Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как избавиться от паники. Способы лечения

19.04.2020 в 14:59

Как избавиться от паники. Способы лечения

Волшебного совета относительно того, как бороться с паническими атаками, не существует. Способов много, но то, что подходит одним, оказывается неэффективным для других людей. Кому-то помогут антидепрессанты, кому-то – медитативные практики или спорт. Нужно искать то, что сработает именно для вас. Помните, что иногда приступы исчезают, а потом снова возвращаются. Путь к полному выздоровлению может быть долгий, и, как правило, помогает совокупность двух основных методов (медикаментозный и психологический), а также профилактические меры.

Медикаментозный метод

Как правило, мятные чаи с ромашкой, БАДы, пустырник, валерьянка и другие легкие успокоительные не помогают. Нужно вместе со специалистом, исходя из природы приступов и физиологических особенностей, подобрать лекарства, которые помогут ослабить или устранить панические атаки.

  • Транквилизаторы нейтрализуют приступ, снимают напряженность и предотвращают возникновение новых. Вызывают привыкание, слабость и апатию, снижают активность и способность концентрироваться.
  • Антидепрессанты помогают избавиться от депрессии и тревожных расстройств, которые часто бывают связаны с атаками паники. Они эффективны, но принимать препараты нужно регулярно.
  • Нейролептики воздействуют на активность центральной нервной системы, помогают снять приступ.

Если использовать только лекарства без работы с психологическим состоянием, эффект будет нестабильным. Вторая опасность – привыкание. Надеясь на таблетки, люди не учатся справляться со сложными ситуациями самостоятельно, перестают работать с реальными причинами – проблемами, страхами и стрессами. Третья опасность — побочные эффекты, которые проявляются у некоторых людей.

Психотерапия

Панические атаки – это сигналы бессознательного о скрытых в нем сомнениях , страхах и других эмоциях. Психотерапия помогает лучше узнать себя, научиться справляться с тревожностью, найти причины проблем, адаптироваться к социальной и профессиональной жизни. В процессе терапии люди начинают чувствовать себя увереннее и отказываются от катастрофического мышления.

Наиболее эффективной считают когнитивно-поведенческую психотерапию, которая помогает легче переносить приступы паники, контролировать их течение и снижать интенсивность. Пациенты перестают испытывать ощущение коллапса и ужаса, понимают, что смерть или сумасшествие из-за атак им не грозит. Никак не обойтись без психотерапии, если приступы являются следствием посттравматического расстройства или связаны с депрессией. В этом случае проблема глубокая, и справиться с ней с помощью инструкций из книг или интернета не получится. Это даже Железный человек осознал, правда не того специалиста выбрал.

Как избавиться от паники. Способы лечения

Как снять тревогу и чувство страха. Как отличить тревогу от тревожности

Следует различать тревожность и тревогу. Последняя носит временный характер. В то время как тревожность является устойчивым качеством личности. Частое повторение травмирующих ситуаций и влияние негативных факторов приводят к тому, что человек постоянно чувствует беспокойство и неуверенность.

Испытывать иногда тревогу – это нормально, но с тревожностью необходимо бороться. Иначе она перерастет в отчаяние, панику и в итоге разрушит личность человека. Однако сам человек не всегда осознает, что страдает от сильной тревожности. И со стороны заметить такое состояние бывает сложно.

Человека с повышенным уровнем тревожности можно определить по следующим признакам.

  1. Он чересчур эмоционально реагирует на неудачи.
  2. У него снижается работоспособность в стрессовых ситуациях или когда сроки поджимают.
  3. Он настолько сильно боится неудач, что готов отказаться от своего стремления добиться успеха.
  4. Он воспринимает весь окружающий мир или большинство предметов как потенциально опасные.
  5. Успех его окрыляет, а провал – “убивает”.

Для людей с низким уровнем тревожности характерны противоположные реакции. Например, неудачу они воспринимают как гораздо больший мотиватор к действию, нежели успех.

При повышенной тревожности у человека проявляются соматические реакции:

  • появляется зуд, сыпь;
  • учащается сердцебиение;
  • нарушается функция дыхания;
  • возникают проблемы желудочно-кишечного тракта;
  • повышается потоотделение;
  • нарушается координация движений;
  • появляются нарушения в работе мочеполовой системы.

К тому же чересчур тревожные люди склонны к депрессии, эмоциональному и профессиональному выгоранию. Они часто не удовлетворены ни собой, ни своей жизнью, ни выбранной профессией.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/uprazhneniya-ot-straha-i-trevogi-uprazhnenie-na-koncentraciyu

Как избавиться от тревоги на душе. Насколько опасны беспричинные чувства страха и тревоги

.

