Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь закрытых дверей, как называется. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

07.06.2020 в 18:10

Боязнь закрытых дверей, как называется. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

Боязнь закрытых дверей, как называется. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции

© Depositphotos / aetb

Боитесь выходить на улицу, потому что не хотите заразиться коронавирусом? Что ж, возможно, у вас "ковидофобия". Или "коронафобия" – обыватели и специалисты называют это явление по-разному. Но считать ли это реальным диагнозом? А вот тут, как говорят врачи, все зависит от проявлений. Если вы соблюдаете рекомендации ВОЗ и местных органов здравоохранения, моете руки, не стремитесь прогуляться без надобности и держите безопасную дистанцию с окружающими, то все в полном порядке, вы молодец и бережете свое и чужое здоровье. Но если человек бесконечно стирает руки "в порошок" в надежде избавиться от всех бактерий, резко паникует при виде роликов о пандемии и категорически отказывается переступать порог даже в случае необходимости, то вот это уже проблема.

Такое поведение, кстати, подпадает еще, как минимум, под два диагноза – агорафобия и нозофобия. Первое – это неконтролируемый и иррациональный страх покинуть свой дом, оказаться во внешнем мире, среди большого количества людей. Второе – боязнь заболеть, подхватить какую-либо заразу, и безобидная, в целом, мнительность тут не при чем. Рука об руку с нозофобией идет гермофобия – чрезмерное опасение микробов и бактерий, загрязнений, когда человек панически боится прикасаться к предметам, брать что-то в руки, находиться не в стерильной обстановке. Всем нам сейчас рекомендуют особенно тщательно соблюдать гигиену, но впечатлительные личности могут возвести эту идею в абсолют.

Еще два страха, рождаемые всеобщей самоизоляцией и пандемией, – это клаустрофобия и социофобия, боязнь закрытых, замкнутых пространств (вроде долгого пребывания в квартире без возможности выйти) и страх общения, взаимодействия с людьми (ведь они могут быть переносчиками известного вируса).

Связанные вопросы и ответы:

1. Почему люди испытывают боязнь закрытых дверей

Люди могут испытывать боязнь закрытых дверей из-за негативного опыта в прошлом, например, из-за травмы или стрессового события. Также эта фобия может быть связана с чувством ограниченности и потери контроля, когда человек не может свободно войти или выйти из помещения. Для некоторых людей закрытые двери символизируют опасность или угрозу, вызывая чувство тревоги и беспокойства. Эта фобия может также быть связана с чувством изоляции и одиночества, когда человек чувствует себя отрезанным от мира за дверью. Иногда боязнь закрытых дверей может быть связана с навязчивыми мыслями или чувством неуверенности в себе.

2. Как боязнь закрытых дверей может повлиять на повседневную жизнь человека

Боязнь закрытых дверей может серьезно ограничить повседневную жизнь человека, ведь это может затруднить перемещение по помещениям, проведение времени с семьей и друзьями, а также работу и учебу. Человек может избегать пользоваться комнатами с закрытыми дверьми или избегать посещать места, где они чувствуют себя не комфортно из-за этой фобии. Боязнь закрытых дверей может вызвать тревожные атаки, панические состояния и депрессию, что может существенно повлиять на психологическое состояние человека и качество его жизни. Это также может привести к социальной изоляции и проблемам во взаимоотношениях с окружающими.

3. Как можно бороться с боязнью закрытых дверей

Существует несколько методов борьбы с боязнью закрытых дверей, включая терапию поведения, когнитивно-поведенческую терапию, гипнотерапию и релаксационные методики, такие как медитация и йога. Важно обращаться за помощью к психотерапевту или психологу, чтобы понять причины фобии и найти способы преодоления страха. Постепенное привыкание к закрытым дверям, использование техник релаксации и дыхательных упражнений также могут помочь преодолеть боязнь. Важно осознавать свои чувства и работать над повышением самооценки, чтобы улучшить свою уверенность и способность справляться со страхом.

