Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой

24.06.2020 в 02:18

Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой

Рассмотрим их подробно.

  1. Тревожный невроз – нарушение психики, которое проявляется в постоянном чувстве страха, откуда-то грозящей опасности, переживания по поводу своего здоровья. Человек не в силах справиться с навязчивыми мыслями, но хорошо понимает, что с ним что-то неладно.
  2. Фобии – страхи, сосредоточенные вокруг одной причины: «страх открытых дверей», социофобия, тревога ожидания и т. д. Они отравляют жизнь, препятствуют нормальной работе, изматывают нервы.
  3. Панические симптомные атаки – резкие приступы страха, когда человек теряет контроль над своими действиями, совершает немотивированные поступки в состоянии паники, ощущает животный ужас, хотя никакой реальной опасности для него нет.
  4. Депрессия – подавленное состояние, часто связанное с нежеланием жить. Чувство тревоги, чрезмерное переживание своих неудач, апатия, равнодушие к близким, беспричинное чувство вины, презрение к самому себе – всё это овладевает больным, он уже не может распоряжаться собой.

Болезнь, возникшая по причине тревоги – это пограничное расстройство, в основе которого лежит неправильная реакция центральной нервной системы. Оно сопровождаются вегетативными проявлениями: шевелятся волосы, дрожат коленки, прерывается дыхание, сердце бешено колотится, пот льёт ручьями.

Ни сам больной, ни его близкие, ни успокоительное от стресса лекарство вылечить этот недуг не могут. Нужна помощь психотерапевта: он поможет человеку найти в себе причину нервного сбоя, изменить отношение к той стрессовой ситуации, которая породила тревогу. Отлично показала себя трудотерапия, помогающая быстро успокоить нервы . А психотропные средства играют лишь вспомогательную роль.

Лекарства при страхе. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Медикаментозное лечение нужно начинать только по рекомендации и под контролем лечащего врача. Но для собственного спокойствия лучше знать, какие лекарства от панических атак может назначить доктор.

Итак, все лекарства от панических атак, способные улучшить самочувствие больного делятся на 5 групп:

  • Седативные средства;
  • Транквилизаторы;
  • Нейролептики;
  • Ноотропные средства;
  • Антидепрессанты.

Каждая группа лекарств от панических атак имеет свои особенности воздействия на нервную и сосудистую системы организма. При этом антидепрессанты, транквилизаторы и седативные лекарства призваны успокоить расшатавшуюся НС, нейролептики и ноотропы воздействуют на внутренние процессы на молекулярном уровне. Чем лечить заболевание, определит врач.

Седативные лекарства

Лекарства при страхе. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Самый распространенный вид лекарств при лечении приступов тревоги и страха на ранних стадиях. Препаратов данной группы более сотни, они бывают (чаще) растительного происхождения или полусинтетического (на основе брома). Концентрация действующего вещества в каждом отдельном лекарстве от панических атак незначительна, поэтому в аптеках они отпускаются без рецепта.

Лекарство от панических атак может быть на основе растительного сырья: валерианы, зверобоя, мяты, пустырника, ландыша, пассифлоры. Очень популярны настойка пиона, экстракт пустырника и успокоительные сборы (сбалансированное сочетание трав для приготовления настоев и отваров).

Внимание! Применение седативных лекарств снижает уровень тревожности, раздражительности, улучшает качества сна, оказывает умеренный кардиостатический эффект.

Выбирая безрецептурные лекарства от панических атак следует помнить одну особенность: все спиртовые настойки оказывают седативный эффект в течение от 5 минут до получаса, и способны быстро устранить начинающийся приступ.

Препараты в форме таблеток действуют более медленно, по накопительному типу, то есть для достижения эффекта необходимо пить целый курс.

Лекарства при страхе. Лечение панической атаки фармакологическими лекарствами

Лекарства при страхе летать. Какие бывают таблетки от боязни летать на самолете?

Существуют различные таблетки от боязни летать на самолете. Но мы рекомендуем употреблять их только с разрешения вашего лечащего врача.

Для людей, которые летают на самолетах довольно редко, это заболевание не представляет большой проблемы. При таких обстоятельствах лечение аэрофобии может осуществляться с помощью специальных фармакологических средств, воздействующих на психику.

В настоящее время самыми популярными успокоительными средствами являются:

  • Препараты, созданные на основе растительных продуктов, например, пион, валериана. Такие вещества могут использоваться для того, чтобы унять обострение легкой формы аэрофобии, либо, чтобы ликвидировать нервозность, возникающую перед полетом. Такие лекарства оказывают довольно мягкий седативный эффект, не вызывающий сонливости. Недостаток растительных препаратов в том, что они не в силах помочь при серьезной панической атаке, при таких обстоятельствах необходимо использовать более мощные успокоительные средства.
  • Транквилизаторы. Эти таблетки от страха летать на самолете обладают более выраженным седативным и снотворным действием. Но самостоятельное их применение без контроля врача, крайне не желательно, так как они обладают рядом вероятных побочных эффектов. Кроме того, транквилизаторы предполагают много противопоказаний к применению. Использование таких препаратов проводится в случаях серьезной необходимости и только по рецепту врача.
  • Барбитураты. Это таблетки, оказывающие сильное снотворное действие на организм человека. Чаще всего они используются во время долгих перелетов, однако такие препараты употребляют и продают лишь по рецепту врача. Имеют побочные действия, врачи запрещают регулярное употребление барбитуратов.

