Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что делать если ребенок ворует деньги у родителей совет психолога. Что делать, если ваш ребенок ворует: советы социального работника

17.12.2021 в 20:41

Что делать если ребенок ворует деньги у родителей совет психолога. Что делать, если ваш ребенок ворует: советы социального работника

Обнаружить, что ребенок ворует, — тяжелое испытание для любого родителя. Часто взрослые не понимают, как правильно вести себя в такой ситуации: ругать юного правонарушителя, наказывать или вести к психологу. Разобраться поможет специалист по социальной работе семейного центра «Измайлово» Дарья Капитонова.

«Зачастую причины детского воровства лежат значительно глубже того, что приходит на ум родителям. Но это не нехватка конфет или игрушек, а одиночество и тревога ребенка », — отмечает специалист.

Типичные причины детского воровства:

  • попытка привлечь к себе внимание родителей или других значимых взрослых;
  • способ выразить агрессию;
  • желание повысить самооценку.

Правила, которые помогут родителям разобраться в ситуации:

— Никогда не ругайте ребенка при посторонних людях, тем более если они потерпевшие . Спокойно поговорите со своим чадом отдельно. Объясните, почему его поступок вас расстраивает, какие последствия он за собой несет.

— Не стремитесь искусственно вызвать у ребенка чувство вины за совершенный поступок, не допускайте оскорблений и повышения голоса. Разговаривайте, объясняйте простым языком недопустимость воровства в вашей семье и в обществе. Постарайтесь поставить ребенка на место его жертвы и дать почувствовать, насколько обидно, когда забирают твои вещи. Только искреннее раскаяние поможет справиться с желанием украсть.

— Поговорите с ребенком о его отношениях со сверстниками. Косвенной причиной детского воровства может быть желание добиться признания и уважения у друзей и одноклассников. В этом случае на ворованные деньги ребенок покупает сладости, игрушки, оплачивает групповые походы в кино и кафе, надеясь купить любовь ровесников и быть принятым в группу.

— Не угрожайте ребенку потерей вашей любви. Осуждайте поступок, но не личность ребенка. Вера в безусловную любовь родителя — это то, что поможет исправить много совершенных ошибок. Не забудьте сказать провинившемуся ребенку: я тебя люблю, но твой поступок мне неприятен.

— Е сли вы чувствуете, что не в силах справиться с ситуацией, — не оставляйте все как есть в надежде, что время все исправит. Отведите ребенка к специалисту — детскому или семейному психологу . Для этого вы можете обратиться в столичный семейный центр . Там можно получить помощь психологов и педагогов, правовую и экономическую поддержку, услуги по организации досуга, медиации, развивающие занятия для детей. Здесь работают клубы, программы и проекты для подростков и так далее.

Подробную информацию о деятельности семейных центров, адреса и телефоны можно найти на портале www.мойсемейныйцентр.москва .

Что делать, если ребенок 11 лет ворует деньги. Почему дети воруют деньги?

У детей разного возраста есть свои причины для воровства из маминого кошелька. Например, малыши искренне считают, что весь мир принадлежит только им, и слабо представляют, что такое «чужое». Психологи советуют с малолетства учить детей понятиям «мое»-«чужое», отделять свои вещи от чужих, сначала спрашивать разрешения у владельца, и только потом брать какую-то личную вещь. Здесь важно быть последовательными. Если вы берете игрушку или книжку ребенка, не забудьте сами спросить у него, можете ли вы это сделать. Нарушая данное правило, которое сами и установили, вы негласно разрешаете малышу брать чужое без спроса.

Существуют и другие причины «воровства» среди дошкольников:

  • Желание иметь что-то, что уже есть у других сверстников, например, модную игрушку. Что делать? Объясните, что иметь то же самое, что и у других, вовсе необязательно, чтобы его уважали и дружили с ним. Покупать игрушку не стоит, лучше предложите взамен что-то более интересное и полезное, например, всей семьей сходите в зоопарк, на пикник или на мастер-класс.
  • Ребенок старается привлечь ваше внимание или считает, что с ним поступили несправедливо. Вспомните, может, недавно Вы куда-то поехали, а его оставили скучать дома? А может Вы в последнее время стали задерживаться на работе, и малышом занимается бабушка или няня? Решение здесь простое: обстоятельная беседа и совместный досуг.
  • Из разговоров взрослых малыш понимает, что большие деньги дают свободу и возможности. Вполне естественно, что он, желая обладать собственными деньгами, начинает воровать или требовать их за помощь по дому или хорошее поведение. Совет психолога: следите за тем, что обсуждаете в присутствии ребенка, сдвигайте шкалу ценностей ребенка в сторону нематериальных благ, учите совершать добрые поступки за простое «спасибо».

