Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Почему муж обижает жену словами. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

25.06.2020 в 12:19

Почему муж обижает жену словами. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

1. Он считает это нормальным. Например, он рос в семье, где наблюдал такую же картину со стороны его папы к его маме, поэтому он считает, что это норма, ведь другого он не видел.

2. Комплексы и низкая самооценка. Например, ваш мужчина страдает от кучи комплексов и заниженной самооценки, с которыми ему не удалось справиться в подростковом возрасте. И теперь он с помощью оскорблений и унижения своей жены самоутверждается: ведь он оскорбил или унизил кого-то и это проглотили.

3. Психологическое напряжение. Как известно, мужчины все свои переживания и проблемы держат в себе, чтобы показаться сильным перед другими. Но если это подавлять в себе постоянно, то рано или поздно будет "взрыв". И этот "взрыв" эмоций может как раз проявляться в неадекватном и агрессивном поведении. И как показывает практика такой эмоциональный взрыв выливается на самых близких ему людей.

Почему муж обижает жену словами. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

4. Он не любит свою жену. Да, и это тоже одна из причин. Если вы не чувствуете даже малейшего чувства любви со стороны своего мужа, он не ухаживает за вами, он не хочет с вами проводить время, а в отношениях присутствуют только ссоры и скандалы, где он чрезмерно агрессивен, то это как раз та причина. Возможно ли влюбить в себя мужа заново?

5. Он вас сравнивает с другими женщинами. Такое тоже бывает, в какой-то момент муж начинает обращать внимание на других женщин и это не означает, что он смотрит и ищет любви на стороне. В подобном случае в ваш адрес вылетают оскорбления такого плана: "Вот жена у Димки смотри какая стройная, а ты стала как слон!", "Смотри вот у Оли какие длинные волосы, а ты ходишь с пучком, могла б и следить за собой!" Мужчины любят красивую обложку.

Почему муж обижает жену словами. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

6. Ответная реакция. Часто агрессия со стороны мужа является ответной реакцией на агрессивное поведение самой же женщины или на определенное ее поведение. Например, женщина может нb во что не ставить своего мужа, общаться довольно близко с другими мужчинами, предпочитает общество своих подруг, чем его, оскорблять его родственников. Все это может спровоцировать такое поведение со стороны мужчины.

7. Случайность. Иногда мужчина просто не знает, как отстоять свою позицию в споре и случайно опускается на оскорбление своей любимой.

Почему муж обижает жену словами. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину

Почему муж обижает меня. Только слабые мужчины унижают женщин

Психологи сходятся во мнении, что обижают и унижают женщин только слабые мужчины, неуверенные в себе, недолюбленные в детстве, привыкшие к подобной модели поведения, так вел себя их отец или мужчины, которые заменили его в детстве, если мальчик рос один. Люди, любящие себя, умеют чувствовать чужую боль, пусть они и сильные мужчины, привыкшие не выражать свои эмоции и жалость слишком часто. У них нет потребности повышать собственную самооценку за счет других.

Если вдруг она у них немного снизилась, но любовь к себе есть, они найдут другой путь её повысить, не обижая никого, тем более женщин. Оскорбляя и унижая другого человека, ты, прежде всего, опускаешь самого себя. Достойные, уважающие себя люди, никогда не позволят себе такого поведения.

Обижать и унижать женщину… Подобный путь решения внутренних проблем выбирают слабые представители сильного пола, которым даже лень задуматься о тех проблемах, которые их ожидают, если они продолжат вести себя как тираны и дальше. Почему-то, живя в обществе, где подобное отношение к заведомо слабым не поощряется, а, наоборот, осуждается, иногда тихо, но осуждение присутствует всегда, такие мужчины не утруждают себя тем, чтобы задуматься, а почему они позволяют себе подобное поведение и действительно ли уверены, что это будет продолжаться вечно и ничем им не грозит.

Они могут считать, что не делают ничего плохого, лишь из-за того, что им страшно признаться, что они все-таки плохие люди, им лень заниматься собой, ведь это тоже является своеобразным признанием их недостатков. Подобное поведение культивируется не просто так, оно основано на том, что женщины, которых унижают подобные мужчины, привыкли вести себя как жертвы. Они и не принимают их поведения, чтобы не переживать по его поводу, и не дают им отпор, ни то что словесный или силовой, хотя бы в виде расставания с ними и вычеркивания из своей жизни.

Почему муж обижает беременную жену. Я беременна. Муж обижает.

Добрый день. Сегодня поняла, что мне уже требуется помощь психолога. Начну по порядку. С мужем знакомы 7 лет. В браке год. Сейчас я на 4 месяце беременности. Дело в том, что он унижает меня, оскорбляет, может руку поднять.Мы познакомились когда мне было 14. Он старше меня на 5 лет. Знаете, он и раньше позволял себе поднять на меня руку, потом как всегда извинялся, а я верила, что он исправится. Когда мне стукнуло 19 мы поженились.

