Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

А как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

17.02.2022 в 14:58

А как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Если человек боится пассажирских лифтов , это может сильно усложнить его жизнь. Нелегко приходится тем, чье жилье или офис расположены на верхних этажах. Предпочитать подниматься по лестнице – не выход, ведь это утомительно, долго, хоть и полезно. Не ищите отговорки, чтобы не ездить на лифте. С фобией необходимо бороться, так как она плохо сказывается на психике.

Человеку, боящемуся пользоваться пассажирским лифтом, нужно понять причины негативных эмоций и своего страха. Выбор метода лечения будет зависеть только от этого. Порой страх связан с очень давними событиями и человеку сложно самому разобраться в своих эмоциях. В этом случае целесообразно обратиться к специалисту. При помощи гипноза, возможно, получится найти ответы.

Если причина кроется в том, что вы когда-то застревали в лифте и боитесь повторения ситуации, подумайте, что вас напугало в тот момент. Полезно будет записать проблемы, с которыми тогда столкнулись, и найти решение для каждой из них. К примеру, если боитесь, что в замкнутом помещении выключится свет, стоит носить в сумке небольшой фонарик. Также можно напомнить себе, что рядом есть мобильный телефон, который всегда можно использовать для вызова помощи. Если боязнь лифтов связана со страхом нападения, рекомендуется ездить в одиночку или с людьми, которые не знакомы друг с другом. В этом случае риск стать жертвой минимален.

Клаустрофобия и, в частности, боязнь лифтов , может сопровождаться приступами панической атаки. Важно научиться бороться с этим, чтобы избавиться от боязни. Эффективны техника глубокого дыхания и улыбка. Даже если улыбаться чисто механически, паника начинает отступать. Обязательно проделывайте это до поездки. Хорошо отвлекают от страха разговоры: если рядом есть знакомые, обязательно поговорите с ними. Также с фобией поможет справиться короткий телефонный разговор с кем-либо.

Если техника быстрой борьбы вами освоена, приступайте к дальнейшим действиям. Заведите привычку проезжать один или два этажа на лифте и несколько – по лестнице. Когда станет легче, увеличьте время пребывания в лифте. Действуйте последовательно, не подгоняйте себя и обязательно добьетесь результатов.

Если страх появится снова, представьте своего внутреннего ребенка. Подумайте, как можно успокоить его, какие слова возымеют действие. Повторяйте перед поездкой успокаивающие фразы и сразу заметите, как страх постепенно исчезает.

Боязнь глубины. Что это такое

Понятие «мизофобия» было введено ученым Уильямом А. Хаммондом в 1879 году, когда это состояние было им исследовано и описано. По его определению, это навязчивое состояние болезненной боязни грязи, которое проявляется постоянным мытьем рук. Это действие дает человеку, страдающему мизофобией, ощущение контроля над ситуацией, оно успокаивает и приносит временное облегчение. За таким занятием он думает только о необходимости иметь чистые руки. Патологическая брезгливость грязных и, по мнению больных, несущих опасность, предметов и мест приводит к неадекватным мерам предосторожности.

Боязнь микробов – это другой вид фобий – гермофобия. При ней даже знание о пользе некоторых видов микроорганизмов не уменьшает состояние тревоги и беспокойства. Этот вариант фобического расстройства образует патологическую связь между ощущением незащищенности, утрате контроля, с необходимостью оградить свои здоровье и жизнь от нависшей угрозы заражения.

Развитие мизофобии имеет прямую связь с социальной жизнью человека и общества. В изменениях, которые приходят с развитием технологий, науки, гермофобы и мизофобы находят все новые источники угрозы.

В начале 20-х годов прошлого столетия люди боялись бактерий, которые уносили миллионы жизней. Постоянные очищение и дезинфекция рук, ритуалы обработки тела, предметов обихода, одежды, ношение перчаток, определенные схемы передвижения по жилью для избегания контакта с мебелью и предметами, отстранение от окружения, и в результате – выпадение из нормальной жизни. Эти проявления болезни лишают человека возможности стать счастливым.

