Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что такое предипохондрическое состояние. Виды

13.05.2020 в 03:29

Что такое предипохондрическое состояние. Виды

Предипохондрическое состояние проявляется в том, что человека начинают одолевать навязчивые мысли о болезнях. Он ищет у себя симптомы разных нарушений. Его сковывает патологический страх перед заражением. Больной отказывается выходить на улицу или общаться с людьми.

Предипохондрическое состояние – это тревожный звоночек. Не всегда оно переходит в полноценную болезнь. На его фоне могут повышаться тревожность, появиться панические атаки.

Специалисты выделяют несколько видов полноценной ипохондрии. Навязчивая форма возникает на фоне впечатлительности или стрессов. При ней у больного нарушение появляется время от времени, например, после беседы с врачом или просмотра передачи.

Ипохондрия – это психическое расстройство, которое может иметь разные формы. Сверхценный вариант отличается тем, что у индивида появляется патологическое стремление вести здоровый образ жизни. Он постоянно проходит осмотры у врача, следит за своим питанием и занимается спортом.

Бредовая или чистая ипохондрия проявляется в виде патологических выводов. Больному кажется, что окружающие подозревают у него разные нарушения: ВИЧ, сифилис, гепатит и другие. Анализы его не убеждают, и он уверен в своих выводах.

Ипохондричность – это состояние, которое характеризуется постоянством мыслей о мнимых болезнях. Такой индивид всегда думает о разных недугах, ищет их у себя.

Для определения ипонхондрии врач собирает анамнез, проводит обследования и беседует с человеком. Обязательно проводят дифференциацию с депрессией и другими психическими расстройствами.

Предипохондрическое состояние 120. Методы лечения ипохондрической депрессии

Ортодоксальная медицина и традиционная психотерапияпока не обладают ресурсами для избавления больного от всех проявлений ипохондрической депрессии. Лечение атипичного аффективного расстройства – трудная задача, поскольку заболевание имеет затяжной, часто хронический характер с высокой угрозой рецидивов. Терапия ипохондрической депрессии затрудняется том, что больные душевные страдания связывают с мнимой соматической болезнью, стараются найти аргументы, подтверждающие правильность их предположений. Медикаментозное лечение больных ипохондрией часто противопоказано, а при его проведении приносит обратный эффект – ухудшение самочувствия человеко. Это связано с тем, что назначение ипохондрическому больному фармакологических средств укрепляет его уверенность в существовании физиологической патологии. Поэтому ведущее значение в лечении ипохондрии отведено психологическому сопровождению и психотерапии.

Выбор индивидуальных методик психотерапии оправдан тем, что ипохондрические составляющие депрессии часто служат способом сокрытия и вытеснениянеразрешенных личностных конфликтов. Человек, не способный признаться в существовании дисгармонии между внутренним миром и окружающей средой, использует вымышленные неполадки в организме в качестве защитного механизма, чтобы переместить вектор внимания с необходимости решения реальных проблем на размышления о вымышленных заболеваниях.

  • Как лечить ипохондрию? Главное условия для преодоления ипохондрической депрессии и предупреждения возврата болезни – признать существование проблемы в психоэмоциональной сфере и быть готовым к проведению преобразования внутреннего мира. Именно этот шаг часто становится тяжелым и невыполнимым для ипохондриков. Психотерапевты часто сталкиваются с тем, что больные, имеющие подтвержденный диагноз, отказываются от попыток врача оказать содействие и не желают рассматривать болезненное состояние с психологического ракурса. Многие пациенты с ипохондрической депрессией одержимы разыскиванием у себя болезни и поиском врача, который смог бы подтвердить этот недуг. Нередко намеки психолога и психиатра о необходимости использования психотерапевтических методов лечения расцениваются больными, как неспособность врача их понять и умышленное нежелание назначать «чудодейственные» таблетки. Поэтому первичное действие доктора – заинтересовать пациента состоянием его внутреннего мира, стимулировать на работу над собой и мотивировать на преобразование мировоззрения.
  • Как избавиться от ипохондрической депрессии? Необходимо исследовать личную историю и установить обстоятельства получения психотравмирующего опыта. Во время психотерапевтических сессий врач помогает пациенту объективно оценить условия его взросления, проанализировав систему поощрений и наказаний, принятую в семье. Психотерапевт рекомендует ипохондрику задуматься о том, идут ли ему на пользу установки, усвоенные от родителей. Доктор указывает, что существующий стереотипный способ восприятия внутренних и внешних процессов мешает полноценной жизни, занижает самооценку человека, препятствует личностному росту. Врач мотивирует больного на внесение корректировок в систему ценностей, сформированную в детстве, что в итоге освобождает мышление от навязчивых идей о собственном нездоровье.
  • Как избавиться самостоятельно от ипохондрии? Для обретения эмоциональной и психологической устойчивости, ликвидации иррациональных убеждений человек должен жить в согласии с собой и окружающим миром. Необходимо учиться правильно, объективно, не искаженно воспринимать происходящие в жизни события. Не следует заострять внимание нанезначительных неполадках организма и крошечных негативных явлениях повседневности. Нужно перестать «делать из мухи слона», превращая обычные проблемы в катастрофу.
  • Как бороться с ипохондрией? Человеку необходимо выбрать приоритетные жизненные цели и уяснить, как именно он хочет жить. Если для субъекта приемлемые условия существования – это болезнь, то он никогда не избавиться от ипохондрических переживаний. Когда индивидуум выбирает для себя цель – хорошее психическое и физическое здоровье, то он действует во избежание причинения вреда своему организму.
  • Как справиться с ипохондрией? Важное правило – необходимо перестать жить прошлым, а ориентироваться на будущее. Нужно перестать вновь и вновь переживать былые неудачи, обиды, имевшие место эпизоды болезни, и тем более переносить прошлые невзгоды на настоящее. Ипохондрик должен научиться не позволять определенной проблеме прошлого распространяться на его настоящее.

