Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Упражнения от страха и тревоги. Упражнение на концентрацию

09.11.2019 в 22:50

Упражнения от страха и тревоги. Упражнение на концентрацию

Выполняя это упражнение на концентрацию по несколько раз в день, вы обнаружите, что чувства обеспокоенности и тревоги постепенно станут уходить.

Сядьте на стул, чтобы ноги касались пола, положите руки на колени или бедра и сделайте 3–12 вдохов-выдохов в три приема следующим образом:

1) сосредоточьтесь на дыхании и сделайте вдох на счет «раз-два-три»;
2) задержите дыхание на счете «три», сожмите кулаки и напрягите мышцы ног и притяните пупок к позвоночному столбу;
3) медленно выполняйте полный выдох на счет «четыре-пять- шесть», ослабляя напряжение мышц по мере того, как будете ощущать поддержку от стула и пола.

Упражнения от страха и тревоги.  Упражнение на концентрацию

Почувствуйте тепло и домашний уют обыкновенного стула, — источник .

Прочитайте следующие инструкции вслух и запишите их на диктофон. Сядьте, включите запись, закройте глаза и сосредоточьтесь на успокоении своей энергии и ослаблении напряжения своих мускулов.

  • Когда вы делаете выдох, ощущайте, как вы соприкасаетесь со стулом и полом, которые представляют собой нечто более сильное, чем ваш разум или ваше эго, сражающиеся в одиночку. Это нечто могло бы быть вашим сильнейшим «я», поддержкой земли, законами Вселенной, более глубокой мудростью интегрированных левого и правого полушарий вашего мозга или, если хотите, Бога или иной высшей силы.
  • Когда вы направляете внимание на свое тело и ощущение соприкосновения со стулом после каждого выдоха, пытайтесь почувствовать, как стул поддерживает вас. Ощущайте теплоту стула ягодицами и спиной. По мере того как вы переключаете внимание на свои чувства в настоящем, вы сообщаете разуму и телу: «Нахождение здесь останется безопасным в течение нескольких следующих минут. Вас не ждет срочная работа, и никуда не надо спешить. Вы можете ослабить свое напряжение. Вы можете избавиться от необходимости работать изо всех сил. Я предпочитаю спокойно сидеть здесь, в данный момент — единственный момент, который существует».
  • Приветствуйте любую мысль или любую часть своего «я», которая пытается цепляться за прошлое или контролировать будущее. Верните эту часть «я» и свой путешествующий во времени разум в настоящее, сказав: «Да, я слышу тебя. Сейчас я здесь с тобой. Тебе не нужно решать проблемы прошлого или будущего в одиночку. Подходи и будь со мной сейчас, в этот момент».
  • Снова заявите о приверженности защите своих тела и жизни и относитесь с сочувствием и пониманием к каждому аспекту своего «я». Будучи наделенными дополнительной властью в роли лидера, направляйте все части своего «я» в этот уникальный момент отдыха от забот о прошлом и будущем. Сосредоточьте свое внимание на том, что вы можете сделать сейчас для повышения своих шансов на достижение успеха и внутреннего мира.
  • Записывайте все физические и эмоциональные изменения, которые наблюдаете.

Как снять тревогу и чувство страха. Итоги

Тревожность обуславливает поведение личности. Наиболее опасное последствие – явление выученной беспомощности. То есть четкая убежденность человека в собственной несостоятельности («У меня не получится, и пытаться не стоит», «Я не смогу стать диктором, так как даже читаю плохо»). От этого страдает личная и профессиональная жизнь, человек не может полноценно войти в общество и наладить самостоятельную жизнь.

Они стремятся отдать свою жизнь в чьи-то руки и плыть по течению. Часто такие люди живут с родителями или находят кого-то для «симбиоза». Еще хуже, когда занимают роль жертвы и терпят тирана рядом с собой, например, в виде супруга. На фоне тревожности часто также развиваются неврозы.