С изобретением пенициллина, когда большая часть болезней, вызванных бактериями, стала излечимой, появился новый страх вирусов. ВИЧ, гепатит, птичий грипп – эти болезни, вызванные вирусами, пугают каждого человека, но у людей, склонных к тревожным состояниям эта боязнь приобретает форму фобии. В этом случае акцент смещается на способы передачи болезни.

Возможное заражение через кровь, слюну или половые контакты вынуждает человека, страдающего гермофобией, сканировать группы риска (наркоманы и антисоциальные элементы), избегать мест, которые несут потенциальную угрозу заражения. Таким образом происходит постоянный поиск факторов риска и способов их избежать или преодолеть.А как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы

Простая схема развития фобии выглядит как цепочка взаимосвязанных между собой факторов. На фоне стресса и связанных с ним тревожности и беспокойства появляется желание найти во внешней среде источник, несущий дискомфорт и опасность. Растущий невроз существенно меняет поведение человека, вплоть до потери работы, друзей и до окончательной самоизоляции от окружающего мира.

Другие виды страхов , связанные с окружающей средой, заставляют людей бояться технических предметов и материалов. 

Гермофобия и мизофобия, как и другие фобии, могут серьезно изменить жизнь и привести к тяжелым последствиям, исправить которые сложнее, чем предупредить.

Самая опасная фобия. Лечение фобий (страхов)

Человеку разумному присуще чувство страха , и так было всегда. Это – эмоциональная реакция организма, играющая роль защиты и побуждающая избегать опасности. Однако существует и повышенная боязнь какой-либо ситуации, предмета, действия. Для нормального существования необходимо лечение страхов и фобий.

Она получила название от греческого слова «фобос», то есть страх – фобия. Страдающий этим психическим заболеванием человек боится чего-то воображаемого в настоящем, а в определенных случаях это чувство обостряется, возникает необоснованное ощущение тревоги, беспокойства и даже паники.

Например, вы находитесь в салоне летящего самолета, а он входит в зону турбулетности и начинает трястись, и вам страшно - это реальный страх . А вот если вас бросает в пот от одной мысли о полете, то это уже фобия. Объяснить логические такие моменты индивидуум не в силах, он понимает, что выглядит это глупо, но поделать ничего не может.

Фобические реакции меняют обычное поведение человека, мешают ему жить, часто ставят в неловкие ситуации. Это является большой проблемой и от нее нужно избавляться. Сделать это самостоятельно вряд ли получится. Помогут справиться со страхами такого рода специалисты нашего Психоэндокринологического центра.

Виды фобий

Согласно статистике, почти 5 % населения нашей планеты страдает фобиями, причем, у женской ее части это психическое заболевание встречается наиболее часто, а у мужской занимает второе место. Следует понимать, что большинство людей вовсе не боятся того, что является причиной навязчивого страха.

Правило фобии таково: любое существующее с большой вероятностью может стать причиной ужаса для кого-то, когда-то и где-то! Подвержены ей люди с богатым воображением, эмоциональные и впечатлительные, способные создать и «прокрутить» в мозгах» самые страшные красочные картинки.

Специалисты делят фобии на такие группы:

1. Социальные – страх публичных выступлений, беседы с незнакомыми людьми и т.п.;

2. Агарофобия – страх открытого пространства, толпы, дверей, передвижения по улице.

3. Изолированные или конкретные фобии.

