Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь закрытых пространств. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

08.04.2020 в 15:06

Боязнь закрытых пространств. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Боязнь замкнутых пространств – один из самых распространенных страхов человечества. В легкой форме фобия проявляется чувством дискомфорта и беспокойства в кабине лифта, салоне самолета, толпе, зажавшей со всех сторон. Серьезно больной этим недугом человек в похожей ситуации может испытать реальный ужас, паническую атаку и даже потерять контроль над собой.

Боязнь закрытых пространств. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть

Почему люди боятся замкнутых пространств

Как называется в психиатрии боязнь замкнутого пространства?  Название этого недуга – «клаустрофобия» — получилось от слияния латинского «клауструм» (закрытое помещение) и древне-греческого «фобос» (страх).

Однозначного ответа, почему подобный страх поражает психику человека, у врачей нет до сих пор. Основных гипотез о причинах возникновения болезни достаточно много:

  1. Негативный опыт, пережитый в детстве, связанный именно с замкнутым пространством. Это могут быть любые эпизоды насилия над детьми, когда их закрывали в подвалах, чуланах, шкафах — родители в наказание или сверстники из шалости. Или ребенок во время игр сам мог застрять в трубе или тесном проходе, либо оказаться один в остановившейся кабине лифта. Пугающее событие оставляет сильный отпечаток на детской психике. Впоследствии любое тесное помещение работает как спусковой крючок для негативных психических реакций.
  2. Серьезная психическая травма, полученная человеком уже во взрослом возрасте. Например, попав в аварию, человек оказывается блокированным в салоне разбившегося автомобиля. Жертвы пожаров, обрушений зданий, пострадавшие в местах больших скоплений народа – например, от давки на стадионе или в метро, могут впоследствии опасаться любых замкнутых пространств.Боязнь закрытых пространств. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  3. Нарушения работы головного мозга. Есть теория, что если у человека уменьшена миндалина – часть мозга, контролирующая человеческие реакции в периоды страха – то склонность к проявлениям клаустрофобии у него гораздо выше по сравнению с людьми без подобных отклонений.
  4. Генетический фактор, наследственность. Здесь особое значение имеет тот факт, что ребенок перенимает поведенческие установки своих родителей, особенно, если они настойчиво их им сообщают. Например, мама передает боязнь закрытых пространств ребенку, наблюдающему ее приступ. Излишняя тревожность, гиперопека, постоянное указание на опасности («не лезь туда – застрянешь, задохнешься» и т.д.) формируют столь же беспокойный и подверженный тревогам тип личности у ребенка.
  5. Невротичный склад характера индивида, предрасположенность к мнительности, тревожности, чрезмерным переживаниям. У таких людей даже не пережитые лично, а просто увиденные где-то страшные для них события, могут сформировать устойчивый и сильный страх. Например, информация о человеке, похороненном заживо, жертвах завалов в результате землетрясения, сцены из триллера или фильма ужаса – все это может напугать человека настолько, что сам он впоследствии будет страдать от боязни маленьких помещений. Также по статистике чаще подвержены этому страху люди, боящиеся стабильности и любого ограничения свободы.Боязнь закрытых пространств. Что такое боязнь замкнутых пространств и как ее побороть
  6. Тяжелое появление на свет, связанное с родовыми травмами, застреванием младенца в родовых путях, также создают определенный отпечаток в подсознании человека. Впоследствии шансы появления клаустрофобии у таких людей будет выше среднего.

Клаустрофобия последствия. Причины возникновения клаустрофобии

Считается, что клаустрофобия является одним из немногих страхов, способных передаваться генетическим путем. Т.е. бывает наследственная клаустрофобия и клаустрофобия приобретенная, хотя последствия будут одинаковы – постоянные приступы острой паники в лифте, в метро, при медицинских процедурах (например, МРТ). Для того чтобы эта фобия проявилась и зафиксировалось, нужны некие причины, побуждающие к страху замкнутых пространств. К примеру: человека в детстве запирали в наказание в тесной кладовке, после чего любое пребывание в подобных помещениях служит для него сигналом к стрессу. Другой причиной может стать пребывание ребенка в больничной палате. Именно отрыв от родных (особенно от матери) и невозможность покинуть палату самостоятельно – вот причины возможного развития стойкой фобии.

