Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Ипохондрический бред это. Библиографическое описание:

19.05.2020 в 05:11

Ипохондрический бред это. Библиографическое описание:



Ипохондрией (hypochondrium — подхрящье, греч., лат.) со времен древнеримского врача Клавдия Галена и до середины позапрошлого века называли в медицине мягкие части тела под реберными хрящами (печень с желчным пузырем и селезенка), а также саму болезнь этих органов. Так, российский врач Марк Магазинер (1837) называл ипохондрию «истерикою мужчин», которая обнаруживается «нервическими» и «желудочными» «припадками». Он писал: «Ипохондрик вечно занят собой, своею болезнью, делается пристрастным к медицине и ее книгам». В середине и в конце позапрошлого века для психиатров-клиницистов мира ипохондрия была уже душевным расстройством, каковым считается и в настоящее время. Таким образом, ипохондрия — это более или менее сложное, тягостное переживание по поводу какого-то своего конкретного «заболевания» (в том числе и душевного), или просто смутное чувство в себе заболевания, которого на самом деле нет .

Согласно данным общемедицинской практики ипохондрией страдают от 3 до 14 % всех страдающих каким-либо заболеванием людей. По данным европейских врачей количество пациентов с ипохондрией составляет примерно 10 % от общего населения. А американские специалисты заявляют о том, что показатели распространенности ипохондрии среди всех людей достигают 20 % . Ипохондрией страдают в равной мере как мужчины, так и женщины. Чаще всего это заболевание развивается в возрасте от 30 до 50 лет. При этом в практике врача-психиатра такие пациенты встречаются относительно нечасто, а в условиях острого психиатрического стационара их вовсе единицы. Так, за год в отделение, рассчитанное на 50 коек, госпитализируются в среднем 4–5 больных ипохондрией, а это примерно 2 % от общего числа поступивших больных. В амбулаторной сети их существенно больше, но даже там они оказываются далеко не всегда и далеко не сразу. Ниже последует объяснение этому.

Существует несколько разновидностей ипохондрии — сверхценная, навязчивая, тревожная, депрессивная, истерическая, сенестопатическая, бредовая. Наиболее яркой среди них является бредовая. Небредовая ипохондрия рассматривается в рамках пограничных психических расстройств, шизотипического расстройства (малопрогредиентной шизофрении) , бредовая — в рамках шизофрении. При бредовой ипохондрии в центре ипохондрического расстройства — бред ипохондрического содержания. Это, например, болезненно-нелепая убежденность в том, что организм разрушается от сифилиса, потому что уже вторую неделю не проходит простудный насморк . Основное и обязательное ядро ипохондрического бреда составляют представления и мысли, связанные с патологическими ощущениями, возникающими в собственном теле. Своеобразием чистого ипохондрического бреда, который можно было бы еще назвать бредом телесных изменений, в отличие от других форм бреда, является еще то, что в нем не участвуют или мало участвуют другие люди; он ограничивается только собственным телом больного .

Обстоятельное мышление это. Патологическая обстоятельность

Патологическая обстоятельность (детализированность, вязкость, инертность, тугоподвижность, торпидность мышления) — в клинической психологии и психопатологии , — одно из расстройств мышления с нарушением течения ассоциаций , при котором нарушается его целенаправленность. Чаще всего встречается у больных эпилепсией , при органических заболеваниях головного мозга. Сопровождается снижением уровня мышления и тугоподвижностью, указывает на то, что интеллектуальные функции весьма ослаблены. Патологическая обстоятельность является менее тяжелым расстройством, чем тангенциальная речь и логорея , поскольку при патологической обстоятельности в речи больного сохраняется логическая последовательность изложения, и собеседник не испытывает затруднений в понимании смысла сказанного.

Характеризуется склонностью к детализации, застреванию на частностях, «топтанием на месте», неспособностью отделить существенное от несущественного, главное от второстепенного, в чём выявляет понижение уровня процессов обобщения и абстрагирования. Детали отвлекают больного от последовательного изложения, из-за чего рассказ становится очень длинным, тщательная детализация речи ведёт к потере смысла и сути. Переход от одного круга представлений к другому (переключение) затруднён.

В речи таких больных часто встречаются персеверации , паузы, слова-паразиты («понимаешь», «так сказать», «значит»). Больной мало реагирует на наводящие вопросы собеседника, даже если они наталкивают его на основную тему разговора. При этом сменить тему разговора или прекратить его возможно не сразу, поскольку больной стремится довести начатый разговор до конца. Излагаемую информацию он строит «не в логической, а пространственно-временной ситуационной последовательности». Основное содержание сообщения не выделяется, не акцентируется.

Патологическая обстоятельность схожа с формализмом мышления , но имеет от него существенные отличия. При формализме больной, отвечая на вопрос, нередко игнорирует его по существу, сообщая о внешней стороне дела, случайных деталях, не связанных с другими подробностями и не имеющих значения. А при патологической обстоятельности общее множество деталей рассказа составляет единое целое, больной пытается ответить по существу.