Ипохондрический синдром мкб-10. Соматоформные расстройства (F45)

Главной особенностью является повторное предъявление соматической симптоматики одновременно с настойчивыми требованиями медицинских обследований, несмотря на повторные отрицательные их результаты и заверения врачей, что симптомы не имеют соматической природы. Если у больного имеются какие-либо соматические заболевания, они не объясняют природы и степени выраженности симптомов или страдания или жалоб пациента.

Исключены:

  • диссоциативные расстройства ( F44.- )
  • выдергивание волос ()
  • детская форма речи ()
  • сюсюканье ()
  • кусание ногтей ()
  • психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках ( F54 )
  • сексуальная дисфункция, не обусловленная органическими нарушениями или болезнями ( F52.- )
  • сосание пальца ()
  • тики (в детстве и подростковом возрасте) ( F95.- )
  • синдром де ла Туретта ()
  • трихотилломания ()

F45.0

Соматизированное расстройство

Основными чертами являются многочисленные, повторные, часто меняющиеся физические симптомы, имеющие место по крайней мере в течение двух лет. Большинство пациентов имеют длительную и сложную историю контактов со службами первичной и специализированной медицинской помощи, в ходе которых могло быть выполнено множество безрезультатных исследований и бесплодных диагностических манипуляций. Симптоматика может относиться к любой части тела или системе органов. Течение расстройства хроническое и неустойчивое и часто ассоциируется с нарушением социального, межличностного и семейного поведения. Непродолжительно существующие (менее двух лет) и менее ярко выраженные примеры симптоматики должны классифицироваться как недифференцированное соматоформное расстройство ().

Болезнь Брике

Множественное психосоматическое расстройство

Исключена: симуляция ()

последние изменения: январь 1999

F45.1

Недифференцированное соматоформное расстройство

Диагноз недифференцированного соматоформного расстройства следует ставить тогда, когда жалобы пациента многочисленны, вариабельны и устойчивы, но не удовлетворяют полной и типичной клинической картине соматизированного расстройства.

Недифференцированное психосоматическое расстройство

F45.2

Ипохондрическое расстройство

Важнейшей чертой является устойчивая озабоченность пациента возможностью иметь у себя тяжелое, прогрессирующее заболевание или несколько заболеваний. Пациент предъявляет устойчивые соматические жалобы или проявляет устойчивое беспокойство по поводу их возникновения. Нормальные, обычные ощущения и признаки часто воспринимаются больным как ненормальные, беспокоящие; он сосредоточивает свое внимание обычно только на одном-двух органах или системах организма. Часто присутствуют выраженная депрессия и тревога, что может объяснить дополнительные диагнозы.

