Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Черный, какой это цвет. С какими цветами сочетается черный цвет в одежде

02.06.2020 в 17:59

Черный, какой это цвет. С какими цветами сочетается черный цвет в одежде

Ч ерный цвет – это из самых универсальных цветов. Считается таковым, потому что является отличным фоном для любых украшений и декора. Черный цвет относится к ахроматическим цветам, т.е. лишенным таких качеств, как цветовой тон и насыщенность. По сути, - черный цвет – это отсутствие цвета, т.к. предметы, окрашенные в черный, не отражают светового потока от своей поверхности. Именно поэтому человеческий глаз их видит черными. Единственная характеристика черного цвета, как и любого другого ахроматического, - это светлота. Черный – самый темный из всех существующих цветов.

Инструкция по сочетанию оттенков в одежде

У большинства людей черный цвет рождает как положительные, так и отрицательные ассоциации. К положительным относятся уверенность, самодостаточность, элегантность, сила и роскошь. Отрицательное воздействие связано с ощущениями депрессии, усталости, болезни, закрытости и отчужденности. Восприятие черного цвета часто зависит от мироощущения человека в конкретный исторический момент. В одежде черный цвет способен рождать как позитивные, так и негативные эмоции, - в зависимости от количества, расположения, комбинирования с другими оттенками и т.д. Именно поэтому следует знать несколько важных принципов создания гармоничных цветовых сочетаний с черным цветом.

Любые цветовые гармонии с черным цветом строятся, прежде всего, на контрасте по светлоте, поскольку светлота – это единственное свойство этого цвета. Несмотря на то, что с точки зрения физики черный цвет не обладает таким свойством, как насыщенность (яркость), субъективно его можно охарактеризовать как неяркий цвет, т.к. любой хроматический цвет теряет свою яркость, если его затемнить (т.е. добавить черного). Это означает, что вторым принципом построения цветовых гармоний с черным цветом является контраст цветового насыщения.

С другой стороны, высокий светлотный контраст требует четко продуманной композиции, в которой основные цветовые пятна занимают рассчитанные и тщательно подобранные заранее площади. Дело в том, что в ансамблях с высоким контрастом по светлоте, когда площадь цветовых пятен приблизительно одинакова, темный цвет (в нашем случае – черный) может казаться очень тяжелым, нарушать равновесие композиции. Давайте представим себе розовое платье до колен и черный жакет. Мы видим высокий контраст по светлоте и приблизительные равные площади, занимаемые основными цветовыми пятнами – платьем и жакетом. Такой ансамбль смотрится тяжело и грубо. Черный цвет явно «забивает» розовый. Чтобы исправить ситуацию, рекомендуется использовать принцип взаимопроникновения цветов, когда помимо крупных пятен в ансамбле присутствуют и более мелкие пятна на контрастном фоне. В нашем примере можно поверх розового платья надеть черный пояс, взять в руки черную сумку, надеть черные бусы и туфли. Так площадь цветовых пятен изменится в сторону увеличения площади черного цвета, а композиция будет смотреться более гармонично.

Чёрный цвет rgb. Таблица цветов html

    Таблица (палитра) цветов html предоставляет вам возможность самостоятельно подобрать нужный вам тон. Значение цвета отображается в трех форматах: Hex, RGB и HSV.

    • Hex состоит из трех двух символьных значений в шестнадцатеричной системе счисления. Например: #ff00b3, где первая пара чисел - красный, вторая - зеленый, а третья - синий.
    • RGB (RedGreenBlue) имеет вид "200,100,255", обозначающее количество соответствующего тона(красный,зеленый,синий) в получаемом цвете.
    • HSV (Hue, Saturation, Value - тон, насыщенность, значение) - цветовая модель, в которой в качестве координат являются:
      • Hue — цветовой тон, может варьироваться в пределах от 0° до 360°.
      • Saturation — насыщенность, варьируется в пределах 0—100 или 0—1. Чем больше этот параметр, тем «чище» цвет, поэтому этот параметр иногда называют чистотой цвета. А чем ближе этот параметр к нулю, тем ближе цвет к нейтральному серому.
      • Value (значение цвета) - задает яркость, значение так же может варьироваться в пределах 0—100 или 0—1.

    Введите код цвета:

    Список цветов с названиями

    В таблице перечислены названия цветов на английском языке (которые можно использовать в качестве значений), поддерживаемые всеми браузерами, и их шестнадцатеричные значения. Все перечисленные цвета являются "безопасными", то есть во всех браузерах будут отображаться одинаково.