Чаще всего обстоятельность проявляется у больных эпилепсией , мышление которых называют лабиринтным: они с затруднениями, путано, неточно, с повторениями выражают свои мысли. При эпилептической деменции обстоятельность и снижение уровня мыслительной деятельности проявляются наряду с замедлением психических процессов.

Пример разговора с больной эпилепсией с формирующимся концентрическим слабоумием и патологической обстоятельностью:

Обращение к врачу объясняет таким образом: «Я сегодня проснулась в 9 часов утра, а обычно я просыпаюсь в 7 часов. Болела голова, тело ломило. Так бывает после приступа. Извините, одеяла были мокрые. Сильно болел язык. За последнюю неделю это третий приступ, но после первых двух не болел язык и одеяла были сухие… По дороге я встретила соседку, она меня остановила и стала жаловаться на своего сына, который пьёт и нигде не работает». На желание врача прервать рассказ, больная ответила: «Вы извините, но этот сын был раньше хорошим человеком, работал, висел на Доске Почёта».
.

      Гипермнезия это. Гипермнезия

      Гипермнезия (от др.-греч. ὑπέρ  — сверх и μνήμη — память ) — повышенная способность к запоминанию и воспроизведению информации. Может касаться различных форм и видов памяти . Часто бывает неприятным, болезненным явлением (например, при удержании в памяти обилия малосущественных деталей).

      Различают несколько видов гипермнезии. Во-первых, улучшение запоминания может быть связано с повышением аффекта , это наиболее частый случай в психиатрической практике. Тогда гипермнезия является одним из симптомов гипомании , маниакального синдрома либо одним из признаков гипертимии . Также она может быть признаком лекарственной гипертимии (либо гипомании), вызванной, например, психостимуляторами . Такая гипермнезия не вызывает неприятных ощущений.

      Гипермнезия может быть также связана со спутанными сознанием, галлюцинациями , активной формой развития бреда , другими психическими расстройствами . Различают также эпизодическую и стойкую гипермнезии.

      При диффузной (общей) гипермнезии память усиливается равномерно, это характерно для маниакальных состояний, в начальных стадиях опьянения алкоголем и марихуаной , в продромальный период прогрессивного паралича , при некоторых вариантах парафренического синдрома .

      При элективной (частичной, избирательной) гипермнезии усиливается память на отдельные события, факты, цифры, или определённые периоды жизни. Такая гипермнезия по отношению к событиям, связанным с бредовыми переживаниями, может иметь место при паранойе и паранояльных синдромах различного происхождения. При олигофрении она может относиться к отдельным фактам, входящим в ограниченный круг интересов больного. Такое же явление может наблюдаться при эпилепсии , если сфера интересов пациента существенно сужена. При депрессии и депрессивном синдроме встречается выборочная гипермнезия на факты и незначительные события, характеризующие пациента в отрицательном свете.

      .

            Витиеватость это. Значение слова «витиеватый»

              ВИТИЕВА́ТЫЙ , - ая , - ое ; - ва́т , - а, -о. Лишенный простоты, напыщенный, цветистый (о речи). тараторит без умолку и ничего не слышит, кроме своих собственных витиеватых фраз. Куприн, Лесная глушь . произнес торжественную, витиеватую речь. Он говорил целых полчаса, подыскивая самые пышные слова, самые цветистые сравнения. Н. Чуковский, Водители фрегатов.

            Источник (печатная версия): Словарь русского языка: В 4-х т. / РАН, Ин-т лингвистич. исследований; Под ред. А. П. Евгеньевой. — 4-е изд., стер. — М.: Рус. яз.; Полиграфресурсы, 1999; (электронная версия):

              ВИТИЕВА'ТЫЙ , ая, ое; -ва́т, а, о (книжн.). Слишком изысканный, напыщенный, с замысловатыми выражениями (о речи). В. стиль.

              Ипохондрический это. Чем опасна ипохондрия? Последствия

              Опасность ипохондрии заключается в развитии реальных заболеваний, различные психических отклонений, социальной дезадаптации, депрессии и полной инвалидизации больного.

              Ипохондрия — это психосоматическое заболевание. Все переживания больного могут приводить к реальным изменениям в работе внутренних органов, которые в дальнейшем могут способствовать развитию реальных заболеваний.

              Самолечение при ипохондрии, зачастую серьёзными препаратами, также приводит к изменению в работе внутренних органов и далее развитию реальных, достаточно серьёзных заболеваний.

              Самолечение при ипохондрии может привести к развитию реальных заболеваний

              Наиболее часто встречаются развивающиеся не фоне ипохондрии такие психические отклонений как:

              Ипохондрическая шизофрения – наиболее распространённые «заболевания» у таких больных — рак и заражение паразитами. Характерным симптомами ипохондрической шизофрении являются реальные ощущения больного в теле несмотря на отсутствие реальных болезней или патологий. Ощущения при этом не поддаются логике, больной не может их описать с медицинской точки зрения и рассказывает о: жжении во всём теле; чувстве ожогов на ногах; ощущении постороннего шевеления в ухе; кислоте в венах, ощущении наличия червей внутри тела и т.п.

