Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как помочь человеку избавиться от панических атак. Фармакотерапия

13.04.2023 в 12:00

Как помочь человеку избавиться от панических атак. Фармакотерапия

Людям, страдающим паническими атаками, в большинстве случаев требуется медикаментозное лечение. В зависимости от тяжести и формы расстройства фармакотерапия проводится сроком до 6-12 месяцев. Долгосрочное лечение обеспечивает полное устранение психических и физических симптомов тревоги, восстановление функций нервной системы. Лечебная схема представлена препаратами разных классов.

Для быстрого купирования панических атак используют транквилизаторы бензодиазепинового ряда.  Бензодиазепины оказывают выраженное седативное (успокаивающее), анксиолитическое (противотревожное), миорелаксирующее (расслабляющее) действие. Препараты мгновенно снимают нервное напряжение, устраняют страх и тревогу, ликвидируют двигательное беспокойство. Транквилизаторы хорошо переносятся больными.

Важно!  Беспрерывный курс лечения бензодиазепинами не должен превышать 14 суток из-за высокого риска развития лекарственной зависимости, вероятности возникновения депрессивного статуса у предрасположенных к тому лиц. При тревожных расстройствах с паническими атаками используют антидепрессанты, как правило, селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС), ингибиторы обратного захвата серотонина-норадреналина (СИОЗСН).

Данные средства рекомендуются в качестве препаратов первой линии из-за благоприятного соотношения риска и пользы с некоторой дифференциацией в отношении различных тревожных расстройств. Также витамины группы В, A, C, E рекомендованы в адекватных дозах для пациентов, страдающих паническими атаками.

Важно!  Следует внимательно подходить к выбору дозирования. Большинство пациентов реагируют на низкие дозы антидепрессантов (за исключением ОКР).  У пожилых людей лечение следует начинать с половины рекомендуемой дозы или меньше, чтобы свести к минимуму первоначальные побочные эффекты.  Дозу антидепрессанта следует увеличить до наивысшего рекомендованного терапевтического уровня, если первоначальное лечение низкой или средней дозой не принесло результата.

Для больных, у которых стандартная терапия не показывает улучшений, следует попробовать ряд альтернативных вариантов, включая усиление небольшой дозой нейролептиков или добавление другого анксиолитического агента. Для достижения желаемого эффекта фармакотерапию следует проводить совместно с немедикаментозным вмешательством, таким как когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

У Вас или у Ваших близких Панические атаки?

Обращайтесь за помощью в нашу Клинику — мы даем  Гарантии на результат от лечения . У нас работают одни из лучших врачей в Москве.

Как помочь человеку при панической атаке. Можно ли вылечить панические атаки и какие методы лечения наиболее эффективны?

На вопрос о том, как лечить паническую атаку и можно ли избавиться от приступов паники навсегда, не существует однозначного ответа. В каждом случае врач должен подбирать терапию с учетом индивидуальных особенностей психики человека, наличия сопутствующих заболеваний, противопоказаний, первопричины развития ПА и других факторов. Можно выделить лишь основные направления лечения, доказавшие свою эффективность. К ним относятся такие методы, как:• Психотерапия.• Медикаментозное лечение.• Альтернативная медицина.• Физиотерапия.

Среди психотерапевтических методов больше всего изучена и доказана эффективность когнитивно-поведенческой терапии (КПТ). Ее суть состоит в выявлении и устранении убежденности пациента в опасности симптомов ПА для его жизни и здоровья, поскольку именно страх смерти является основой развития и усиления приступов паники. При сборе анамнеза следует выяснить, какие именно симптомы вызывают у него страх, чего он больше всего боится. Затем в процессе терапии психотерапевт разъясняет пациенту биологические механизмы развития этих симптомов, буквально «на пальцах» доказывая их неопасность для него. Среди наиболее тревожных и буквально ужасающих больного симптомов можно назвать такие:

• Усиленное и учащенное сердцебиение , когда каждое биение сердца ощущается во всем теле. Паника в этом случае возникает от страха того, что сердце не выдержит такой «бешеной гонки» и все закончится инфарктом. Но сердечная мышца обладает достаточным резервом прочности и способна выдерживать даже самые максимальные нагрузки без негативных для нее последствий. Иногда пациент считает, что тахикардия и боль в области сердца свидетельствует об уже наступившем инфаркте миокарда (ИМ). Но как только пациент успокаивается, уходя от пугающих его обстоятельств, все прекращается, в то время, как при ИМ боли носят непреходящий характер и усиливаются при малейшей физической нагрузке или движении.

