Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как сломать психику человека. Как психологически сломать человека?

14.10.2019 в 17:06

Как сломать психику человека. Как психологически сломать человека?

    Владимир говорит:

    Очень тяжело»психологически сломать человека, если вы не полицейский, и он не находится в вашей власти. Причина этого в том, что человек может просто развернуться и уйти. Но если человек поставлен в такие рамки, что он не может сейчас уйти и исчезнуть, то у вас есть все шансы.

    Человек ломается психологически, когда вокруг него нагнетают угнетающую атмосферу. Например, вокруг будут сидеть агрессивно настроенные незнакомые люди, либо обстановка будет для него абсолютно незнакомой. Обычно люди психологически ломаются в тюрьме, так как там физические условия содержания ужасны, а психологическое давление производится за счет сокамерников.

    Если человек, которого вы хотите психологически сломать, работает с вами в одном коллективе или учится с вами в одной группе, то у вас есть все шансы. Этот человек не может не появляться на работе и на учебе. Следовательно, вы уже можете применять «методы психологического давления.

    Зачастую одному это сделать нельзя, так что вы должны подговорить остальных. К этому человеку должны относиться строго, за каждую провинность и неверный взгляд нужен спрос. Постоянно доставайте его, загоняйте в такие рамки, что он имел бы только один вариант ответа и не смог бы никак вам противостоять.

    Не спрашивайте, а допрашивайте. Это должно помочь психологически сломать человека.

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться .

Управление сознанием человека на расстоянии. Как управлять чужим сознанием?

Все мы вынуждены жить среди людей и общаться с ними. Мы строим планы, стараемся претворять их в жизнь, однако другие люди постоянно вмешиваются в наши дела и путают нам все карты. Что же делать, молча наблюдать и ждать, пока все, что удалось создать с таким трудом, окончательно рухнет? Или есть возможность каким-то чудесным образом повлиять на тех, кто нас окружает? Например, взять волшебную палочку, взмахнуть ею, сказать магическую фразу и все, дело сделано!

Как сломать психику человека. Как психологически сломать человека?

Рис. Как управлять чужим сознанием?

Впрочем, отчаиваться пока рано. Оказывается, способы воздействия на других людей есть. Они давно изучены и описаны, и нам совсем скоро удастся с ними познакомиться. Впрочем, возможно, что Вы намного лучше нас знакомы с так называемыми мотиваторами. Мотиваторы представляют собой не что иное, как ниточки, за которые можно подергать. У каждого из нас есть такие нити, благодаря которым мы все превращаемся в марионеток, когда попадаем в руки умелого кукловода или манипулятора.

Впрочем, мы не имели в виду, что именно в Вас, уважаемый читатель, прячется опытный манипулятор. Речь идет лишь о том, что каждый из нас в разные моменты своей жизни делает попытки каким-то образом повлиять на тех, кто проживает рядом. Конечно, эти попытки далеко не всегда заканчивались положительными для нас результатами, случались и полные провалы. Единственное, в чем хотелось бы разобраться, так это в причинах подобного. Почему иной раз люди послушно делают все, что от них требуется, а иной раз сразу встают, как говорится, на дыбы?

Оказывается, причина в знаниях и опыте. Если Вы точно знаете, за какую ниточку надо потянуть, за какую дернуть, а к какой нельзя даже прикасаться, то люди в Ваших руках превращаются в идеал послушания. Если же Вы спонтанно дергаете, то за одну, то за другую нити, ожидая, какой результат будет продемонстрирован, то ничего удивительного в том, что у Вас ничего не получается, и нет. Впрочем, хватит рассуждений, пора переходить к мотиваторам.

потребность в общении

Предками человека были существа, которые вели стадный образ жизни. Несмотря на то, что мы успели покорить атом, развиваем высокие технологии и создали глобальную информационную сеть, мы не смогли полностью избавиться от того, что зовется стадным чувством. Когда человек остается один, его естественным желанием становится вступить в какую угодно группу, чтобы избавиться от одиночества. Потребность в общении превращает одиноких граждан в легкую добычу для манипулятора, именно на этом принципе сегодня строятся религиозные общины во всем мире.

привычки

Конечно, у каждого человека имеются свои собственные привычки. Избавиться от каких-либо действий, ставших привычными, не так-то просто, да и никто не видит в этом особой необходимости. А зря, между прочим. Если Ваши привычки становятся известны опытному манипулятору, Вы будете выполнять все, что он пожелает, даже не замечая этого.

прошлое

У нас есть не только наши привычки, но и прожитое прошлое. Порой нам кажется, что мы поступаем спонтанно, находя новые решения, но на самом деле это не так. И об этом хорошо осведомлены манипуляторы. Если такой человек будет знать историю Вашей жизни, Ваши поступки и чаяния, он легко сможет подвести Вас к принятию нужного ему решения, а Вы будете убеждены, что принимали решение самостоятельно.

