Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь смерти фобия. Признаки

25.06.2020 в 11:19

Боязнь смерти фобия. Признаки

Для людей, страдающих танатофобией, характерна впечатлительность, возбудимость, тревожность, навязчивые мысли и идеи. Больные обычно испытывают неуверенность в себе, постоянно сомневаются. Как правило, танатофобы стараются избегать любых разговоров и упоминаний о смерти, могут отказываться бывать на похоронах близких. В иных случаях, напротив, человек часто обсуждает тему смерти, что вызывает подозрение со стороны окружающих.

Другие симптомы панического страха перед смертью включают в себя нарушения сна, потерю аппетита, снижение либидо, подавленность. Патологическая боязнь может остро проявиться в виде панической атаки с ее характерными признаками:

  • острый приступ страха и тревоги;
  • повышенное потоотделение;
  • внутренняя дрожь, тремор конечностей;
  • беспричинная одышка;
  • учащенное сердцебиение;
  • дереализация;
  • головокружение;
  • тошнота;
  • обморочное состояние.

Довольно часто люди, у которых диагностирована танатофобия имеют и некоторые сопутствующие фобии. Они могут бояться любых символов смерти, например, надгробий или похоронных венков. В тех случаях, когда боязнь смерти имеет религиозную основу, может наблюдаться страх перед приведениями, духами и т.д. На фоне данного навязчивого состояния нередко возникают депрессивные расстройства.

Так как самостоятельно избавиться от танатофобии очень непросто, жизнь больного начинает напоминать кошмарный сон, когда в приступе паники он перестает контролировать собственные мысли и поступки. Это самым негативным образом сказывается на всех сферах его жизнедеятельности: профессиональной деятельности, отношениях с родными и друзьями, социальной активности и т.д.

Страх старости и смерти. Геронтофобия

Геронтофобия ( др.-греч. γέρων  — старик, φόβος  — страх) или реже гераскофобия  — форма дискриминации , выражающаяся в неприязни к пожилым людям. В медицине данный термин обозначает разновидность психических заболеваний , выражающихся в страхе или ненависти перед контактами с пожилыми людьми и/или собственным старением . Геронтофобия является тревожным психическим расстройством , которое характеризуется ненормальным, иррациональным и интенсивным страхом пожилых людей или собственной старости.

    Все это может сформироваться еще в детстве. Например, вы увидели, как беспомощен пожилой человек или услышали историю о том, как одинок какой-то старик. На восприятие старости влияют общественные разговоры, собственный опыт, просмотр телепередач и фильмов.

    Многие люди задумываются о том, что их ждет в старости. Отношение к этому периоду жизни у всех разное, но иногда человек не может даже себе признаться, что у него есть страх старости. Люди пытаются отсрочить старость, искусственно омолаживая тело, иногда даже при помощи пластических операций. Страх выражается в навязчивых и тревожных мыслях. Послушайте, как человек рассуждает о старости; к позитивным или негативным аспектам этого явления он больше склоняется.

    Симптомы геронтофобии могут выражаться в форме панических атак, что характеризуется такими признаками, как:

      При геронтофобии люди могут уединяться от остальной части общества, в попытке избежать пожилых людей.

      Существует несколько различных типов лечения для тех, кто заинтересован в преодолении страха перед старостью. Эти методы можно использовать самостоятельно, однако, для назначения правильного лечения рекомендуется обратиться к специалистам. Не забывайте, что на каждого человека разные способы воздействуют по-разному.

        В основном методы самопомощи эффективно уменьшают страх перед смертью, но не устраняют причины расстройства. Специалист с психологическим образованием поможет вам разобраться в истинных причинах, а, значит, и выбрать соответствующие методы лечения. При когнитивно-поведенческой психотерапии люди учатся менять свои мысли, боязнь старости становится все меньше. Также, бывает полезна групповая терапия с людьми, имеющими ту же фобию.

    Страх смерти у подростков. Почему и в каком возрасте дети начинают бояться смерти

    В первые годы жизни такое понятие, как «смерть» не вызывает интереса ребенка. Все окружающие объекты он воспринимает постоянными. Но со временем малыш получает представления о времени, пространстве и приходит к осознанию того, что любая жизнь имеет начало и конец. Это открытие ошеломляет формирующееся сознание, и ребенок начинает очень переживать за себя и своих родных, появляется устойчивая боязнь.

    У каждого малыша этот страх выражен в большей или меньшей степени. Причиной сильной боязни смерти зачастую является потеря одного из родителей или другого очень близкого человека. Кроме того, такой фобии нередко подвержены часто болеющие, излишне эмоциональные и впечатлительные малыши, а также ребята, которые воспитываются в неполной семье. Что касается половых различий, то девочки испытывают боязнь чаще, чем мальчики.

