Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать я боюсь людей. Социофобия: почему человек боится людей?

13.05.2020 в 03:54

Что делать я боюсь людей. Социофобия: почему человек боится людей?

Часто можно услышать о том, что человек боится людей. Такие люди страдают из-за недостатка уверенности и создают вокруг себя замкнутый круг. Боязнь людей – это один из видов человеческих фобий, социофобия. Чтобы избавиться от нее, необходим опыт, нужно много общаться, но из-за страха делать это очень сложно.

Что делать я боюсь людей. Социофобия: почему человек боится людей?

Когда человек боится людей, он боится всех и вся: опасается общаться с новыми людьми, ему неловко в шумных компаниях, он с трудом может даже позвонить по телефону. Любая ситуация, в которой приходится прибегать к общению, заставляет его изрядно понервничать.

Но все люди способны измениться. Поэтому если человек боится людей, но хочет побороть этот недостаток, ему придется приложить много усилий и пройти нелегкий путь. Главное, чтобы был стимул.

Итак, сначала стоит разобраться в предпосылках и причинах страха.

Почему я боюсь людей?

Как правило, страх перед общением – это страх молодых. Такая фобия редко развивается после двадцати лет. В основном она возникает у подростков в школьные годы (лет с 10). Виной тому и детская жестокость, когда целый класс травит одного неудачника, и жестокость преподавателей, которые высмеивают двоечников, и суровая школьная система, строящаяся на публичных выговорах перед всеми сверстниками…

Что делать я боюсь людей. Социофобия: почему человек боится людей? 01

Причиной того, что человек боится людей, может быть и отстраненное, холодное или вовсе безразличное отношение к нему родителей в детстве или психологические травмы, полученные из-за проблем в семье.

А есть случаи, когда определить причину возникновения страха перед людьми вообще не представляется возможным.

Чего чаще всего боятся люди, которые страдают социофобией?

Осуждения. Неудачи. Позора. Люди боятся быть непонятыми или, что еще хуже, осмеянными и униженными в обществе. Человеку, который страдает таким расстройством, всегда кажется, что за ним все время наблюдают и ждут, когда он ошибется и сделает что-то не так. Он всегда неуверен в своих действиях и поведении, он боится и испытывает стыд. Ну а очень низкая самооценка только еще больше усугубляет положение. Все это приводит к тому, что человек замыкается в себе и избегает общения. А ведь без общения никогда не получишь необходимый опыт и не избавишься от страха.

Поэтому выход в такой ситуации – встретиться со своим страхом лицом к лицу: выбраться из своего «футляра» и обрести опыт общения.

Борьба со страхом

Что делать я боюсь людей. Социофобия: почему человек боится людей? 02

В таком случае можно пойти на специальные семинары-тренинги, где учат всем тонкостям общения и преодолению своих страхов. Обязательно узнайте координаты местных тренинговых центров и запишитесь на несколько занятий. После них будет намного легче побороть свои страхи и комплексы.

Можно обратиться к специалисту-психологу. Сегодня очень действенными средствами борьбы с подобными страхами являются гипноз, поведенческая терапия, самогипноз и другие методы. Благодаря им можно выявить причины социофобии и разработать способ борьбы с ними.

Можно воспользоваться специальными «таблетками от страха». Бета-блокаторы сегодня пользуются огромной популярностью. Эти препараты помогают справиться со страхом, а также уменьшают его симптомы (дрожь в голосе или потение ладоней).

И помните о том, что ваши усилия над собой стоят того! Ведь свободное общение приносит огромную радость и открывает огромные перспективы и возможности как в карьере, так и в личной жизни.

Как избавится от страха навсегда. Страх перед будущим ^

Практически каждое светское издание периодически публикует статьи, озаглавленные примерно так же, как и этот материал. Тема страха и попыток его преодоления во все времена волновала человечество. И сегодня в нашу редакцию регулярно приходят письма, в которых люди пишут о своих тревогах и опасениях. Кто-то переживает за семейные отношения, другие страшатся за будущее своих детей, третьи рассказывают об ужасе, который испытывают, когда думают о болезни или смерти — своей или близких.

