Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как общаться с психически больным человеком в семье. Как вести себя с психически больным

06.11.2019 в 16:48

Как общаться с психически больным человеком в семье. Как вести себя с психически больным

Психически больной человек не совсем адекватно воспринимает действительность и имеет отклонения в поведении. Общение с такими людьми также может отклоняться от существующих норм. Главное при этом помнить, что человек не просто ведет себя ненормально, он является больным.

Как общаться с психически больным человеком в семье. Как вести себя с психически больным

Инструкция

1

Относитесь к психически нездоровому человеку с любовью. Ведь он не виноват, что с ним случилась беда. И хотя вам, несомненно, будет очень трудно, постарайтесь сдерживать себя и продолжайте уважать его. Не говорите с ним пренебрежительным и снисходительным тоном, даже если вам придется много раз попросить его о чем-нибудь.

2

Сохраняйте определенную дистанцию. Не обижайтесь на его слова или поступки, ведь он совершает их не специально. Относитесь к негативному поведению как к симптому болезни.

3

Ведите себя спокойно. Поймите, что его неадекватное поведение является следствием сильного психического расстройства. В периоды обострения чувства у больного могут быть очень накалены, поэтому не кричите на него. В такие моменты он просто не сможет понять всего того, что вы пытаетесь до него донести. Ваше спокойствие поможет ему справиться с тревогой, путаными мыслями и улучшит психическое состояние. А конфликт и ссора, напротив, способны вызвать рецедив.

4

Научитесь распознавать симптомы и правильно реагировать на них. Если особенностью болезни является гнев и раздражительность, не спорьте с ним или на какое-то время вообще ограничьте общение. Когда он замкнут, начните разговор первым . При трудностях с концентрацией внимания повторяйте сказанное и говорите короткими фразами. Бредовые убеждения не поддерживайте, но и не спорьте с больным открыто. А при неуверенности в себе или низкой самооценке относитесь к нему с пониманием и уважением.

5

Поддерживайте его и отмечайте даже небольшие успехи. Это поможет не только ему, но и вам. Ведь общаться с психически нездоровым человеком и постоянно надеяться на улучшение состояния очень трудно.

6

Сохраните его привычный распорядок. Если больной долгое время лежал в больнице, узнайте его расписание: время обеда, ужина или сна. И по возможности создайте дома такое же. Для психически нездоровых людей в жизни очень важны предсказуемость и спокойствие. Придумайте ему простые ежедневные занятия, чтобы он не сидел без дела. Это позволит ему ощутить себя более состоятельным и нужным.

Как вести себя с психически больным агрессивным человеком. Как установить и поддерживать контакт с психически больным?

В первую очередь постарайтесь завоевать доверие собеседника. При общении с душевнобольными следует вести себя тактично и осторожно, сохраняя при этом максимальное спокойствие. По причине того, что Ваши слова, мимика или жесты могут быть неверно истолкованы, старайтесь перенести хотя бы часть того, что хотите сказать, на невербальный уровень — улыбайтесь, будьте радушными, излучайте добро и позитив. Но делайте это только если получится искренне; если не выходит — лучше не надо, потому что данный контингент больных обладает помимо всего ещё и очень высоким уровнем догадливости, чутья к фальши — не будем это забывать.

Попытайтесь понять, что собеседник хочет Вам сказать и что им движет. Важным моментом тут является нежелательность навязывания собственной точки зрения, даже если она полностью правильна. Психически больные всегда упорствуют, отстаивая свои заблуждения, потому что как раз в них суть их болезни и притаилась. Так что если есть насущная необходимость в чём-то переубедить душевнобольного — то лучше, грамотно задавая нужные вопросы, помочь ему придти самому к вещам, которые хотите донести. Но если что-то спрашиваете — делая это, наблюдайте, не придумывает ли больной ответы на лету, не приспосабливает ли их так, как ему выгодно. При подобных тенденциях задавать вопросы очень опасно — может углубиться бредовая симптоматика, обрасти новыми нюансами.

Порой пациент избегает контакта. Он, осознавая отличие своего восприятия мира от восприятия у других людей, глухо «баррикадируется», чтобы окружающие не узнали о его убеждениях. Такие больные будут с Вами соглашаться, причём иногда даже невпопад, но это только чтобы Вы побыстрее оставили их в покое. Или, как вариант, они просто не захотят с Вами говорить. Если нет насущной необходимости — особо не пытайтесь пробить этот барьер, чтобы не вызвать лишнее раздражение, ну а если человек Вам близок и контакт с ним нужен — сначала внимательнее понаблюдайте за ним, попробуйте без слов определить, что творится у него в душе. Вам помогут выражение глаз, мимика, движения, поза, тембр голоса, поведение наконец. Если наблюдать будете ненавязчиво, то больной может сам приоткрыться и захотеть разговора. В таком случае ловите момент.

