Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь. Акрофобия

08.06.2020 в 01:27

Как называется боязнь. Акрофобия

Запрос «Страх высоты» перенаправляется сюда; см. также другие значения .

Акрофо́бия  — навязчивый страх высоты. Название происходит от др.-греч. ἄκρος («верхний») и φόβος («страх»).

При нахождении на высоте у страдающего акрофобией наблюдается тошнота и головокружение .

Головокружение на большой высоте является нормальной физиологической реакцией. У акрофобов оно развивается в фобию , когда возникает страх даже небольшой высоты и при отсутствии риска падения.

Акрофобия относится к категории фобий, которые связаны с дискомфортом пространства и движения. Она имеет общие с этой категорией методы лечения.

Люди, страдающие акрофобией, могут испытать приступ паники на большой высоте и оказаться неспособными спуститься вниз самостоятельно. Примерно 2 процента людей страдают акрофобией, среди них женщин, как правило, в два раза больше, чем мужчин.

        В другом языковом разделе есть более полная статья Acrophobia   (англ.) .

        Вы можете помочь проекту, расширив текущую статью с помощью перевода.
        При этом, для соблюдения, следует установить шаблон {{ переведённая статья }} на страницу обсуждения, либо указать ссылку на статью-источник в комментарии к правке.

      Как называется боязнь клоунов. Что такое коулрофобия, или Почему мы боимся клоунов?

      «…Мы спокойно гуляли по парку, как вдруг я увидела его. У меня сразу затряслись ноги, в животе все перевернулось, а в голове стучала только одна мысль: „Нет, нет, нет“. На меня смотрело выбеленное лицо с неестественно большими красными улыбающимися нарисованными губами. Это был Клоун…»

      Это называется коулрофобия — паническая неконтролируемая боязнь клоунов. Как показали исследования английских ученых, проводившиеся среди 250 детей 4−16 лет, большая часть из них опасается клоунов, а некоторые не на шутку боятся. Но не только дети и подростки, а подчас и успешные взрослые страдают от этой боязни. Что удивительно, фобия распространилась только в начале 21-го века.

      Другие исследования, проводившиеся в Интернете, показали, что из 100 опрошенных людей разных возрастов 84 не любят и боятся клоунов, стараются не посещать цирки и считают их юмор глупым и неуместным. Вот как был прокомментирован ответ «против»: «Почему-то мне кажется, что если люди и смеются над клоунами, то это скорее нервный смешок, чтобы скрыть напряжение… Сценаристы всяких ужастиков так и норовят впихнуть образ клоуна в какую-нибудь леденящую кровь сцену, наверняка поэтому мое воображение теперь всегда дорисовывает клоунам огромные разделочные ножи…»

      И не зря у большинства опрошенных клоун ассоциируется с ножами, бензопилами и прочим оружием. Всему виной экранизация романа «короля ужасов» Стивена Кинга. Снятый в 1990 году, фильм «Оно» рассказывает о клоуне, убивающем людей их же страхами, сохраняя на лице добрую улыбку. Это положило начало целой серии ужасов с главными героями в лице злых клоунов: «S.I.C.K.», «Клоуны убийцы», «Клоун», «Страх клоунов», «Дом клоунов», «Хороший клоун — мертвый клоун», «Гробовщик»… Сценаристы нашли нужную веревочку, за которую удобнее всего дергать, чтобы добиться у людей реакции панического страха.

      Нельзя также обойти стороной тему убийц, насильников и педофилов, которые профессионально работали или подрабатывали на ярмарках клоунами. Это возымело определенное воздействие на общество.

      России повезло чуть больше. Советские клоуны были мало похожи на тех убийц из фильмов, и до конца 90-х годов коулрофобия не получала особого распространения. Да и вряд ли, вспоминая таких клоунов, как Ю. Никулин, О. Попов, В. Полунин, вы сможете ассоциировать их с убийствами или насилием. В их выступлениях юмор всегда был только добрым и милым, это Клоуны с большой буквы и мирового масштаба. Увы, не всегда можно так же лестно отозваться о клоунах из городских цирков или компаний, приглашенных на праздник, иногда их профессионализм оставляет желать лучшего.