Эмоциональное состояние, при котором у человека возникает в душе тревога, имеет широкое распространение. С таким чувственными и эмоциональными ощущениями хотя бы один раз в жизни сталкивался каждый. Разберёмся, какую природу имеет это неоднозначное, сложное и разнообразное беспокоящее душевное состояние.

Как избавиться от тревоги на душе. Насколько опасны беспричинные чувства страха и тревоги

Суть тревожных состояний

Чтобы понять причины и сущность явления нужно разобраться с понятийным аппаратом — чётко определить, что скрывается под термином тревога. Важно также разъяснить смысл связанных с тревожностью понятий — страх, беспокойство и т. д.

Тревога — психологическое состояние с отрицательным эмоциональным оттенком. Проявляется в ощущении неопределённости, ожидания наступления неблагоприятных событий, трудноопределимое предчувствие.

Отличие от страха — неосознанность причины состояния. Цель тревоги — предупреждение человека о ненужности или необходимости совершить какое-либо действие.

Это действие, исходя из генетического, личного или социального опыта, несёт потенциальную опасность, угрозу или вред. Такое состояние также часто имеет положительный оттенок — подвигает человека совершить действие, которое потенциально принесёт пользу или выгоду.

Тревога является подсознательным механизмом психики человека, эволюционно выработанным с целью определения и предупреждения потенциально опасных ситуаций.

Состояние тревоги имеет более сложную природу, чем простые эмоции и чувства. Оно обычно объединяет состояния:

  • страха;
  • печали;
  • стыда;
  • чувства вины.

Механизм работы тревоги выглядит следующим образом:

  1. Человек находит в прошлом или из окружающей действительности пример потенциально опасного события.
  2. Это событие бессознательно переносится в будущее человека.
  3. Проигрывание в воображении последствий события порождает реальные беспокоящие чувства.

Как избавиться от тревоги на душе. Насколько опасны беспричинные чувства страха и тревоги

Кратковременные тревожные состояния свойственны всем людям. Это нормальное явление. Тревога, которая не была ликвидирована, перерастает в страх.

Тревожность — психологическая особенности, которая выражается в сильном проявлении беспокоящих состояний по незначительным поводам.

Как видно из описания беспокоящих состояний, чувства страха и тревоги тесно взаимосвязаны друг с другом. Под страхом понимается первичная эмоция, являющаяся ответом на проявление конкретного сигнала опасности или незадолго до её возникновения.

Источник страха всегда поддаётся осознанию, он конкретен. У тревоги источник не имеет осознанного характера, часто он не подлежит логическому объяснению. Здесь кроется тайна «беспричинной» тревоги.

Тревога может восприниматься как психологическая проекция человеческого опыта в будущее, а страх является непосредственно проявлением прошлого психотравмирующего опыта.

Как избавиться от тревоги на душе. Насколько опасны беспричинные чувства страха и тревоги

Факторы риска и причины

Стоит понимать, что беспокоящие состояния не возникают у человека без причины. Но многие люди сталкиваются с проблемой выявления истоков беспокоящего состояния. Такое явление называется беспричинной тревогой. В чём же глубинная природа этого явления?

Типичные провоцирующие факторы

Истоками чувства страха тревоги в душе являются разные факторы.

  1. Наличие реальной угрозы. Неожиданное внезапное событие.
  2. Предстоящее значимое событие с неизвестным исходом — экзамен, публичное выступление, свадьба, собеседование.
  3. Совершение каких-либо поступков в прошлом. Это событие может «преследовать» даже если случилось в далёком детстве.
  4. Потеря кого-то или чего-то значимого. Без этого человека или предмета невозможно привычное течение жизни в последующем.
  5. Нерешённая проблема, отложенная «до лучших времён».
  6. Переживание эмоционального потрясения. После какого-либо события в сознании человек убедил себя в том, что всё хорошо, но подсознание не согласно с этим. Происходит диссонанс, который провоцирует развитие беспокоящих состояний на душе.
  7. Конфликтная ситуация, продолжающаяся длительное время. Человек подсознательно чувствует угрозу, ждёт неожиданного возникновения опасных ситуаций.
  8. Чрезмерное употребление алкоголя. Спиртосодержащие напитки негативно воздействуют на функционирование всех систем организма, в т. ч. происходит нарушение процессов, влияющих на эмоциональное благополучие. Человек не испытывает радости, чувствует беспричинный страх и тревогу. Ситуация часто перерастает в развитие депрессивного состояния.
  9. Физиологические нарушения в функционировании гормональной системы.

