет знать и чувствовать, что он не одинок в своём горе, что после горя обязательно наступит радость, что его готовы выслушать и поддержать, то тяжесть утраты будет пережита с наименьшим ущербом для психики, а сам ребёнок получит неоценимый жизненный опыт сопереживания. Ведь горевать — это серьёзная и трудная работа.

. психологическая помощь ребенку переживающему горе. Что делать

В тех же случаях, когда горе произошло в семье, и уже касается вас всех, так же будьте внимательны к переживаниям вашего ребенка. Позвольте ему выражать свои чувства вместе со всеми, не игнорируйте и не дистанцируйте его. Ребенок должен быть вместе со своей семьей, ощущать себя ее частью. Он должен быть включен в семейные переживания.

Пребывая в горе, испытывая тревогу, не бойтесь нанести ребенку травму страшным известием. Ребенку не вредно видеть горюющих родителей. Для него вредно видеть родителей, рассыпающихся на части и временно выключающих его из общности семьи. "Вы даже не можете себе представить, – пишет Р. Уэллс, – насколько реакции Вашего ребенка в трагической ситуации сходны с Вашими. Так же, как и Вы, они переживают горе".

Не замыкайтесь в себе, отстраняясь от окружающих. Ребенку в большей степени, чем вам в такие минуты требуется поддержка, любовь и проявление заботы. Бывают семьи, в которых родители считают, что нельзя проявлять эмоции. Страдают от этого дети, выступая в роли стабилизаторов.

Например, ребенок после смерти дедушки не имел возможности обсудить с родителями свои чувства. И, видя напряженное лицо матери, то, как она коротко ответила на его вопрос, и замкнулась в себе, ребенок понимает, что эту тему лучше не трогать. У него нет возможности поделиться своими чувствами, задать вопросы, в результате эти неотреагированные чувства копятся, создавая в дальнейшем проблемы со здоровьем у ребенка или отклонения в поведении. Родители замкнулись в своем горе, каждый переживал его по отдельности. Ребенок смог привлечь внимание родителей своей плохой успеваемостью. Таким образом, семья сплотилась вокруг проблем ребенка. В будущем, как только возникал кризис в семье, у ребенка портилась успеваемость в школе, а потом в институте.

Среди особенностей детского горя можно назвать более короткое время, нежели у взрослых для реабилитации. Взрослые могут страдать месяцами, позабыв обо всем, в то время как ребенок продолжает частично жить своими детскими заботами. Ребенку свойственны переходы в течение дня от слез к задушевному смеху (например, при просмотре мультиков). А затем вновь погружение в переживания при столкновении с новыми жизненными ситуациями его горе вновь оживает: "В школе, на уроке труда, к 8 Марта все делали подарок маме, а у меня только папа".

Как поддержать ребенка после смерти мамы. Умерла мама –, что делать, чтобы справиться с горем

В редких случаях мы заранее знаем, что близкого человека вскоре не будет. Зачастую смерть матери становится неожиданностью. Как реагировать? Как пережить смерть мамы?

Принять

    Не пытайтесь побыстрее избавиться от печали – это бессмысленн о. Не торопитесь и не устанавливайте никакие сроки для скорби. Много лет назад в Великобритании выделялось на траур 2-4 года. Будьте готовы к тому, что острая стадия переживаний может длиться несколько недель или месяцев, но, возможно, и дольше. Придется набраться терпения. Страдания любой длительности однажды начнут ослабевать – помните это, если вам пришлось столкнуться со смертью мамы.

    Умершая, несомненно, хотела бы, что бы вы вернулись к жизни . Ваша подавленность при смерти мамы естественна, но ей бы не хотелось, чтобы это трагическое событие искалечило вам душу. Начинайте неспешно возвращаться к привычным делам, ранее радовавшим вас. Будет сложно, но вы должны продолжить жить и даже попытаться получить от этого удовольствие. Чувствуете подавленность и неспособность вернуться к делам? Отбросьте чувство вины – каждому необходим определенный отрезок времени на страдания.

    Пережить смерть мамы поможет забота о себе . Не будьте к себе строги. Отдыхайте, отвлекайтесь, перестаньте критично мыслить. Горе отбирает много сил, но не забывайте об элементарном: сон не менее 7 часов, регулярное питание, хотя бы минимальный уровень физической активности. Чтобы пережить смерть мамы, вам понадобится энергия, не забывайте о своем теле. Пища и сон не лишат мысли о смерти мамы, но они дадут силы на выполнения рутинных дел, которые никуда не делись.