О том, что же может стоять за нашими мучительными тревогами, возможно ли с ними бороться и есть ли у Церкви «вакцина» от страха, «Фома» поговорил с протоиереем Павлом Великановым.

– В послании апостола Иоанна мы встречаем такие слова: В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви ( 1Ин 4:18 ). Получается, что для апостола самый обычный страх становится самой главной преградой для совершенной любви?

Но ведь в жизни мы встречаем прямо противоположное. Чем больше мы любим кого-то, тем больше боимся такого человека потерять. Чем сильнее любовь, тем глубже страх. Как же тогда возможно сопоставлять эту мысль апостола с действительностью, если она ей противоречит?

– Мне кажется, здесь возникает путаница понятий. Сначала мы должны определить, что такое страх. Страх – это состояние оцепенения. Состояние паралича душевных сил, когда человек оказывается неспособным адекватно воспринимать происходящие вокруг него события и не может рационально на них реагировать. Говорят: «он замер от страха», «смотрел с ужасом», «страх охватил его всего, с ног до головы…». Но то, о чем Вы говорите, это скорее состояние тревожности и беспокойства, а не страха как такового, не «ужаса». И я бы не стал между ними ставить знак равенства.

Однако, когда человек доверяет Богу во всем (ни больше и ни меньше – в этом заключается необходимое и предельное условие), тогда он понимает, что всё, что есть у него, дано Богом. Не «собственность» человека, а Его дар. Бог как бы дал подержать, позволил прикоснуться, возможно даже на все время, пока мы живем в теле, но не более того. Если научиться смотреть на это таким образом, то уже не будет этого ощущения собственности, а значит, и оснований для чувства беспокойства.

Апостол Иоанн, говоря о страхе, который мешает человеку любить совершенно, говорит также и об отсутствии у боящегося человека свободы.

Один мой друг однажды сказал очень важную фразу: «Тот, кто боится умирать, еще не начинал жить». Пока человек боится чего-то, он не может относиться к этому правильно и адекватно. Тот, кто все время боится смерти и все время от нее убегает, не способен дышать полной грудью, быть полноценно встроенным в эту жизнь, а когда смерть наступит — точно также принять ее как неизбежную страницу жизни. У меня перед глазами уже пожилая женщина, которая очень не хочет умирать и при этом ее жизнь трагична. Потому что она все свои средства и силы выбрасывает на поддержание своего здоровья, которое тем не менее неизбежно год от года становится хуже. Именно из-за страха смерти единственным содержанием ее жизни стало паническое бегство от смерти. Разве это жизнь?

– Какие страхи больше всего мешают нам в любви? Можно ли назвать маловерие исчерпывающим объяснением наших страхов? Ведь мы же знаем, что и святые боялись. Даже Христос страшился смерти.

– У Максима Исповедника есть очень подробный разбор того, в чем заключалось главное содержание и смысл того, что сделал Христос для всего человечества, когда был на Кресте. Он, ощутив на себе всю тяжесть страха смерти и страха страдания, преодолел их, навсегда изменив человека. Ведь все наши грехи — всего лишь вариации на эти две темы: смерти и боли. Мы хотим жить , и мы хотим удовольствия, и потому мы больше всего на свете боимся их отсутствия. Однако при этом что бы мы ни предпринимали, этот страх смерти только углубляется, и чем острее, болезненнее проблема, тем он становится заметнее. Но только во Христе страх боли и смерти может быть преодолен, потому как Он Сам лично прошел через них и победил их на Кресте.