• Ощущение удушья. Пациенту следует объяснить, что в действительности это ощущение является результатом перенапряжения мышц грудной клетки и диафрагмы из-за его интенсивного дыхания, приводящего к гипервентиляции. Полуобморочное состояние в этом случае вызвано скорее не недостатком воздуха, а его избытком.

• Страх сойти с ума . Также является результатом гипервентиляции, которая приводит к чувству нереальности происходящего и дезориентации. Больной должен понять, что это временные явления, и его психическое состояние нормализуется вместе с нормализацией дыхания.

• Страх упасть или невозможность ходить . Также имеет свое рациональное объяснение, которое состоит в том, что при ПА сосуды нижних конечностей расширяются, приток крови к ним усиливается и мышцы реально тяжелеют. Человеку же кажется, что ноги отказывают, он не может сдвинутся с места и вот-вот упадет.

• Страх потерять контроль над собой и прилюдно начать кричать, плакать, бежать куда глаза глядят. На самом деле этого никогда не происходит.

• Страх потери сознания . Его истоком является испытываемое при гипервентиляции головокружение. Пациенту нужно доходчиво рассказать, что обморок обычно является следствием резкого падения давления, в то время как при ПА кровообращение усиливается, а АД повышается. Если все-таки произошла потеря сознания, то это может свидетельствовать о наличии медицинской проблемы и требует немедленного обращения к своему психотерапевту или лечащему врачу.

После проработки отдельных симптомов пациенту объясняют общий механизм развития симптоматики ПА, который состоит в том, что в момент приступа резко увеличивается выброс гормона стресса адреналина. Если человеку удается сдерживать свой страх, то буквально через несколько минут избыток адреналина утилизируется организмом и его уровень снижается. Поэтому на вопрос, как помочь человеку при панической атаке, существует простой ответ – внушить ему, что не следует активно сопротивляться симптомам ПА, лучше вести себя пассивно и просто «плыть по течению», ожидая окончания паники. Это позволит пациенту осознать то, что симптомы быстро исчезают без всяких серьезных последствий для него. Неоднократно убедившись в неопасности ПА, пациент перестает находиться в постоянном тревожном ожидании очередного приступа. Как результат – панические атаки сначала ослабевают, возникают все реже и постепенно исчезают. Разновидностью этой методики является метод систематической десенсибилизации, когда панический страх вызывается специальными приемами сначала в присутствии психотерапевта, а по мере освоения метода и без его поддержки. Фактически суть методики не в борьбе с симптомами ПА, а в выработке привыкания к ним, восприятия их как неопасного состояния, которое следует просто переждать.

Что делать при панической атаке ночью. Ночные панические атаки

Во мнениях о панических атаках люди делятся на 2 типа: 1 тип те, кто пережил паническую атаку и 2 тип которые не представляют, что это такое, и думают, что паническая атака – это лишь способ привлечь к себе внимание окружающих.

Паническая атака – внезапный и беспричинный приступ жуткого страха и тревоги. В такие моменты человек на 100% уверен, что сейчас с ним случится что-то страшное: он или сойдёт с ума или умрёт. Вдвойне страшно, когда паника накатывает в ночное время - это тревога, беспокойство, да и в целом кошмарное состояние.

Симптомы ночных панических атак

Как помочь человеку избавиться от панических атак. Фармакотерапия

Самая страшная паническая атака - это та, которая случилась с человеком впервые, так как в этот момент он ещё не понимает, что с ним происходит. Паническая атака может происходить как 1 раз в год, так и несколько раз в сутки, и длится от нескольких минут и до 1 часа. В целом ночные ПА не отличаются от дневных приступов. Но в ночное время человеку становится еще страшнее.

Основные симптомы ПА:

  • Учащённое дыхание, пульс, сердцебиение;
  • Ощущение кома в горле;
  • Приступ удушья, нехватки воздуха;
  • Головокружение и неясность в голове;
  • Потемнение в глазах, мушки перед глазами;
  • Онемение конечностей;
  • Повышенная потливость;
  • Боль в области сердца;
  • Беспричинная тревога;
  • Желание двигаться или убежать куда-то, лишь бы не сидеть на месте;
  • Страх обезумить или умереть;
  • Нарушение стула;
  • Тошнота.