    Определите, что у вас вызывает сильный приступ тоски . В какой период вы ощущаете наибольшую эмоциональную тяжесть. Возможно, речь идет о делах, раньше увлекавших вас обеих – лепка пирожков, поход по магазинам или что-то подобное. Старайтесь избегать этих моментов или не быть при этом в одиночестве.

    Избегайте необдуманных и стремительных решений . Смерть мамы может натолкнуть на неожиданные мысли о том, что ваш брак бессмыслен, работу нужно оставить, квартиру продать и так далее. Эти мысли могут иметь основание, но отложите на время принятие радикальных решений. Это не поможет вам заглушить горе, и может прибавить новых проблем.

Потеря родителей в раннем возрасте. 9 фактов о том, как смерть родителей меняет нас навсегда

Учёные знают, как смерть отца или матери влияет на человека и психологически, и физически. Мы рассказываем вам 9 научных фактов о том, почему мы теряем аппетит, болеем и даже изменяем, пока переживаем горе.

1. Сон и аппетит меняются у всех

В  исследовании изучались области мозга, ответственные за память и постоянное возобновление воспоминаний во время переживания горя. Они же, по жестокому стечению нейробиологии, участвуют в регуляции сна и аппетита. Физиологические изменения могут включать головные боли, боли в животе, тяжесть в груди.

Потеря родителей в раннем возрасте. 9 фактов о том, как смерть родителей меняет нас навсегда

© unsplash.com

2. Последствием горестных событий может стать развитие рака

Сложно установить прямую связь, но есть  теория , что постоянно активизированная симпатическая нервная система приводит к долгосрочным генетическим изменениям. Это происходит потому, что все здоровые клетки «используются» для выживания. Полезно, когда за вами гонится медведь. Истощение здоровых ресурсов может закончиться их заменой на вредные.

3. Злиться — нормально

Так же, как испытывать грусть, ярость, тревожность, онемение, пустоту, вину, раскаяние и сожаление. Нормально удаляться от друзей и хобби, нормально погружаться с головой в работу. Об этом сказано в диагностическом и статистическом руководстве, разработанной Американской психологической ассоциацией по психическим расстройствам.

Потеря родителей в раннем возрасте. 9 фактов о том, как смерть родителей меняет нас навсегда

© unsplash.com

4. Чем человек моложе, тем тяжелее ему перенести потерю родителя

«Пережить смерть родителя для взрослого человека легче, когда она предвидится», — говорит клинический социальный работник из Небраски. Родители молодых взрослых чаще всего тоже очень молоды для смерти. А ожидать раннюю кончину родителей не хочет никто.

5. Мужчины и женщины переживают боль по-разному

Женщины обычно более остро реагируют на горе , а мужчины могут дистанцироваться от переживаний во время работы, например. Они показывают меньше эмоций.

Потеря родителей в раннем возрасте. 9 фактов о том, как смерть родителей меняет нас навсегда

© unsplash.com

6. По-разному воспринимается потеря отца или матери

Исследование показало, что потеря отца воспринимается как потеря собственных навыков — цели, видения, веры, приверженности и знаний о себе. Многие люди замечают большее чувство потери после смерти матери. «Вероятно, это связано с близостью отношений ребёнок-мать в период вынашивания», — говорит клинический психолог.

7. Горе может стать патологией

Расстройство адаптации диагностируют 1% здоровых людей и 10% людей с ранее повышенным уровнем стресса. Даже взрослые, способные ходить на работу и держать лицо, могут быть долго озабочены потерей, отрицать смерть родителя и избегать упоминаний о них.

Потеря родителей в раннем возрасте. 9 фактов о том, как смерть родителей меняет нас навсегда

© unsplash.com

8. Смерть родителей приводит к изменам

Семейный психолог Элизабет Голдберг работает со взрослыми, которые переживают горе. Она предполагает связь между затяжным горем и изменами. «Горюющий ребёнок нуждается в новой привязанности. Так психика пытается примирить отрицание и горе. И вместо того, чтобы сказать: «Моя мама умерла», он говорит: «Пока моей мамы нет, я поиграю с кем-то, кроме моей супруги»

9. Самоубийство родителя наихудшим образом влияет на ребёнка

«Взрослые, чей родитель покончил с собой, переживают целый комплекс эмоций: вина, злость, чувства брошенности и уязвимости», — говорит лицензированный терапевт. Более того, люди, пережившие родительский суицид, сами склонны к суициду.

Такое большое горе, как смерть родителей, требует сторонней помощи. А иногда и медицинского вмешательства. Не бойтесь просить поддержки! А если горе переживает кто-то из ваших близких, узнайте 8 способов помочь ему .