Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Деятельность и личность в теории а.н. Основные психологические феномены теории деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна

16.02.2020 в 02:49

Деятельность и личность в теории а.н. Основные психологические феномены теории деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна

Каждый человек неосознанно реагирует на внешний стимул совокупностью рефлекторных реакций, но деятельность не входит в число данных раздражителей, так как она регулируется умственной работой индивида. Философы в своей представленной теории рассматривают сознание как определенную реальность, которая не предназначается для самонаблюдения человеком. Оно может проявляться только благодаря системе субъективных отношений, в частности, через деятельность индивида, в процессе которой ему удается развиваться.

Алексей Николаевич Леонтьев уточняет положения, озвученные его коллегой. Он говорит, что психика человека встроена в его деятельность, она формируется благодаря ей и проявляется в активности, что, в итоге приводит к тесной связи двух понятий.

Личность в теории деятельности А. Н. Леонтьева рассматривается в единстве с действием, работой, мотивом, целью, задачей, операцией, потребностью и эмоциями.

Итак, положение о деятельности как единице психологического анализа личности – это первый принципиально важный теоретический постулат А. Н. Леонтьева. Другой столь же важный постулат – это обращенное А. Н. Леонтьевым положение С. Л

Концепция деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна - это целая система, которая включает в себя методологические и теоретические принципы, позволяющие изучать психологические феномены человека. Концепция деятельности А. Н. Леонтьева содержит такое положение, что основным предметом, помогающим изучать процессы сознания, является деятельность. Этот подход исследования начал формироваться в психологии Советского Союза в 20-е годы двадцатого века. В 1930-ом уже было предложено две трактовки активности. Первое положение принадлежит Сергею Леонидовичу, который сформулировал приведенный выше в статье принцип единства. Вторая формулировка была описана Алексеем Николаевичем совместно с представителями Харьковской психологической школы, которые определили общность строения, затрагивающую внешнюю и внутреннюю деятельность.

Деятельность и личность в теории а.н. Основные психологические феномены теории деятельности А. Н. Леонтьева и С. Л. Рубинштейна

Типология личности. Типологии личности

Попытки определить основные типы личности предпринимались с древнейших времен. Так, первую классификацию типов личности по темпераменту дал Гиппократ. Существуют физические, психофизиологические, и психологические типологии личности. Наиболее интересными из последних являются психоаналитические типологии, учитывающие глубинные свойства структуры психики и их ориентацию на объекты внешнего мира. Мы же рассмотрим психологические типологии и модели, которые были проверены временем и доказали свою надежность в организационно-управленческой практике.

Типологии, основанные на теории черт

Черта личности – это склонность человека вести себя определенным образом.

Пятифакторная модель личности "Большая пятерка" одна из наиболее простых в применении. Для того, чтобы получить оценку сотрудника по параметрам большой пятерки, можно воспользоваться сквозным биполярным перечнем Голдберга. В этой модели человек оценивается по следующим факторам.