кнут и пряник

Этим методом очень часто пользуются все манипуляторы. Сначала они из последних сил ругают жертву, а потом начинают нахваливать. Для того чтобы не перегнуть палку, необходимо быть настоящим психологом. Хотя, специалисты убеждены, что «пряник» несколько эффективнее «кнута».

инстинкты

Конечно, люди далеко ушли по линии эволюции от всего остального живого мира на нашей планете, но это не означает, что мы смогли избавиться от инстинктов. Если Вы хотите, чтобы человек превратился в Ваших руках в податливую игрушку, разбудите его инстинкт самосохранения.

стремление к совершенству

Стремление к усовершенствованию лежит не только в основе эволюции, но и в основе всей психической деятельности. Узнайте в каком направлении человек хочет улучшить себя и Вы обретете возможность управлять его сознанием .

иллюзии

Несмотря на тот факт, что наш мир материален, все люди видят его по-разному. Если владеть знаниями и интуицией, можно заставить человека видеть только то, то нужно манипулятору. Отсюда до умения управлять сознанием другого человека рукой подать.

Управление сознанием человека на расстоянии. Как управлять чужим сознанием?

Что делать если тебе сломали психику. Как ломают психику человека, превращая в ничтожество

"Осознание отвратительности происходящего и себя в нем,
ломает психику и превращает человека в ничтожество"(с)
Приемы расчеловечивания и превращения нормального казалось бы человека в убогое существо наподобие человека на самом деле объединяет несколько тем. Среди них "Окно Овертона", которое подводит к пониманию того, что невозможное может стать возможным и сатанинские ( они же фашистские) приемы расчеловечивания - это превращение человека в безвольное ничтожество, подчиняющееся хозяину, который его кормит и морально добивает. Я часто задавала себе вопрос:что движет людьми с фашистской идеологией?Почему возрождение фашизма в головах людей стало возможно в 21 веке?Только ли беспредельная тяга к власти над людьми тому причиной?Ответы на многие вопросы я получила посмотрев фильм "Пятая печать".
Известно испокон веков, что одна из самых сильных психологических травм –это унижение, то есть покушение на благополучие внутреннего мира путем унижения, подавления, критики, высмеивания, осуждения того, что для самого человека является важным. Прессование, гнобление, уничтожающая критика,клевета, подавление и унижение является серьёзным ударом для внутреннего мира и благополучия человека, поскольку чувство собственного достоинства и достоинства в глазах других людей является важной моральной ценностью человека. Формирование базовых представлений о мире и людях формируется еще в детстве. В человеке заложена установка лучшего мнения о себе, базирующаяся на системе ценностей, привитыми родителями, воспитанием в обществе, саморазвитием и личностными нравственными озарениями.
Пережив серьёзное унижение или большое количество длительных унижений, у человека включаются системы самозащиты, с тем чтобы сохранить целостность внутреннего мира и самоуважение. Униженный человек старается всеми путями избегать подобного в будущем, выстраивая стратегии защиты себя от подобных ситуаций. Это в дальнейшем влияет на базовое доверие к людям и к миру в целом. Но и очень влияет на самооценку и самоуважение.Самоуважение – это стержень, внутренняя опора человека, помогающая ему выстоять в многотрудной жизни.Когда человек понимает, что сбился с пути, есть риск потерять самоуважение. Часто отнимают самоуважение у человека пагубные привычки, с которыми он не может совладать. Но есть куда более коварная причина, по которой человек может потерять самоуважение и любовь к себе.Это неудачно складывающаяся жизнь, когда человека психологически ломают обстоятельства и другие люди.Есть ряд принципов, идеалов свод внутренних правил в поле любого человека, преступив через которые можно потерять себя, а значит потерять самоуважение. Это значит преступить черту - точку невозврата, за которой осознание отвратительности происходящего и себя в нем, будет ломать психику и превращать человека в ничтожество . Заставив отказаться от своих принципов и идеалов, в человеке ломают волевой стержень личности. А дальше лепят из него, как из пластилина, все что угодно. Растоптанная фашистами личность не способна оказывать сопротивление.Необходимо сохранять в себе идеалы при любых обстоятельствах, это единственный шанс остаться человеком.
Фашиствующие элементы, копаясь в грязном белье других, собирая грязь компромат, попирая ценности других, находят в перековке личности оправдание собственной низости .
Экспериментально доказано, чтобы человек и масса людей были послушны, как бараны - их нужно сломать, заставив перешагнуть через барьер человечности. Ломка человека происходит при переступании через табу, через расчеловечивание, через высвобождение в человеке низменных черт присущих животному миру.
Фашистские методы расчеловечивания известны всем – это подавление в человеке чувства собственного достоинства под прессом угрозы смерти. Фильм "Пятая печать"тому пример.
Главная идея фильма: убить человека — дело нехитрое, а вот превратить его «в нечто, по видимости живое, а по сути мертвое» — значительно сложнее. Люди, перенесшие пытки и унижения, конечно, будут бояться и ненавидеть своих мучителей, говорит наставник, но «пока в них хоть теплится чувство человеческого достоинства, мы ничего не достигнем». Не утратив самоуважения, представители этого самого «большинства» способны и протестовать, и сопротивляться, и даже бороться. И потому главная цель — «заставить их презирать самих себя. До отвращения. И пока вы этого не добьетесь — все остальное не имеет значения».

