Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как лечить всд у подростков. ВСД в подростковом возрасте

19.04.2020 в 14:50

Как лечить всд у подростков. ВСД в подростковом возрасте

Период полового созревания для многих омрачается возникновением симптомов нарушения работы нервной системы, которые приводят к последующим изменениям деятельности различных органов. Дети предъявляют жалобы, не вписывающиеся в рамки какого-либо определенного заболевания, что затрудняет выявление конкретной этиологии этих проявлений. Такая симптоматическая совокупность получила название вегето-сосудистая дистония (ВСД) пубертатного периода.

Как лечить всд у подростков. ВСД в подростковом возрасте

Причины развития болезни

ВСД у подростков, как правило, результат несогласованного развития различных систем организма в этом возрасте. Наблюдается выраженный контраст между ростом тела и изменением сердечно–сосудистой и нервной систем у детей. На этом фоне вегетативная нервная система перестает выполнять свою функцию в достаточной мере, что приводит к возникновению симптоматики сразу нескольких заболеваний, которые обычно в другом возрасте протекают как отдельные, не связанные между собой болезни. Начало вегето-сосудистой дистонии подростков чаще всего приходится на 14-16 лет.

Пубертатный период – сложное время для мальчиков и для девочек, когда идет усиленная выработка гормонов и организму сложно справляться с большим количеством биологически активных веществ. Их переизбыток влияет на эмоциональное состояние ребенка, которое тесно взаимосвязано с работой вегетативной нервной системы. На этом фоне тоже может развиться вегето-сосудистая дистония. Как правило, если ребенок тревожный, тяжело адаптируется в коллективе, подвержен стрессовым состояниям, существует большая вероятность возникновения этого недуга.

Особенности проявления заболевания

Разбалансировка в работе основных систем организма приводит к симптомам, которые могут совсем не проявляться у одних пациентов, а у других комбинироваться в синдромы.

Наиболее часто определяющиеся признаки вегето-сосудистой дистонии у подростков:

  • сбой в ритме сердечных сокращений, тахикардия;
  • боль в сердце, ощущение нехватки воздуха;
  • перепады артериального давления;
  • повышение температуры тела;
  • потливость и при этом холод в конечностях;
  • быстрая утомляемость, раздражение;
  • головные боли, головокружение, возможны обмороки;

Как лечить всд у подростков. ВСД в подростковом возрасте

Параллельно к общей физиологической симптоматике очень часто добавляются психические проявления, которые доставляют детям в 14 лет не меньше переживаний, чем сама болезнь. К ним относятся депрессивные состояния, различные страхи. Ребенок может быть подавленным, излишне мнительным и раздражительным. Плохое настроение – его неизменный спутник.

Типы ВСД

Вегето-сосудистая дистония у подростков бывает трех типов. Они имеют различные симптоматические картины:

  1. ВСД по гипертоническому типу проявляется повышением артериального давления, тахикардией (увеличением частоты биения сердца), мельканием «мушек» перед глазами, ознобом, головной болью, снижением аппетита и потливостью. Причем АД может повыситься не только при увеличении физической нагрузки или психическом напряжении, но и в состоянии полного покоя. Присутствуют тревожность и напряжение. В любой момент может начаться криз, сопровождающийся паникой, перевозбуждением и усилением уже имеющихся симптомов.
  2. ВСД по гипотоническому типу характеризуется понижением АД , брадикардией (снижением частоты сердечных сокращений), вялостью, слабостью, бледностью кожных покровов, потливостью в сочетании с ознобом. Больной раздражителен, подвержен обморочным состояниям. Может присутствовать тошнота. ВСД по гипотоническому типу увеличивает перистальтику кишечника и вызывает повышенное выделение ферментов, что приносит дополнительный дискомфорт ребенку, проявляясь в виде диареи, изжоги и урчания в животе.
  3. ВСД по ваготоническому типу определяется по присутствию у подростка болей в области сердца, дисфункций желудочно-кишечного тракта (тошноты, рвоты, запоров), повышенной секреции сальных желез. Больные ВСД по ваготоническому типу тревожны, имеют склонность к ожирению, страдают бессонницей, быстро утомляются, у них наблюдаются отеки конечностей.

Как лечить всд у взрослых. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Как лечить всд у ребенка. Методы лечения вегетососудистой дистонии

ВСД – сложное заболевание, требующее комплексного подхода к лечению. Очень важно снизить нагрузку на нервную систему и ввести правила здорового образа жизни. Правильно подобранное индивидуальное лечение, начатое вовремя, сможет избавить ребенка от патологий навсегда. Позднее обращение к врачу обычно приводит к тому, что ВСД становится постоянным спутником ребенка, остается и во взрослой жизни.

В случае хронического течения дистонии можно лишь добиваться временных ремиссий заболеваний, но при ослаблении организма (простуда, инфекционное заболевание, стресс) симптомы вновь дают о себе знать.

