Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черный, что означает. Что означает черный цвет в психологии?

10.06.2020 в 23:08

Черный, что означает. Что означает черный цвет в психологии?

Значение черного цвета в психологии довольно велико. Идея создания учения о разнообразных оттенках принадлежит Й. В. Гетте. По его мнению, светлые тона возбуждают человека, а тёмные – способны успокаивать. Чёрный цвет в психологии принято ассоциировать с:

  • депрессивными проявлениями;
  • болью;
  • периодом траура.

Представители, принадлежащие к древнейшим цивилизациям, перед жертвоприношением наносили на руки и лицо сажу. Это делалось для того, чтобы погрузиться в атмосферу мрака, отождествляющуюся с этим печальным событием.

В старинных верованиях говорилось о том, что чёрный цвет не пропускает отрицательную энергию. Он предназначен для скрытия истинных чувств индивидов.

Чёрные тона популярны в фильмах ужасов. С ними связаны таинственность, мрачные тайны, неизвестность и чувство страха. Темнота призвана не только пугать, но и становиться призывом к действию. Для обретения желанной победы герою фильма необходимо броситься в пустоту, вступить в противоборство со злыми силами.

Что значит черный цвет в психологии? Это выбор прагматичных, консервативных личностей. Чёрный цвет призван защищать и успокаивать. Выбор такой цветовой гаммы позволяет мужественно переживать жизненные тяготы, ограничивать себя в желаниях. Мрачный тон олицетворяет напускную строгость. Сдержанный оттенок придаёт образу человека значимость, помогает выделиться из толпы. Мрачная цветовая гамма изобличает склонность к эгоизму, негативное отношение к действительности.

Обратите внимание! Чёрную гамму психология считает присущей сильным и целеустремлённым людям, не сгибающихся под тяжёлым грузом жизненных трудностей.

Мрачный оттенок оказывает сильное давление, вызывая тяжёлые мысли и тревогу, провоцируя возникновение агрессии. На человека со стабильным эмоциональным фоном тёмные тона совершенно не влияют. Но при склонности к депрессивным проявлениям такие оттенки становятся причиной угнетённого состояния.

С чем ассоциируется черный цвет. Черный цвет в психологии

Проанализируем, как воспринимается черный цвет в психологии. Негативные ассоциации с этим цветом, если можно так выразиться, «черной нитью» проходят через все эпохи и различные культуры. Тьма, зло, смерть, грязь, грех, колдовство - вот основные символические значения этого цвета.

Роль черного цвета в психологии

В этой черной-черной комнате… Помните одну из многочисленных детских страшилок, услышанных где-нибудь в пионерском лагере, а может быть, в санатории или больнице? Начиналась она так: «В одном черном-черном доме, в черной-черной комнате стоял черный-черный гроб…» Рассказывать подобные истории полагалось замогильным голосом, обязательно после отбоя, под покровом темноты или при тусклом свете фонарика. Опасность быть «застуканными» вожатыми, нянечками и иже с ними щекотала нервы, многократно усиливая впечатление от услышанного.

Для нас, детишек, этаких «непорочных ангелочков», со смесью ужаса и восторга ловивших каждое слово, черный цвет был синонимом чего-то злого, страшного, запретного, потустороннего, а потому безумно интересного. Ведь нет ничего привлекательнее запретов и тайн! Кроме того, не секрет, что многие предпочитают сахарину жгучий черный перец!

Черный цвет - противоположность белого, а следовательно, имеет и противоположные значения. Поскольку мы говорили о том, что белый - это благо, стало быть, черный означает зло. Чистоте и свету мы можем противопоставить грязь и тьму, плодородию и рождению - разложение и смерть.

С чем ассоциируется черный цвет

Недаром черный и белый часто находятся «по разную сторону баррикад», слишком уж очевидный контраст они составляют. И если существует «белая», то есть хорошая и добрая магия, то обязательно должна быть и магия «черная» - такая злая, нехорошая, противная бяка-бука. Так называемой белой зависти противостоит черная. Хотя, думается, что зависть - она зависть и есть, будь она хоть серо-буро-малиновая в цветочек.

А еще есть черный рынок, черный список, черные маклеры. Все эти понятия подразумевают принадлежность к некой неодобряемой, неофициальной, короче говоря, «теневой» сфере. И, конечно же, великое множество примеров употребления слова «черный» в значении плохой, злой. Черны и дурные помыслы, и способный причинить вред глаз недоброжелателя, и приносящие несчастье кошки. Так и хочется затянуть тихонько: «Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут…»!