Почему ребенок ворует деньги и врет. Почему ребенок обманывает и берет чужое

Причины могут быть самые разнообразные, и многие связаны с неправильным поведением родителей.

  • Вы легкомысленно пообещали обязательно купить какую-то вещь, но так и не сделали этого. Присваивая себе чужую вещь, ребенок убедит себя, что он не виноват, к краже его подтолкнули родители, которые не сдержали слова. Что же еще оставалось делать?!
  • Если ребенок растет в неблагополучной семье, то воровство и обман могут быть защитной реакцией на негативную атмосферу в доме и равнодушие родителей. Обычно такие дети выбирают себе более удачливую жертву среди сверстников. В данной ситуации нужна профессиональная помощь психолога.
  • Непоследовательность и несогласованность взрослых родственников. Например, мама запрещает кушать мороженое, а дедушка готов покупать его килограммами, но просит маме не говорить. Папа рассказывает, что лгать и воровать нехорошо, а сам при ребенке врет начальнику, что болен, и едет на рыбалку, и приносит с работы калькулятор. Получается, правила все-таки можно нарушать?! При совершении кражи или обмане у ребенка уже готово оправдание: дедушка и папа тоже так делают, значит, все можно. А ведь родительский авторитет сопровождает нас всю жизнь!
  • Нередко на ложь и кражу ребенка толкает тотальный контроль со стороны взрослых, тогда это является своеобразной обороной, искаженным проявлением самостоятельности. Обратная сторона медали – равнодушие родителей, и таким образом дети пытаются привлечь к себе их внимание.
  • Другая распространенная причина – это зависть. Вроде бы у ребенка все есть, но ему хочется обладать вещами, которые принадлежат другому ребенку. Помните, трава у соседа всегда зеленее? Да и достаток у всех семей разный.

Ребенок 9 лет ворует деньги. Ребенок ворует. Как правильно реагировать.

От автора: Если ребенок ворует, то таким образом хочет дополучить внимание, любовь и то, чего ему кажется недодают родители.

Что делать если ребенок ворует деньги у родителей совет психолога. Что делать, если ваш ребенок ворует: советы социального работника

Как правильно реагировать, если ребенок ворует. На примере одной полноценной семьи, где трое детей: 16 лет, 9 лет и годовалый малыш.

9-ти летний ребенок вместе с одноклассниками воровал конфеты в магазине. Азарт! А кто больше?
Дома все как всегда, уроки, обязанности, ограничения, мама занята новорожденным,
У 16 летнего свои подростковые интересы и увлечения.
Следующим эпизодом стало воровство игрушки у друга. Ребенок взял без спроса дорогую игрушку домой и спрятал. Играл только тогда, когда никто не видел.
Тайное всегда бывает явным!
Для родителей эти две ситуации были шокирующими.
Причина: ребенок через воровство добирал энергию и любовь, которые ранее, до рождения братика он получал сполна.
Как было раньше?

Это ежедневные "шепталки" с мамой перед сном, прогулки и на велосипедах и теннис с папой. Развлечения. Папы был щедрым на игрушки. Бюджет позволял.

Как родителям нельзя реагировать на воровство:

  • Говорить ребенку: "Ты вор. Ты нас позоришь! В нашей семье такого никогда не было, только Ты! Как ты мог такое сделать? Мы же все для тебя!
  • Тебя посадят в тюрьму. В тюрьме бандиты, пощады не жди!
  • Если еще раз такое повторится, сдадим тебя в детский дом! и т.д.
  • Показывать ребенку виде ролики о жизни в тюрьме, о насилии и другие "страшилки" из взрослой жизни.
  • Собирать вещи ребенка и в гневе, не обращая внимания на орущего ребенка и умоляющего его простить, везти его в машине, якобы в Детский Дом для воров, а потом сделать вид, что ДД уже закрыт, опоздали!
  • Писать на бумаге ВОР и грозить ребенку, что отправите его завтра в школу в этой надписью!

Перечисленными выше методами воздействия на собственных детей поделились реальные родители. Как поступить, если ребенок ворует?
Говорить с ним, осознавая свою ответственность за происшедшее. Принять эту ответственность на себя, а не взваливать на детские плечи:

  • Мы твои родители. Мы ответственны за твои поступки.
  • Мы не справились. Это наша вина.
  • Расскажи, почему так произошло? Зачем ты это сделал?
  • Помоги нам понять причину. Разобраться в этом. Мы любим тебя.
  • Знаешь ли ты, что Родители обязаны обеспечить безопасную жизнь ребенку, а если они не справляются, то у них забирают детей. Не потому, что дети плохие, а потому, что родители взрослые, большие и не справляются.
  • Мы хотим понять и изменить ситуацию.

Важно не разрушить еще больше взаимоотношения с ребенком, а хоть как-то сохранить доверие.