      Многие причины страха подсознательные:

      1. Лицо под маской или гримом. Это одна из главных причин — невозможно понять, что на самом деле думает и чувствует человек, хотя тот всегда сохраняет на лице улыбку.

      2. Боязнь быть высмеянным публично. Когда клоун выбирает кого-то из публики и начинает над ним потешаться, это только усиливает страх. Рассказ одного из страдающих фобией: «…Изначально я к ним вообще равнодушно относилась, доколе эти образчики девиантного поведения не сподобились наградить меня, пришедшую однажды в цирк, порцией своего ценнейшего внимания, вытащив на манеж и сделав невольным участником их патологически глупого фокуса…»

      3. Экспрессивная фразеология и резкие движения, которые призваны привлечь внимание, а в обычной жизни присущи психически нездоровым людям.

      4. Детские воспоминания о плохом походе в цирк или увиденном фильме. Эти впечатления, как правило, самые сильные и несут свой отпечаток в течение всей жизни.

      5. Аллергия на грим, краски, дурацкие носы. До фобии это, может, и не доведет, но неприязнь точно появится.

      6. Боязнь нового, непонятного, необычного. Как правило, действия клоуна непредсказуемы, невозможно угадать, что же он выкинет в следующий момент, это заставляет относиться к нему с настороженностью. А если следующее действие окажется опасным?

      Но, как и от любых страхов, от коулрофобии можно и даже нужно избавиться. Можно, конечно, отказаться от цирка и просмотров фильмов с участием клоунов, но нет гарантии, что вы не встретите их в реальной жизни.

      В самых сложных ситуациях может помочь только психолог. Но если легкая антипатия у ребенка появилась, то можно показать ему мультфильм или выступления добрых клоунов по телевизору или в цирке, где они являются исключительно положительными персонажами.

      При подготовке похода в цирк нужно обратить внимание на то, чтобы клоун был действительно профессионалом своего дела, чтобы его программа была рассчитана на зрителей всех возрастов. Другой вариант: одному из родителей переодеться в клоуна и пообщаться с малышом. Это и взрослым поможет понять, что за маской скрывается обычный человек, со своей жизнью и заботами.

      Получайте только положительные эмоции и не смотрите «ужастиков» на ночь!

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      Любой психиатр сможет объяснить, как называется фобия, при которой человек боится высоты. В медицинской практике это состояние именуют акрофобией .

      Чувство опасности возникает у абсолютно здоровых людей и сопровождается потерей контроля над своими эмоциями и поведением.

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      Что это такое

      Важно уметь отличать акрофобию от привычной осторожности на мосту, лестнице, горе или этаже.

      Боязнь высоты появилась у современных индивидуумов с развитием современного мира, когда люди стали строить многоэтажные здания. Животные также подвержены страху вышины.

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      На высоте индивидуум, страдающий фобией, старается за что-то схватиться, он не может адекватно оценивать ситуацию и ясно мыслить. У него возникает чувство того, будто его тянут в пропасть.

      Часто к этим признакам присоединяются и другие проявления:

      • сильное потоотделение;
      • одышка;
      • головокружение;
      • сокращения мышц конечностей;
      • сухость слизистой рта;
      • слюнотечение;
      • затрудненное дыхание;
      • приступ тошноты;
      • диарея;
      • боль в сердце;
      • учащенное мочеиспускание;
      • плохой сон.

      К психическим симптомам акрофобии относятся:

      • суетливость;
      • агрессивность;
      • плохие предчувствия;
      • отсутствие концентрации внимания;
      • беспокойство;
      • раздражительность.

      На пике паники человек может потерять сознание. В некоторых случаях больной сходит с ума от сильного страха.