Но заполучить подобную фобию можно и в зрелом возрасте. Клаустрофобия фиксируется у всех подводников, переживших аварию или поломку своего подводного судна, она может развиться у людей, находившихся на борту неисправного пассажирского самолета, у тех, кто был жертвой домашнего насилия или оказался в заложниках. Почти гарантировано она развивается у того, кто был на время затиснут между двумя объектами, настолько тяжелыми и объемными, что высвободиться самостоятельно из их плена не было возможности. Как следствие – у человека в лифте, в метро, при МРТ вдруг начинаются приступы острой паники.

Однако у финских ученых мы находим совершенно невероятное, но возможно способное понравится многим из вас, объяснение причины классической клаустрофобии: она свойственна людям, больше не способным мириться с однообразием своей повседневной жизни, и всем сердцем жаждущим перемен.

Успокоительное при клаустрофобии. Я не трус, но я боюсь. Как можно побороть клаустрофобию

Наш эксперт – кандидат медицинских наук, врач-психиатр Инна Пархоменко .

Отворите мне темницу!

Клаустрофобия – один из самых популярных страхов, по статистике, им страдает 6–7% людей, большей частью – женщины.

Оказавшись в замкнутом пространстве (лифте, подвале, в метро, автомобиле, самолете, установке для МРТ или просто в обычной дорожной пробке), человек, страдающий клаустрофобией, начинает испытывать панику. У него выступает холодный пот, начинается сильная дрожь, головокружение, тошнота, перехватывает дыхание, усиливается пульс, повышается давление… Поэтому такие люди никогда не садятся в лифты, не ездят в метро, всюду оставляют двери открытыми, опасаются большого скопления народа и даже под угрозой расстрела не окажутся внутри крио- или барокамеры.

Если боязнь замкнутых пространств мешает жить, лучше обратиться к специалисту. К сожалению, волшебной таблетки, которая бы раз и навсегда избавила человека от страха, не существует. Но справиться с фобией все-таки можно: главное – осознать ее причину. Лучше всего с этим справиться помогает классический или групповой психоанализ. Если не найти причину возникновения боязни, то говорить об избавлении от фобии нельзя. Ведь без этого, даже вылечив клаустрофобию, человек со временем приобретет другой страх. И это превратится в замкнутый круг.

Лекарство от страха

Есть множество подходов для устранения фобий. Вот лишь некоторые:

Лечить подобное подобным . Цель метода состоит в том, чтобы столкнуть человека лицом к лицу с его страхом, дать ему понять, что объект опасения на самом деле безопасен. Метод может проводиться как в обычной, так и в виртуальной реальности. Например, психотерапевты нередко для лечения клаустрофобии используют компьютерные игры, в которых персонажу приходится вести сражения в небоскребах и тесных уличных лабиринтах. После сеанса такой игры состояние больных значительно улучшается.

Методы самопомощи . Цель – обучить пациента принципиально иной реакции на страх. Вместо того чтобы паниковать, использовать методы релаксации. К примеру, нужно сконцентрировать взгляд в какой-нибудь точке, начать глубоко, ровно, но часто дышать. При этом можно мысленно считать ступеньки воображаемой лестницы.

Еще один вариант – включить фантазию и представить себе какую-то яркую, светлую картину, с которой ассоциируются положительные эмоции. Например, берег моря, пляж, лесную поляну…

Многим помогает выполнение активных упражнений : мышечная активность способствует сжиганию адреналина – гормона стресса, вызывающего появление тревоги и ужаса. Вообще, методов самопомощи, имеющих отвлекающий эффект, – масса. К ним относятся умывание холодной водой, разминающий массаж кистей рук и шеи, выполнение дыхательных упражнений, сосание леденцов, легкие взмахи руками, аутотренинг и прочее.

Гипноз, нейролингвистическое программирование (НЛП) . Техники НЛП основаны на работе с применением определенных речевых оборотов. Проговаривая специальный текст, человек успокаивается и приходит в себя.

Лекарства . Препараты, уменьшающие чувство тревоги, паники (антидепрессанты, психотропы, нейролептики) применяются для купирования приступов страха, но имеют лишь вспомогательное значение. Употребления сильно действующих на психику медикаментов желательно избегать. При отсутствии противопоказаний допустимо использовать настойку валерианы, препараты брома, некоторые безопасные транквилизаторы.

Время . Известны случаи спонтанного излечения от клаустрофобии. Причем чем старше человек, тем выше вероятность его выздоровления. Поэтому зачастую во второй половине жизни симптомы болезни уменьшаются, а то и исчезают сами собой.

Боязнь мышей. Как преодолеть боязнь мышей и грызунов?