Как избавится от страха навсегда. Фобии: как избавиться от страхов раз и навсегда

Перед страхом все равны

Существует два видов страхов: естественные и фобии. Первый вид при тех или иных обстоятельствах присущ всем нормальным людям, второй – это патология, являющаяся заболеванием и требующая особого лечения. Если своевременно не задаться вопросом о том, как избавиться от страхов-фобий, то это станет причиной неадекватности человека и будет сдерживать его в тех или иных решениях и поступках.

Как избавиться от паники. Способы лечения 04

Механизм страха

Страх – это определенный механизм управления человеком, способный сделать из людей марионеток. Если естественный испуг, который вызван какой-то реальной угрозой, заставляет человека проанализировать сложившиеся обстоятельства, стать более настороженным, тем самым защищаясь от потенциальной опасности, то в случае с фобиями все происходит наоборот! Патологический страх начинает сковывать наше сознание, лишая нас способности здраво рассуждать и анализировать ситуацию, – мы превращаемся в марионетку, фобия начинает нами управлять. Со временем такое состояние начинает возникать систематически, а потом и постоянно… Людям приходится искать способы, как избавиться от страхов. В противном случае человек сначала становится депрессивным (пассивная форма фобии), а затем и психически нездоровым, а это верный путь в «желтый дом».

Как избавиться от паники. Способы лечения 05

Признаки страхов

Приступ страха может быть похож на заболевание. К примеру, испугавшись, человек начинает испытывать головокружение, а его дыхание становится затрудненным, биение сердца заметно учащается, начинается дрожь по всему телу. Кроме этого, испугавшийся может обильно потеть, испытывать приступ тошноты и дискомфорта в желудке. В этом состоянии человек не в силах понять, как избавиться от страха и тревоги, скорее всего, он потеряет чувство реальности, думая, что весь этот ужас происходит с кем-то другим, но только не с ним! Самое ужасное, что может быть у такого человека – это фобия, внушающая ему непреодолимый страх смерти. Это может свести его с ума, тем самым провоцируя на совершение каких-либо действий, опасных как для себя, так и для окружающих людей.

Все это – фантазии…

Запомните, любая фобия – это плод вашего воображения, его игра! В реке не водятся русалки, которые способны схватить вас за ногу и утащить в воду; стены вашей квартиры вовсе не собираются смыкаться и раздавливать вас, а в спальной комнате под кроватью нет никаких злых и мохнатых существ, постоянно наблюдающих за вами… В общем, не тяните кота за хвост, а обратитесь к врачу, который объяснит вам, как избавиться от страхов, созданных вашим бурным воображением. Мы лишь приведем несколько советов по решению этой проблемы.

Как избавиться от паники. Способы лечения 06

Боремся с фобиями!

Итак, вот несколько советов, как избавиться от страхов, вызванных нашим воображением:

  • никогда не думайте о своей фобии, переключайтесь на другие мысли, желательно политического характера;
  • представьте, как бы в данной ситуации повел себя какой-то ваш кумир (например, Джэнсэн Эклз, ну или, на худой конец, Дмитрий Нагиев), после чего вообразите себя им, ощутив в полной мере свой успех и уверенность;
  • нарисуйте свою фобию на листе бумаги, изображая ее не ужасной, а юмористичной;
  • оттолкните свой надуманный страх, подумав о нем, как о чем-то бесполезном и ненужном.

Если вы все же не найдете решения проблемы "как лишиться страха" – обратитесь к психотерапевту. Доктор сделает все возможное, чтобы вернуть вас в социум, восстановив гармонию в жизни.

Чувство страха это. Суть страха

Чувство страха — это внутреннее напряжение, которое длится определенное количество времени. Страхи людей проявляются по-разному, но обычно в момент паники ощущение страха преобладает над другими чувствами, и человек перестает контролировать собственное тело.

В нормальных условиях сложное психоэмоциональное состояние появляется:

  • в ответ на угрозу жизни или здоровью;
  • как следствие событий, исход которых человеку известен.

Организм воспринимает страх как сигнал опасности и мгновенно реагирует на него. Как только человек ощущает себя в безопасности, все симптомы боязни уходят.

Страх в психологии — это внутреннее состояние, возникающие при видимом или воображаемом бедствии. Боязнь может быть и симптомом нарушения психики, когда неправильные сигналы, посылаемые мозгом, изменяют восприятие действительности.

Психологическая основа

Эмоция страх — это физиологический процесс организма. Боязнь порождается любым органом восприятия, когда есть непосредственный источник угрозы, который можно услышать, увидеть, попробовать или почувствовать с помощью обоняния.

