Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь болезней, как называется. Общие сведения и классификация

19.05.2020 в 06:28

Боязнь болезней, как называется. Общие сведения и классификация

Боязнь болезней, как называется. Общие сведения и классификация

Боязнь заболеть называется нозофобией. В переводе с древнегреческого «φόβο» — страх, «νόσου» — болезни.

В некоторых случаях проявление такого состояния может быть симптомом развития какого-то серьезного психического расстройства, в частности шизотипического , обсессивно-компульсивного, ипохондрического или депрессивного нарушения.

В современном мире представлено большое количество страшных заболеваний, которые, если могут не оказаться смертельными, то значительно навредят здоровью человека. Вполне естественно, что люди хотят их избежать.

Некоторые личности испытывают страх заболеть даже чем-то излечимым, кто-то может бояться конкретного заболевания. Именно на основании разнообразных страхов и строится классификация нозофобии.

  1. Боязнь неизлечимого заболевания. Такая фобия подвязана к страху смерти.
  2. Карцинофобия — страх онкологии.
  3. Фтизиофобия — боязнь инфицирования палочкой Коха, страх перед туберкулезом.
  4. Боязнь шизофрении, в частности у тех людей, которые имеют генетическую предрасположенность.
  5. Маниофобия — страх перед психическими заболеваниями.
  6. Кардиофобия — пугает возможность сердечного заболевания.
  7. Спидофобия — боязнь инфицирования СПИДом или ВИЧ.
  8. Патройофобия — боязнь наследственности, в частности наследственных заболеваний. Особенно, если имеется личный опыт наблюдений за кем-то из родственников, имеющих серьезную патологию, за их мучениями.
  9. Венерофобия — страх заразиться венерическими заболеваниями, в том числе сифилисом.
  10. Лисофобия — страх подцепить бешенство, в частности потерять рассудок.
  11. Дерматопатофобия — боязнь кожных заболеваний. Наиболее восприимчивы люди, которые сильно переживают за свою внешность.
  12. Мизофобия — страх микробов, которые могут вызвать инфицирование любым заболеванием.

Нозофобия также различается по степени проявлений, по тому, на какой стадии развития заболевания находится нозофоб.

  1. Все мысли о возможности заболеть вызывают небольшое чувство тревоги.
  2. Начинается состояние ипохондрии. Человек не думает о том, что может заболеть, он уже предполагает то, что чем-то инфицирован. При этом характерны симптомы, напоминающие депрессивное состояние. Но вместо тоски, присутствует подавленность, страх и мнимые боли.
  3. Боязнь обретает навязчивость. Практически все время занимают мысли о том, чтоб не заразиться. Человек может предполагать у себя наличие болезни, но не занимается самолечением.
  4. Фобия настолько сильна, что провоцирует на принятие определенных мер, позволяющих обезопасить себя. Она также вызывает желание заняться самолечением. При этом действия нозофоба будут неадекватными. К примеру, если человек думает о СПИДе, он начинает лечиться, дезинфицируя марганцовкой свои половые органы, или вовсе отказывается от секса.

Боязнь собак. Проявления боязни собак у человека

Боязнь болезней, как называется. Общие сведения и классификация 01

Можно оставаться вполне адекватными людьми при ярко выраженной боязни псов любой породы. Особы с озвученной патологией обычно ведут себя следующим образом:
  1. Чувство псевдо-угрозы . Даже в безобидном пуделе, который просто решил найти нового друга в лице человека, кинофоб увидит атакующую торпеду немыслимой силы. При виде же крупного животного бедолага может броситься спасать свою жизнь, на которую никто не посягал.
  2. Страх перед изображениями собак . Кинофобам не обязательно встречаться с монстром в виде той же «карманной» собачки лицом к лицу, чтобы испытать чувство ужаса. Подобным людям с отлично развитой фантазией достаточно увидеть изображение пса. В самом негативном ключе они также воспримут довольно безобидный мультипликационный фильм о Скуби-Ду, в котором увидят исключительно опасное животное.
  3. Психопатологическое состояние . Повышенная раздражительность и настороженность всегда сопровождают кинофоба. Они боятся выйти во двор вынести мусор, потому что на данной территории всегда можно встретить множество бродячих животных. Не жалуют кинофобы также парки и скверы по причине наличия там не только отдыхающих людей, но и особ со своими четвероногими питомцами.
  4. Телесный дискомфорт . Сдавленность в грудной клетке, болезненные ощущения в области сердца, напряженность мышц — все это симптомы стопроцентного кинофоба. Даже отдаленный собачий лай нервирует его до панической атаки и приводит в описанное состояние.
  5. Параноидальный бред . В данном случае люди становятся социально опасными личностями, потому что начинают агрессировать по отношению к социуму. Очень часто они привлекаются к уголовной статье, которая связана с жестоким обращением с животными. Крайне недоброжелательно они относятся и к зоозащитникам, считая их своими личными врагами.

