Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Для чего нужен репер в геодезии. Для чего нужен репер?

15.10.2022 в 20:04

Для чего нужен репер в геодезии. Для чего нужен репер?

Репер в принципе – это точка с определённой высотой, от которой проводится нивелирование. На местности реперные знаки представляют собой высотную сеть. В городской застройке, в точке верхней линии цоколей зданий вбиваются болты определённой формы, известные, как стенные нивелирные марки.

Для чего нужен репер в геодезии. Для чего нужен репер?

Реперы геодезической сети и нивелирные марки на стенах служат для измерений высот относительно уровня моря при производстве инженерных, строительных, топографических работах. В Российской Федерации принята система измерений относительно нулевой отметки Кронштадтского футштока. Это «Балтийская система высот» 1977 года, действующая от Кронштадта (Калининградская область) до Анадыря (Чукотка).

На исследуемом предмете есть специальное отверстие для подвешивания нивелирной рейки или возможность установить её, чтобы измерить нужные высоты. Точное положение на местности можно определить с помощью Государственной геодезической сети (ГГС). Пункты ГГС имеют центр, по которому определяются координаты. Все пункты занесены в каталог, поэтому, если на реперном знаке нет номера, его можно уточнить на топографической карте, плане, абрисе для того, чтобы найти в «поле».

ГГС все знают по геодезическим вышкам, находящимся за городом в любой местности, под которыми находится залитый в бетон специальный знак.

Для чего нужен репер в геодезии. Для чего нужен репер? 01Самые точные пункты (1 класса) имеют на глубине ещё один знак, на случай повреждения верхнего. Координаты для таких пунктов вычисляются, соответствуя астрономо – геодезической сети, путём измерений относительно положения звёзд. Как правило, пункты ГГС – это и есть реперы сети, так как имеют определённые координаты и высоту над уровнем моря. Нивелирные марки в городе часто используются, как пункты ГГС, имея для этого высотные параметры и точные координаты.

Существуют также местные сети с пунктами; это, так называемые, опорно – межевые сети. Они служат основой при межевании земельных участков, строительстве дорог, жилых и нежилых зданий и сооружений. Вышек у таких пунктов нет, они занесены в отдельные каталоги. При строительстве больших сооружений применяется временная сеть, которая может быть оформлена, как вбитые в землю рельсы, трубы, бетонные столбы, а после завершения строительства утилизирована.

Геодезический знак играет важнейшую роль при определении влияния процессов техногенного характера на строительных площадках, где есть плывуны, в метро, дорожных работах. Геодезисты устанавливают наблюдательные станции и закладывают стенные марки (в городе). Реперы служат точному определению границ зданий, сооружений, земельных участков и могут быть доказательствами, если необходимо осуществить судебно – геодезическую экспертизу.

Установка геодезических реперов. Установка реперов, стенных знаков и ППЦ: кому это надо?

Порядок установки стенного репера:

Для установки стенных знаков выбирают места на стенах зданий и сооружений на высоте 0,3-1,2 м от поверхности земли (тротуары, отмостки) с таким расчётом, чтобы архитектурные элементы и конструктивные выступы не препятствовали постановке на знак нивелирной рейки. В стене здания или сооружения пробивают отверстие такого размера, чтобы хвостовая часть знака входила в него свободно. Приготовленное углубление очищают и обильно смачивают водой. Отверстие в стене заполняют раствором цемента, в заключении знак забивается в стену. Наружную часть знака покрывают антикоррозийным лаком или краской. Маркировка репера выполняется установкой ламинированной бирки с необходимой информацией.

Порядок установки грунтового репера:

Работы производятся в благоприятных погодных условиях, при отсутствии атмосферных осадков. Разрабатывается скважина круглого сечения необходимого диаметра и глубины с помощью мотобура (ямобура). Подготавливается бетонный раствор. Раствором бетона заливают скважину до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Вертикальность трубки контролируется строительным уровнем. Устанавливают обсадную трубу (d 150мм) поверх «сердечника». В скважину насыпают на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Далее маркируется обсадная труба. Указывается номер пункта, организация. На застроенной территории опознавательные столбы не устанавливаются.