Беспросветная тоска и трудные дни - также окрашены этим цветом. Неудивительно, что его частенько выбирают люди, находящиеся в депрессии, или даже, говоря сухим медицинским языком, лица с суицидальными тенденциями. Не зря в цветовой системе Макса Люшера черный - означает напряжение, страдание, разочарование, склонность к драматизации всего и вся.

Но интересно, что с помощью черного можно было также и защититься от зла. К примеру, есть предположение, что цвет траура связан со следующим древним поверьем: считалось, что он помогает живым «спрятаться» от духов, забирающих душу умершего, стать невидимыми для них.

Что означает черный цвет

В наше время черный также ценится за свою «непроницаемость», одежды цвета воронова крыла дарят своему обладателю защиту от отрицательных энергетических воздействий и помогают сохранить собственную энергию. Человек становится в каком-то смысле невидимым для своих врагов.

Вспоминается известное выражение: «Трудно найти черную кошку в темной комнате…» Ведь черные предметы не отражают свет, а наоборот - его поглощают, не подавая никаких «сигналов» вовне. Подобную отгороженность от мира символизируют и одеяния духовенства, в особенности - монахов. Ведь черный - это еще и цвет строгости, концентрации, аскезы.

Средневековые алхимики связывали с этим цветом процесс потемнения вещества, предшествующий его глубинной трансформации, который и назывался соответственно - «Нигредо». В общем-то, это - «умирание», разложение, распад, за которым должно последовать волшебное преображение.

А ведь еще задолго до появления алхимии и связанных с ней представлений раскрашивание тела черной краской означало ритуальную смерть, коренные изменения личности и судьбы человека.

Черный цвет в психологии. Василий Кандинский определяет черный, так же как и белый, термином «ничто». Но это, по его мнению, «ничто» иное, мертвое, лишенное возможностей. Оно - как молчание и неподвижность, как погасший костер, как конец развития. Но это также и окончание, предшествующее новому рождению или рождению вновь.

В пользу этого утверждения добавлю от себя, что именно чернозем, то есть смесь хорошо перегнивших органических остатков, является наиболее плодородной почвой. На ней-то и вырастают самые прекрасные цветы всевозможных оттенков, самые вкусные и яркие плоды и лучшие золотистые злаки!

Чёрный цвет rgb. RGB

Не следует путать с РГБ  — русская аббревиатура.

Черный, что означает. Что означает черный цвет в психологии?

Аддитивное смешение цветов

RGB ( аббревиатура английских слов r ed, g reen, b lue — красный , зелёный , синий ) или КЗС  — аддитивная цветовая модель , описывающая способ кодирования цвета для цветовоспроизведения с помощью трёх цветов, которые принято называть основными . Выбор основных цветов обусловлен особенностями физиологии восприятия цвета сетчаткой человеческого глаза.

RGB-модель является аддитивной , где цвета получаются путём добавления ( англ. addition) к чёрному цвету. При отсутствии краски нет никакого цвета — чёрный , максимальное смешение даёт белый . Если цвет экрана, освещённого цветным прожектором, обозначается в RGB как (r1, g1, b1), а цвет того же экрана, освещённого другим прожектором, — (r2, g2, b2), то при освещении двумя прожекторами цвет экрана будет обозначаться как (r1+r2, g1+g2, b1+b2).

Изображение в данной цветовой модели состоит из трёх каналов. При смешении основных цветов, например, синего (B) и красного (R), получается пурпурный (M, magenta), зелёного (G) и красного (R) — жёлтый (Y, yellow), зелёного (G) и синего (B) — циановый (С, cyan). При смешении всех трёх основных цветов получается белый цвет (W, white).

В телевизорах и мониторах ЭЛТ применяются три электронных пушки для красного, зелёного и синего каналов. В ЖК- и других матричных мониторах и телевизорах носителями трёх цветов являются светоточки ( светодиоды , светофильтры ).

Наиболее распространённое цветовое пространство с использованием модели RGB — sRGB — имеет по многим тонам цвета более широкий цветовой охват (может представить более насыщенные цвета), чем в цветовых пространствах CMYK , поэтому иногда изображения, замечательно выглядящие в RGB, значительно тускнеют и гаснут в CMYK.

Джеймс Максвелл предложил аддитивный синтез цвета как способ получения цветных изображений в 1861 году .

Ограничение sRGB по возможности передачи цветов

Цветовая модель RGB является зависимой от устройства. Поскольку мониторы разных моделей и производителей различаются, было предложено несколько стандартов цветовых пространств для этой модели. Например, sRGB является стандартом для изображения на мониторе (профиль «по умолчанию» для компьютерной графики). Также распространён Adobe RGB , а при редактировании используется ProPhoto .