4. В каком возрасте чаще всего развивается боязнь закрытых дверей

Боязнь закрытых дверей может развиться в любом возрасте, но чаще всего наблюдается у детей и подростков. У детей фобия закрытых дверей может быть связана с фантазиями и страхами, а также с недостатком информации и контроля над окружающим миром. У подростков фобия закрытых дверей может быть связана с повышенной чувствительностью к социальным оценкам или с негативными переживаниями в прошлом. Однако у взрослых тоже могут возникнуть страхи и фобии, включая боязнь закрытых дверей, из-за стрессовых ситуаций, травм или психологических проблем.

5. Какие могут быть последствия от игнорирования боязни закрытых дверей

Игнорирование боязни закрытых дверей может привести к ухудшению психического состояния, увеличению тревожных атак, панических состояний и депрессии. Также это может привести к социальной изоляции, проблемам в отношениях с окружающими и ухудшению качества жизни. Человек может начать избегать определенных мест или ситуаций из-за страха, что может затруднить его повседневную жизнь и привести к утрате радости от общения и деятельности. Поэтому важно обращаться за помощью и решать проблему боязни закрытых дверей, чтобы избежать негативных последствий.

6. Может ли боязнь закрытых дверей привести к другим фобиям или расстройствам

Боязнь закрытых дверей может быть связана с другими фобиями, например, агорафобией (боязнь открытых пространств), социофобией (боязнь общения), паническим расстройством или обсессивно-компульсивным расстройством. Также эта фобия может привести к ухудшению генерализованных тревожных расстройств, социальной фобии или посттравматическому стрессовому расстройству. Если боязнь закрытых дверей становится хронической или начинает сильно влиять на повседневную жизнь человека, важно обратиться за профессиональной помощью и начать лечение.

7. Может ли боязнь закрытых дверей быть связана с детскими травмами или негативным опытом

Боязнь закрытых дверей может быть связана с детскими травмами или негативным опытом, например, ситуациями, когда ребенок остался в закрытом помещении без присутствия взрослых или сталкивался с насилием или агрессией за закрытой дверью. Это может привести к формированию ассоциаций между закрытыми дверьми и опасностью, что вызывает страх и тревогу у человека. Чтобы преодолеть эту фобию, важно обратить внимание на детские травмы, проработать их с помощью специалиста и найти способы переработать негативный опыт.

Боязнь закрытых дверей у кошек. Откройте это немедленно: почему кошки некомфортно себя чувствуют в помещении с закрытыми дверями? (3 фото)

Усатые-полосатые – это мистические существа, общение с которыми доставляет массу удовольствия. И оставляет все новые и новые вопросы, к примеру, почему кошки не любят закрытые двери, хотя при этом их привлекают тесные замкнутые пространства типа коробок и банок?

Многим знакома ситуация, когда хвостатый питомец страдальческим голосом завывает за дверью, но когда ее гостеприимно открываешь перед любимым носом, не торопится входить и топчется за порогом. И кошки не за что не признаются в истинных причинах такого поведения, ведь это эдакая кошачья круговая порука. Но все же есть несколько довольно правдоподобных причин, объясняющих негодование этих животных при виде закрытых дверей.

Почему кошкам не нравятся закрытые пространства и плотно затворенные двери

  1. Желание удерживать контроль над пространством. Если кто-то еще не в курсе, то дом или квартира, где есть кошка, принадлежит ей, а не вам. А чтобы в очередной раз убедиться в безопасности вверенного животному пространства, оно делает регулярный обход, проникая во все даже малозаметные уголки и закоулки, обнюхивая и осматривая все на предмет угрозы или опасности. А закрытые двери – это препятствие на пути выполнения миссии. Поэтому их не должно быть на пути воинствующей пушистой валькирии.
  2. Поиск потенциальной угрозы. Кошачий слух значительно острее человеческого. Кошки способны услышать тишайший шорох или шуршание за закрытой дверью и стремятся увидеть его источник лично, чтобы убедиться в опасности или, наоборот, ее отсутствии.
  3. Желание пообщаться. Несмотря на некую отстраненность, кошки все же социальные животные и стараются удерживать в зоне видимости хозяина и всех членов семьи. Если кто-то закрывает за собой дверь для обеспечения приватности, хвостатому стражу сразу же хочется заглянуть и убедиться, что глупый человечек не натворил чего ненужного в отсутствие умной и всезнающей кошки.