Главное оружие в борьбе с тревожностью – самосознание, то есть Я-концепция. Это представление человека о самом себе. Таким образом, для избавления от тревожности нужно работать над собой. Я-концепция включает в себя когнитивный, оценочный и поведенческий компонент. Нужно работать над всем, что имеет элемент «само»:

  • самооценка,
  • самоуверенность,
  • самоконтроль,
  • саморегуляция,
  • саморуководство,
  • самопринятие,
  • самокритика,
  • самоценность.

Таким образом, речь идет о личностном росте и обретении смысла жизни, идентификации себя и своего места в обществе.

Неопределенный и неопределившийся человек больше подвержен тревожности. А она в свою очередь еще больше разрушает «самость». Для избавления от тревоги нужно жить, а не существовать. Быть уникальной личностью с четкими убеждениями, планами, ориентирами. Таким образом, нужно работать над мировоззрением, расписывать жизненные планы (на месяц, год, пять лет, десять). Не думать, получится или нет, что произойдет. Просто действовать, будучи уверенным в своих силах и возможностях (конечно, планы и цели должны быть реальны). Трудности будут возникать всегда, идеального момента не бывает. Но апеллируя своими сильными сторонами, все барьеры можно преодолеть.

Благодарю за внимание! Желаю удачи. Я верю в вас!

Чувство тревоги и беспокойство – обычная реакция людей на некоторые негативные события, ожидание или даже предчувствие их. Однако тревога нередко снижает качество нашей и так не простой жизни.

Мы переживаем и тревожимся по многим объективным и субъективным причинам. Увольнение с работы, назначение на более высокую ответственную должность, заболевание и многое другое. В таких случаях тревога – это реакция нашей психики, которая помогает преодолеть стресс. Когда проблема будет успешно решена тревога уйдет.

У медиков есть понятие «патологическая тревога». Это когда человек всегда напряжен, испытывает ничем необъяснимое беспокойство. Он объясняет свое состояние как предчувствие какой-то опасности. Это состояние нельзя признать естественным, качество жизни понижается, беспокойство доминирует над другими чувствами человека. Хроническое беспокойство не является следствием стресса или чертой характера. Это заболевание, требующее лечения.

Тренинг страхи упражнения. Арт-терапевтический тренинг преодоления страхов и тревожности

Анастасия Крылова
Арт-терапевтический тренинг преодоления страхов и тревожности

Цель: преодоление негативных переживаний, снижение эмоционального напряжения.

Необходимые материалы: цветные карандаши/ фломастеры, бумага А4; цветной картон, цветная бумага, пластилин, клей, ножницы, ленточки, пуговицы, стразы , блёстки, крупы (гречка, рис, макаронные изделия (разные по форме, размеру, бусинки, ракушки, карточки с незаконченными предложениями.

1. Игра «Снежный ком»

Цель: активизировать группу.

Все участники по кругу называют как их зовут и их любимый фрукт/овощ. Последующий должен повторить высказывания предыдущих участников.

2. Откровенно говоря»

Цель: данного упражнения было осознание педагогами проблемы эмоционального выгорания, упражнение должно помочь осознать проблемы педагога, вербализовать их, сплотить педагогов, понять, что проблемы у всех педагогов похожи.

Каждому из вас нужно вытянуть любую карточку с незаконченным предложением и попытаться закончить фразу откровенно и честно (педагогив ытягивают карточки с предложениями и выполняют задание) .

Карточки:

Откровенно говоря, когда ко мне на занятие приходит заведующий…

Откровенно говоря, когда я прихожу домой после работы…

Откровенно говоря, когда я волнуюсь…

Откровенно говоря, когда я разговариваю с родителями…

Откровенно говоря, когда мне делают замечания на работе…

Откровенно говоря, когда мне не дают премию…

Откровенно говоря, когда я опаздываю на работу…

Откровенно говоря, когда я готовлюсь к занятию…

Откровенно говоря, когда я провожу занятия …

Откровенно говоря, когда мне делают замечания родители …

Откровенно говоря, когда я вижу утром недовольных родителей ….

