Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как научить ребенка усидчивости и внимательности в 7 лет. Почему ребенок может быть рассеян

08.11.2019 в 22:28

Как научить ребенка усидчивости и внимательности в 7 лет. Почему ребенок может быть рассеян

Человеческий мозг на протяжении дня улавливает много различной информации. Это могут быть разные звуковые сигналы или же визуальные образы, а еще иные всевозможные источники информации. Детский мозг очень сильно утомляется от получения информации разного характера. Дети нередко проявляют любопытство ко всему и начинают, как губка впитывать в себя свежую информацию. Поэтому родителям важно уделять внимание формированию у ребенка сосредоточенности и внимательности.

Ответьте себе на несколько вопросов

  1. Не является ли недостаток внимательности естественным для ребенка такого возраста? Иногда мы ждем от детей большего, чем они способны дать в силу эмоциональных или физиологических причин. Посоветуйтесь с педагогом или школьным психологом прежде, чем решите, что ребенок действительно нуждается в специальных упражнениях для воспитания внимательности.
  2. На чем, по вашему мнению, должен сосредоточиваться ваш ребенок? Если вы озабочены тем, что он не слушает вас, когда вы что-нибудь делаете вместе, то, наверное, стоит применить один из приемов, с помощью которых люди заставляют слышать себя. Хорошие ораторы, например, удерживают внимание аудитории, меняя громкость голоса или прерывая речь паузой. Попробуйте — это помогает.
  3. Одинаково ли рассеян и невнимателен ваш ребенок в разных обстоятельствах? Как правило, родители видят своих детей не в тех ситуациях, что видят учителя — и наоборот. Возможно, иногда его поведение меняется, особенно в компании одноклассников. И только в тех случаях, когда ребенок всегда одинаково невнимателен, это следует считать настоящей серьезной проблемой. Если же в некоторых ситуациях он способен сосредоточиться, вам следует пристально присмотреться ко всем обстоятельствам, чтобы найти причины рассеянности.
  4. Понимает ли ребенок, чего от него ждут? Иногда дети невнимательны просто потому, что не знают, на каком предмете им следует сосредоточиться.

Как развить внимательность у ребенка 11 лет. Что такое внимание?

Каждое мгновение мы получаем извне массу информации. Но только наш мозг из всего потока фокусируется лишь на значимой информации, отсеивая незначимую. Такой механизм осуществляется за счет внимания. С точки зрения психологии внимание — это способность человека сосредотачиваться на конкретном явлении или объекте. У детей младшего возраста внимание развито недостаточно. И только по мере обучения в школе, взросления внимание ребенка становится все лучше.

Психологи различают непроизвольное и произвольное виды внимания. Непроизвольное внимание не связано с участием воли, не требует усилий от человека, чтобы концентрироваться на определенном объекте. Например, родители идут с ребенком по улице. Вдруг за спиной кто-то выкрикивает чужое имя. Ребенок обернется на этот возглас, хоть звали не его. Это неосознанная реакция на звуковой раздражитель, проявление непроизвольной памяти.

Произвольное внимание подразумевает применение воли. То есть человеку необходимо приложить усилия, чтобы концентрироваться в течение определенного времени на каком-то предмете. С этим параметром у маленьких детей имеются сложности, ведь волевая сфера еще неразвита в полной мере. Очень сложно заставить малыша выполнять какое-либо задание, сидеть на месте, если он этого не хочет. Основная задача обучения как раз таки и заключается в развитии произвольного внимания у малыша.

Упражнения на развитие усидчивости.

‡агрузка…

  1. Упражнение «Колокольчик»
    Позвони в колокольчик и попроси детей, чтобы прислушались к вибрации звука колокольчика. Скажи им, чтобы молча поднимали руки, когда звон прекратится. После того как это легкое занятие выполнено, попроси детей помолчать в течение одной минуты и обратить пристальное внимание на другие звуки, которые они слышат после того, как звон прекратился. 

    После этого подходи к каждому ребенку и проси его рассказать, какие звуки он слышал. Это упражнение развивает речь, чувство восприятия и внимательность.

  2. Упражнение «Дыхание»
    Раздай каждому ребенку игрушку (или другой маленький предмет) и, если комната позволяет, попроси детей лечь на пол, при этом положи игрушки им на живот. Скажи, чтобы дышали в тишине в течение одной минуты и обратили внимание на то, как дыхание поднимает и опускает игрушку, а также на любые другие ощущения, которые они почувствуют.

    Попроси их представить, что все тревожные мысли превращаются в мыльные пузыри и улетают высоко-высоко. Медитативное дыхание делает детей дружелюбнее, спокойнее, позволяет им увидеть, что игровая деятельность необязательно должна быть шумной.

  3. Упражнение «Медитация»
    Пока дети лежат на полу, попроси их закрыть глаза и сильно-сильно (насколько это возможно) сжать все мышцы. Скажи им, чтобы сжали пальцы рук и ног, напрягли бедра, шею, подняли вверх плечи и голову. Попроси детей продержаться  в такой позе столько, сколько это возможно, а затем глубоко выдохнуть и полностью расслабиться.
  4. Упражнение «Запахи»
    Раздай каждому ребенку какой-нибудь предмет с натуральным ароматом: веточку жасмина или лаванды, апельсиновую корку, лимонную цедру, листик герани… Попроси ребенка закрыть глаза и вдыхать аромат, сосредотачивая свои ощущения только на нëм. Это упражнение воздействует на мозг, улучшает память, внимание, усидчивость, способность концентрироваться .
  5. Упражнение «Прикосновение»
    Подготовь несколько предметов разной величины и формы. Это могут быть пуговицы, камушки, перья, мячи, мягкие игрушки… Попроси ребенка закрыть глаза, достать из коробки (пакета) предмет и описать его. Это очень полезное упражнение не только для детей, но и для взрослых!
  6. Упражнение «Сердцебиение»
    Попроси детей попрыгать в течение одной минуты, а затем скажи им сесть обратно и поместить руки на груди в области сердца. Пусть закроют глаза и почувствуют свое сердцебиение, дыхание, пусть расскажут, что еще они чувствуют в своем теле.
  7. Упражнение «Чувства»
    Упражнение может называться «Давайте поговорим о чувствах». Пусть дети сядут поудобнее и расскажут тебе о своих чувствах. Что они чувствуют? Откуда они знают, что у них те или иные чувства? Связывают ли они чувства с определенными органами? Также спроси, какие чувства им нравятся больше всего, что они могут сделать, чтобы чувствовать себя лучше.
  8. Упражнения на развитие усидчивости.