Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь крови. Гемофобия (боязнь крови) причины

24.06.2020 в 02:22

Как называется боязнь крови. Гемофобия (боязнь крови) причины

Причины появления гемофобии психологические. Ранее считалось, что эта боязнь имеет генетическую предрасположенность, однако исследования на однояйцевых близнецах показали, что первопричиной фобии является социум, а также травмирующие события, но не генетика. Поэтому в принципе данная проблема решается, только необходимо найти хорошего психотерапевта.

Гемофобия разделяется на различные группы. Данное подразделение выстроено на причинах, которые вызывают негативную реакцию человека:

- страх увидеть чужую кровь;

- страх увидеть свою кровь;

- боязнь увидеть кровь у животных, рыб, людей;

- боязнь увидеть вообще кровь.

Гемофобы, зная о своей боязни, избегают услуг традиционной медицины, и используют в лечении травы, медитации. Некоторые отказываются от применения в пищу мяса и превращаются со временем в полных вегетарианцев.

Почему боится гемофоб? Причиной может послужить предполагаемая травма, которая несет опасность для жизни и здоровья, боязнь повтора предыдущего плохого самочувствия при сдаче крови. Страх может идти из детства, когда за незначительные раны, порезы ругала мама.

Боязнь крови из-за войны – это одна из настоящих причин этой фобии, которой зачастую подвержены как дети, так и взрослые. Этому способствуют СМИ, открыто транслируя новостные каналы из зон боевых действий, провоцируя тем самым развитие скрытых форм фобий.

Зачастую состояние паники, вызванное гемофобией, списывают на болевую реакцию, сопровождающуюся появлением кровотечения, однако не самим страхом крови. Или зачастую данное поведение относят к состоянию стресса, которое испытывают при виде чужих травм и ранений. Стоит отметить, что большинство страдающих от тяжелых форм данной фобии, не сталкивающиеся с кровотечениями в обычной жизни, сводят свой источник страхов к нулю.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-nazyvaetsya-boyazn-gryazi-i-mikrobov-fobiya-strah-pered-infekciey-mizofobiya-boyazn

Как называется боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

  • усилить стрессоустойчивость организма;
  • уменьшить тревожность ;
  • купировать панику.

Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.

Как называется боязнь высоты. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

      Страх насекомых – распространенное явление среди людей разного возраста. Отвращение и испуг – это естественная защитная реакция организма перед возможной опасностью. Но если внешний вид насекомого или даже мысль о нем вызывает у человека приступ неконтролируемой панической атаки можно говорить о развитии фобии.

      Что такое фобия насекомых

      Боязнь насекомых чаще всего развивается в детском возрасте, хотя может возникнуть и у взрослых . Человек может бояться любое насекомое – от опасных пчел до безобидной бабочки. При этом, панический страх может вызывать как отдельный подвид насекомых, так и абсолютно все летающие или ползающие особи.

      Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

      Как называется

      Как называется боязнь пауков и насекомых – этот вопрос часто возникает у людей, страдающих таким расстройством. Для обозначения фобии насекомых в официальной медицине применяется термин «инсектофобия» или же «энтомофобия» . Это психическое расстройство относится к разновидностям зоофобии, то есть боязни животных .

      В чем суть заболевания

      Страх перед ползающими и летающими тварями – естественное проявление инстинкта самосохранения , которое заложено у человека на генном уровне. Если испуг становится навязчивым состоянием, не поддающимся самоконтролю, диагностируют психическое расстройство – фобию.

      Болезнь проявляется не только при взгляде на насекомое, но даже мысли о нем . В таких случаях страх связан не так с самим объектом фобии, а с образом, который появляется в воображении при виде насекомого.

      Виды боязни насекомых

      Фобияимеет множество разновидностей, в соответствии с численностью всех существующих насекомых.

      Название таких фобий также отличается :

      • арахнофобия – боязнь пауков;
      • мирмекофобия – боязнь муравьев;
      • акарафобия – страх перед клещами;
      • диптерофобия – боязнь мух;
      • апиофобия – страх пчел;
      • изоптерофобия – панический испуг перед термитами;
      • книдофобия – боязнь ос и других жалящих насекомых;
      • сколецифобия – боязнь червей;
      • лепидоптерофобия – страх бабочек;
      • блаттофобия – боязнь тараканов.

      Боязнь также может вызывать комар – чаще всего люди боятся не само существо, а болезни , которое оно может переносить. Такая фобия в медицине еще не имеет официального названия.

      Причины страха

      Чтобы избавиться от инсектофобии, обязательно нужно установить причину ее развития . В официальной медицине существует две теории, объясняющие, почему у человека появился панический страх – психодинамическая теория Фрейда и бихевиористская теория.

      Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

      Психодинамическая теория Фрейда

      Согласно психодинамической теории Фрейда, которая длительное время считалась единственной в медицине, причина развития инсектофобии кроется в специальных механизмах, выталкивающих в подсознание факторы, защищающие человека в случае возникновение опасности.

      На протяжении многих столетий люди старались полностью контролировать природу и заглушали эти тревожные сигналы. Это привело к искажению механизма психической защиты. В результате тревога переходила в бессознательную область, провоцируя панический страх перед привычными, повседневными субъектами.

      Как утверждал Фрейд, именно так происходит развитие инсектофобии. Но так как страх базируется в подсознательной области, помочь человеку с подобным может только квалифицированная психологическая помощь.

      Бихевиористская (поведенческая) теория

      Сегодня именно поведенческая (бихевиористская) теория преобладает в официальной медицине . Ее придерживается большинство специалистов. Согласно поведенческой теории человек ощущает сильный страх, развивающийся двумя путями – обусловленным или моделированным. Каждый из них имеет свои специфические особенности.

      Обусловленный путь

      Обусловленный путь развития страха основывается на психологических травмах, полученных в детском возрасте . Ребенок, увидев насекомое или подвергшись его нападению, может сильно испугаться. При этом существо может быть абсолютно любым – кузнечик, бабочка, муха, червяк.

      Также инсектофобия часто развивается в том случае, если ребенок впервые увидел насекомое в месте, с которым у него связаны неприятные, пугающие ассоциации. У взрослых мужчин и женщин причины развития расстройства имеют реальные причины – например, страх после нападения пчел или паука.

      Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

      Моделированный путь

      Согласно моделирующему пути развитие фобического расстройства связано с внешними факторами . Чаще всего причиной становится поведение другого человека – ребенок наблюдает за испугом и воспринимает такую модель поведения как правильную.

      Также заболевание у ребенка может быть вызвано запретом родителей прикасаться к насекомым , за счет чего он воспринимает их как что-нибудь плохое и страшное.

      Еще один провоцирующий фактор – фильмы и мультфильмы , в которых насекомые выступают в качестве убийц или злодеев. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что смотрят их дети.

      Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-boyazn-zamknutyh-prostranstv-chto-takoe-boyazn-zamknutyh-prostranstv-i-kak