Каждая из таких групп имеет своего рода «подпункты», составлен целый список фобий, насчитывающий около 900 пунктов. Так, самые «популярные» конкретные навязчивые страхи такие:

• одонтиатофобия – боязнь стоматолога;

• арахнофобия – страх пауков;

• апитофобия - боязнь шмелей, пчел, ос;

• аэрофобия – страх высоты;

• никтофобия – боязнь темного времени суток, темноты;

• аэрофобия – страх авиаперелетов;

• талассофобия – боязнь моря, водных путешествий;

• бациллофобия – страх заражения инфекционным заболеванием;

• гемофобия – боязнь вида крови;

• пирофобия – страх огня;

• клаустрофобия – боязнь закрытого пространства;

• офидофобия – боязнь змей;

• трипанофобия – страх перед уколами;

• урофобия – боязнь вдруг захотеть испражниться при невозможности это

сделать и т.д.

Приводить весь список воображаемых страхов смысла нет: даже такое небольшое перечисление дает возможность понять, что может спровоцировать возникновение фобических реакций.

Причины появления и симптомы

А как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы 01Специалисты не могут назвать единственную причину, вызывающую фобии, но, как правило, это отголосок детских негативных переживаний. Однако и взрослый человек может попасть в ситуацию, оставившую значимый отпечаток в психике. Часто люди просто забывают, что с ними происходило плохого раньше, но у некоторых взрослых они всплывают в подсознании – в нем откладывается связь между происшествием и пережитыми эмоциями.

Существует мнение, что навязчивый страх может передаться по наследству и «запуститься» после стресса. Также возникновению фобий способствует обостренный инстинкт самосохранения.

Что касается признаков данного психического расстройства, то они следующие:

1. Желание любыми путями избежать вызывающую фобию ситуацию.

2. Ощущение кома в горле, невозможности дышать.

3. Все тело дрожит.

4. Учащенное сердцебиение – сердце буквально «вырывается» из груди.

5. Появление липкого холодного пота.

6. Слабость в теле, оно перестает слушаться, обездвиживание.

7. Ужасный страх.

8. Болит живот, может быть жидкий стул, рвота.

Как избавиться от фобий

А как называется боязнь лифтов. Боязнь лифтов: причины и методы борьбы 02Как уже упоминалось, навязчивые страхи ухудшают качество жизни, , не дают реализовать себя в желаемой профессии, путешествовать и т.д. Спонтанно и своими силами справиться с фобиями невозможно. Специалисты нашего Центра готовы помочь людям, имеющим подобные проблемы.

Успешное комплексное лечение проводят опытные психотерапевты с помощью физио- и психотерапии, применяя незначительное количество лекарственных препаратов (это политика нашего Центра). Пациент, благодаря усилиям специалистов, осмысливает причину своей фобии, что позволяет полностью избавиться от нее и уже больше никогда не боятся нереальных опасностей.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/samopomoshch-pri-fobiyah-i-strahah-na-primere-boyazni-liftov-boyazn-zakrytyh-prostranstv-kak

Как называется боязнь пауков. Консультация для тех, у кого арахнофобия

От автора: После консультации с дочерью клиентки решила написать статью по данной теме. Моё авторское упражнение поможет Вам справиться с этой фобией на примере игры или чтения детской книги К. Чуковского "Муха Цокотуха".

Арахнофобию или боязнь пауков может вызывать не только сам паук, но и его изображение на картинке. Дети перенимают обычно страхи от своих родителей. Они наблюдают за поведенческими реакциями взрослых и подражают им. Сами же пауки не имеют привычки агрессивно реагировать на людей, и не нападают пока не почувствуют угрозу для себя. Сегодня существует много разновидностей паукообразных. Одни из них абсолютно безопасные, другие ядовитые, вызывают у людей лихорадку одним только укусом. Укусы их можно сравнить с укусами змеи или пчелы. У них преобладают ядовитые или целебные свойства.

Как лечат сегодня арахнофобию? Её лечат несколькими способами: 1. Поведенческая терапия (столкновение с причиной страха); 2. Компьютерная игра «Победи паука» (контакт с пауком в игре и противостояние ему); 3. Вера в приметы берёт верх над всеми страхами (убить паука – плохо, а убьёшь паука - простится 40 грехов); Особенно негативно сказывается для неокрепшей психики подростков кинофильмы ужасов с мистическими сюжетами. Темы их обычно связаны с гигантскими пауками или их полчищами, которые нападают на мирных жителей и их уничтожают. В результате у подростков появляются навязчивые фантазии, негативные эмоции, сердцебиение при мысли о них, потребность к сверхчистоте, желание найти пауков в своём жилище.