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      Все симптомы фобии сугубо индивидуальны, интенсивность их проявлений колеблется в зависимости от течения заболевания и состояния здоровья индивидуума.

      Существует два вида тревоги:

      • Нормальная . Возникает при наличии реальной угрозы, недостатке нужной информации или отсутствии времени на подготовку. Например, полет с парашюта.
      • Патологическая . Эта форма не привязана к реальной угрозе и характеризуется определенными клиническими проявлениями.

      Между этими формами имеется очень тонкая граница, за которую может зайти любой здоровый человек.

      Причины возникновения

      Узнав о таком понятии, как акрофобия, и каковы ее признаки, стоит поговорить о причинах.

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      Данной фобией страдают около 10 процентов людей. Она появляется одинаково как у мужчин, так и у женщин.

      В группе риска следующие категории:

      • люди, ранее пережившие падение с высоты, которое принесло травму;
      • дети и подростки, которым родители не разрешали подниматься на высоту, пугая страшными последствиями;
      • впечатлительные личности, которые представляют падение и боль от удара;
      • больные психическими расстройствами .

      К факторам, провоцирующим развитие фобии, относятся:

      • частые стрессы;
      • гормональный сбой;
      • патологии позвоночника;
      • алкогольная зависимость ;
      • генетический фактор (наличие у родственников психических отклонений);
      • воспалительные заболевания.

      Проведя ряд исследований, ученые выяснили, что акрофобия заложена в нашем подсознании и передалась еще от предков. Так, дети без травмирующего опыта, боятся наступить на стеклянный пол высокого этажа.

      Психологи связывают боязнь высоты и с другими фобиям . Среди них:

      • аэрофобия – страх нахождения в летящем самолете;
      • климакофобия – опасение залезть по лестнице и упасть с нее;
      • батофобия – боязнь перепада возвышенности и глубины.

      Акробофия у детей возникает в результате неудачного падения с высоты. Причем отрицательный опыт откладывается в сознании ребенка и активизируется в определенных ситуациях.

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      Во взрослой жизни человек может даже не вспомнить свое падение, но страх высоты будет сопровождать его всю оставшуюся жизнь.

      Во время фобического приступа человек способен навредить себе, ведь он не в состоянии действовать разумно. В будущем он избегает подобной ситуации, как только может, и даже не выходит из дома.

      Постоянный стресс провоцирует психические заболевания, которые без адекватного лечения способны привести к суициду . Такая ситуация сильно снижает качество жизни и требует помощи психиатра.

      Код по МКБ-10

      F40.2 специфические (изолированные) фобии

      Польза и вред страха высоты

      Известно, что личности, которые не боятся высоты, попадают в сложные ситуации и часто по своей инициативе.

      Человек, страдающий акрофобией, не будет подвергать свою жизнь опасности и рискам. Это один из положительных моментов боязни.

      Во время переживания чувства опасности надпочечниками вырабатывается большое количество гормона адреналина . Он активизирует все системы организма, усиливает кровоснабжение. Человек при этом ощущает подъем сил, верит в себя.

      Как называется боязнь высоты. Боязнь высоты: как называется, польза и вред, как побороть

      Есть и другая польза от страха высоты:

      • Если индивидуум преодолеет его, то сформирует чувство уважения к самому себе.
      • В такой ситуации человек анализирует прожитую жизнь, переоценивает многие вещи.

      Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

      .

      Одной из наиболее распространенных фобий у человека является боязнь воды и глубины. Подобная фобия возникает из-за того, что человека сильно напугали в тот момент, когда он находился в водоеме. Психологи считают подобную боязнь серьезным расстройством, которое имеет название батофобия.