  • 1. Открытость новому опыту. Характеристика измеряет активный поиск нового опыта, позитивное отношение к новому, непонятному, необычному. Высокие баллы по данной характеристике получают люди активные, любопытные, оригинальные, отличающиеся богатым воображением, отсутствием шаблонного, стереотипного мышления. Низкие баллы – люди приземленные, с ограниченными интересами, шаблонным мышлением, недоверием к новому ("все новое – чуждое, опасное, ненормальное"). Нельзя говорить о том, что высокие баллы – это хорошо, а низкие – плохо. Все зависит от ситуации, от того, кош мы ищем, на какую позицию в организации претендует данный человек. Если мы подбираем сотрудника в отдел развития или отдел рекламы, нам вряд ли подойдет индивид, мыслящий шаблонно, не отличающийся воображением. В то же время, если нам нужен простой исполнитель рутинных функций, то слишком креативный и постоянно подвергающий все сомнениям человек вряд ли нас устроит.
  • 2. Сознательность. Характеристика измеряет степень мотивированности, организованности индивида, требовательности к себе и другим. Высокие баллы характеризуют человека организованного, целеустремленного, дисциплинированного, надежного, пунктуального и аккуратного. Низкие баллы – человека ленивого, беспечного, небрежного, слабовольного. В данном случае, конечно, работодатель будет заинтересован в сотруднике, проявляющем максимум ответственности и сознательности. Хотя иногда неорганизованный, но талантливый работник также может быть полезен.
  • 3. Экстраверсия измеряет широту и интенсивность межличностных взаимодействий, потребность во внешней стимуляции, уровень активности. Экстраверты требуют постоянной стимуляции от окружающей среды, это люди общительные, открытые к новому, готовые к быстрым реакциям (легкие на подъем), оптимистичные, раскованные, вспыльчивые, поверхностные в восприятии людей и явлений. Интроверты живут своим богатым внутренним миром, это люди замкнутые, малообщительные, серьезные, склонные к самосозерцанию, ограничению внешних контактов. Наверное, было бы ошибкой поставить глубокого интроверта на позицию, требующую активных контактов с клиентами, партнерами и др. И то же время, выраженный экстраверт будет чувствовать себя некомфортно в одиночестве, в закрытом кабинете с множеством бумаг.
  • 4. Доброжелательность показывает отношение человека к другим людям. Высокие баллы получает человек доброжелательный, сердечный, доверчивый, щедрый, великодушный, а низкие баллы – циничный, грубый, подозрительный, мстительный, раздражительный. Всегда приятно, если тебя окружают доброжелательные, отзывчивые коллеги, но организационная культура многих современных предприятий скорее благоволит к жестким, честолюбивым, нечувствительным сотрудникам (жизнь по принципу "человек человеку волк"), А мягкость и добродушие сегодня часто воспринимаются как слабость.
  • 5. Невротизм. Эта характеристика измеряет приспособленность человека к жизни, эмоциональную нестабильность (стабильность), реакцию на стрессовые воздействия. Высокие баллы характеризуют человека эмоционально напряженного, беспокойного, неуверенного, чувствительного к неудачам, склонного к самообвинению, ипохондрика. Низкие баллы свойственны человеку спокойному, уравновешенному, холодному, довольному собой, неспособному к состраданию. Если мы говорим об отборе на должность менеджера, например, то важным критерием выбора будет стрессоустойчивость кандидата.

Деятельность и психика. Аннотация научной статьи по наукам об образовании, автор научной работы — Решетова Зоя Алексеевна

Статья посвящена значению проблемы механизмов усвоения для понимания природы психики человека. Усвоение рассматривается как особая деятельность, играющая определенную роль при формировании психики человека в конкретной культурно-исторической обстановке и опосредствованная деятельностью ее формирующей. В работе отражено авторское понимание значения идей, развиваемых психологической теорией деятельности , для установления законов становления и развития психики человека. Дается трактовка диалектических связей мозговых процессов, психики и предметной деятельности, их порождающих. С позиций деятельностной теории вскрываются причины психологических затруднений учащихся и низкой результативности процесса обучения при господстве репродуктивного метода или использования метода проб и ошибок. Предлагается новое понимание известных дидактических принципов научности, доступности, предметности, связи обучения с жизнью и других. Показаны возможности психологической теории применительно к организации и управлению учебной деятельностью учащегося, повышению активности и сознательности учения, обеспечению роста ее внутренней мотивации. Особое внимание в работе уделено проблеме развития интеллектуальных и творческих возможностей. Автор отстаивает позицию, согласно которой творческие возможности учащегося связанны со способом его обучения. При этом разработчики и педагоги должны приложить усилия для формирования у них системной ориентировки в предмете, прежде всего, в овладении методом системного анализа . Будучи усвоенным , метод системного анализа превращается в общее интеллектуально-развивающее орудие, посредством которого организуется деятельность по решению любых учебных задач с разным содержанием и типом сложности. В обобщающей части работы делается заключение о том, что организация процесса усвоения учащихся как деятельности в ее социальной, сознательно-преобразовательной и смыслообразующей структурах, объяснение им условий его осуществления и значения для формирования их сознания и организации жизни открывают им возможности к самодвижению к вершине человеческого развития становлению развивающейся личности.