Также страх может быть выдуманным — достаточно мысли или ментальной установки для появления негативных эмоций. Про такую боязливость говорят: «Монстры, нарисованные в голове, всегда больше, чем настоящие».

Исследование показало, что потребности в постоянном внутреннем напряжении у современного человека в 4 раза больше, чем у наших предков двести лет назад. Защитная и сигнализирующая реакция, как определялся страх еще сто лет назад, на сегодняшний день — часть патологических изменений психики. Чем больше человек боится, тем сильнее эта боязнь меняет привычки и навыки личности — боязнь превращается в запускной механизм кардинальных перемен.

Чувство или эмоция

Эмоции проявляются в спонтанных изменениях настроения. Человек в различных ситуациях испытывает приятные или негативные эмоции, которые он не всегда может контролировать или объяснить.

Чувства — неизменная составляющая психики, которая не меняется с годами. Некоторые чувства имеют минимальные обоснования (когда человек испытывает неприязнь или симпатию) и являются результатом формирования личности.

Главный аргумент того, что страх — это эмоция, а не чувство: психологическое состояние тревоги возникает без обдумывания или объяснения и появляется вне зависимости от убеждений и предпочтений личности.

Как избавиться от беспричинной тревоги. Причины беспричинной тревоги и беспокойства

На появление тревожного расстройства оказывает влияние наследственность. Обнаружено, что некоторые мозговые структуры и особенности биологических процессов играют важную роль в возникновении страха и тревоги. Также имеют значение личностные особенности, проблемы с соматическим здоровьем, образ жизни и разные виды зависимостей. Иногда у беспричинной тревоги и беспокойства причины отсутствуют. Негативные чувства обычно имеют триггер — событие или мысль, которая вызывает тревожный ответ. Тем не менее, большинство людей не осознает своих триггеров, и считает, что их эмоции беспочвенны. В этом случае понять, почему возникает волнение без причины поможет только специалист.

Существует ряд заболеваний, симптомами которых является постоянное беспокойство. При беспричинном страхе и тревоге причины могут быть следующими:

  • Генерализованное тревожное расстройство : постоянная нервозность и беспокойство из-за мелочей, которые обычно видны окружающим и длятся 6 и более месяцев. Начинается в подростковом периоде и усиливается с возрастом.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство : навязчивые мысли и опасения, которые сопровождаются навязчивыми действиями, не приносящими облегчения. Выделяют невроз навязчивых состояний — человека неукротимо преследуют воспоминания, которые воспроизводят травмирующую ситуацию.
  • Фобии : иррациональный страх перед любыми, даже обыденными, вещами. Сопровождается бесконтрольной паникой и физическими проявлениями.
  • Паническая атака — мучительный и внезапный приступ паники, который сопровождается страхом смерти и яркой соматической симптоматикой. Регулярное возникновение панических атак означает развитие панического расстройства.
  • Посттравматическое стрессовое расстройство : возникает после сильной психотравмирующей ситуации и сопровождается высоким уровнем тревожности, избеганием и флэшбеками.

Чувство тревоги страха лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги

Врач для лечения тревоги, избавления от чувства страха, возникающего без причин, может назначить курс медикаментозной терапии. Однако максимально эффективен прием препаратов при комбинировании с психотерапией. Лечиться от тревоги и страха исключительно лекарственными средствами нецелесообразно. По сравнению с людьми, использующими смешанный тип терапии, пациенты, которые лишь принимают таблетки, более подвержены рецидивам.

Начальную стадию психического заболевания лечат, как правило, легкими антидепрессантами. Если врач замечает положительный эффект, следом назначается поддерживающая терапия продолжительностью от полугода до 12 месяцев. Виды препаратов, дозы и время приема (утром или на ночь) назначаются исключительно индивидуально для каждого пациента. При тяжелых случаях заболевания таблетки от тревоги и страха не подходят, поэтому больного помещают в стационар, где инъекционно вводят нейролептики, антидепрессанты и инсулин.

К числу препаратов, которые обладают транквилизирующим действием, но отпускаются в аптеках без рецепта врача, относятся:

  1. Принимают по 1 таблетке трижды за сутки, продолжительность курса лечения беспричинной тревоги назначается врачом.
  2. Принимается ежедневно по 2 таблетки. Курс составляет 2-3 недели.
  3. . Пьют по назначению врача по 1-2 таблетки трижды в день. Длительность лечения определяется зависимо от состояния больного и клинической картины.
  4. «Персен». Препарат принимают 2-3 раза за сутки по 2-3 таблетки. Лечение беспричинной тревоги, чувства паники, беспокойства, страха длится не больше 6-8 недель.

Чувство тревоги страха лечение. С помощью лекарств от страха и тревоги