      Боязнь глубины. Страх глубины: что это такое и как ее победить

      Батофобия — страх глубины

      Что собой представляет расстройство и его виды

      Боязнь глубины специалисты называют расстройством состояния психики, которое связано с возникновением страха перед открытыми водоемами и их глубиной. Ощущения страха, которые возникают при таком заболевании, настолько сильны, что люди уверены в том, что вода может поглотить их или же из водной бездны появится опасное существо.

      Психологи уверены в том, что такая боязнь очень схожа со страхом смерти:человек, находясь в воде, не может контролировать свои эмоции и тонет. Так как контролировать физическое и психическое состояние человек не в силе, подобная фобия является одной из самых опасных во всем мире. Задаваясь вопросом, как называется боязнь глубины, стоит обратить внимание на то, что она делится на несколько типов:

      • деструктивный вид;
      • объективный вид.

      К особенностям деструктивной батофобии стоит отнести то, что подобный страх возникает из-за негативных иррациональных мыслей, которые возникают у человека, когда он плавает в водоеме. У него может быть недостаточно информации о жителях морей и океанов. Фобия, которая называется объективной, подразумевает то, что у человека есть потенциальная угроза жизни, например, он просто не умеет плавать.

      Причины возникновения батофобии

      Фобия глубины является одним из самых опасных состояний. Разберемся в причинах, вызывающих страх перед водой.

      1. Особенности строения нервной системы. К возникновению подобного фобически-тревожного расстройства склоны эмоциональные и чувствительные люди.
      2. Боязнь водной глубины из-за того, что у человека нет элементарных навыков плавания. Возникает инстинкт самосохранения, который оберегает человека от опасных действий.
      3. Негативные воспоминания о неудачных ситуациях нахождения на воде. Подобная боязнь глубины возникает, если на человека неожиданно напали в момент нахождения в водоеме или его схватила судорога.
      4. Воспитание в неблагополучной семье. Конфликтные ситуации и нервная обстановка негативно сказываются на психическом состоянии человека, что приводит к развитию тревожно-фобических состояний.
      5. Наследственность. Боязнь большой глубины возникает в том случае, если подобное состояние на себе испытывали родители или ближайшие родственники.
      6. Неудачный опыт, постигший на этапе, когда человека учили плавать. Часто ребенка, желая научить плавать, бросают в воду. В большинстве случаев происходит формирование психического расстройства, которое называется батофобия.
      7. Навязчивые мысли, связанные с тем, что в глубине бездны существует опасное существо, которое может затянуть под воду.

      Как называется боязнь пауков. Лечение арахнофобии: эффективные способы

      При обращении к специалисту первым делом будут исследованы причины фобии и степень запущенности болезни. Изучению подлежат причины возникновения болезни, ее длительность и периодичность панических приступов. После диагностики врач подберет медикаментозное лечение и приемлемый психотерапевтический метод.

      В тяжелых случаях, сопровождающихся паническими состояниями, психотерапевт назначит лекарственные препараты-антидепрессанты, транквилизаторы, которые помогут :

      • усилить стрессоустойчивость организма;
      • уменьшить тревожность ;
      • купировать панику.

      Медикаментозное лечение показано особо тревожным людям с психастенической конституцией. Лекарственные препараты стабилизируют психику, что позволяет адекватно оценивать свои проблемы.

      Боязнь пауков – одна из тех фобий, которые хорошо устраняется при регулярном контакте с объектом страха, конечно, под наблюдением врача. Если психотерапевт заметит проявления панической атаки, он тут же прекратит сеанс. В остальных случаях больной от раза к разу станет получать опыт безопасного взаимодействия с пауками. Начинается работа с пациентом обычно с просмотров фильмов о жизни пауков, среде их обитания.

      Есть случаи гиперкомпенсации страха, при которых бывший арахнофоб после окончания лечения заводил пауков у себя дома.

      Хорошие результаты в лечении боязни пауков дает когнитивная терапия. Специалист мотивирует человека к изменению своего отношения к паукам через осознание причин страха и его рационализацию. Врач и пациент путем познания проблемы приходят к тому, что она надуманна.