Наиболее опасными заболеваниями с точки зрения суицидального риска являются такие заболевнаия психики как депрессии, биполярные расстройства, алкоголизм и другие наркомании, шизофрения, тревожные (включая паническое) и личностные расстройства

Когда кто-то из Ваших родных или близких начал «буйствовать», вести себя неадекватно — это замечается сразу. Однако далеко не всегда бывает так. Чаще всего болезнь начинается исподволь и незаметно. Поэтому если кто-то знакомый вдруг изменил своим привычкам, начал избегать людей, самоизолировался, резко изменил ритм жизни или у него появились новые, не характерные ранее увлечения — нелишним будет поговорить, чтобы узнать, всё ли у него в порядке.  Причём чем ближе Вам человек — тем более осторожным и беспристрастным надо быть, потому что лишние эмоции в подобном щекотливом деле часто вредят.

Как жить с психически больным мужем. Как вести себя с психически больным человеком?

Если обычный психически здоровый человек может порадоваться скидке на молоко или мясо в супермаркете, то больному человеку говорить о своей радости бесполезно - не поймет и не оценит, потому что на данный момент (пока он болен) его чаще волнуют совсем другие проблемы.

Поэтому, общаясь, не нужно рассчитывать, что подобным образом можно поднять настроение больному человеку.

Придется убавить и свои эмоции, так как иногда они могут излишне раздражать больного человека.

Вести себя лучше спокойно, нейтрально. Нельзя усердствовать и говорить о том, что человеку необходим свежий воздух и нужно немедленно отправиться погулять. Не сомневайтесь - если бы человек был здоров, он без каких-либо советов сам бы отправился на прогулку. Не хочется - это не то слово, которое отражает истинное положение дел. Нет эмоций, а значит нет мотивации, побуждения, настроения и пр.

Словами это дать нельзя. Можно встретить непонимание и раздражение.

Не нужно "оттаскивать" человека от компьютера, рассказывая о вреде излучения. Больному человеку иногда проще писать, чем выстраивать свои мысли при помощи слов. Многим психически больным людям намного проще общаться виртуально.

Нельзя говорить больному оскорбительные слова, а именно "сейчас вызову тебе психовозку", "тебе в больницу пора" или что-то подобное. Реакция может быть непредсказуемая. Опять же, по причине того, что состояние головного мозга (реакции, происходящие в нем) не всегда позволяет ответить достойно, и логично выстроить защиту от такого нападения, и даже хамства, если угодно.

С психическими больными людьми лучше, вообще, поменьше разговаривать на такие темы, которые будут излишне напрягать их мозг.

Можно обсуждать любые бытовые проблемы, но никак не строить долгосрочные планы на жизнь и пр.

Не стоит сетовать по поводу того, что вся жизнь теперь пойдет наперекосяк, что жена/муж уйдут и пр.

Поэтому, важный принцип - это спокойствие и доброжелательность. Поменьше излишней активности, поменьше нотаций и нравоучений.

Важно верить, что эта болезнь излечима. Важно внушать эту веру больному человеку. Пусть, не словами, но поступками, делами, эмоциями.

Эти люди отличаются от здоровых только сниженными эмоциями. И очень много случаев, когда они излечивались, помогая себе самостоятельно - силой духа, знаниями, желанием быть здоровыми.

В этих случаях (на благо больного человека) нужно немедленно прибегать к помощи врачей-психиатров. Любыми путями человека следует госпитализировать, чтобы не случилось страшного.

Можно ли вылечить психически больного человека. Как помочь человеку с психическим расстройством принять необходимость лечения

Если человек упрямо не идет на контакт и не хочет лечиться, можно поискать информацию о частных клиниках, вместе с врачом обсудить ситуацию и придумать грамотный выход.

Огорошивать человека тем, что ему нужно срочно лечь в больницу, не стоит. Если человек дееспособен, то отчасти он понимает, что с ним происходит что-то неладное, но, возможно, боится попадать в психиатрическую больницу, насмотревшись страшных фильмов или наслушавшись рассказов. Да и сама по себе тема психиатрии очень стигматизирована в России, что снижает доверие больных к психиатрам.

Врача можно вызвать на дом или представить больному как психолога или психотерапевта, который «просто поговорит», — это будет восприниматься страдающим не так болезненно.

Врач-психиатр поможет убедить человека начать принимать лекарства.

Если душевнобольной никак не соглашается на госпитализацию, а она ему действительно необходима, то можно пойти на хитрость и сказать, что в больницу нужно лечь на обследование, чтобы доказать, что он (она) абсолютно здоров и диагноз врача неверный. Или объяснить, что необходимо сдать анализы для отмены диагноза, а сделать это можно только в больнице.