    Конечно, есть дети, которые вообще не страшатся смерти. Часто причиной тому является то, что родители создают вокруг малыша искусственный мирок, оберегая его от малейших потрясений. Однако из таких ребят зачастую вырастают равнодушные эгоисты, которые не тревожатся ни за кого. Отсутствие переживаний по поводу смерти в то же время отмечается у детей хронических алкоголиков и обусловлено их низкой эмоциональной чувствительностью, неустойчивостью интересов и чувств.

    Боязнь смерти не является отклонением, а, напротив, свидетельствует о нормальном развитии психики ребенка. Этот страх малышу предстоит осознать и пережить. Если же он не перерабатывается, а загоняется внутрь сознания, то мучает ребенка долгие годы, соединяясь с другими фобиями и мешая полноценному общению.

    В пятилетнем возрасте для крохи становится потребностью ощущать себя. Боязнь утратить это состояние трансформируется в страх смерти. Именно поэтому многие дети боятся засыпать, а также видеть страшные сны. Во сне утрачивается самоощущение, что чем-то напоминает смерть. Завтрашний день для ребенка оказывается за горизонтом реальности.

    Чуть позже (лет в шесть) мальчикам и девочкам иногда снится собственная смерть — во сне их съедает лев или крокодил, пресловутая Баба Яга хочет схватить и поджарить в своей печке.

    Детская психика продолжает развиваться, и танатофобия (именно так в психологии называется страх смерти) становится более обобщенной: ребенок боится оказать в замкнутом пространстве, быть погребенным заживо, заболеть смертельной болезнью.

    Часто страх смерти влечет за собой боязнь засыпать

    Если одни ребята боятся умереть сами, стать «ничем», не понимают, зачем они родились на свет, если все равно придется умереть, то другие, наоборот, страшатся смерти своих близких, самих себя считая при этом неуязвимыми. Такие дети могут демонстративно заявлять, что никогда не умрут. Подобный максимализм может проявляться до подросткового возраста.

    Вообще, что касается подростков, то многие из них склонны к магическому воображению. Сами себе они выдумывают символы смерти, таинственные знаки, роковые совпадения, рассказывают друг другу страшные истории про вампиров, призраков, Пиковую Даму, Черную руку и пр. Тревоги на тему смерти, как правило, проявляются у излишне впечатлительных и эмоциональных девочек и мальчиков.

    Магическая тематика привлекает излишне впечатлительных школьников

    Однако при патологической природе такого страха он может негативно сказываться на развитии личности, подрывать уверенность в себе, и тут уже не обойтись без вмешательства специалиста.

    Отметим также, что страх смерти в детском возрасте может быть открытым (ребенок боится непосредственно смерти) либо скрытым (малыш опасается острых предметов, огня, высоты, подавиться едой и пр., что опять-таки может привести человека к смерти).

    Паранойя страх смерти. Чего на самом деле боится параноик

    Боязнь смерти фобия. Признаки

    Боязнь смерти фобия. Признаки 01

    Параноик выделяется из всех прочих чрезмерной подозрительностью. Он нигде и никогда не чувствует себя в безопасности. И готов потратить колоссальное количество сил и энергии для защиты себя от потенциальной угрозы. Кажется, что он абсолютно лишен чувства юмора и наслаждается собственной грандиозностью.

    Однако внутренний образ себя у параноика крайне противоречив. Он колеблется между презренным и униженным напротив победоносного и всегда правого. Ни та, ни другая саморепрезентация не дает ему чувства удовлетворения. На слабой стороне его преследует ужас нападения, на сильной сокрушительное чувство вины.

    Для поддержания самооценки параноик любит выступать против авторитетов. Это позволяет ему пережить ощущение триумфа, чувство защищенности и моральной правоты. Он как бы бросает вызов преследующему родителю и побеждает.

    Ведущей психологической защитой параноика являются проекция - «не я ненавижу тебя, а ты ненавидишь меня». С ее помощью он переносит негативные аспекты собственной личности на внешние объекты. Это приводит к тому, что они начинаю видеться враждебными и подозрительными. Он так же пользуется проективной идентификацией, чем тонко заставляет окружающих давать соответствующую ответную реакцию на собственные внутренние состояния. Это катастрофически сказывается на отношениях с другими людьми. Отталкивающие личные качества превращают его в магнит для неприятностей. Из этого можно сделать вывод, что не окружающая действительность пугает параноика, а это выброшенные и отверженные атрибуты Я. Конечно на уровне сознания он представляет ситуацию совершенно иначе.