              С ипохондрией связаны навязчивые мысли о заболевании, но на поздних стадиях болезни все мысли становятся направлены на неминуемую смерть (чаще всего – мучительную), и трансформируются в фобию. Наибольшую опасность представляют навязчивые мысли о суициде, который является наиболее частой причиной внезапной смерти больных ипохондрической шизофренией. Такие больные до последнего верят в чудесное “исцеление” и постоянно ищет ту самую «волшебную таблетку», «самого сильного колдуна», «настоящего народного целителя» и т.п.

              Ипохондрический бред – развитие ипохондрического бреда возможно при трёх основных сопутствующих заболеваниях:

              1. Паранойя – в этом случае бред носит характер зацикленности на одной теме (моно-бред) и должен иметь хотя бы минимальное подтверждение в реальности. Нужно, чтобы больной соответствовал критериям диагностирования параноиков.

              2. Ипохондрическая шизофрения – развитие бреда при шизофрении носит характер различного рода физиологических ощущений и причин, вызвавших заражение (например инопланетные черви, которые живут в человеке, или испытание неких техногенных установок, вызывающих рак мозга или его опухоль и т.д.). Больному достаточно минимального подтверждения симптомами своих умозаключений. При этом непременно должны прослеживаться признаки автоматизмов, и сам бред сопровождаться галлюцинациями: голоса рассказали о том, что болезнь существует.

              3. Сенестопатическая шизофрения – всё то, что уже описано выше, но сами болезни более фантастичны, и с больным могут происходить совсем фантастические чудеса: у больного могут исчезнуть все органы, он может стать рассадником вирусов, заражающих всё человечество и пр.

              Инволюционный параноид — развивается в основном у людей пожилого возраста, которые вдруг начинают верить, что все их болезни и недомогания связаны с внешним воздействием — например, родственниками, которые подсыпают им в еду некие препараты. Затем в «сговор» с родственником могут добавиться, например, соседи, спецслужбы и пр.

              Ипохондрическое расстройство – характерным признаком ипохондрического расстройства является, помимо, конечно, убеждённости в серьёзности своей «болезни», постоянно меняющееся (от одного визита к врачу к другому) заболевание. Т.е. на каждом приёме у врача больной будет описывать различные симптомы и заболевания, которые он у себя подозревает или обнаружил точно.

              Ипохондрический невроз – выражается в утрированной заботе о собственном здоровье и постоянным опасении заболеть какой-либо болезнью. Больной постоянно ходит по врачам, сдаёт всевозможные анализы и проходит различные обследования. Очень тщательно следит за изменениями в работе своего тела, уделяя повышенное внимание даже минимальным изменениям в работе (изменению пульса, головным болям, различного рода выделениям, менструальному циклу, эректильной функции и пр.).

              Ипохондрическая депрессия – развивается на фоне всех возможных отклонений и затяжной формы ипохондрии. Обычно физиологические ощущения недомогания, отсутствие подтверждённых результатов заболеваний и, как следствие, лечения, а также развивающиеся психические отклонения приводят человека в сильно подавленное состояние, к социальной изоляции и, как следствие, к депрессии в разных формах (но чаще в тяжёлых).

              Отвлекаемость внимания это. ВНИМАНИЯ ОТВЛЕКАЕМОСТЬ

              непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент к.-л. деятельностью. Отвлекаемость может быть внешней и внутренней. В.о. возникает под влиянием внешних раздражителей; при этом произвольное внимание становится непроизвольным. Наиболее отвлекают предметы или явления, к-рые появляются внезапно и действуют с меняющейся силой и частотой. В ответ на эти раздражители у человека появляется трудно угасаемый ориентировочный рефлекс. Во время учебных занятий школьников как в классе, так и дома должны быть устранены предметы и воздействия, отвлекающие детей от их основного дела.

              Внутренняя В.о. возникает под влиянием сильных переживаний, посторонних эмоций, из-за отсутствия интереса и чувства ответственности за дело, к-рым в данный момент занят человек. Чтобы ученик мог внимательно и успешно учиться, следует устранять из его жизни отвлекающие его от занятий отрицательные переживания: страх, гнев, обиду, чувство оскорбленного достоинства и пр. Воспитание у уч-ся стойкого и глубокого интереса к знаниям также важное условие борьбы с В.о.

              Физиологической основой внешней В.о. является отрицательная индукция процессов возбуждения и торможения, вызванная действием внешних раздражителей, не имеющих отношения к выполняемой деятельности. При внутренней В.о., обусловленной сильными чувствами или желаниями, в коре головного мозга возникает мощный очаг возбуждения; с ним не может конкурировать более слабый очаг, соответствующий объекту ни — мания. По закону отрицательной индукции в нем возникает торможение. В случаях внутренней В.о., обусловленной отсутствием интереса, она объясняется запредельным торможением, развивающимся под влиянием утомления нервных клеток скучной монотонной работой.