Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Подготовка к предвыборной компании. 2 Проект организации предвыборной кампании для кандидата

13.10.2019 в 21:54

Подготовка к предвыборной компании. 2 Проект организации предвыборной кампании для кандидата

За основу разработки проекта предвыборной кампании мы используем описанную выше структуру декомпозиции работ. Исходя из того, что конечной целью является победа на выборах, всю предвыборную кампанию можно разделить на следующие подпроекты:

    разработка общего плана кампании;

    формирование штаба;

    организация финансирования кампании;

    информационная и аналитическая деятельность, мониторинг;

    предвыборная агитация;

    день выборов.

Начинать предвыборную кампанию можно еще до официального объявления. Одни кандидаты вступают в избирательную кампанию в последний момент, другие готовятся заранее. Каждый обладает правом выбирать время старта. Для тех, кто хочет вступить в избирательную кампанию, имея рейтинг (узнаваемость избирателей), пригодятся следующие рекомендации.

Для начала раскрутки потенциальные кандидаты могут использовать:

    социальную рекламу

    благотворительность

    имиджевые акции

Задачей всех вышеперечисленных направлений является создание положительного отношения к кандидату со стороны избирателей.

Социальная реклама возможна по самым разнообразным направлениям: борьба с курением, защита животных, окружающей среды и так далее.

Благотворительность подразумевает оказание материальной помощи особо нуждающимся избирателям (раздача продуктовых наборов, бесплатная подписка пенсионеров на газеты).

Имиджевые акции – любые мероприятия направленные на создание положительного имиджа (проведение субботников, очистка улиц, установка скамеек во дворах, публичная сдача крови, кружки для чаепития с именем кандидата и т.д.).

Организация и проведение избирательной кампании предполагают реализацию комплекса различных мероприятий. Чтобы эта деятельность была успешной, она должна быть спланированной, обоснованной и отличаться целостным характером. Это означает, что проект избирательной кампании должен включать, две части: одна дает ответ на вопрос, что необходимо донести до избирателей, чтобы они проголосовали заданного кандидата (стратегия), вторая — в какой форме это сделать (тактика). Исходя из этого, разграничения осуществляется и практическая деятельность по организации и проведению избирательной кампании. Соответственно, используемые избирательные технологии можно разделить на стратегические и тактические.

Предвыборная агитация пример. Понятие предвыборной агитации

Во время проведения любого избирательного процесса наступает момент его кульминации. Для него характерно развертывание предвыборной агитации, которая позволяет раскрыть характер существующего в стране политического права. Что представляет собой это явление? В чем состоит основная суть предвыборной агитации? Подобный процесс является деятельностью, которая имеет место в период проведения избирательной кампании. Ее цель - побудить людей проголосовать за того или иного кандидата или против него.

Предвыборная агитация обладает своей правовой регламентацией, закрепленной в федеральных законах и нормативных документах субъектов РФ. Детализирование этой процедуры происходит в форме инструкций, предоставляемых избирательными комиссиями.

Подготовка к предвыборной компании. 2 Проект организации предвыборной кампании для кандидата

С понятием «предвыборная агитация» можно ознакомиться в ст. 48 Закона РФ «Об основных гарантиях избирательных прав…». Исходя из положений данной статьи, под таким процессом понимаются:

  1. Призывы избирателям быть за кандидата (-ов) или нескольких либо отдать свой голос против него или них.
  2. Указание на конкретного кандидата или избирательное объединение, за которое предположительно будет голосовать большинство избирателей.
  3. Описание вероятных последствий в том случае, если указанного кандидата изберут (или нет).
  4. Распространение данных с акцентом на сведения об определенном кандидате или избирательном объединении.
  5. Знакомство избирателей с информацией, указывающей на деятельность кандидата, не связанной с его профессиональными обязанностями.
  6. Любые мероприятия, которые способствуют созданию либо положительного, либо отрицательного отношения людей к кандидату или избирательному объединению.

Этапы предвыборной агитации. Понятие, цели и принципы предвыборной агитации

Субинститутом информационного обеспечения выборов наряду с информированием также является предвыборная агитация. В отличие от понятия «информирование» предвыборная агитация более объемна и сложна, имеет более длительную эволюцию, а правовые нормы, регулирующие данный субинститут, закреплены в самых первых законах о выборах современной России и ныне составляют преобладающую часть института информационного обеспечения выборов.

Определение предвыборной агитации дано в рамочном Федеральном законе о выборах и референдумах: «агитация предвыборная (предвыборная агитация) - деятельность, осуществляемая в период избирательной кампании и имеющая целью побудить или побуждающая избирателей к голосованию за кандидата, кандидатов, список, списки кандидатов или против него (них)» (ст. 2). Этот термин, в отличие от понятия «информирование» не вызывает широких дискуссий у ученых, так как четко зафиксирован в законе.