    Черный цвет цитаты. Цитаты про черный цвет: за и против

    Этот загадочный глубокий цвет или горячо любят, или люто ненавидят. На него смотрят либо с восхищением, либо с осторожностью и чувством страха. В психологии он считается негативным и разрушительным, однако в повседневной жизни закрепились и противоположные ассоциации. Цитаты про черный цвет также пропитаны разными взглядами на его применение, будь то одежда, предметы мебели, животные или душевное состояние.

    Мур-р-р…

    Этих милейших мурчащих созданий, которых трудно отыскать в темноте, издревле считают магическими, и всегда найдется человек, что верит в приметы. Черные кошки обладают способностью очищать дом от вмешательства негативных сил, не зря опытные мастера оккультных наук держат такую мурку рядом с собой. Но, если взглянуть на примету с другой стороны — это всего лишь кошка, а черная потому, что у нее порода такая, и по темпераменту она совсем не агрессивная.

    — Черные кошки приносят неприятности ..- Неприятности?…Странно! Мне неприятности приносят люди, а кошки добро и теплоту!

    Невезучему человеку даже такая мистическая кошка может посочувствовать.

    Иногда бывает так, что даже черные кошки уступают дорогу.

    Американский комедийный актер Граучо Маркс не увидел в примете о перебегающей черной кошке ничего негативного. Животное ведь тоже чем-то может быть занято, например, поисками добычи.

    Если черная кошка перебежала вам дорогу, значит, она куда-то спешит. Граучо Маркс

    Черный, какой это цвет. С какими цветами сочетается черный цвет в одежде

    Эта независимая киска, которая не привыкла считаться с мнением большинства.

    Черную кошку не волнует, что о ней думают серые мыши… Максим Романов

    Для женщин это сильнейший талисман любви и привлекательности.

    Если в доме есть черная кошка, у девушки не будет недостатка в поклонниках. Британское поверье

    Немного гламура

    Ни один модный магазин не обходится без черной одежды, поскольку люди считают этот цвет практичным и универсальным. В отличие от белых, темные вещи проще отстирать, они делают фигуру стройнее, а в праздники выглядят утонченно и элегантно. В чистом виде черного цвета не существует — это всего лишь всепоглощающая иллюзия, навевающая противоречивые чувства. Американская писательница даже выдвинула на эту тему соответствующую мысль.

    Черный - это не цвет, это иллюзия. Риверс Франсин

    Цитата про черный цвет в одежде из современной песни подтверждает, насколько он делает женщину опасной, сексуальной и экстравагантной.

    Если твоя девочка нормально одета, дорогое белье черного цвета,

    в меру загорелая, стерва тоже в меру,

    не успеешь рот открыть заткнет тебя первая… Centr "Около клуба"

    Черный, какой это цвет. С какими цветами сочетается черный цвет в одежде 01

    Совсем иной подход к черному английского дизайнера Келли Хоппен.

    Белый - очень податливый цвет. Единственный цвет, от которого я бы отказалась в белой гамме - это черный, выглядящий здесь слишком резким. Черные рамки картин - исключение, поскольку они создают графический рисунок на фоне стены. Келли Хоппен

    У голливудской актрисы Эммы Уотсон черные одежды ассоциируются со старостью.

    Я стараюсь не носить черное, потому что это наиболее простой вариант. Я ведь молодая девушка и могу позволить себе играть с цветом. В черном я еще успею походить в более зрелом возрасте. Эмма Уотсон

    Но равнодушно к этому цвету относиться нельзя.

    В сорок лет я обнаружил, что король всех цветов ― черный. Пьер Огюст Ренуар

    Плюс и минус

    Расхождение мнений об энергетике этого таинственного цвета никогда себя не изживут. Для кого-то это символ депрессии, зла и смерти, а кто-то видит в нем позитивные стороны, статусность, строгость и эротичность.

    Натянув на ногу черный рваный чулок и размазав красную помаду по подбородку, ты понимаешь, что ты настоящая королева.

    Некоторые мудрецы считают, что, не познав черного, нельзя увидеть белое. И не все такое, как видится глазами…

    Черные полосы в жизни нужны хотя бы для того, чтобы серые будни казались белыми.

    От черной коровы рождается белый теленок.

    Вот диво: корова черная, а белое молочко дает.

    Видеть жизнь в черных тонах не так уж и плохо…

    Я вижу свое будущее сплошь черным: черная икра, черное море, черный лимузин.

    У многих чернота символизирует грязь, нехорошие мысли и зло.

    В каждом стаде есть черная овца.

    Подлый человек, даже нося одежду ярких оттенков, все равно не избавиться от своих врожденных недостатков.

    Кто от рождения черен, того не отмоешь и мылом.

    От сглазов и магических вмешательств никто не застрахован.

    Бойтесь людей, у которых черные и карие глаза, они могут навести порчу.