Каким бы абсурдным и смешным не выглядело порой со стороны поведение кошки, она действует на инстинктах и не изменит его, как бы ни хотелось человеку. Поэтому проще всего не закрывать двери, оставляя любимице пространство для маневров. При наличии такой возможности можно оборудовать их специальным лазом. А у вас есть версии, объясняющие, почему кошкам не нравятся запертые двери?

Боязнь закрытых окон. Общая информация

Боязнь закрытых окон. Общая информация

Определение агорафобии представляет собой страх открытого пространства, большой территории, особенно незнакомых мест. Фобию сопровождают панические атаки, также наблюдается сужение сознания. Когда имеет место тяжелая форма боязни, то человек полностью изолирует себя от общества. При остром состоянии страх может присутствовать при выходе из комнаты, характерна боязнь открытых дверей и даже окон.

При агорафобии в зависимости от проявлений различают девять основных типов данного состояния у человека:

  • страх больших площадей (парков, полей) – отсутствие ограждений на территории вызывает чувство дискомфорта, оказывает психологическое давление на человека,
  • внимание других людей – человек испытывает страх быть замеченным, боится, что его начнут рассматривать, а если люди действительно приковывают свой взгляд к такой особе, то еще больше угнетают,
  • боязнь распахнутых окон и открытых дверей – индивид не в силах покинуть свою комнату, он не в состоянии обеспечить себя минимумом необходимых вещей, без посторонней помощи ему не обойтись,
  • нахождение в общественных местах – чувство дискомфорта вызывает отделенность от остального социума, может проявляться страхом нахождения в кафе, в банке,
  • страх тесноты при скоплении людей – панику вызывает нахождение в переполненном трамвае, автобусе или присутствие в метро в час пик, всему виной риск тесного взаимодействия с незнакомцами,
  • присутствие на мероприятиях, например, на футболе или концерте – наличие толпы угнетает индивида, он не может ощутить свою безопасность, из-за чего начинает паниковать,
  • боязнь одиночества – страх находиться на улице и открытой территории без чьей-либо помощи, при наличии спутника – панические ощущения отступают,
  • нахождение в безлюдном месте – боязнь основана на отсутствии людей, от которых можно ожидать помощь,
  • невозможность вернуться назад – человека боится, что после выхода на улицу он не сможет вернуться домой, не сможет найти убежище, где, в случае опасности можно было бы спрятаться.

Боязнь закрытых пространств, как фобия

Клаустрофобия, как и остальные патологически повышенные проявления страха , развивается, развивается в три этапа:

  1. Инстинкт самосохранения. Для человека вполне естественно реагировать на что-то опасное или непонятное. Он предпринимает действия, вполне адекватные сложившейся ситуации, чтобы спастись.
  2. Страх . Такая реакция, в отличие от первой, неконструктивна. Индивид впадает в растерянность, ступор, он не знает, что ему делать, находится в смятении и даже становится невменяемым. Все это может оказаться губительным для него.
  3. Фобия – неадекватная реакция как на возможную, так и вымышленную опасность. Это гипертрофированный страх , далекий от нормального, патология.

Следует понимать, что под боязнью закрытого пространства в отношении клаустрофобии понимают не только тесные помещения, но и:

  • пробку на дороге;
  • камеру солярия;
  • био- и крио камеры;
  • кабину душа и лифта;
  • наземное, воздушное, морское транспортное средство, метро;
  • места скопления людей вне помещений и внутри них (улицы, площади, концертные залы);
  • любое помещение малого и большого размера с закрытыми дверями и окнами.

