Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Хрящева психогимнастика в тренинге. Часть I тренинг партнерского общения

13.10.2019 в 21:40

Хрящева психогимнастика в тренинге. Часть I тренинг партнерского общения

Психологический тренинг: понятие, история, задачи, принципы

На сегодняшний день не существует общепринятого оп­ределения понятия «тренинг», что приводит к расшири­тельному толкованию метода и обозначению этим терми­ном самых разных приемов, форм, способов и средств, ис­пользуемых в психологической практике.

Термин «тренинг» (от англ, train, training) имеет ряд значений: обучение, воспитание, тренировка, дрессировка. Подобная многозначность присуща и научным определени­ям тренинга. Ю. Н. Емельянов (1) определяет его как груп­пу методов развития способностей к обучению и овладе­нию любым сложным видом деятельности.

Тренинг определяется и как способ перепрограммиро­вания имеющейся у человека модели управления поведени­ем и деятельностью (8). Есть также определение тренинга как части планируемой активности организации, направ­ленной на увеличение профессиональных знаний и умений, либо на модификацию аттитюдов и социального поведения персонала способами, сочетающимися с целями организа­ции и требованиями деятельности (9).

В отечественной психологии распространены определе­ния тренинга как одного из активных методов обучения, или социально-психологического тренинга. Л. А. Петров­ская (5) рассматривает социально-психологический тренинг «как средство воздействия, направленное на развитие зна­ний, социальных установок, умений и опыта в области меж­личностного общения», «средство развития компетентно­сти в общении», «средство психологического воздействия».

Г. А. Ковалев (3) относит социально-психологически и тре­нинг к методам активного социально-психологического обуче­ния как комплексного социально-дидактического направления.

Б. Д. Парыгин (6) говорит о методах группового кон­сультирования, описывая их как активное групповое обу­чение навыкам общения в жизни и обществе вообще: от обучения профессионально полезным навыкам до адаптации к новой социальной роли с соответствующей коррек­цией Я-концепции и самооценки.

В настоящее время для определения тренинга наиболее часто используется термин «психологическое воздействие». В работах С. И. Макшанова показано, что адекватность этого термина определению тренинга как метода можно признать лишь отчасти: как понятия, отражающего именно процесс движения информации от одного участника взаимодейст­вия к другому. Являясь процессуальной характеристикой, понятие «воздействие» не отражает его цель и результат, который определяется с помощью категории изменения. Воздействие само по себе не может служить целью тренин­га и его пользователей, которые нуждаются именно в его результате. Предложенный С. И. Макшановым термин «преднамеренное изменение» дает возможность описания всего множества явлений, относящихся к динамике психо­логических феноменов человека и группы, отражает про­цессуальные и продуктивные характеристики тренинга, под­черкивает «субъект-субъектный» характер тренинга, эф­фективность которого связана с принятием ответственно­сти за происходящее в тренинге как ведущим его специали­стом, так и участником, заказчиком тренинга.

Когнитивный тренинг упражнения. Когнитивный тренинг: упражнения

В настоящее время существует множество школ психотерапии, которые практикуют сотни методик восстановления когнитивных способностей. Когнитивный тренинг, упражнения на котором проводятся с учетом множества факторов, включается в себя действия, направленные на контроль поведения и осознание нарушения.

Задания и упражнения, применяемые при реабилитации пациентов направлены на:

  • активизацию психической деятельности;
  • улучшение концентрации, переключаемости внимания;
  • улучшение скорости реакций;
  • контроль и осознание своих действий;
  • формирование целенаправленного поведения (ведение дневника и планирование своих действий). Под контролем специалиста человек вспоминает каждый прожитый день, за счет чего тренирует внимательность и память;
  • активизацию больного (рисование, лепка, фотографирование). На тренингах при использовании данных упражнений психолог показывает человеку в повседневных и обычных вещах необычные свойства.

У каждого пациента могут проявляться разнообразные симптомы, что делает случай уникальным. Специалист при взаимодействии с человеком должен выстраивать стратегию таким образом, чтобы задания и упражнения соотносились с качеством и тяжестью отклонений.

Сотрудники клиники реабилитации помогают вернуть утраченные навыки пациентам даже в самом тяжелом состоянии. Пациенты клиники после прохождения комплексной реабилитации возвращаются к активной жизни и беспрепятственно контактируют с окружающими. Когнитивный тренинг при этом является одним из ключевых методов, позволяющих вернуть познавательные способности.

Психогимнастика на знакомство. Конспект занятия по психологии на тему «Знакомство»

Боярова Ольга Николаевна
Конспект занятия по психологии на тему «Знакомство»

Конспект занятия

На тему : « Знакомство »

Составила: педагог- психолог

Боярова О. Н.

Тема: « Знакомство » .

Цель: дать каждому ребенку возможность выразить свою индивидуальность, найти свои положительные черты и ощутить ценность своей личности; помочь детям получить новый положительный опыт.