    С чем ассоциируется черный цвет. Черный цвет в психологии

    Проанализируем, как воспринимается черный цвет в психологии. Негативные ассоциации с этим цветом, если можно так выразиться, «черной нитью» проходят через все эпохи и различные культуры. Тьма, зло, смерть, грязь, грех, колдовство - вот основные символические значения этого цвета.

    Роль черного цвета в психологии

    В этой черной-черной комнате… Помните одну из многочисленных детских страшилок, услышанных где-нибудь в пионерском лагере, а может быть, в санатории или больнице? Начиналась она так: «В одном черном-черном доме, в черной-черной комнате стоял черный-черный гроб…» Рассказывать подобные истории полагалось замогильным голосом, обязательно после отбоя, под покровом темноты или при тусклом свете фонарика. Опасность быть «застуканными» вожатыми, нянечками и иже с ними щекотала нервы, многократно усиливая впечатление от услышанного.

    Для нас, детишек, этаких «непорочных ангелочков», со смесью ужаса и восторга ловивших каждое слово, черный цвет был синонимом чего-то злого, страшного, запретного, потустороннего, а потому безумно интересного. Ведь нет ничего привлекательнее запретов и тайн! Кроме того, не секрет, что многие предпочитают сахарину жгучий черный перец!

    Черный цвет - противоположность белого, а следовательно, имеет и противоположные значения. Поскольку мы говорили о том, что белый - это благо, стало быть, черный означает зло. Чистоте и свету мы можем противопоставить грязь и тьму, плодородию и рождению - разложение и смерть.

    С чем ассоциируется черный цвет

    Недаром черный и белый часто находятся «по разную сторону баррикад», слишком уж очевидный контраст они составляют. И если существует «белая», то есть хорошая и добрая магия, то обязательно должна быть и магия «черная» - такая злая, нехорошая, противная бяка-бука. Так называемой белой зависти противостоит черная. Хотя, думается, что зависть - она зависть и есть, будь она хоть серо-буро-малиновая в цветочек.

    А еще есть черный рынок, черный список, черные маклеры. Все эти понятия подразумевают принадлежность к некой неодобряемой, неофициальной, короче говоря, «теневой» сфере. И, конечно же, великое множество примеров употребления слова «черный» в значении плохой, злой. Черны и дурные помыслы, и способный причинить вред глаз недоброжелателя, и приносящие несчастье кошки. Так и хочется затянуть тихонько: «Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут…»!

    Беспросветная тоска и трудные дни - также окрашены этим цветом. Неудивительно, что его частенько выбирают люди, находящиеся в депрессии, или даже, говоря сухим медицинским языком, лица с суицидальными тенденциями. Не зря в цветовой системе Макса Люшера черный - означает напряжение, страдание, разочарование, склонность к драматизации всего и вся.

    Но интересно, что с помощью черного можно было также и защититься от зла. К примеру, есть предположение, что цвет траура связан со следующим древним поверьем: считалось, что он помогает живым «спрятаться» от духов, забирающих душу умершего, стать невидимыми для них.

    Что означает черный цвет

    В наше время черный также ценится за свою «непроницаемость», одежды цвета воронова крыла дарят своему обладателю защиту от отрицательных энергетических воздействий и помогают сохранить собственную энергию. Человек становится в каком-то смысле невидимым для своих врагов.

    Вспоминается известное выражение: «Трудно найти черную кошку в темной комнате…» Ведь черные предметы не отражают свет, а наоборот - его поглощают, не подавая никаких «сигналов» вовне. Подобную отгороженность от мира символизируют и одеяния духовенства, в особенности - монахов. Ведь черный - это еще и цвет строгости, концентрации, аскезы.

    Средневековые алхимики связывали с этим цветом процесс потемнения вещества, предшествующий его глубинной трансформации, который и назывался соответственно - «Нигредо». В общем-то, это - «умирание», разложение, распад, за которым должно последовать волшебное преображение.

    А ведь еще задолго до появления алхимии и связанных с ней представлений раскрашивание тела черной краской означало ритуальную смерть, коренные изменения личности и судьбы человека.

    Черный цвет в психологии. Василий Кандинский определяет черный, так же как и белый, термином «ничто». Но это, по его мнению, «ничто» иное, мертвое, лишенное возможностей. Оно - как молчание и неподвижность, как погасший костер, как конец развития. Но это также и окончание, предшествующее новому рождению или рождению вновь.

    В пользу этого утверждения добавлю от себя, что именно чернозем, то есть смесь хорошо перегнивших органических остатков, является наиболее плодородной почвой. На ней-то и вырастают самые прекрасные цветы всевозможных оттенков, самые вкусные и яркие плоды и лучшие золотистые злаки!