Это, конечно, далеко не полный список возможных «опасностей». Клаустрофоб старается всячески избегать подобных мест, что весьма усложняет их жизнь и ухудшает ее качество.Боязнь закрытых дверей, как называется. Нет ничего страшнее закрытой двери: какие фобии грозят нам в изоляции 02

Девушка, 26 лет, пришла на собеседование. До этого, по телефону, с ней было приятно общаться: беседа с ней убедила в ее навыках и высоком профессионализме. Прекрасно было и резюме. Но, появившись в офисе, соискательница удивила тоской в глазах и невыразимой грустью. Во время разговора она сидела спиной к входной двери и постоянно на нее оглядывалась – если та была открыта, девушка продолжала спокойно говорить и отвечать на вопросы.

Но очередной сотрудник, зайдя в офис, дверь закрыл. Когда девушка, оглянувшись в который раз, увидела это, мгновенно вспотела и побежала к окну, разбила стекло и, схватившись руками за решетку, стала трясти ее и звать на помощь.

Еще одна важная деталь – физическое состояние организма, недомогание тоже может стать поводом для приступа клаустрофобии: человек в этом случае боится вдруг потерять сознание, заболеть.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/stati/boyazn-zakrytyh-prostranstv-chto-takoe-boyazn-zamknutyh-prostranstv-i-kak-ee-poborot

Боязнь закрытых помещений. Причины клаустрофобии

Причины клаустрофобии – очень популярный предмет исследования, вокруг которого продолжают вестись споры. Существует несколько теорий, объясняющих появление этого тревожного расстройства.
  1. Эволюционная теория . Основа фобий – ситуации, которые несут опасность для жизни и здоровья человека. Поэтому страх, как проявление фобий – это гипертрофированный инстинкт самосохранения. Согласно этой теории клаустрофобия является защитным элементом – она предостерегает от попадания в потенциально-опасные ситуации. Боязнь закрытых помещений была развита у наших предков и не позволяла им заходить в маленькие узкие пещеры и лазы, где существовал высокий риск завала. Современным людям такой защитный рефлекс передался в наследство, хотя он в значительной мере уже утратил свою актуальность.
  2. Нарушение функционирования мозга . Внутри височной доли головного мозга расположено миндалевидное тело или миндалина. Эта структура отвечает за формирование положительных и отрицательных эмоций. В ряде исследований было установлено, что у больных, страдающих клаустрофобией, правая миндалина намного меньше, чем у здоровых людей. Ядра передней части аномальной миндалины посылают сигналы в другие участки лимбической системы. Таким образом, через гипоталамус миндалина управляет внутренними органами: ускоряет сердцебиение, вызывают одышку.
  3. Психическая травма , пережитая в закрытых тесных помещениях. Такие ситуации могут быть самыми разнообразными: ребенок застрял в родовых путях во время родов, засунул голову между прутьев забора и долго не мог выбраться, застрял в лифте, потерял родителей в толпе. С годами сама история может стереться из памяти, но глубоко в подсознании остаются пережитые эмоции: страх за свою жизнь и свободу, паника, ощущение безвыходности. Организм запоминает и воспроизводит эту реакцию каждый раз, когда ситуация хотя бы приблизительно напоминает пережитую в прошлом. В некоторых случаях клаустрофобия появляется в зрелом возрасте: у шахтеров, заблокированных в шахте при обвале, у спелеологов, заваленных в пещере.
  4. Результат воспитания. Слишком осторожная мнительная и тревожная мать рискует воспитать клаустрофобию у своего ребенка. Фразы типа: «не играй под столом, там душно», «не езди на лифте, он может сломаться», «не прячься в шкафу - застрянешь» откладываются в подсознании ребенка. Со временем их основной логический смысл утрачивается. У взрослого человека остается лишь смутная уверенность, что закрытые пространства несут угрозу.
  5. Жажда перемен и открытий . Ученые пришли к выводу, что клаустрофобы – это властные, активные и любознательные люди с развитой фантазией. По своей природе они постоянно стремятся к открытиям, жаждут перемен и боятся стабильности. Их мозгу необходима активная деятельность. Поэтому в тесных закрытых помещениях они чувствуют ущемление своих основных психических потребностей. В противоположность им, люди, страдающие агорафобией (боязнью открытых помещений), боятся перемен и предпочитают уют и стабильность.