    Боязнь смерти фобия. Признаки 02

    Обращение за психологической помощью связано для параноика с очень большими проблемами. Ведь он не склонен верить незнакомцам.

    В собственном внутреннем мире параноик ведет борьбу с гневом, обидой и мстительностью. Его переполняет страх в сочетании со стыдом. Боязнь вреда из вне ни на минуту не дает ему расслабиться. Этот страх сопоставим с «тревогой аннигиляции». То есть страхом разрушиться и исчезнуть с лица земли. Собственный стыд почти никогда не осознается параноиком. Он избавляется от него с помощью отрицания и проекции на объекты внешнего мира. Именно с этим связано его убеждение в том, что другие хотят унизить и пристыдить его.

    Параноик склонен принимать на свой счет все происходящее. Это приносит ему мучительное чувство вины – «Если я всемогущ, то и во всех бедах повинен тоже я», которое он так же проецирует на окружающих.

    Можно заметить, что ведущие психологические защиты параноика относятся к очень ранним периодам развития. Когда ребенок еще не осознавал разницу между Я и не Я, внутренними и внешними объектами. Суть паранойи заключается в переживании внутреннего как внешнего.

    В личных историях параноиков часто присутствуют пугающие родители, для которых никогда невозможно было стать хорошим. Их детские воспоминания связаны с необоснованной критикой, незаслуженными наказаниями и смирением. Они часто слышали о том, что «доверять можно только членам семьи». Это утверждение содержало в себе недоступный детской психике парадокс - внешний мир казался гораздо дружелюбнее на фоне уровня агрессии в семье, которой было нужно отдавать предпочтение.

    К возникновению параноидной установки может приводить неконтролируемая тревога одного или обоих родителей. Когда проблемы ребенка либо полностью отрицаются, либо воспринимаются катастрофически. Это позволяет ему сделать вывод о том, что его чувства крайне опасны.

    Боязнь смерти фобия. Признаки 03

    Травмирующие детские воспоминания имеют свойство вытесняться и удаляться из сознания. Но при этом они продолжают жить во внутреннем мире человека и становятся неприемлемыми, враждебными и пугающими аспектами собственной личности. Смириться с их существованием невозможно, потому параноик вынужден выбрасывать их во вне, наделяя людей и ситуации самыми негативными качествами. Именно этот процесс заставляет его жить в условиях постоянной угрозы личной безопасности и превращает повседневную действительность в театр военных действий.

    Спасибо за интерес, проявленный к моим публикациям!!!

    Танатофобия у подростков. Общая характеристика

    Танатофобия у подростков. Общая характеристика В отличие от других фобий, иррациональный страх заключается в боязни неизвестности. Источника угрозы как такового не существует, его нельзя потрогать или физически осязать. Спусковым механизмом к развитию расстройства служит момент, когда человек попадает в ситуацию утраты близкого, его неизлечимой болезни.

    Процесс познания подразумевает изучение экзистенциальных вопросов, связанных с проблемами бытия: свободы, ответственности, смысла жизни. Человек не находит ответов, у него развивается тревога и страх. Танатофобия – это закономерный результат исследования себя, конечности своего существования.

    Боязнь смерти выражается в различных вариациях:

    • страхе погребения;
    • навязчивых мыслях о собственных похоронах и кремации;
    • тревоге перед утратой контроля и неизвестностью.

    Первые осознанные рассуждения о смерти появляются к 8-10 годам. К этому времени ребенок уже сталкивается с кончиной кого-то из родственников. Экзистенциальный психиатр Ирвин Ялом считал, что дети практически с рождения озабочены темой смерти.

    Психологи выделяют несколько возрастных периодов, связанных с переосмыслением данного вопроса:

    • от 4 до 6 лет;
    • от 10 до 12 лет;
    • от 17 до 24 лет;
    • от 35 до 50 лет.

    Часто танатофобия развивается в пожилом возрасте. Люди сталкиваются с уходом своих ровесников, друзей. У некоторых индивидов напротив, страх с возрастом улетучивается.

    Танатофобия несет в себе положительный момент: человек боится умирать, потому что недоволен своей существующей жизнью. В этом смысле страх подталкивает к переосмыслению себя и своей роли на Земле.

    Навязчивый страх собственной смерти или кончины близких проявляется на двух уровнях: внешнем и внутреннем. Внешний подразумевает видимые проявления, выражающиеся в поведении. Личность опасается не абстрактной «смерти», а какой-то конкретной ситуации: болезни близких, автокатастрофы, кончины детей. В эту же группу входит боязнь заболеваний. Человек, который боится умереть от рака, судорожно собирает анализы, ходит по врачам, регулярно обследуется. Причем положительный результат ничего не меняет в его сознании.