Расстройство, выражающееся в озабоченности собственным здоровьем

Дисморфофобия (небредовая)

Ипохондрический невроз

Ипохондрия

Нозофобия

Исключены:

  • бредовая дисморфофобия ()
  • бред, фиксированный на функционировании или внешнем виде собственного тела ( F22.- )

F45.3

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

Симптоматика, предъявляемая пациентом подобна той, которая возникает при повреждении органа или системы органов, преимущественно или полностью иннервируемых и контролируемых вегетативной нервной системой, т.е. сердечно-сосудистой, желудочно-кишечной, дыхательной и мочеполовой систем. Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на нарушение конкретного органа или системы. Первый тип симптомов - это жалобы, основанные на объективных признаках вегетативного раздражения, таких, как сердцебиение, потливость, покраснение, тремор и выражение страха и беспокойства относительно возможного нарушения здоровья. Второй тип симптомов - это субъективные жалобы неспецифического или изменчивого характера, такие, как быстротечные боли по всему телу, ощущение жара, тяжести, усталости или вздутия живота, которые пациент соотносит с каким-либо органом или системой органов.

Ипохондрия и температура. «Болен по собственному желанию». Чем опасна ипохондрия и как её победить?

Сердце болит, желудок ноет, межрёберная невралгия обострилась — ипохондрики сами с ходу могут поставить себе диагноз. При этом какого-либо подтверждения с точки зрения медицины не будет — все анализы и результаты исследований «чистые». При этом «мнимый больной» продолжит регулярно вызывать скорую помощь, почувствовав «серьёзное недомогание», — по статистике, среди пациентов «03» таких больных от 4 до 6%. Как отличить реальную болезнь от ипохондрии и мнительности, а также как побороть в себе страсть ставить диагнозы — в материале АиФ.ru.

Жизненный цикл

Сама по себе ипохондрия — это психологическая проблема, когда человек уверен, что его изнутри «разъедает» тяжёлая болезнь. Страдают от неё люди в возрасте от 30 до 50 лет, реже она отмечается у подростков, а также лиц в возрасте старше 60 лет. Чаще всего ипохондрикам кажется, что патологии касаются сердечно-сосудистой системы, головного мозга и половой сферы. Нередко ипохондрию связывают с инстинктом самосохранения, когда на фоне заботы о своём здоровье у человека развивается чрезмерная навязчивость.

Одной из основных опасностей такой проблемы может стать тот факт, что мнимое заболевание перерастёт со временем в реальное. И это особенность работы мозга. Когда человек длительное время убеждает себя в том, что у него рак или диабет, вероятность того, что он «запрограммирует» себя на разрушение и получит-таки подобную патологию, существенно возрастает. Кроме того, ипохондрики постоянно нервничают, а стрессы приводят к развитию серьёзных недомоганий.

Причин развития ипохондрии достоверно пока не выявлено. Но врачи называют среди них физиологию (например, низкий болевой порог) и психологические травмы (перенесённые в детстве тяжёлые заболевания, какие-либо трагические события, связанные с тяжёлыми недугами близких родственников).

Ипохондрия или мнительность?

Нередко ипохондриков называют людьми мнительными. Но это не так. И отличить реальную психологическую проблему от обычного надумывания не так и сложно. Во-первых, ипохондрик не сможет легко переключиться со своих внутренних ощущений на обсуждение вчерашнего сериала. Если у него «болит», то оно болит настойчиво и навязчиво. Он не придумывает себе заболевания, он их действительно чувствует.

Кроме того, ипохондрикам присуща гипертрофированность ощущений. Например, если это боль — то она просто невыносимая. Если колет в груди, то ощущения будут очень глубокими, резкими и болезненными.

Постоянный пессимизм — ещё один пункт, отличающий настоящего ипохондрика. Ведь его болезнь обязательно самая тяжёлая и неизлечимая. Обычная простуда способна заставить его готовиться буквально к похоронам.

Также ипохондрики — любители походить по врачам, и их при этом не испугают даже никакие очереди. При этом диагноз «здоров» его крайне расстраивает, так же как и отказ врачей назначать ему дополнительные обследования из-за их ненужности.

Отличить же обычную ипохондрию от реального заболевания можно только по результатам обследований — для этого используется стандартный набор: общие анализы, УЗИ, флюорография. Если патология действительно есть, анализы её покажут. Во всех остальных случаях требуется специализированное лечение у психотерапевта, которое поможет избавиться от навязчивых мыслей и ощущений.

Как лечить?

Человек, больной ипохондрией, действительно нуждается в лечении. Но только не того плана, которого он ожидает. Так, ему обязательно потребуется консультация психотерапевта, который поможет выявить причины подобного расстройства. Также в некоторых случаях требуется консультация невролога для определения нормальной работы связей в нервной системе и головном мозге. Он же может назначить и своё лечение по нормализации работы ЦНС.

Вся лекарственная терапия должна назначаться и корректироваться исключительно врачом — никакое самолечение здесь недопустимо. Курс избавления от проблемы будет индивидуальным, так как всё зависит и от тяжести ситуации, и от типа личности человека, и от его возраста.