Существует несколько точек зрения на принципы проведения предвыборной агитации. Некоторые юристы, к примеру, В.П. Журавлев, придерживаются мнения, что основными принципами проведения предвыборной агитации является самостоятельность в выборе содержания, форм и методов агитации, состязательность, равные правовые условия Журавлев В.П. Правовое регулирование предвыборной агитации. СПб.: Издательство СЗАГС. 2009. С. 26.. Другие ученые - С.В. Большаков и А.Г. Головин, среди принципов предвыборной агитации называют принципы законности, своевременности, свободы, специального содержания, финансовой дисциплины, недопустимости противоправного и (или) манипулятивного воздействия на сознание избирателей, принцип транспарентности агитационной деятельности Большаков C.B., Головин А.Г. Информационное обеспечение выборов и референдумов в Российской Федерации. М.: Весь мир. 2007. С. 81-82..

Оценивая роль и место агитации в избирательных кампаниях В.П. Волков, О.В. Дамаскин, С.М. Шапиев отмечают, что предвыборнаяагитация - это одно из наиболее сложных и конфликтообразующих разновидностей действий участников выборов, что обусловлено, с одной стороны, напряженной, вполне реальной агитационной борьбой за голоса избирателей, а с другой - применением в этой борьбе различного рода юридически некорректных информационных и агитационных технологийВолков В.П., Дамаскин О.В., Шапиев С.М. Некоторые проблемы и пути их решения для обеспечения законности избирательного процесса в Российской Федерации. - М.: РЦОИТ. 2009. С .79..

Целями предвыборной агитации является формирование благоприятного для того или иного кандидата, той или иной политической партии отношения избирателя и выражения данного мнения избирателя при- его голосовании на выборах.

Реализация этих целей осуществляется с помощью субъектов агитации. Субъектами предвыборной агитации, как указано в п.1.ст.48 рамочного Федерального закона о выборах и референдумах, могут выступать граждане Российской Федерации и общественные объединения. Они вправе в допускаемых законом формах и законными методами проводить предвыборную агитацию. Как отмечают Р.Т. Биктагиров и Б.И. Кинзягулов, организации и лица, занимающиеся агитационной деятельностью, имеют разный объем прав и их организационных гарантий. В этой связи различают общие и специальные субъекты предвыборной агитации. К общим субъектам агитационной деятельности относятся избиратели, политические партии, иные общественные объединения. К специальным субъектам принято относить кандидатов на выборные должности, избирательные объединения. Различные виды субъектов агитации имеют различный правовой режим ее проведения. Так, общие субъекты ограничены в выборе видов агитации, в то же время специальные субъекты могут использовать любые виды агитации.

Как вести предвыборную кампанию. Тактика проведения избирательной кампании и формирование имиджа

Обычно систему мероприятий, проводимых предвыборными штабами кандидатов в период избирательной кампании, называют предвыборной стратегией. Нам кажется более уместным назвать эту систему тактикой; ведь стратегические цели у всех кандидатов схожи — получить и сохранить власть (удержаться у руля, выйти в политическое пространство, «набрать вес»). Тактические же решения, проводимые в плоскости «кандидат — электорат», могут различаться очень сильно. В значительной мере это определяется и различием тактических задач, стоящих перед кандидатом и его имиджмейкерами (нужно ли кандидату получить или только сохранить власть, какие у него козыри, чем «подмочена» его репутация и т. п.).

«Успешная стратегия предполагает видение различных аспектов взаимоотношений с избирателями, — считает Л. Богомолова. — Выбор средств ведения агитации в данном случае должен определятся, с одной стороны, максимально точными социологическими данными о состоянии внешней среды во время выборов, а с другой — трезвой оценкой характеристик продвигаемого кандидата. Если эти характеристики входят в противоречие со стилем жизни и устремлениями избирателей, то никакие технологии не убедят их проголосовать» .

Избирательная кампания обычно разбивается на несколько этапов, т. к. в предвыборный период психоэмоциональное состояние общества очень динамично. Первый этап характеризуется растущим в обществе напряжением, и кандидату важно вовремя заявить о себе. «Чем дольше вы будете держать паузу, тем меньше грязи выльется на вашу голову», — говорят специалисты. Следующий этап — формирование электоральных групп предпочтений, а также образование так называемого «болота» — значительной части населения, которая не участвует в выборах. При искусном ведении избирательной кампании можно почерпнуть немало голосов и из «болота». На данном этапе формируются, перераспределяются и закрепляются избирательские предпочтения.

На заключительном этапе нередко наблюдается снижение социальной активности, подавленное состояние людей, уставших от массированного «промывания мозгов».

Кандидатам в начале кампании надо изучать актуализации в сознании избирателей и методы агитации, наиболее пригодные для рекламной коммуникации. Для этого пригодны качественные методы — фокус-группы и др. В процессе предвыборной кампании нужно постоянно следить и за конкурентами, анализировать их поведение, тактику, слова, даже жесты.

.