Порядок установки знака:

Порядок работ при установке ППЦ схож с порядком работ при установке грунтового репера. Точно так же при благоприятных погодных условиях разрабатывается скважина необходимого диаметра и глубины, далее скважину заливают бетоном до половины необходимого уровня якоря. Опускают в бетон нижний конец репера, закрепляют в отвесном положении при помощи распорок и доливают раствор до необходимого уровня. Насыпают в скважину на поверхность бетона слой песка или мягкой разрыхленной земли толщиной не менее 10 см и засыпают скважину местным грунтом с послойной его трамбовкой. Труба маркируется: на ней указывается номер пункта, организация.

На каждом этапе установки грунтовых, стенных реперов и ППЦ производится фотофиксация скрытых работ. На каждый знак делается несколько фотографий с разных ракурсов по каждому из перечисленных выше этапов работ.

Чаще всего грунтовые, стенные реперы, пункты принудительного центрирования и стенные знаки необходимы при строительстве для создания геодезической разбивочной основы, обеспечения безопасности строительства и наблюдения за деформационными процессами.

Репер это. Репер

I

Репе́р (франц. repère — метка, знак, исходная точка)

в геодезии, знак, закрепляющий точку земной поверхности, высота которой относительно исходной уровенной поверхности (См.) определена путём нивелирования (См.) . В СССР высоты Р. вычисляются относительно нуля Кронштадтского футштока.

Р. подразделяются на фундаментальные и рядовые. Фундаментальные Р., представляющие собой железобетонные пилоны, закладывают в грунт через 50—80 км на всех нивелирных линиях 1-го класса, а также на наиболее ответственных линиях 2-го класса и близ важнейших морских водомерных установок. Рядовые Р., закладываемые через 5—7 км на нивелирных линиях всех классов, подразделяются на грунтовые, устанавливаемые в земле (см. рис. ) , и стенные, закладываемые в стены капитальных сооружений.

Фундаментальные и грунтовые Р., размещенные на территории страны, образуют государственную нивелирную сеть (См.) . Р. государственной нивелирной сети служат исходными (опорными) пунктами для определения высот промежуточных точек земной поверхности при топографических съёмках и разного рода изыскательских работах, а также используются в научных целях при изучении разности уровней морей. См. .

Лит . : Центры и реперы Государственной геодезической сети СССР, М., 1973.

Один из типов грунтового репера.

II

Репе́р

в математике, совокупность линейно независимых векторов (см.) , взятых в определённом порядке и отложенных из общего начала. Для векторов в пространстве Р. может служить любая тройка непараллельных одной плоскости векторов e1 = , e2 = , e3 = . Если векторы, составляющие Р., попарно ортогональны, то Р. называется ортогональным; если при этом векторы имеют длину, равную единице, то Р. называется ортонормированным. В общем случае n -мерного векторного пространства Р. — любая совокупность из n линейно независимых векторов e1 = ,…, en = .

III

Репе́р

в артиллерии, вспомогательная точка, по которой ведётся пристрелка артиллерийских орудий с целью последующего переноса огня для поражения цели. Различают Р. действительный — пристрелянная цель или наблюдаемый местный предмет, координаты которого определены, и фиктивный — центр группы разрывов, координаты которого определяются по засечкам с пунктов сопряжённого наблюдения или оптической разведки. К фиктивным относятся звуковой Р. (по засечкам звукометрических станций) и воздушный Р. (при дистанционной стрельбе). Пристрелка по Р. применяется при ненаблюдаемых целях или когда нежелательна пристрелка самой цели, например для достижения внезапности поражения.

    Виды реперов геодезия. Требования к устройству реперов, знаков, пунктов, точек

    Для того чтобы соблюдалось единство в высотных построениях требуется наличие необходимого для этого количества высотных ориентиров на местности. При этом они должны быть выполнены с соблюдением определенных требований.

    Во-первых, все знаки должны быть жестко закреплены, чтобы абсолютные значения высотной координаты не изменялись со временем. Для этого принято определять контрольные измерения превышения между двумя реперами и сравнивать эти результаты с регламентированными предельными отклонениями. Что бы точность контрольных превышений постоянно подтверждалась необходимо выбирать надежные места закладки с обеспечением соответствующей крепости материалов, которые будут выдерживать внешние атмосферно-климатические воздействия и внутреннее влияние давления грунтов. Закладка реперов требует, по возможности использовать механизированный труд при устройстве выемок, при бурении отверстий под их конструкции.

    Основными изделиями, используемыми для изготовлений реперов , считаются металлические и железобетонные конструкции. Дополнительными материалами для закрепления, антикоррозийного воздействия служат соответственно цементные растворы, эпоксидные клеи, смолы, битумы.