Материалы: мяч; коробка, в нейнаходится: цветная бумага, кусочки ткани и меха, пуговицы, фольга, вата, природные материалы, ножницы и клей.

Ход занятия:

- Здравствуйте! Я очень рада видеть всех участников занятий под названием «Давайте дружить!» . Сегодня у нас первое занятие . Что вы подумали, когда узнали, что будете посещать занятия с таким названием ? Как вы думаете, чему вы можете на них научиться? Что мы будем делать на занятиях ?

Дети отвечают на вопросы психолога .

Психогимнастика для студентов. Психогимнастика в тренинге: упражнения.

Публикуется по материалам книги С. И. Макшанова,
Н. Ю. Хрящевой. «Психогимнастика в тренинге» (СпБ, 1993)

В работе тренинговой группы всегда присутствуют два плана, две стороны: содержательная и личностная. Содержательный план соответствует основной содержательной цели тренинга. Он изменяется в зависимости от того, что является объектом воздействия: установки, умения, когнитивные структуры, — а также от программы тренинга: например, в тренинге креативности, тренинге партнерского общения или ведения деловых переговоров содержание будет разным, хотя уровень объектов воздействия один и тот же — установки и умения.

Личностный план — это групповая атмосфера, на фоне которой разворачиваются события содержательного плана, а также состояние каждого участника в отдельности (в некоторых видах тренинга эти состояния и отношения участников становятся содержанием работы группы).

В результате психогимнастических упражнений могут происходить изменения в состоянии группы как целого, отдельных ее участников, а также может быть получен материал, осознание и обсуждение которого позволяют продвигаться вперед в содержательном плане.

Мы осознаем некоторую условность понятия «психогимнастика» . Этим понятием обозначают очень широкий круг упражнений: письменных и устных, вербальных и невербальных. Они могут выполняться в небольших группах по 2-3 человека или всеми членами группы вместе1, быть специализированными и воздействовать преимущественно на ту или иную психическую характеристику, например, память или внимание, могут носить более универсальный характер, оказывать более генерализованное воздействие. Они позволяют подключать для осознания одного и того же переживания, одной и той же проблемы разные уровни психического отражения. Например, можно предложить участникам группы описать то или иное состояние вербально, причем по очереди — письменно и устно, потом нарисовать его, выразить в движении. В результате расширяются возможности осознания, появляются новые грани восприятия одной и той же проблемы. То же самое происходит, когда в тренинге в рамках одного и того же содержания используются различные психогимнастические упражнения: двигательные, предполагающие рисование и т. д.

Психогимнастика для пожилых. Элементы телесно-ориентированного тренинга для пожилых

Пожилым и старикам полезно играть в игры для детей младшего возраста

Избавиться от автоматических мыслей поможет осознание языка тела и следующие упражнения:

  1. Снятие мышечных зажимов с помощью чередование напряжения и расслабления. В любом исходном положении, но лучше стоя, сильно напрягите одну руку, а затем полностью расслабьте её мышцы. Сделайте такие расслабления с другой рукой, ногами (поочерёдно) и другими частями тела.
  2. Волна из напряжений. Теперь выполните не поочерёдное, а последовательное напряжение мышц в такой очерёдности: правая рука, шея и плевой пояс, левая рука, спина и живот, ягодицы, правая нога, левая нога. После чего полностью расслабьте мышцы. Для усложнения упражнения, выполняйте расслабление мышц в таком же или в обратном порядке.
  3. «Огонь и лёд». Включите музыку. Выполняйте произвольные движения телом и конечностями, представляя себе, что они – это языки пламени. Спустя 20-30 секунд дайте себе команду «оледенеть», и замрите на 5-10 секунд, сильно напрягая мышцы, в том положении в котором вы находились на момент стоповой команды. Продолжайте выполнять упражнение пока не закончиться музыкальный трек.
  4. «Марионетка». Выполняйте это упражнение в том же алгоритме, как и предыдущее, но теперь, после команды «замри», представьте себе, что вы кукла на ниточках, которую повесили в реквизитный шкаф за одну из ниточек (за часть руки, за затылок, за ухо или за плечо). Зафиксируйте «подвешенную» часть тела, а другие расслабьте и немного раскачивайте.
  5. «Рисование глазами». Следующий музыкальный трек полностью отведите на рисование глазами. В любом исходном положении, придумывайте и рисуйте глазами воображаемые фигуры и предметы. Переводите взгляд от одной точки фигуры до другой, но не двигайте головой. Фантазируйте смелее. Предметы должны быть разных размеров, а у больших объёмных фигур, части должны располагаться на всех поверхностях комнаты – стенках, потолке, полу.
  6. «Ручная чечётка». В такт с ритмичной музыкой отбивайте такты хлопками в ладоши и их ударами по бёдрам, ягодицам, стене, столешнице, шкафу, дивану, чередуя хлопковые движения со щёлканьем пальцами.