Такие люди, даже повзрослев, продолжают поведение невротиков: заклеивают тщательно окна, проверяют, чтобы не было щелей, в которые могут пролезть насекомые, обижаются, если их пугают пауками. Многие родители пытаются помочь своим деткам. Они обращаются к экстрасенсам, магам, колдунам, знахарям, чтобы те проделали разные ритуалы, обряды, манипуляции по защите или снятии фобии с ребёнка.

Предлагаю Вам сегодня проверить есть ли у Вас арахнофобия и убрать этот страх. Для этого Вам нужно выполнить упражнение, которое называется «Победить паука в себе самом». Вашему вниманию будут представлены четыре метафорические ассоциативные карты и ряд вопросов по ним.

Упражнение «Победить паука в себе самом»

1. Посмотрите, пожалуйста, на четыре изображения паутины. Какая паутина Вас больше всего пугает? Почему? Где Вы на этой паутине? Опишите всё то, что Вы видите.

2. Посмотрите, пожалуйста, на четыре изображения паука. Какой паук Вас больше всего пугает и почему? Какую позитивную функцию он для Вас выполняет? Зачем ему это нужно?

3. Какая Вы Муха Цокотуха?

(мужчины тоже могут проиграть разные роли и почувствовать себя в состоянии: паука, паутины, мушки)

Для чего ей нужно бояться паука? Что ей даёт её страх? Какую роль он для неё выполняет? Что ли Кто поможет Мухе Цокотухе побороть её страх?

4. Сочините историю о трёх персонажах: паутине, пауке, мушке.

5. Сделайте выводы и подведите итоги.

6. Каким способом Вы сможете победить паука в себе самом или в себе самой?

7. Вам удалось перевести свои страхи в умеренную форму?

Рекомендации для взрослых и детей:

- Читайте детям полезные книжки :-)

- Сочиняйте вместе со своими детьми истории по борьбе с их страхами и воспитанию у них силы воли и храбрости :-)

- Применяйте арт-терапевтические техники работы в виде игры :-)

- Рассказывайте детям о мире паукообразных на примере сказок:-)

Желаю Вам позитивного мышления и доброго отношения к жизни!

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-krovi-gemofobiya-boyazn-krovi-prichiny

Боязнь людей. Отличительные характеристики социофобии

Основной характерной чертой социофобии является наличие навязчивого нелогичного страха перед выполнением любых действий на обозрении перед публикой. При этом проявления такой боязни могут быть многообразными. Некоторые люди обладают паническим страхом выступления перед аудиторией вне зависимости от количества присутствующих посторонних зрителей. Другие представители как женского, так и мужского пола приходят в ужас от того, что за ними кто – то наблюдает. Также для многих является знакомой боязнь покинуть пределы родного дома, города и оказаться в незнакомом обществе. Нередко те, кто подвержен такому расстройству психики, вообще не способны выполнять любые действия, когда они окружены другими людьми и для полного комфорта им нужно остаться в одиночестве.

Зачастую социофобии подвержены творческие натуры, такие как писатели, художники. Однако расстройство способно настигнуть и людей, занятых умственной работой, в особенности среди работников IT – сферы. Достаточно много социофобов возможно встретить среди заядлых игроманов, которые не представляют жизнь вне виртуальной игровой площадки.

Ввиду того, что недуг способен соседствовать с другими психотическими расстройствами, он может существенно отравить жизнь любому человеку, не позволяя решить житейские вопросы, устроиться на работу и наладить личную жизнь. Также он может представлять опасность, если добавляется депрессивное расстройство, на фоне которого нередко возникает алкогольная зависимость .