Немедикаментозное лечение

Врачи предпочитают лечить вегетососудистую дистонию у детей немедикаментозными методами. Педиатры рекомендуют родителям сделать все, чтобы укрепить вегетативную нервную систему:

  • Максимально оградите своего ребенка от стрессовых ситуаций. Для этого следует наладить дома теплую и положительную атмосферу, в которой ему будет комфортно.
  • Сократите интенсивность школьной нагрузки, насколько это возможно. Можно отказаться от факультативов и дополнительных занятий, организовать перерывы во время выполнения домашнего задания.
  • Создайте и поддерживайте режим дня. Укладывайте спать и будите каждый день в одно и то же время, сон должен быть не менее 8 часов. Необходимо создать равновесие в соотношении физическая работа-интеллектуальная-развлечение-отдых. Откажитесь от использования телевизора, планшета, компьютера, мобильного телефона.
  • Старайтесь подарить ребенку как можно больше положительных эмоций, своего тепла и любви. Чаще говорите ему, что любите, смейтесь, хвалите за достижения, гуляйте вместе, посещайте интересные места. Позитивное психоэмоциональное состояние маленького пациента – ключ к полному выздоровлению.
  • Правильное и регулярное питание поможет быстрее восстановить силы и защитные функции организма. Добавьте в рацион натуральные источники витаминов и минералов – фрукты, овощи, каши, бобовые. Необходимо отказаться от излишне соленых, острых, копченых, жаренный и жирных блюд, фастфуда, газированных напитков, кондитерских изделий.
  • По назначению врача пройдите курс физиотерапевтических процедур – электрофорез, электросон, водные процедуры, массаж, магнитолазерное лечение, иглоукалывание, фито- и ароматерапию.

Как лечить всд у ребенка 10 лет. Подростки

Вегетососудистая дистония у детей с 10 лет может сопровождаться множеством клинических проявлений. Это связано с активным ростом организма, а также изменением гормонального фона. Поэтому, все симптомы заболевания разделяют по превалирующим синдромам. Среди них выделяют:

  • Кардиальный. Одновременно с нарушением сердечного ритма в виде брадикардии или тахикардии, происходит повышение или снижение артериального давления. Пациент ощущает дискомфорт в области сердца, нарушение координации, головокружение и ощущение нехватки воздуха.
  • Респираторный. Одышка и затруднение дыхания сопровождается ощущением нехватки воздуха, а также шумным и глубоким дыханием.
  • Синдром нарушенной терморегуляции. Пациента беспокоит спонтанно возникающая повышенная потливость или зябкость с повышением температуры тела до субфебрильных значений. Данные симптомы могут сохраняться в течение нескольких часов и самостоятельно исчезают.
  • Невротический синдром. Заболевание проявляется нарушением поведения подростка, что выражается в его демонстративности, истериках, а также чрезмерной тревожности и склонности к депрессиям.
  • Вегетососудистый криз. Данный вариант заболевания является наиболее неблагоприятным в клиническом течении. Его спонтанное начало проявляется побледнением кожных покровов и приобретением ими мраморного оттенка. Нарушается мочеиспускание с одновременными болями в области живота и кишечника,а также онемением конечностей. При взятии крови в момент приступа удаётся выявить повышенный уровень глюкозы.

Как лечить всд у женщин. Причины развития патологии у женщин

Вегетососудистая дистония диагностируется у женщин в три раза чаще, чем у представителей сильной половины человечества . И на то есть ряд причин.

Одной из ведущих факторов развития ВСД является стресс и эмоциональный дисбаланс. Женщины же по своей натуре более эмоциональны, им свойственно многое принимать близко к сердцу. Отсюда и частые сбои в функционировании вегетативной нервной системы.

Симптомы ВСД часто наблюдаются в период гормональных изменений, которые происходят многократно в течение жизни женщины. Сюда можно отнести время полового созревания, климакс, а также каждую беременность, период лактации. Вынашивание ребенка может как спровоцировать развитие ВСД, так и усилить симптомы уже имеющейся дистонии.

Важно! ВСД при беременности является предпосылкой для развития анемии, позднего токсикоза, внутриматочных кровотечений и других серьезных осложнений.

Обострение ВСД у некоторых пациенток также регулярно происходит во время ПМС.

Вегетососудистая дистония у женщин может развиться и силу общих для обеих полов причин:

  • наследственная предрасположенность (симптомы ВСД дают о себе знать уже в детском возрасте );
  • сниженный иммунитет;
  • некоторые заболевания щитовидной железы и другие эндокринные нарушения, провоцирующие гормональный сбой;
  • некоторые заболевания позвоночника (к примеру, остеохондроз );
  • травмы позвоночника, как правило, шейного отдела;
  • аллергические болезни;
  • болезни сердечно-сосудистой и центральной нервной системы;
  • нарушения желудочно-кишечного тракта;
  • курение, злоупотребление алкоголем;
  • гиподинамия;
  • резкая смена климата;
  • нарушение режима труда и отдыха, истощение.

Видео как лечить головную боль. Плоскостопие у подростков.ВСД#малиновский