Давайте смоделируем такую, я думаю, знакомую многим ситуацию. Есть два человека: жених и невеста. Они любят друг друга и хотят быть вместе всю жизнь. Чего они боятся? Больше всего — предательства, разрыва. Что жених, например, заведет роман на стороне. Но в какой ситуации невеста сможет преодолеть этот страх? Когда она поймет, что настолько сильно его любит, что даже сам факт возможного предательства ее с ног не собьет. Она знает, что своей любовью она сможет это преодолеть. Еще, возможно, не только нет измены, но даже нет и оснований для подозрений, а она уже знает, что все равно не перестанет его любить. Он сам по себе для нее дороже, чем значимость его даже самых неправильных поступков. Сила ее любви гораздо сильнее, чем страх потерять любимого, который вполне обоснован с точки зрения человеческой логики. И вот мы вновь слышим за этим с куда более убедительной силой слова апостола Иоанна: В любви нет страха .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/kak-izbavitsya-ot-paniki-sposoby-lecheniya

Состояние когда всего боишься. А

  • Аблутофобия – состояние, при котором люди боятся плавать.
  • Абультофобия – при этом состоянии люди боятся не просто плавать. Они испытывает страх даже во время водных процедур.
  • Авиафобия – слово происходит от слова «авиа», благодаря чему становится понятно, что фобия касается опасения перед полетами на самолете.
  • Агиофобия – испуг появляется, когда видишь священные предметы. Так же люди могут испытывать испуг перед священником.
  • Анирофобия – люди паникуют во время перехода через улицу.
  • Агорафобия – боязливость, которая появляется во время нахождения на больших площадях, открытых пространствах.
  • Агризоофобия – страх, испытываемых перед дикими животными.
  • Адентофобия – испуг, который испытывается при виде зубов.
  • Айлурофобия – опасение семейства кошачьих, особенно черных кошек.
  • Айхмофобия – это страх, испытываемый перед колющими предметами, но чаще всего перед булавками.
  • Акарофобия – состояние, при котором люди боятся того, что заразятся чесоткой.
  • Аквафобия – еще один страх, испытываемый перед водой, а также другими видами жидкости.
  • Акрибофобия – паника, испытываемая при мысли, что не сможешь понять смысл прочитанного.
  • Акрофобия , имеющая несколько других определений – состояние, при котором человек боится высоты.
  • Акустикофобия – страх не только перед издаваемыми звуками, но и перед разговорами.
  • Алгофобия, альгинофобия – паника при боли.
  • Алексиафобия – беспокойство, испытываемое из-за боязни потерять речь, разучиться читать.
  • Алекторофобия – паника перед курицами.
  • Аллодоксафобия – индивидуум испытывает страх при высказывании собственного мнения.
  • Альбуминурофобия – состояние, при котором индивидуум боится заболеть пиелонефритом.
  • Амаксофобия – опасение перед управлением автомобилей и машин в общем.
  • Аматофобия – страх, испытываемый во время появления пыли.
  • Амбулофобия – состояние, при котором индивидуум, в отличие от амаксофобии, боится ходить пешком.
  • Амихофобия – страх повредить кожные покровы.
  • Амнезифобия – боязнь того, что можешь что-то позабыть или потерять память.
  • Анаблепофобия – боязливость, появляющаяся, когда индивидуум смотрит вверх.
  • Анартрия – опасение того, что перестанешь разговаривать членораздельно.
  • Ангинофобия – как понятно из названия, трусость, появляющаяся при ангине.
  • Англофобия – когда боишься всего, что касается английского языка.
  • Ангрофобия – страх перед своим гневом или гневом других людей.
  • Андрофобия – состояние, при котором опасаешься мужчин, а возможно, и полового акта с ними.
  • Анемофобия – испуг, появляющийся при появлении сквозняков или ветра.
  • Анкилофобия – испуг, появляющийся при неподвижности.
  • Антисемитизм – трусость при появлении евреев или чего-то еврейского.
  • Антлофобия – паническое проявление, проявляющееся как боязнь наводнений, либо женщина или мужчина боятся утонуть.
  • Антофобия – испуг, появляющийся при виде цветов.
  • Антропофобия – состояние, при котором индивидуум испытывается панику при виде людей в общем.
  • Апейрофобия – трусость, проявляемая при бесконечности.
  • Апифобия – трепет перед осами и пчелами.