Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Люди которые боятся людей. Какие бывают фобии/страхи у человека – список по алфавиту

19.04.2020 в 15:13

Люди которые боятся людей. Какие бывают фобии/страхи у человека – список по алфавиту

Все страхи и фобии человека можно отфильтровать по алфавиту, признаку и связанные с чем либо. Давайте вместе разбираться в чем особенность каждого из.

А

  • Аблутофобия – состояние, при котором люди боятся плавать.
  • Абультофобия – при этом состоянии люди боятся не просто плавать. Они испытывает страх даже во время водных процедур.
  • Авиафобия – слово происходит от слова «авиа», благодаря чему становится понятно, что фобия касается опасения перед полетами на самолете.
  • Агиофобия – испуг появляется, когда видишь священные предметы. Так же люди могут испытывать испуг перед священником.
  • Анирофобия – люди паникуют во время перехода через улицу.
  • Агорафобия – боязливость, которая появляется во время нахождения на больших площадях, открытых пространствах.
  • Агризоофобия – страх, испытываемых перед дикими животными.
  • Адентофобия – испуг, который испытывается при виде зубов.
  • Айлурофобия – опасение семейства кошачьих, особенно черных кошек.
  • Айхмофобия – это страх, испытываемый перед колющими предметами, но чаще всего перед булавками.
  • Акарофобия – состояние, при котором люди боятся того, что заразятся чесоткой.
  • Аквафобия – еще один страх, испытываемый перед водой, а также другими видами жидкости.
  • Акрибофобия – паника, испытываемая при мысли, что не сможешь понять смысл прочитанного.
  • Акрофобия , имеющая несколько других определений – состояние, при котором человек боится высоты.
  • Акустикофобия – страх не только перед издаваемыми звуками, но и перед разговорами.
  • Алгофобия, альгинофобия – паника при боли.
  • Алексиафобия – беспокойство, испытываемое из-за боязни потерять речь, разучиться читать.
  • Алекторофобия – паника перед курицами.
  • Аллодоксафобия – индивидуум испытывает страх при высказывании собственного мнения.
  • Альбуминурофобия – состояние, при котором индивидуум боится заболеть пиелонефритом.
  • Амаксофобия – опасение перед управлением автомобилей и машин в общем.
  • Аматофобия – страх, испытываемый во время появления пыли.
  • Амбулофобия – состояние, при котором индивидуум, в отличие от амаксофобии, боится ходить пешком.
  • Амихофобия – страх повредить кожные покровы.
  • Амнезифобия – боязнь того, что можешь что-то позабыть или потерять память.
  • Анаблепофобия – боязливость, появляющаяся, когда индивидуум смотрит вверх.
  • Анартрия – опасение того, что перестанешь разговаривать членораздельно.
  • Ангинофобия – как понятно из названия, трусость, появляющаяся при ангине.
  • Англофобия – когда боишься всего, что касается английского языка.
  • Ангрофобия – страх перед своим гневом или гневом других людей.
  • Андрофобия – состояние, при котором опасаешься мужчин, а возможно, и полового акта с ними.
  • Анемофобия – испуг, появляющийся при появлении сквозняков или ветра.
  • Анкилофобия – испуг, появляющийся при неподвижности.
  • Антисемитизм – трусость при появлении евреев или чего-то еврейского.
  • Антлофобия – паническое проявление, проявляющееся как боязнь наводнений, либо женщина или мужчина боятся утонуть.
  • Антофобия – испуг, появляющийся при виде цветов.
  • Антропофобия – состояние, при котором индивидуум испытывается панику при виде людей в общем.
  • Апейрофобия – трусость, проявляемая при бесконечности.
  • Апифобия – трепет перед осами и пчелами.

Социофобия. Причины социофобии

Всем нам свойственно волноваться о том, какое впечатление мы производим на людей. Но когда естественное волнение перерастает в панический страх – это уже патология. У психологов нет однозначного ответа, почему возникает социофобия, но они выделяют несколько причин, способствующих её развитию:

1.  Наследственность . Особенности нашего поведения и восприятия зависят от обмена веществ в головном мозге, а он определяется именно генами. Но важно понимать, что социофобия формируется в процессе жизни и зависит от личного жизненного опыта, а по наследству передаётся только предрасположенность к ней.

2.  Родительский пример . Детям свойственно перенимать модель поведения собственных родителей. И если родители постоянно демонстрируют волнение перед важными событиями, дети копируют данное поведение.

3.  Сравнения со сверстниками . Многие родители уверены, что это прекрасная воспитательная мера. Они «мотивируют» своего ребёнка, рассказывая ему, что Вася лучше учится, у Пети всё получается на физкультуре, а Миша моет посуду и помогает родителям. В результате они воспитывают типичного социофоба, панически боящегося сравнения с более успешными людьми.

4.  Насмешки сверстников, критика педагогов . Иногда дети подвергаются насмешкам и даже травле. При этом подшучивать над ними начинают даже школьные учителя, убеждая детей, что с ними что-то не так. Это заставляет их замыкаться и избегать общения в будущем.

5.  Психическая травма . Любая серьезная неудача может спровоцировать психическую травму, особенно если её видело большое количество людей. В дальнейшем человек может избегать подобного опыта, опасаясь повторить собственный провал.

В большинстве случаев человек, страдающий социофобией, не знает причин расстройства. Общение с психотерапевтом может помочь установить причину и найти способ полного или частичного решения проблемы.

Антропофобия лечение. Антропофобия

Антропофобия или человекобоязнь ( др.-греч. ἄνθρωπος , ánthrōpos  — «человек», φόβος , phóbos  — «страх») — невротическая боязнь людей , стремление избегать людского общества. Является формой социальной фобии , видом социального невроза , одним из навязчивых состояний. Антропофобия иногда встречается при психастении .