Боязнь мышей может проявляться в любом сознательном возрасте. Иррациональный неконтролируемый страх и излишняя тревога по отношению к грызунам считаются распространенными фобиями. Психоэмоциональная реакция организма, которая проявляется в виде сильного страха, может наблюдаться не только у женщин, но и у мужчин. Последние также часто боятся мышей, но из-за социальных стереотипов стараются сдерживать в себе данную эмоцию.

Как называется боязнь мышей?

Зоофобия — это боязнь животных. Данный термин можно применить ко всем людям, которые боятся не только мышей, но и котов, собак, насекомых и пр.

Зоофобия включает в себя группу других названий, которые характеризуют боязнь одного индивида.

Патологическая реакция страха на раздражитель, которым является мышь, называется мусофобией, или сурифобией. Боязнь других крупных грызунов, например кротов или крыс, имеет другое название — земмофобия. Все эти фобии являются частными случаями зоофобии.

Почему возникает и как проявляется боязнь грызунов?

В ходе исследований, проводимых на мышах, было установлено, что страхи могут передаваться на генетическом уровне. Поэтому, если женщина во время беременности часто испытывала негативные эмоции, возникающие при близком контакте с грызунами, у ребенка может быть врожденная мусофобия.

На основании полученных результатов исследований не исключается, что страх перед грызунами передается по наследству еще с древних времен, когда люди жили в пещерах. Мыши проникали в жилище и уничтожали запасы продуктов, а также могли кусать людей.

Боязнь крыс или других грызунов нередко является приобретенной.

Если на человека в прошлом напало животное, при очередной встрече с вредителем активно начинает проявляться инстинкт самосохранения. Происходит выработка гормонов, которые вызывают ощущение паники и страха.

Боязнь мышей. Как преодолеть боязнь мышей и грызунов?

Отрицательные эмоции могут возникать по причине неприятного внешнего вида грызунов (большие передние зубы, длинный лысый хвост и пр.) Также нередко люди ассоциируют крыс и мышей с различными болезнями, т.к. многие грызуны являются их переносчиками.

Фобия может быть и безосновательной. У многих людей наблюдаются симптомы боязни летучих мышей. В большинстве случаев причиной ужаса, который испытывает человек при контакте с рукокрылыми, является получение неверной информации об их жизнедеятельности. Многие считают, что летучие мыши нападают, пьют кровь и убивают людей.

Неверное представление о поведении животных — результат их изображения в кино, художественных произведения и пр. в качестве отрицательных персонажей.

Симптомы недуга могут проявлять себя так:

  • учащенное сердцебиение;
  • тошнота и рвота;
  • повышенное потоотделение;
  • тремор конечностей или всего тела;
  • истерика;
  • желание убежать и пр.

Как перестать бояться?

Лечение патологии необходимо начинать с признания того, что есть проблема, и выяснения причины ее возникновения. С фобией требуется бороться. Справиться с ней самостоятельно возможно, если страх выражен слабо. Для этого следует ознакомиться с соответствующей литературой, в которой описывается весь процесс жизнедеятельности мышей. Полученная информация даст понять, при каких обстоятельствах грызуны могут причинить вред.

Избавиться от страха неглубокого можно, если приобрести домашнюю мышь или крысу, которую содержат в клетке. Ежедневные контакт и наблюдение за поведением грызуна позволят изменить свое отношение к животному.

Боязнь мышей. Как преодолеть боязнь мышей и грызунов?

Фобия крыс или другая зоофобия может исчезнуть, если просматривать смешные ролики с участием этих млекопитающих.

Когда все попытки самостоятельно избавиться от страха не дают положительных результатов, следует обратиться за помощью к специалистам. В психологии и медицине практикуется лечение фобий с помощью гипноза. Человеческое сознание перепрограммируется, что помогает преодолеть панику и купировать другие симптомы, характерные для страха. Такая методика показала эффективные результаты.

С фобией можно бороться с помощью нейролингвистического программирования. Данный метод лечения подразумевает осознание того, что все имеющиеся страхи преувеличены. Такая терапия тоже показала большой процент эффективности.

Временное решение проблемы можно получить с помощью медикаментозных препаратов. Терапевтический эффект сохраняется до тех пор, пока не закончится действие лекарства.

Медикаментозное средство должен выписывать врач. Оно может обладать побочными действиями и вызывать привыкание. По этой причине данный способ лечения не является основным и преимущественным.

Уважаемые читатели! Мы настоятельно рекомендуем перед приёмом препаратов или самолечением обязательно обращаться за консультацией к врачу. Имеются противопоказания.