Боязнь заболеть. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

По мнению специалистов, отпечаток на состояние человека накладывают сложные условия жизни, в том числе на появление у него желания постоянно лечиться. Истоки заболевания нозофобией выявить достаточно трудно даже во время диагностики. Проще выделить наиболее значимые факторы, которые могут активизировать фобию:

  • психические расстройства, депрессии, мнительность, тревожность;
  • нарушение деятельности головного мозга, которое привносит разлад в вегетативную нервную систему, влияет на потерю энергии организма, вызывает бредовые идеи;
  • заниженная самооценка, неумение найти свое место в обществе, фиаско в интимных отношениях, разлад в личной жизни;
  • неблагоприятные переживания прошлого.

С точки зрения личностных предпосылок, факторы появления нозофобии те же, что и у других тревожных расстройств: мнительность, эмоциональная лабильность, генетическая предрасположенность, хронический стресс. Сильным провоцирующим фактором может стать затяжная болезнь и последующая смерть кого-то из близких.

К сведению. Проявления фобии таковы, что родственников больного могут сбивать с толку симптомы якобы заболевания, которые он описывает правдоподобно. Дело в том, что, получив медицинскую информацию о болезни, нозофоб начинает испытывать ложные симптомы. Однако, когда правда открывается, ни в коем случае нельзя пренебрежительно относиться к страху человека, так как это серьезная фобия.

С одной стороны, фобия выматывает постоянными тревогами, приступами паники, а вегетативные проявления (тахикардия, учащенное дыхание, головокружение, обмороки, потливость) истощают нервную и сердечно-сосудистую системы. С другой стороны, постоянное выискивание симптомов болезни и чрезмерное внимание к внутренним ощущениям нарушают регуляцию организма, что даже может открыть болезнь.

Боязнь заболеть. Откуда берется боязнь заразиться неизлечимой болезнью

Расстройство требует обязательного лечения под наблюдением психотерапевта

Таким образом, расстройство требует обязательного лечения, проводить его может только специалист. Ему под силу найти и устранить причину заболевания, подобрать психотерапевтические и медикаментозные средства лечения, вернуть пациента к нормальной жизни.

Нозофобия — болезнь без болезни

Существует огромное количество причин, способных вызывать иррациональный страх у людей. Эти страхи называют фобиями. Причины могут быть самыми разными — от вполне объяснимого страха перед пауками (арахнофобия) до, скажем, страха испачкаться (мизофобия). Среди этих расстройств следует обратить внимание на целую группу страхов, которые носят название нозофобия — боязнь заболеть.

Что такое нозофобия

Нозофобией называют длительный, выматывающий необъяснимый страх заболеть конкретным заболеванием (реже несколькими заболеваниями). Если забота о собственном здоровье и нежелание болеть является нормой, то при нозофобии это естественное состояние переходит в статус заболевания, так как занимает все мысли человека и лишает его радостей жизни.

В зависимости от того, какое именно заболевание вызывает опасения пациента, выделяют следующие варианты нозофобии:

  • кардиофобия — страх болезней сердца. Варианты: инфарктофобия — страх получить инфаркт, ангинофобия — боязнь приступов стенокардии;
  • канцерофобия — боязнь заболеть раком;
  • диабетофобия — страх заболеть диабетом;
  • спидофобия — страх заболеть СПИДом;
  • дементофобия или лиссофобия — страх слабоумия или сумасшествия;
  • скотомафобия — боязнь ослепнуть;
  • сифилофобия — страх заразиться сифилисом.

Также существуют «экзотические» страхи, например боязнь насморка (эпистаксиофобия) или страх заболеть геморроем (проктофобия). Кардиофобия и канцерофобия являются, пожалуй, наиболее распространенными расстройствами этой группы.