Откровенно говоря, когда я долго не могу уснуть

Откровенно говоря, когда я на работе нервничаю, то …

Откровенно говоря, когда мне грустно, то ….

Откровенно говоря, когда я вижу несправедливость, то

Откровенно говоря, когда меня хвалят коллеги, то ….

Откровенно говоря, когда я вижу, что плачут дети, то ….

Откровенно говоря, когда мне тревожно , …

3. Упражнение «Волшебные зеркала»

Цель: формирование положительной Я -концепции, повышение уверенности в себе, снижение тревожности .

Материалы: цветные карандаши либо фломастеры, бумага А4.

Процедура: Участникам предлагается нарисовать себя в 3-х зеркалах, но не простых,волшебных: в первом – маленьким и испуганным, во втором – большим и весёлым, в третьем – небоящимся ничего и сильным.

Вопросы:

1. Какой человек выглядит симпатичнее?

2. На кого ты сейчас похож?

3. В какое зеркало ты чаще всего смотришься в жизни?

4. На кого ты хотел бы быть похож?

5. Какие ощущения у тебя возникали в процессе рисования 3-х рисунков?

4. Упражнение «Нарисуй свой страх »

Цель: преодоление негативных переживаний, символическое уничтожение страха , снижение эмоционального напряжения.

Материалы: цветные карандаши либо фломастеры, бумага А4.

Процедура: Участникам предлагается нарисовать свой страх и ему дать имя . Участники по очереди рассказывают о своих рисунках. Идёт обсуждение. После чего участникам предлагается несколько вариантов на выбор избавления от своего страха : уничтожить рисунок ( страх ) ; превратить страшное в смешное , дорисовав рисунок; украсить его, чтобы оно само себе понравилось и стало добрым; либо свой вариант придумать.

Вопросы:

1. Что изображено на рисунке? Расскажи о нём подробнее.

2. Какие ощущения у тебя возникали во время рисования?

3. Какой способ избавления от страха ты выбрал ? Какой этот страх сейчас ?

4. Какие ощущения у тебя возникали во время «избавления» ?

5. Изменилось ли твоё отношение к даному страху теперь ?

5. Упражнение «Защитный амулет» (разработка составителей)

Цель: снижение психоэмоционального напряжения.

Материалы: бумага А4, цветной картон, цветная бумага, пластилин, клей, ножницы, нитки, ленточки, пуговицы, стразы , блёстки, крупы (гречка, рис, макаронные изделия (разные по форме, размеру, бусинки, ракушки.

Процедура: Предлагается из предложенных материалов сделать себе личный амулет для защиты от страхов .

Вопросы:

1. Представьте свой амулет другим.

2. Как действует ваш амулет?

3. Какими свойствами он обладает?

4. Как он поможет Вам справиться с Вашим страхом ?

5. Почему были выбраны именно эти материалы?

6. Завершение

Вопросы для итогового обсуждения.

1. Изменилось ли ваше отношение к страху после тренинга ? И какое оно теперь?

2. Как Вы теперь относитесь к своим страхам ?

3. Что помогло преодолеть Ваш страх ?

4. Какое влияние оказала группа на преодоление Вашего страха ?

5. Какие выводы вы сделали для себя?

Благодарю Вас за Вашу работу и хочу подвести итог. Существует китайскаяпоговорка: Расскажи мне – и я забуду, Покажи мне – и я запомню, Вовлеки меня – и я пойму и чему-то научусь».

Человек усваивает:

10% - того, что слышит,

20 % - того, что видит,

30 % - того, что сам переживает,

40 % - того, что сам делает.

Все люди разные, но в чем-то они похожи. Это здорово, что мы воспринимаем мир с разных точек зрения и умеем понимать друг друга. Все мы – частичка одной мозаики. Если мы поворачиваемся друг к другу своей хорошей стороной и своим хорошим настроением, то картина получится яркой и красивой.