Техника манипулирования сознанием человека. Что такое манипуляция людьми

Под манипуляцией людьми нужно понимать целый комплекс приемов для воздействия на сознание других людей. По сути, это целое искусство, предполагающее, что манипулирующий человек (манипулятор), разбираясь в тонкостях человеческой психики, находит индивидуальный подход к любому человеку. При этом он постоянно формирует новый образ себя, чтобы достичь поставленных целей. Множество людей, к сожалению, даже не задумываются, что есть огромное количество техник и приемов манипуляции, и что с их помощью чуть ли ни ежедневно ими «управляют». Так происходит потому, что манипуляциям, как правило, свойственна скрытность. Немногие люди способны освоить все методы, однако даже нескольких хватит, чтобы направить действия конкретного человека в нужном направлении.

Манипулятор должен иметь представление о типах личности , быть чувствительным к настроению и эмоциональному состоянию людей. А попасть под влияние такого человека может любой из нас. Но вот разница во внушаемости (сильнее или слабее мы поддаемся влиянию) зависит уже от индивидуальных особенностей. Есть даже те, кем просто невозможно манипулировать. Чаще всего это очень сильные и проницательные натуры со специфическими психическими свойствами. И с ними манипуляторы стараются не связываться, потому что все их скрытые намерения сразу становятся ясными.

Любой манипулятор в определенной мере психолог, ведь он определяет «потенциал» жертвы, ее слабые места, преимущества и недостатки характера и темперамента . И как только слабая точка найдена, он начинает на нее воздействовать. Такой точкой может служить эмоциональное состояние, состояние влюбленности, привязанность, обида, интерес или убеждение. Основная задача манипулятора – определить, что именно является точкой. Подобными же принципами руководствуются в своей деятельности СМИ (массовая манипуляция), общественные деятели, политики и другие высокопоставленные лица, действующие из корыстных интересов.

Как сломать свою психику. Манипуляция: подавляющее влияние

Подавляющее влияние : как и на чем любят играть любители обманывать, пугать, подавлять.

  1. Подавляющее влияние.
  2. янв.

Как сломать психику человека. Как психологически сломать человека? 02

Подавить. - значит лишить человека воли, вселить в него страх, сделать покладистым, зависимым, покорным.

Люди чего-то боятся, у людей есть ценности, людям есть что терять. Избегать проблем - одна из ведущих человеческих потребностей - мало кто хочет плохого, пугающего, разрушающего… - все (в основном) хотят спокойствия, радости, комфорта, улучшающего.

И манипуляторы это хорошо знают и любят на этом играть- запугивать, шантажировать, компрометировать, подавлять…

3 направления подавляющего влияния

Как?- толкают, бьют, насилуют, пытают, ломают, избивают.

Бей так, чтобы он чувствовал, что умирает (Гай Калигула- имя, которое стало нарицательным определением изощренной жестокости, разврата и вероломства).

- принижение значимости, достоинства

- игра на комплексах, оплошностях, ошибках, провокация чувства вины.

- тонкая и грубая игра на страхах, на том, чего человек опасается, боится.

Чтобы подчинить врага своей воле - бей по слабым местам (Сунь Дзы Искусство войны )

”Я бы тебя не остановила, но жалко - вижу, проблемы у тебя большие, все ходишь и ходишь по кругу…”

Проблемы - неприятная сторона человеческой жизни- «черная полоса»- мало кому нужна… Погружаясь в проблемы, печаль и скорбь человек готов на все, чтобы от этого избавиться…

И злостные манипуляторы умеют (и любят) на этом играть - запугивать, ловить на оплошностях, искусственно их создавать (провоцировать, подставлять), тонко намекать, собирать компроматы, шантажировать, угрожать…

Путь силы - самый верный путь ? - манипуляция, построенная на подавлении духа, воли, на страхе оказаться в немилости, пришла к нам из глубины веков.

История свидетельствует, что многие правители культивировали чувство страха, чтобы управлять людьми. К примеру, неслыханными жестокостями Тимур (Тамерлан) держал в страхе и повиновении не только свое окружение и народ, но многие покоренные им народы.