А далее бегом к специалисту, чтобы разобраться в себе, выполнить работу над собственными родительскими ошибками.

Что важно и необходимо ребёнку:
Мама/папа находят время для ребенка, хотя бы 30 минут в день и остаются с ним наедине. С условием, которое ни при каких обстоятельствах никем не нарушается: в это время никто не отвлекает, не беспокоит, не нарушает уединение. Пусть весь остальной мир подождет !
Ребенок чувствует и получает маму/папу до капельки столько времени, сколько вы себе позволите.
Бывает так, что дети берут деньги без разрешения, самовольно и тратят их.
-Ты воруешь у нас, родителей/бабушек-дедушек! У близких тебе людей, - негодуют взрослые.
Почему ребенок берет
деньги?
Они лежат в открытом доступе, без защиты. Деньги - это ценность, которую надо уважать. Относиться к ним легкомысленно и без уважения очень вредно!
Ребенок поступает так, как предлагают ему взрослые.
Воры говорят: "Это не мы плохие, потому что воруем. Это вы плохие, потому что оставляете свои деньги без присмотра в сумках, карманах и квартирах и провоцируете нас."
Взрослому трудно устоять! А ребенку?

Для вас, уважаемые родители

Что делать если ребенок ворует деньги у родителей совет психолога. Что делать, если ваш ребенок ворует: советы социального работника 01

Познакомиться и прочитать бесплатные страницы можно здесь

  1. Группа ВК открытая и доступная "Педагог - дефектолог рекомендует "
  2. Сказкотерапия для детей, которые беспокоят родителей.
  3. Книги развивающие 4+ и психология в метафорах
  4. Арт-терапия онлайн в помощь родителям

Для вас

обращайтесь за помощью, не оставайтесь со своими проблемами наедине.

© Все права защищены. Перепечатка статьи или фрагмента возможна только с ссылкой на этот сайт и указанием авторства .

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/esli-podrostok-voruet-u-roditeley-dengi-pochemu-deti-voruyut-kakie-prichiny-tolkayut

Что делать, если ребенок ворует деньги и врет. Поймали ребенка на лжи — не устраивайте скандал

Способность к вранью проявляется у ребенка одновременно с умением правильно и связно говорить, к 3-м — 4-м годам. При этом следует помнить, в этом возрасте ложь малыша связана с проверкой границ дозволенного и познанием окружающего мира. В дошкольном и подростковом возрасте дети прибегают к неправде осознанно, если хотят выделиться на фоне одноклассников, избежать насмешек со стороны сверстников, уйти от заслуженной кары. Если подростка поймали на лжи, прежде всего, следует сохранять спокойствие духа. Необходимо понять, какие причины и обстоятельства им двигали, какие страхи и проблемы он испытывает. Не торопитесь с наказанием, проведите ревизию своих отношений с отпрыском.

  • Доверительные отношения с ребенком — залог успеха и самый эффективный путь для исправления ситуации. Здесь поможет введение практики бесед и активного слушания.
  • Если подросток не хочет делиться личными секретами, уважайте его выбор, не давите. Придет время, он это оценит и, возможно, поделится своими секретами.
  • Не провоцируйте ложь вопросами с заранее известными ответами, например: «Ты подготовил реферат?», «Ты закончил домашнюю работу?». Подросток начнет выкручиваться, что почти все сделал, или еще есть время для этого, или просто соврет. Замените такие вопросы фразами, начиная их словами «Я заметила…» и предложите помощь. Скажите: «Я заметила, что ты не окончил реферат. Тебе помочь?»
  • Снизьте гиперопеку ребенка. Тотальный контроль может привести к утаиванию от родителей реальной картины жизни, дабы избежать разбирательств и обвинений со стороны взрослых. Установите для каждого действия правила, которые должны соблюдать все члены семьи. Если подросток, например, задерживается и не успевает вернуться к определенному часу, то установите правило — обязательно звонить домой. Никто не выполнит домашние обязанности, если ребенок, на которого они возложены, поленился или не нашел время. Не жалейте его, иначе он придумает тысячу причин для отказа от работы, зная, что его заменят. Зная строгость установленных правил, отпрыску не придется прибегать ко лжи, ведь это не поможет. Естественно, это не касается случая недомогания или болезни.
  • Низкая самооценка ребенка также может быть причиной лжи. Объясните, что любовь родителей к нему является безусловной, не зависящей от его достижений и успехов. И примите меры для повышения его самооценки. Подростковый возраст лучше переживается при наличии увлечений и хобби.
  • Сами не лицемерьте и не лгите дома, постарайтесь подавать личный пример правдивости. Помните, ребенок копирует образ жизни родителей. И если уж он стал свидетелем неправды из ваших уст, то объясните, почему в данном случае говорите неправду.