Иногда нозофобию путают с ипохондрией. Это очень схожие понятия, но если ипохондрия представляет собой тревожное расстройство на почве подозревания у себя различных болезней, то у нозофобии ярко выраженный фобический компонент — присутствие приступов паники делает течение нозофобии более тяжелым. Также ипохондрик обычно подозревает у себя все болезни сразу, может начать искать у себя болезнь, о которой вычитал в интернете или подслушал в поликлинике. У нозофоба обычно одна (реже несколько) причин для страха, и остальные заболевания его мало беспокоят.

Причины и лечение

Предпосылки для возникновения нозофобии те же, что и у других тревожных расстройств — мнительность, эмоциональная лабильность, генетическая предрасположенность, хронический стресс. При этом провоцирующим фактором обычно является болезнь или смерть кого-то из близких, либо эпизод заболевания у самого больного.

Важно отметить, что если у больного нозофобия, симптомы «причинного» заболевания он может описывать весьма правдоподобно, так как на самом деле испытывает их. Правда причина этих ощущений не органическая (повреждение органа), а психогенная.

Не стоит считать нозофобию безвредной блажью, которая лишь портит настроение. С одной стороны, нозофобия как тревожно-фобическое расстройство выматывает организм постоянными тревогами, приступами паники, а вегетативные проявления болезни (тахикардия, учащенное дыхание, головокружение, обмороки, потливость и дрожь) разбалансируют нервную и сердечно-сосудистую систему, вызывая самые настоящие их заболевания. С другой стороны, постоянное выискивание симптомов болезни и чрезмерное внимание к ощущениям от внутренних органов нарушает их автоматическую регуляцию, что также может вызвать уже органическую болезнь.

Нозофобия требует лечения. Лечить это состояние должен врач-психотерапевт. Специалист найдет причину болезни и поможет пациенту изменить негативные установки, вернуть спокойствие и радость жизни. Не нужно терпеть или пытаться справиться с болезнью самостоятельно — лечение у профессионала будет эффективным, и болезнь вас больше не потревожит.

Специалисты ЦМЗ «Альянс» имеют большой опыт работы с нозофобией. Мало влиять на симптомы — важно найти причину болезни, иначе она будет возвращаться снова и снова. Наш подход к лечению дает оптимальный и стойкий эффект.

Ипохондрия, что это. «Вам диагноз поставить или Вы со своим?»

Параллельно с визитами к врачам люди сами ставят себе диагнозы, сами назначают себе лечение. В помощь им – слухи и сплетни, реклама, непродуманный обмен опытом и страшный зверь интернет с мешаниной из противоречивых и зачастую недостоверных сведений, усугубляющих ситуацию. В целом, поступающая извне информация о болезнях провоцирует повышение уровня тревоги и некоторые люди не справляются с собственными эмоциями. Мнительность (повышенная тревожность) может доставить много страданий. Люди беспокоятся о многих вещах, но мнительность в отношении болезней занимает особое место среди человеческих страхов. Она погружает тревожного человека в угнетенное состояние (на фоне выматывающей суеты) вплоть до отчаяния. И выход этого страха иногда приобретает неожиданные формы.

Тревожные люди не только панически боятся заболеть, но и уверены – и уверяют окружающих — в том, что у них точно есть какое-то серьезное заболевание. То есть они не только испытывают страх перед заболеваниями, но и выискивают болезни у себя. Данное явление называют склонностью к ипохондрии. Если говорить упрощенно, то ипохондрия – это и есть навязчивое беспокойство по поводу возможности заболеть или же уверенность в наличии у себя тяжелого или даже смертельного заболевания (или нескольких заболеваний). Эта уверенность ложная, иррациональная, основанная на повышенной тревожности  — мнительности. Об ипохондрии говорят, когда человек подозревает у себя или приписывает себе не существующие у него болезни. Причем, в глазах таких тревожных людей даже самые простые симптомы, вроде насморка, приобретают характер признаков страшной болезни.

Когда тревожность в отношении болезней принимает формы мании, тогда речь идет об ипохондрии как медицинском психиатрическом диагнозе. Ипохондрия как заболевание — это серьезный комплекс симптомов, пронизывающих все слои жизни человека. Лечением ипохондрического расстройства занимаются психотерапевты и психиатры.

Ипохондрическая мнительность как таковая еще не означает наличие психического расстройства. В медицинской практике «истинная» ипохондрия встречается лишь у 3–13 % пациентов больниц.