Цветовая модель RGB может использовать разные базовые цвета (в том числе, цвета не реализуемые физически), разную цветовую температуру для «белой точки», и разный показатель гамма-коррекции .

RGB-цветовая модель, представленная в виде куба

Для большинства приложений значения координат r, g и b можно считать принадлежащими, что представляет пространство RGB в виде куба 1×1×1.

В компьютерах для представления каждой из координат представляются в виде одного октета , значения которого обозначаются для удобства целыми числами от 0 до 255 включительно, где 0 — минимальная, а 255 — максимальная интенсивность. В этом случае чаще используется гамма-компенсированое цветовое пространство sRGB, обычно с показателем 1,8 (Mac) или 2,2 (PC).

Вместе с тем, используются также 16-битный цвет (с диапазонами 0…65535 или 0…32768, в зависимости от конкретной реализации), а для изображений HDR — 32-битный цвет (в целых значения или в числах с плавающей запятой ). В последнем случае возможны яркости «белее белого» и даже «отрицательные яркости», которые не выводятся на экран, но хранятся в памяти и учитываются при различной фильтрации.

В языке HTML используется запись вида «#rrggbb», называемая шестнадцатеричной : каждая координата записывается в виде трех шестнадцатеричных чисел («rr», «gg», «bb»), без пробелов (см. цвета HTML ). Например, белый цвет кодируется строкой#FFFFFF.

COLORREF  — стандартный тип для представления цветов в Win32 . Используется для определения цвета в виде RGB. Размер — 4 байта. При определении какого-либо RGB цвета, значение переменной типа COLORREF можно представить в шестнадцатеричном виде так:

0x00bbggrr

rr, gg, bb — значение интенсивности соответственно красной, зелёной и синей составляющих цвета. Максимальное их значение — 0xFF.

    Черный цвет в одежде. С какими цветами сочетается черный цвет в одежде

    Ч ерный цвет – это из самых универсальных цветов. Считается таковым, потому что является отличным фоном для любых украшений и декора. Черный цвет относится к ахроматическим цветам, т.е. лишенным таких качеств, как цветовой тон и насыщенность. По сути, - черный цвет – это отсутствие цвета, т.к. предметы, окрашенные в черный, не отражают светового потока от своей поверхности. Именно поэтому человеческий глаз их видит черными. Единственная характеристика черного цвета, как и любого другого ахроматического, - это светлота. Черный – самый темный из всех существующих цветов.

    Инструкция по сочетанию оттенков в одежде

    У большинства людей черный цвет рождает как положительные, так и отрицательные ассоциации. К положительным относятся уверенность, самодостаточность, элегантность, сила и роскошь. Отрицательное воздействие связано с ощущениями депрессии, усталости, болезни, закрытости и отчужденности. Восприятие черного цвета часто зависит от мироощущения человека в конкретный исторический момент. В одежде черный цвет способен рождать как позитивные, так и негативные эмоции, - в зависимости от количества, расположения, комбинирования с другими оттенками и т.д. Именно поэтому следует знать несколько важных принципов создания гармоничных цветовых сочетаний с черным цветом.

    Любые цветовые гармонии с черным цветом строятся, прежде всего, на контрасте по светлоте, поскольку светлота – это единственное свойство этого цвета. Несмотря на то, что с точки зрения физики черный цвет не обладает таким свойством, как насыщенность (яркость), субъективно его можно охарактеризовать как неяркий цвет, т.к. любой хроматический цвет теряет свою яркость, если его затемнить (т.е. добавить черного). Это означает, что вторым принципом построения цветовых гармоний с черным цветом является контраст цветового насыщения.

    С другой стороны, высокий светлотный контраст требует четко продуманной композиции, в которой основные цветовые пятна занимают рассчитанные и тщательно подобранные заранее площади. Дело в том, что в ансамблях с высоким контрастом по светлоте, когда площадь цветовых пятен приблизительно одинакова, темный цвет (в нашем случае – черный) может казаться очень тяжелым, нарушать равновесие композиции. Давайте представим себе розовое платье до колен и черный жакет. Мы видим высокий контраст по светлоте и приблизительные равные площади, занимаемые основными цветовыми пятнами – платьем и жакетом. Такой ансамбль смотрится тяжело и грубо. Черный цвет явно «забивает» розовый. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется использовать принцип взаимопроникновения цветов, когда помимо крупных пятен в ансамбле присутствуют и более мелкие пятна на контрастном фоне. В нашем примере можно поверх розового платья надеть черный пояс, взять в руки черную сумку, надеть черные бусы и туфли. Так площадь цветовых пятен изменится в сторону увеличения площади черного цвета, а композиция будет смотреться более гармонично.

    Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/chernyy-kakoy-cvet-istoriya