Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему не нужно лезть туда, куда вас не просят.

15.10.2022 в 15:26

Как мне поступить? Моя сестра на протяжении 10 лет живет гражданским браком. Ее "муж" запойный, грубый и вспыльчивый. Сестра пробовала уходить, но он попросит прощения и она прощает. Через какое-то время все по новой. Потом он изменил ей, сестра злилась, кричала, рыдала, и потом все равно простила, после его пары фраз. На мои замечания, уговоры, разговоры уйти от него она искренне недоумевает, что не так и почему наша семья против него


Почему не нужно лезть туда, куда вас не просят.. Из за этого наше общение стало напряженным и практически свелось к нулю. Подскажите, что делать в данной ситуации, как мне её образумить.
Добрый день! Буду откровенен, то, что происходит в другой семье, в других отношениях, это абсолютно не ваше дело. Вы берете на себя ответственность за других людей, которые вас об этом не просили. Только в том случае, если вас не просят, вмешательство недопустимо. Максимум что вы можете сделать, это показать свои озабоченности: - "я переживаю за тебя! ", Это всё.

У другой семьи могут быть проблемы, но если они, несмотря на эти проблемы, всё равно вместе, значит, есть какие-то другие причины (значимые для обоих и не видимые вам), которые этих людей держат вместе.
Это может быть и её низкая самооценка, его инфантильность, но именно это их и связывает. Кто может быть с женщиной, у которой низкая самооценка, кого она подпустит к себе, да, только неудачливого, слабого инфантила. А кто его возьмет на "Поруки" инфантильного ребёнка, да, только женщина с низкой самооценкой. Поэтому, они точно нашли друг друга, поэтому и вместе до сих пор, там не любовь, там созависимость. Сами они её преодолеть не в состоянии, для этого им обоим нужна психологическая помощь. Помощь, при отсутствии которой, они встроились в эту жизнь так, как могли это сделать наилучшим для себя образом. И нужно понимать, что ваша помощь принесет им обоим только страдания. И даже, если вы их разлучите, они будут искать таких же типажей в будущем, и найдут.
Я понимаю ваши переживания по поводу близкого человека, но этот человек сам уже взрослый и сам строит свою судьбу, так как может это делать, исходя из своих качеств, убеждений, страхов. И решать он что-то в своей жизни начнет только тогда, когда осознает это как проблему. До этого момента, он будет удивляться вашему мнению о своей семье, собственно, что и происходит.

Поэтому, оставьте их в покое и стройте свое счастье. Таким образом, если вы сможете стать счастливой сами, возможно и она задумается: - "а что происходит в моей жизни и не пора ли что-то менять! P. S. хорошим советом будет рекомендация посетить семейного психолога, но будьте готовы к тому, что они её не примут, потому что они проблему в своих отношениях не видят. Спасибо за вопрос, всего доброго!