Антропофобия сопровождается компульсивным поведением  — навязчивыми движениями и действиями, приобретающими для пациента защитный характер и оцениваемые им как требующие повторения в однотипной ситуации для предупреждения или устранения фобий .

Разница между антропофобией и социофобией не является четко определенной. . Антропофобия может пониматься и как синоним социофобии, и в более широком смысле — как боязнь не только социальных взаимодействий с людьми или их внимания, но и как боязнь людей в целом (например, боязнь толпы).

Страдающие антропофобией испытывают дискомфорт и стресс при контакте с людьми, особенно с незнакомыми.

Часто начинается в подростковом возрасте. В отличие от большинства других фобий, антропофобия одинаково часто встречаются у мужчин и у женщин. Обычно сочетается с заниженной самооценкой и боязнью критики. Иногда пациент убеждён, что одно из этих вторичных выражений его тревоги является основной проблемой.

      Человек который боится большого скопления людей. Боязнь толпы –, что за расстройство?

      Люди присутствуют в нашей жизни везде: будь то улица, торговый комплекс, транспорт или работа. Однако, кто-то считает себя социально адаптированным, у кого-то людские скопления вызывают незначительный дискомфорт, на некоторых из нас явление наводит ужас и панику. Переживание, связанное с ожиданием негативного события всегда больше, чем переживание, когда мы находимся в этом событии.

      Например, когда предстоит новогодний корпоратив, появляется волнение, тревожность. При участии в празднике, возможно ослабление тревоги, эмоциональное облегчение, а можно испытать удовольствие и радость от общения с людьми. Так мы устроены, чтобы оберегать себя, испытывая страх, но порой фантазии рисуют катастрофические варианты, мало имеющие отношение к реальности.

      Демофобия является специализированной частью наиболее известного термина – агорафобии. Связь 2-х фобий основывается на схожем механизме действия и соответственно на подходах к лечению. Разница агорафобии и данным псих-расстройством заключается в предмете страха. В первом случае человек избегает пустынных открытых пространств, где он оказывается не защищенным. Во втором опасение вызывают места, наполненные людьми, которые он определил для себя как опасный элемент. Также не стоит путать боязнь большого скопления людей с антропофобией – боязнью любых людей.

      Фобия, являющаяся предметом данного исследования, зависит и ассоциируется с количественной мерой. Страх может проявляться на фоне десятка, сотни людей, собравшихся в час пик в метро, на митинги или концерты. Кого-то пугает заполненный кинотеатр или очереди. Другие испытывают страх от общества 2-х человек, сидящих по обе стороны или находящихся в лифте.

      Есть еще одно определение тому как называется боязнь толпы – охлофобия.

      Причины появления страха

      Проживая в большом городе, существует высокий риск заболеть страхом общественных мест. Недуг развивается, по данным статистики, с 11-13 лет. Особенно сильны проявления страха толпы в метро и торговых центрах. Такое явление, как боязнь толпы может развиваться с детского возраста и у взрослых по основным 2-м причинам:

      1. Из-за ранее пережитого стресса, связанного с объектом страха.
      2. Некое внушение того, что толпа – это плохо и опасно.

      Приступы вызывает ожидание последствий от толпы, которые ранее пережил больной. Это могут быть трагические события теракта или давки в метро, на концерте, пережитый страх от потери в толпе в детском возрасте. Людские скопления кажутся больному агрессивным, неконтролируемым потоком, который несет в себе опасность.

      Если человеку с детства внушали, что толпа – это опасно или ограждали от групп людей, в будущем он начнет сторониться крупных мероприятий, людных мест. Пусковым механизмом развития фобии становятся физические или моральные страдания, которые причинила толпа.

      В некоторых случаях эта патология появляется в детстве. Страх нарастает, когда ребенка не выпускают из вида, контролируют его поступки, делая постоянные замечания или пугая. Неприятный след в памяти могут оставить личные контакты, когда многочисленные родственники нарушают невидимую дистанцию, пытаясь обнять, потискать, потрогать ребенка против его воли. По мере взросления подсознание человека будет подавать сигналы беспокойства о приближении людей, нарушающих личное пространство.

      Чувствовать волнение перед скоплением людей – нормально. Многим некомфортно, когда нарушается личное пространство, даже если мера вынужденная, например, в переполненном транспорте. Кто-то опасается в толпе быть ограбленным. Такие страхи нельзя назвать иррациональными, они вполне оправданы. Демофобия – это навязчивый страх и приступы паники, порожденные воображаемой опасностью. Глубокий страх может привести к тому, что поход за покупками или устройство на работу станет проблемой.

      Человек который боится большого скопления людей. Боязнь толпы –, что за расстройство?

      Признаки навязчивого состояния

      Страху присущ внутренний дискомфорт, телесные проявления, поэтому фобию скрыть не удастся. Симптомами навязчивого состояния могут стать:

      • периодически возникающие мысли об угрозе жизни;
      • опасение потеряться в толпе, дезориентация;
      • добровольное затворничество из-за страха выходить на улицу;
      • составление маршрута, чтобы избежать людных мест.

      К навязчивому психологическому состоянию добавляются физиологические проявления страха:

      • шум в ушах;
      • усиленное потоотделение;
      • тошнота;
      • головокружение;
      • пересыхание во рту;
      • учащенное сердцебиение.

      Симптомы могут проявляться в совокупности. В зависимости от степени тяжести расстройства они могут иметь разную глубину проявления. В легких случаях человеку достаточно отдышаться, выпить воды, чтобы успокоиться. Развернутый страх может довести до паники, которая закончиться нервным срывом или потерей сознания.

      Чтобы обеспечить себе комфортное существование в социуме, паническое состояние к толпе людей необходимо лечить с появлением первых признаков.