И я очень об этом жалею. Жалею, что поторопилась. Кроме того, что я описала выше, он ещё и игроман. В свои выходные- график у него 2/2, с утра он открывает глаза, и лезет играть в телефон, далее пересаживается за компьютер и ЦЕЛЫЙ день играет за ним, далее, к ночи опять играет в телефоне. Даже когда приходит с работы- сразу лезет играть в телефон. Это не выносимо!!! Сейчас я объясню конкретно проблему, которая волнует меня сейчас. Как писала выше- я на 4 месяце беременности. Сегодня произошел очередной конфликт. Я от обиды на его слова просто заплакала. Его это разозлило ещё больше, и он со всей силы ударил мне кулаком по бедру. В итоге огромный синяк. Было больно. Но больше всего мне обидно за дитя. Я просто не могу сдерживать слёзы от обиды и боли. От этого страдает малыш. Я могла бы уйти от него. Но я не работаю, и в ближайшее время не пойду работать. Родители мои тоже не богачи. Кроме того, он угрожает тем, что отсудит ребенка, что его отдадут ему это точно. Так как я ничего не имею, ребенку ничего дать не смогу. А он хорошо зарабатывает. Помогите мне советом, прошу. Обо всем, что творится со мной за эти 7 лет никто не знает, я не с кем не делилась, друзей нет, а родителям не могу говорить такое. Этот ублюдок втаптал меня в грязь. Он в открытую говорит мне, что я никто. Я боюсь, что он сможет навредить мне, если я подам на развод. Не однократно были угрозы. Я пыталась 2 раза подать на развод. Я просто его боюсь!! Я боюсь за будущего малыша. Посоветуйте…

Ответ психолога.

Здравствуйте, Алена!

Беременность не повод, чтобы быть замужем! Маловероятно, что ваш муж перестанет бить вас. Скорее всего он боится, что вы без него чего-то добьетесь в жизни и проживете без него. Поэтому он вам и говорит гадости. НО вы без него, с вашим малышом проживете, и ничего вы не потеряете, а только приобретете спокойствие и любовь! Лучший вариант уйти от этого мужчины, ребенка он себе не отсудит! Он игроман, а дитя кормить надо, одевать, гулять, играть, любить и т.д. Если есть возможность уехать к родителям-уезжайте, объяснить все как есть. После развода вам будут выплачивать небольшие пособия после рождения малыша как матери одиночке. Живя с родителями можно найти работу на полдня. Всегда есть выход. Можно многое простить, НО не рукоприкладство! Никогда не позволяйте унижать себя и своего ребенка!!!

Почему муж обижается на жену за каждой мелочи. Что обижает мужчин больше всего

Причин, по которым мужчина обижается на женщину, можно насчитать множество. Естественно, они будут зависеть от мировоззрения, темперамента и воспитания конкретного человека. Восприимчивый мужчина с тонкой душевной организацией все будет чувствовать напряженно и чутко, обращая внимание на самые мелкие детали. Человек, воспитанный с осознанием того, что окружающие обязаны его уважать и считаться с ним, имеет высокую самооценку. Такой мужчина не потерпит резкости и шуток в свой адрес ни на рабочем месте, ни в семье.

В семейном кругу мужчина часто обижается на женщину при следующих обстоятельствах:

    1. Недоверие к нему либо измена со стороны женщины.

Измена подруги – это, бесспорно, самая существенная обида, поскольку она является унижением, ножом в спину и ударом по самооценке. Допустим, что человек в состоянии поступиться самоуважением и простить. Однако этот случай не исчезнет из его воспоминаний. Обида и недоверие могут привести к крушению взаимоотношений в паре.

Женщины также не питают доверия к своим половинам и сомневаются в их словах. Мужья же обижаются, что им не доверяют.

    1. Критика и замечания в его адрес

Нельзя слишком часто припоминать мужчине его промахи, критиковать и укорять. Человеку свойственно ошибаться. Чаще всего он сам знает, что совершил ошибку, а критические замечания переносит болезненно и обижается на них.

    1. Принятие решений без его ведома

Перекладывать на свои плечи ответственность сильного пола под видом помощи – самая распространенная ошибка женщины. Обычно мужчина обижается и считает это неверием в свои возможности. Навязывание указаний вынуждает его чувствовать себя несамостоятельным и неумелым. Нельзя применять прессинг и отнимать пальму первенства у супруга, так как для него важно ощущать себя главным в семье.