          Причины ночных панических атак

              Сильный стресс, неприятные обстоятельства, тяжелый период в жизни, когда человек постоянно находится в психоэмоциональном напряжении - все это может привести к паническим атакам.

              Наследственность – если в семье кто-то подвергался паническим атакам. Не исключено, что причина может быть и в наследственности.

              Шейный остеохондроз – очень часто при шейном остеохондрозе происходит защемление, кислород плохо поступает в головной мозг, после чего мозг подаёт сигнал организму о нехватке воздуха, в связи, с чем выделяется большое количество адреналина, что впоследствии и приводит к паническим атакам.

              Низкая самооценка – плохое отношение к себе и своему образу жизни, постоянное недовольство собой и своей внешностью, самокритика. Все эти чувства человек копит в себе, и им тоже нужен выход, который и осуществляется через ПА.

              Похмельный синдром – часто наблюдается паническая атака с похмелья, вызвано это так же из-за сужения сосудов и головной болью.

            Чтобы увидеть точную картину происхождения панических атак, нужно обратиться к психотерапевту. Врач после беседы с пациентом даст направление на физическое обследование или же примет решение о психотерапии.

            Как помочь себе во время панических атак?

            Главное не концентрироваться на самой панической атаке и на страхе, который накатывает всё с большей силой, как бы не было тяжело попробуйте следующие методы:

                Сконцентрироваться на своём дыхание, дышать не только грудью, но и животом, т.е. делая глубокие равномерные вдохи и выдохи, вдыхать через нос, выдыхать через рот.

                Спеть любимую песню или рассказать стихотворение.

                Взять любой предмет в руки мять его, гладить, думать только о предмете, о его форме, цвете, составе.

                Взять в руки что-то холодное, подержать, поводить по рукам и запястьям, мыслить что «всё будет хорошо, всё сейчас закончиться».

                Вести счёт любым предметам.

              Как помочь близкому человеку в период панических атак?

              Ни в коем случае не игнорируйте человека, у которого начался приступ, не нужно говорить, что это всё ерунда и самовнушение. Наберитесь терпения, поговорите с ним, задайте вопросы, попробуйте отвлечь его интересными историями. Обнимите его, скажите, что вы рядом, и что ещё немного и приступ закончится.

              Паническая атака – это не болезнь, а лишь симптом физического заболевания или панического расстройства, если все анализы после физического обследования в норме, то причина кроется во внутренних переживаниях человека. В этом случае стоит проанализировать свою жизнь, все недовольства собой и попробовать это всё исправить, главное не лениться, любить себя и мыслить позитивно, хуже от этого точно не будет.

              Нужна медицинская помощь при панических атаках ночью? Обращайтесь, мы с удовольствием предоставим консультацию.

              Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-ostanovit-panicheskuyu-ataku-prichiny-panicheskih-atak

              Что нельзя делать при панических атаках. Кто рискует столкнуться с панической атакой?

              Паническая атака  – внезапный и непреодолимый период сильного страха, тревоги, дискомфорта в ситуации, в которой большинство людей не чувствуют беспокойства. Данная проблема часто встречается у современников, особенно у жителей крупных мегаполисов.

              Для информации!  До 40% населения испытают паническую атаку в какой-то момент жизни. 5% жителей планеты страдают паническим расстройством – заболеванием, при котором эпизоды паники повторяются и приводят к инвалидности.

              Столкнуться с приступом паники может любой человек – независимо от возраста, уровня образования, социального статуса, материального положения. Первый эпизод иррационального, неуправляемого страха часто возникает в подростковом и раннем молодом возрасте.  Иногда дебют панического расстройства приходится на пожилой возраст, когда человек сталкивается с естественными феноменами биологического старения.  При этом после выхода не пенсию у особы появляется больше свободного времени.

              Не зная, как заполнить день, столкнувшись с уменьшением контактов с окружающимся, человек сосредотачивается на негативных мыслях. Он придает избыточное внимание телесным симптомам. Фиксация внимания на незначительных физических нарушениях, неправильная трактовка телесных сбоев выступает фундаментом для развития приступов паники.

              Важно!  Понимание того, почему люди испытывают приступы паники – первый шаг к тому, чтобы уменьшить их пугающие последствия, полностью остановить их.

              Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/chto-takoe-panicheskaya-ataka-i-kak-s-ney-borotsya-kak-vesti-sebya-v-moment-pristupa

              Как помочь человеку с панической атакой по телефону. Инструкция родным и близким человека, страдающего паническими атаками

              «Что делать? Как помочь близкому человеку, страдающему паническими атаками? Очень тяжело смотреть, как он мучается…» - с такими просьбами нередко обращаются к специалистам родственники больных. Практика показывает, что часто люди, у которых обнаружились те или иные психологические нарушения, поначалу отрицают наличие проблемы. Подобное поведение можно объяснить. Каждому человеку хочется быть здоровым и в физиологическом, и в душевном плане. Перспектива обязательного лечения некоторых приводит в замешательство, пугает. В таких случаях всегда необходима поддержка и забота близких людей.

              Как помочь человеку избавиться от панических атак. Фармакотерапия 01

              Как себя вести во время приступа панической атаки? В какой помощи особенно нуждается человек, страдающий данным заболеванием? Приведем общие рекомендации.

              Как помочь близкому человеку, страдающему паническими атаками?

              1. В первую очередь, и самому больному, и его близким людям необходимо уяснить, что панические атаки – серьезное заболевание, НО при правильном и своевременном лечении его можно победить.

              2. Не пытайтесь справиться с паническими атаками «в домашних условиях». Поддержка близких людей необходима, но еще больше человек, страдающий данным заболеванием, нуждается в квалифицированной помощи специалиста. В большинстве случаев, главная задача родственников - убедить больного обратиться к психотерапевту. Именно к психотерапевту, а не к врачу общей практики, кардиологу или гастроэнтерологу, к которым нередко, руководствуясь спецификой симптомов, ошибочно идут люди. Панические атаки – заболевание психологической природы, только лечение у соответствующего специалиста может дать долгосрочный результат. Ведь важно не от симптомов избавиться (снизить страх во время приступа, наладить деятельность желудочно-кишечного тракта или нормализовать частоту сердцебиения), а выяснить причину их появления. Только психотерапевтические методики направлены на устранение истоков психологических нарушений. Необходимым условием успешного лечения является желание самого больного избавиться от панических атак, а также профессионализм специалиста. Психологи, психотерапевты нашего Центра имеют достаточный опыт работы, высокий уровень квалификации. Именно поэтому наши пациенты, с помощью специалистов, всегда достигают отличного результата в лечении панических атак.

              Как жить с человеком у которого панические атаки. Как проявляются приступы панических атак?

              Признаки развиваются быстро, обычно достигают пика в течение 10 минут. Приступы редко продолжаются более часа. У большинства людей симптомы самостоятельно угасают в течение 15–30 минут. Приступ может возникнуть в любом месте, в любое время суток, включая ночные часы сна. Человека может охватить паника, когда он ужинает в ресторане, идет по улице по знакомому маршруту, едет в общественном или личном транспорте, даже в привычной домашней обстановке.

              Типичные симптомы приступа панических атак:

              • неудовлетворенность вдохом, чувство нехватки воздуха, одышка;
              • ускоренный или нестабильный ритм сердцебиения;
              • боль или дискомфорт в грудной области;
              • тремор, дрожь, озноб или приливы жара;
              • головная боль сжимающего характера;
              • ощущение, что ноги стали ватными, невозможно сдвинуться с места;
              • чувство нереальности происходящего или оторванности от внешнего мира;
              • обильное потоотделение;
              • тошнота, позывы к рвоте;
              • расстройство пищеварение;
              • головокружение, ощущение приближающегося обморока;
              • страх умереть, потерять контроль над собой, уверенность в наступающем сумасшествии.

              Многие телесные симптомы паники настолько интенсивные, что человек может предположить, что у него серьезная медицинская проблема, например, сердечный приступ. Многие люди, страдающие паническим расстройством, неоднократно обращаются к терапевту или в отделение неотложной помощи, стремясь поучить лечение от опасного, по их мнению, заболевания.  Нередко врачи общей практики упускают из виду, что причиной учащенного сердцебиение, трудности с дыханием выступает психоэмоциональное нарушение.  Поэтому, если исключены соматические заболевания, необходимо обратиться к психотерапевту для проведения диагностики тревожного расстройства.