«Пусть ненавидят, лишь бы боялись» (лат. Oderint, dum metuant ) принцип правления 3-его римского императора Калигулы (и т.д.- история полна такими примерами)

Рассмотрим некоторые методы подавляющего влияния

Жесткое подавление словом: психологическое карате

- Заткнись, и сядь нормально, пока я тебе козью рожу не захреначил.

- Я тебе щас, обезьяна, рожу разорву на немецкий крест, чтобы не выделывался… (из романа А. Бушкова)

- Рот закрой- денег не будет. Скажешь еще — язык отсохнет. Еще слово — и сожаления замучат

Прессинг: интенсивное психоподавление

Результат - нокаут , или нокдаун , в виде легкого (или тяжелого) замешательства, растерянности, потерянности.

Нестандартный ход: резкое погружение в проблемы.

Неожиданные, провокационные вопросы в лоб :

- А говорят вы раньше сильно пили?

- А почему вы до сих пор не женаты?

- Сколько раз вы разводились?

- Почему вы бросили последнюю жену?

Порча: подавление разрушающим словом.

Злое слово в ухо нам войдет и на сердце ляжет, словно лед (пословица народов Центральной Азии)

Про то, что такое порча, сглаз. и как им противостоять не плохо рассказано в книге С. Горина и А. Котлячкова Оружие- слово. Оборона и нападение с помощью. :

. порча” и “сглаз” - воздействие разрушительных гипнотических инструкций, полученных субъектом воздействия в состоянии гипнотического транса разной глубины (вплоть до самого легкого транса, граничащего с бодрствованием).

Под наведением сглаза понимается мощное пожелание другому человеку вреда путем несловесного (невербального) поведения, то есть взглядом, мимикой, жестами .

Как сломать психику девушке. Взгляд психолога-мужчины: как женщинам с детства ломают психику

«Пошли, трусиха! Такая вся осторожная», — грубовато сказала бабушка двухлетней внучке. Люблю замечать, что и как «взрослые» говорят детям…

Как сломать психику девушке. Взгляд психолога-мужчины: как женщинам с детства ломают психику

Фото: Depositphotos

Метапсихогенолог и колумнист Обозревателя Денис Левчук предлагает короткий разбор того, какие негативные программы «взрослая» бабушка «прописала» в психику внучке, что может не очень хорошо повлиять на её будущую жизнь:

1) Дети себя называют так, как их называют те из родных/близких, кто их окружает. Бабушка сделала внушение — ТЫ ТРУСИХА. Внушение вошло в подсознание внучки, после чего её сознание начнёт действительно принимать самоопределение — Я ТРУСИХА;

2) Бабушка раскритиковала внучку, тем самым запустила рост негативной программы в ее жизни — ОСУЖДАЙ ДРУГИХ. Бабушка же пример «хороший» показала, а внучка пример ВПИТАЛА, и будет теперь учиться осуждать других;

3) Бабушка косвенно высмеяла внучку, и заложила ей программу — БУДЬ СТЕСНЁННОЙ;

4) Бабушка косвенно выразила своё неодобрение поведения внучки, и заложила ей программу — ОТНОСИСЬ К СЕБЕ ПЛОХО;

5) Бабушка проявила в некоторой степени враждебность по отношению к внучке. Тем самым заложила программу — ТВОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО ВРАЖДЕБНАЯ СРЕДА. Девочка этому постепенно начнет неосознанно обучаться, и любовь будет видна ей только в фильмах.

То, обо что она будет, скорее всего, спотыкаться в отношениях с мужчинами – иллюзия любви. Кроме этого, ей обеспечено попадание в одни невротические отношения, а потом в такие же другие, и так далее, как белка в колесе.

Такая женщина с большой очевидностью будет сталкиваться с тиранами или алкоголиками, или изменщиками, или альфонсами, или бесчувственными мужчинами, которые завоюют ее как трофей, а потом быстро потеряют к ней интерес.

Уверенность в себе и отличная самооценка — тоже не для этой девочки. И это я привел только один момент из ее жизни. А представляете, сколько похожих фраз она ежедневно слышит от других родных и близких: мамы, папы, воспитательниц, няни, учительницы в школе, сколько их собралось до ее 12-летнего возраста?

Лишь на первый взгляд, эти фразы никак не вредят. Не нужно идти к гадалке, чтобы проследить высокую очевидность последствий в жизни такой девочки — в будущем, когда она станет женщиной.

Скорее всего, ей хватит мудрости и понимания того, что ею неосознанно управляют многие негативные программы, и ей необязательно идти к специалисту, чтобы изменить эти программы и очистить свою психику от вредоносных внушений родных и близких. Только ей самой придется решать: дальше нести свои потери и неудачи, или принять мудрое решение начать заниматься собой со специалистом.