Все перечисленные выше лекарства могут использоваться только в крайних случаях, при редких перелетах. Длительные и регулярные периоды нахождения в самолете должны подтолкнуть вас на более глубокое решение этой проблемы, так как постоянное употребление таблеток может негативно сказаться на вашем здоровье.

Часто нам задают вопросы типа: «Боюсь летать на самолете, что делать, таблетки пить не хочу?».

В этом случае вы можете обратиться к психологам. Современными специалистами проводится работа с такими пациентами, направленная на соприкосновение больного с причиной его фобии, обучение навыкам релаксации. Современные клиники задействуют компьютерные технологии и виртуальные тренажеры, имитирующие полет.

Лекарства при страхе тревоге дрожании па. ТАБЛЕТКИ ОТ ПАНИЧЕСКИХ АТАК

Существует несколько способов борьбы с паническими атаками. Все их можно разделить на три вида:

  1. Лекарства;
  2. Психологические (психотерапевтические) приемы и методики;
  3. Прочие, как правило, используемые в специализированных клиниках методики (физиотерапия, БОС-терапия, лечебная физкультура, рефлексотерапия).

Ниже подробно опишем первую группу - лекарства от панических атак .

Как и любое лекарство, препараты от панических атак должны назначаться доктором, который перед их назначением уточняет состояние пациента, определяет все показания и противопоказания!

Все лекарственные средства, помогающие при панических атаках делятся на две группы:

  1. Средства быстрой помощи ("скорая помощь"). Используются однократно. Позволяют предотвратить или снять приступ паники.
  2. Лекарства для постоянного приема (профилактические). Прием этих таблеток позволяет предотвратить развитие панической атаки.

Средства быстрой помощи при панической атаке

Бензодиазепиновые транквилизаторы

Самые эффективные и быстродействующие лекарства при панических атаках это группа бензодиазепиновых транквилизаторов . К ним относятся:

  • алпразолам (ксанакс),
  • клоназепам,
  • диазепам (реланиум),
  • бромдигидрохлорфенилбензодиазепин (феназепам).

Это сильнодействующие средства и поэтому в свободной продаже их нет. Приобрести их можно по специальным рецептам, которые могут выписывать только сертифицированные врачи в лицензированных клиниках.

Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 02

Действие бензодиазепиновых транквилизаторов обеспечивает быстрое снятие тревоги, вегетативных проявлений (учащенный пульс и дыхание, потливость, дрожь, ознобы и волны жара, головокружения и др.), нормализацию сна и аппетита.

Так как в основе любой панической атаки находится тревога и чрезмерная активизация структур мозга, отвечающих за защитный тревожный рефлекс, то, независимо от причин, механизма развития и проявления паники транквилизаторы всегда оказывают быстрый эффект. Либо предотвратят развитие панического приступа, либо (если он уже начался) купируют его.

Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 03

Бензодиазепиновые транквилизаторы применяются однократно - в качестве скорой помощи, либо короткими курсами (обычно не более недели). При длительном приеме формируется зависимость, одним из проявлений которой будет "рост толерантности" - необходимость увеличивать дозу для достижения эффекта.

Указанные препараты часто применяются в таблетированной форме. Как правило прием одной таблетки транквилизатора обеспечивает развитие лечебного эффекта через 20-40 минут.

Некоторые из этих препаратов (диазепам, бромдигидрохлорфенилбензодиазепин) существуют в виде раствора, что позволяет применять их в виде инъекций внутримышечно или внутривенно, в этом случае эффект наступает очень быстро - от нескольких секунд до нескольких минут.

Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 04

Плюсы бензодиазепиновых транквилизаторов: выраженный противотревожный эффект, быстрое наступление действия, хорошо переносится.

Минусы: трудно приобрести (нужно назначение доктора, специальной формы рецепт), частый побочный эффект - сонливость и заторможенность, при регулярном приеме могут вызывать физическую и психическую зависимость.

Небензодиазепиновые транквилизаторы

Следующая группа - небензодиазепиновые транквилизаторы . От первой группы их отличает другая химическая структура. Самые распространенные представители:

  • гидроксизин (атаракс),
  • мебикар,
  • этифоксин,
  • мепробамат.

По силе действия они уступают препаратам предыдущей группы. Но и имеют свои преимущества: хорошо переносятся, не вызывают сонливости, не развивается зависимость, проще приобрести в аптеках (не нужны специальные рецепты).

Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 05

Наиболее распространенное средство этой группы - таблетки АТАРАКС . Их можно применять однократно для предотвращения или снятия приступа паники. Также его применяют для длительного приема, что может обеспечивать профилактику повторения панической атаки.

Таким образом, транквилизаторы - наиболее распространенная и популярная группа таблеток от панических атак. Подмечено, что многие люди, уже давно избавившиеся от панических атак, но помнящих эти неприятные тревожные состояния, стараются иметь при себе таблетку транквилизатора "так, на всякий случай".

    Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 06

                  Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 07

                    Лекарства при страхе и тревоге. Болезни, порождённые тревогой 08

                  Видео лучшая таблетка от страха