    На устойчивость реперных знаков значительное влияние имеет деформационный фактор сезонного промерзания и оттаивания грунтов. Поэтому кроме устройства в конструкциях центров якорных приспособлений, препятствующих силам пучения грунтов, используются:

    • углубления верхних частей высотных пунктов ниже поверхности земли величиной порядка 0,5 метра;
    • общее заглубление всей конструкции знака определяется величиной глубины промерзания плюс дополнительным значением в 0,5 метра.

    В свою очередь глубины промерзания в различных природных зонах определяются по специальным картам-схемам соответствующих правил закладки реперов.

    Временный репер. ВСН 30-81 Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности

    Министерство нефтяной промышленности

    Управление капитального строительства

    ИНСТРУКЦИЯ
    по установке и сдаче заказчикузакрепительных знаков и реперов при изысканииобъектов нефтяной промышленности

    ВСН 30-81

    Миннефтепром

    Утверждена протоколомМинистерства нефтянойпромышленностиот 11 мая 1981 г.

    Киев 1981

    Инструкция по установке и сдаче заказчику закрепительных знаков и реперов при изыскании объектов нефтяной промышленности /Министерство нефтяной промышленности СССР/.

    В инструкции изложены современные требования и указания к составу и объему закрепления трасс магистральных трубопроводов, площадок промышленного и жилищного строительства, трасс внеплощадочных инженерных коммуникаций и обустройства нефтегазопромыслов.

    Инструкция разработана институтом «Южгипронефтепровод» при участии института «Гипротрубопровод» и Геологического управления с учетом рекомендаций научно-исследовательских и проектных институтов и управлений Миннефтепрома.

    Требования настоящей инструкции являются обязательными для всех организаций и предприятий Министерства нефтяной промышленности, а также других ведомств, для которых выполняются изыскательские работы организациями Миннефтепрома или которые выполняют эти работы для организаций Миннефтепрома.

    Как узнать отметку репера. Как используются реперы (копипаст)

    Brigadire

    Как используются реперы (копипаст)

    Источник оригинала: http://www.kamenschik.com/vertical-breakdown.html (выделение по тексту мое)

    Для вертикальной разбивки недалёко от строящегося здания устанавливают рабочий репер , отметку которого определяют от ближайших реперов государственной нивелирной сети .

    В строительстве часто ведут отсчет высоты от условной нулевой отметки - уровня пола первого этажа, при этом в проекте указывают абсолютную отметку (т. е. от уровня моря) нулевой отметки.

     

    Рассмотрим на примере, как это делают. Допустим, что уровень нулевой отметки нужно закрепить на обноске (рис. 113, а). Абсолютная отметка нулевой точки по проекту равна 102,285, а отметка репера - 104,012. Следовательно, уровень нулевой отметки ниже уровня репера на 1,727м. Чтобы перенести нулевую отметку на столб 4 обноски, между ним и репером помещают нивелир 3, на репер ставят рейку 2 и делают нивелиром отсчет. Предположим, что отсчет по рейке равен 525мм. Тогда отметка горизонта инструмента будет 104,012+0,525=104,537. Затем вычисляют разность между отметкой горизонта инструмента и абсолютной отметкой нулевой точки: 104,537 - 102,285 = 2,252м. Эту разность должен дать отсчет по рейке, установленной на нулевой отметке. Визируя на рейку, ее устанавливают у столба обноски таким образом, чтобы отсчет по рейке был 2252мм. Получив этот отсчет, по нижнему концу рейки на столбе обноски прочерчивают линию, которая служит уровнем нулевой отметки. Для закрепления этого уровня на столбе обноски забивают штырь или гвоздь.

    При вертикальной разбивке зданий от нулевой отметки ведут все отсчеты вниз и вверх. Отметки выше условного уровня имеют знак плюс, ниже - минус. Например, пол второго этажа жилого дома будет находиться на отметке плюс 3,000, а вход в дом - минус 0,850.

    От нулевой отметки можно легко выполнить вертикальную разбивку дна котлована (рис. 113, б), обреза фундамента, оконных и дверных проемов, междуэтажных перекрытий, карнизов. Для этого пользуются проектными отметками, указанными на чертежах вертикальных разрезов здания.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/dlya-chego-nuzhen-reper-v-stroitelstve-vekovye-repery