Боязнь лифтов фобия. Страх лифтов - Лифтофобия

Лифт ­— удобный инструмент повседневной жизни горожан. Он значительно облегчил жизнь многим людям, особенно ценят это мамы с колясками, пожилые люди, грузчики. Да и мало кому понравится ежедневно подниматься пешком на 17 этаж. Да, с лифтами связаны определенные риски, но не так часты обрывы тросов, срабатывание экстренного торможения и прочее. Однако, не всем это удобное приспособление пришлось по душе. Психологии известна Лифтофобия — боязнь лифтов. Есть люди, которые панически боятся застрять в лифте или встретить там маньяка . Заметим, что реальных оснований для фобии у этих людей, как правило, нет — это всего лишь игра воображения.

У лифтофобов от одного только вида лифта может подняться артериальное давление, случиться приступ удушья или паническая атака. Каковы же причины этих страхов? Зачастую срабатывает инстинкт самосохранения. Человек мог быть очевидцем ситуации с застрявшим человеком в лифте, которого прищемило дверью. Киносцены с элементами насилия в лифте также оказывают сильное воздействие на людей с нестабильной психикой.

Зачастую лифтофобия — это надуманный страх, когда человек опасается оказаться в темноте, стать жертвой насильника, он боится упасть в шахту лифта и не выбраться из лифта самостоятельно в случае опасности.

Если вы заметили у себя эти страхи, попытайтесь избавиться от них самостоятельно. Пересильте себя. Старайтесь хотя бы раз в день прибегать к использованию лифта. Дышите ровно, улыбнитесь. Настройтесь на благоприятный исход. Эти простые способы могут сработать.

Если же ситуация не поддается самолечению, панические атаки настолько сильны, что человек может потерять сознание — обратитесь за квалифицированной помощью. Эта фобия не поддается медикаментозному лечению. Необходима качественная психотерапия с использованием различных приемов и методик, оказывающих воздействие на глубинное подсознание человека. Наибольшим успехом обладает гипнотерапия.

Основными симптомами проявления фобии являются:

  • Трудности с дыханием;
  • Скачки артериального давления;
  • Тремор в конечностях;
  • Холодный пот;
  • Головокружение;
  • Ощущение сдавленности в груди;
  • Обморок;
  • Панические атаки.

Как называется боязнь высоты. Как проявляется акрофобия

Неудержимая боязнь высоты проявляется следующим образом:

  1. Возникает головокружение. Многие пациенты отмечают, что даже при нахождении на небольшой высоте у них кружится голова. Этот симптом еще больше усугубляет страх падения, так как человек может не устоять на ногах. Для устойчивости он старается ухватиться за расположенные вблизи предметы.
  2. Тахикардия. Учащение частоты пульса сопровождается ощущением, что сердце «просто выскакивает из груди», иногда в его области возникает чувство стеснения и дискомфорт.
  3. Одышка. Состояние человека на большой высоте осложняется чувством нехватки воздуха. Чаще всего у него затрудняется вдох, что усиливает паническую атаку и страх.
  4. Повышенное потоотделение. Таким способом организм реагирует на любое сильное эмоциональное проявление. «Холодный пот» выделяется всем телом, но больше всего активируются железы в подмышечных впадинах, на ладонях, ступнях и лице. В отличие от увлажнения кожи в жаркое время года, такой пот выступает на коже в считаные секунды и обладает более резким запахом.
  5. Сухость в полости рта. Обусловливается перераспределением жидкости в организме во время психоэмоциональной нагрузки, а также обезвоживанием вследствие обильного потоотделения и частого дыхания ртом.
  6. Дрожание конечностей. Обильный выброс адреналина и норадреналина организмом во время опасности необходим для быстрых действий – догнать, убежать, дать отпор. Когда человек стоит на месте это выливается в мышечный тремор рук и ног. Одновременно отмечается гипертонус мускулатуры.
  7. Спазмы в желудке, тошнота, диарея.
  8. Мысли о неминуемой гибели.