Современная психиатрия потихоньку переходит на амбулаторную форму на «западный манер», когда не требуется госпитализация.

Лечение происходит дома, а не в стационаре, что способствует адаптации людей с психическими расстройствами и не стигматизирует их. Это в итоге позитивно влияет на быстрое восстановление и социализацию.

Жизнь с психически больным человеком. Как жить среди здоровых человеку с нарушениями психики?

Человеку, страдающему душевным заболеванием, приходиться подчас весьма нелегко. И не только потому, что время от времени его начинают одолевать устрашающие видения или выбивает из колеи угнетенное настроение. Одной из главных проблем, нередко сопровождающих подобные расстройства личности, становится неприязненное отношение, которое проявляют к таким больным здоровые люди.

Надо честно признаться в том, что наше массовое обыденное сознание вообще полно ПРЕДРАССУДКОВ, когда дело касается инвалидов. И если преуспевающие американцы чуть ли не в открытую считают этих людей неудачниками, то мы скорее склонны воспринимать их в качестве некого бремени, которое несет на себе и без того небогатое социальное обеспечение.

Действительно, чуть меньше 7% всего населения Российской Федерации имеют инвалидность. А на четвертом месте среди причин, обычно приводящих к нетрудоспособности, находятся психические нарушения. Доля таких больных составляет 9,4% от числа лиц, не способных самостоятельно заработать на жизнь. Такое отношение к инвалидам, по-видимому, обусловлено СТРАХОМ оказаться на их месте.

И здесь самое время вспомнить о нашей всеобщей неустроенности, уравнивающей больных и здоровых. Едва ли простой служащий или рабочий сможет так быстро справиться с развившимся у него болезненным состоянием, на лечение которого потребуются значительные средства. Да и к тому же, если речь идет о психических нарушениях, репутация «сумасшедшего» останется за таким человеком до конца его дней. Что же делать этим людям? Как выжить в столь неприветливой среде?

Совет первый: НЕ АФИШИРУЙТЕ СВОЕ ПРЕБЫВАНИЕ В БОЛЬНИЦЕ.

По мнению многих, границей между «тихим» и «буйным» помешательством (говоря повседневным языком) является пребывание в стационарном учреждении. Раз уж мой сосед попал в «психушку», размышляет такой обыватель, дела его совсем плохи. Поэтому старайтесь особенно не распространяться о своем пребывании в психиатрической клинике. А если вам попался чересчур дотошный собеседник, которого интересует, почему вас так долго не было видно, сообщите ему нечто невразумительное о курсе лечения в санаторном или реабилитационном отделении. Фраза типа «Я уже не так молод» или «Проклятые сосуды» прозвучит вполне весомо.

Совет второй: НАХОДИТЕ УБЕДИТЕЛЬНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ.

Если же вашему знакомому стало известно, что вы страдаете психическим расстройством, то в разговоре с ним можно использовать следующие доводы. Объясните ему, что чисто биологически ваши нарушения имеют очень много общего с некоторыми терапевтическими болезнями. Например, такими как ревматизм или хроническое воспаление почек. Еще более убедительной будет ссылка на стесненные жизненные обстоятельства и на эмоциональный стресс, вызванный ими. Также расскажите о том, что многие выдающиеся личности страдали различными умственными отклонениями. Пусть ваш собеседник хотя бы в душе испытывает чувство гордости за то, что общается с человеком, страдающим точно таким же заболеванием, которое наблюдалось у Наполеона (эпилептические припадки) или у Ван-Гога (шизофрения).

Совет третий: РАЗВИВАЙТЕ ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ.

Инвалидность предполагает большое количество свободного времени, что, конечно же, лишь усиливает чувство собственной ненужности обществу. И если вы не знаете, что делать в такие минуты, то, по-видимому, вам пора заняться чем-нибудь творческим. Такого рода досуг не только помогает снять эмоциональное напряжение, но и способствует повышению самооценки.

Говоря о творчестве, я подразумеваю самые различные его формы — рисование масляными или акварельными красками, игру на гитаре, сочинение стихов. Получив необходимые навыки и соответствующий опыт, вы сможете организовать в ближайшем клубе выставку своих картин или принять участие в самодеятельном концерте, а также без лишних колебаний предложите местной малотиражной газете подборку своих поэтических текстов. К тому же, такие занятия наверняка вызовут интерес у окружающих, что позволит преодолеть изоляцию.

Думаю, что на мои советы обратят внимание и те читатели, которым не безразлична судьба психически больных. Надеюсь, что таким бесхитростным способом я хотя бы немного приоткрыл перед «непосвященными» внутреннюю сторону того проблемного существования, на которое обречены те, кто стал «инакомыслящим» вовсе не по своей воле.