    Внутренний уровень проявляется в постоянном нервном напряжении. Это приводит к проблемам со сном, аппетитом и сексуальной жизнью. Изматывающая тревога и страх провоцирует целый клубок негативных эмоций. Человек живет в плену беспокойства. Постепенно неадекватное поведение становится нормой жизни.

    В некоторых случаях танатофобия является признаком психического заболевания. Пациенты выражают бредовые идеи, связанные с вопросами здоровья. Страх обостряется у людей, страдающих неизлечимым заболеванием. В процессе умирания очень сильно меняется личность: появляется тревога, раздражительность, мнительность,  опасения по поводу собственного ухода достигают пика.

    Танатофобия в крайней степени приводит к дезадаптации. Человек утрачивает социальные контакты. Как правило, люди с подобным расстройством, скрывают от окружающих свои тревожные мысли. Интересы, хобби, трудовая деятельность – все отходит на второй план. Навязчивый смертельный страх овладевает сознанием, формирует новые смыслы.

    Одержимость страхом приводит к изменениям на физиологическом уровне. Негативные эмоции влияют на биохимию мозга. В результате происходит изменение гормонального фона, а также нарушение деятельности функциональных систем. Человек заболевает физически. Постоянный стресс является источником развития патопсихологических состояний: неврозов, психозов, психосоматических расстройств.

    Метафорически выражаясь, боязнь смерти – это внутренний кризис, который разрешается обретением нового смысла.

    Танатофобия у детей

    У малышей формирование представлений о жизни и смерти впервые происходит в момент становления самосознания. Они начинают понимать смысл потери. Родители часто не догадываются, что ребенок боится смерти, потому что тот не выражает свои опасения вербально.

    У подростков фобия развивается довольно стремительно, но камуфлируется за чрезмерной агрессивностью. Страх потери перемешивается с боязнью вступления во взрослую жизнь.

    Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

    Страх смерти симптомы имеет разнообразные. В первую очередь появляется повышенная чувствительность к любому раздражителю. Человек опасается практически всего. Он боится смертельно заболеть. Появляются сопутствующие фобии, которые провоцируют ряд серьезных психо-неврологических расстройств.

    Люди, опасающиеся за свою жизнь, часто сидят дома и избегают каких-либо перемен. Предстоящий полет на самолете может вызвать у них обморочные состояния и панические атаки. Второй вид расстройств заслуживает особого внимания.

    Панические атаки, страх смерти при которых часто лежит в основе, являются сложным соматическим расстройством. При этом совершенно внезапно у человека появляются одышка, головокружение, тахикардия, подскакивает артериальное давление, возникает тошнота. Может также проявляться расстройство стула, учащенное мочеиспускание и сильный страх, который приводит в панику. Пациентам с подобными расстройствами кажется, что они вот-вот умрут, но это всего лишь проявления вегетативной нервной системы, которая таким образом реагирует на фобии.

    Страх смерти по ночам. Симптомы данного вида страха

    Боязнь гибели при этом достигает пика интенсивности. Человек может впасть в отчаяние. Приступы панических расстройств могут возникать в разное время. Иногда они случаются по ночам, у некоторых людей проявляются в общественных местах или при каких-то резких изменениях.

    Страх умереть всегда сопровождает людей с паническими расстройствами. Нередко приступ начинается с резкого выброса в кровь гормона адреналина. При этом сосуды резко спазмируются и наступает характерная симптоматика, сопровождающаяся скачком артериального давления и тошнотой. Паническим атакам могут сопутствовать ощущения нехватки воздуха.

    Панический страх смерти у детей встречается реже, чем у взрослых, и поддается корректировке намного легче. Люди, живущие в постоянном ожидании болезней и неприятностей, боятся выходить из дома, отказываются от отношений, так как появляется фобия заразиться какой-либо инфекцией.

    Танатофобия часто сопровождается тревожными расстройствами. Человек не может расслабиться. Он находится в постоянном тонусе. В результате чего нервная система истощается, ухудшается кровообращение в различных органах и системах. Люди с постоянным чувством тревоги часто ощущают болезненные проявления в желудке и кишечнике, страдают от колитов, гастритов и язвенных дефектов слизистой оболочки. В результате повышенной тревожности происходит стимуляция выработки желудочного сока, что негативным образом сказывается на стенках органа.

    Нередко возникают расстройства стула. Человека могут мучить постоянные приступы поноса или запора. Нередко возникает отсутствие аппетита. Пациенты с таким страхом теряют вес и работоспособность вследствие зацикленности на фобии.