Мужчины обижаются, потому что не любят быть под постоянным контролем и выслушивать советы. Им важно знать, что женщина считает их способными справиться с любой ситуацией лично и, что самое важное, лучше других.

    1. Нет похвалы

Мужчине нужно не только знать, но и услышать, что его избранница горда за него. Он желает чувствовать свою важность и быть уверенным, что его любят и ценят, так как это является неотъемлемой составляющей мужской самооценки. Надо акцентировать внимание на деятельности мужчины и подтверждать, что ее результаты отмечены и оценены достойно.

    1. Не хватает внимания

Мужчина обижается, не получая от женщины надлежащего внимания. Для него важно знать, что отношения с ним для нее бесценны. Иначе невнимание к нему, к его образу действий и поступкам он будет интерпретировать как равнодушие и переживать из-за своей мнимой ненужности. Но для саморазвития и движения вперед у мужчины должна быть вера в свои возможности. Только от женщины он может получить причастность и поддержку, направляющие его в нужное русло.

    1. Отсутствие сексуальных отношений

Отказывая в близости, женщина не принимает мужчину полностью как личность. Отказ от секса вынуждает его ощущать себя любимым не в полной мере. Он может расстраиваться и обижаться по поводу отсутствия ответной реакции на его прикосновения и интимные ласки.

Сильнейшей обидой для супруга может стать намёк на какие-либо проблемы в постели. Малейший упрёк расцениваются как удар ниже пояса, поскольку в интимной сфере мужчина хочет чувствовать себя на высоте. Любое недовольство со стороны женщины может серьезно обидеть, поскольку ни один мужчина не вынесет укоров по поводу секса.

    1. Сравнение с другими мужчинами

Каждому молодому человеку становится не по себе при сопоставлении его с другими мужчинами, даже если они его друзья. Причем женщина, даже не задумываясь об этом, сравнением уязвляет мужское чувство достоинства. Обычно женщины этим хотят вдохновить избранников на новые достижения, а вовсе не обидеть. Перечислением того, что лучше у других, женщина девальвирует заслуги и потенциальные возможности своего возлюбленного.

    1. Когда не ценится то, что мужчина делает для женщины

Мужчина ждет от своей половины благодарности в ответ на любое, даже незначительное проявление внимания: каждодневную помощь, маленький подарок, поход в кафе. Нужно научиться восхищаться каждым подобным жестом с его стороны.

    1. Проявление неуважение к его родителям и близким людям

Обидеть мужчину и стать причиной конфликта могут отрицательные высказывания в адрес родных и друзей супруга, а также отсутствие взаимопонимания в отношениях с его родственниками.

    1. Нежелание разделить с ним его интересы и хобби

Мужчина стремится поделиться радостью от своих увлечений с любимой. Не встретив понимания и поддержки, он разочаровывается. Отрицательное отношение к увлечениям партнера приводит к тому, что он обижается.

Почему муж обижается на пустом месте хотя в фразах и жестах не корректен. Почему муж оскорбляет и унижает жену: психология

Вы любящая жена, хорошая хозяйка и заботливая мать, вас уважают коллеги по работе, вы всегда ухожены и не даёте повода для ревности. Он вечно недоволен. Любая мелочь вызывает у него приступ агрессии, выливающийся в поток брани и оскорблений. Ни слёзы, ни уговоры, ни ответная брань не только ничего не меняют, но и ещё больше усугубляют ситуацию. Почему муж оскорбляет и унижает жену, докопаться до истины поможет психология отношений.

  1. Подобные взаимоотношения были у его родителей.

Ребёнок, выросший в семье, где нет взаимопонимания, а отец постоянно грубит матери, с большой вероятностью изберёт подобную модель поведения. Винить его в этом нельзя, поскольку, другого жизненного опыта у него не было.

  1. Виной всему его комплексы или ревность.

Закомплексованные мужчины, с заниженной самооценкой пытаются таким образом самоутвердиться. Специалисты поясняют, что морально подавляя жену, говоря ей, что она уродина, корова, безмозглая курица и прочее, в своём сознании мужчина становится совершеннее. Таким типам свойственно высказываться подобным образом и о других людях из его окружения. Ситуация обостряется, если супруга успешна на работе. Чтобы понизить её самооценку, как бы приблизив её к своему уровню, агрессор прибегает к оскорблениям.

  1. Проблемы, не относящиеся к супруге.

Беда мужчины в том, что преследуя благую цель, не взваливать свои трудности на близких, он в итоге бессознательно выплёскивает накопившийся негатив на любимого человека. Происходит это ещё потому, что муж полагает, что супруга вместо поддержки начнёт его осуждать или просто, её мнение для него не авторитетно.

  1. Разлюбил.

Предпосылки для этого могут быть разные, но всё сводится к одному, жизнь с нелюбимым человеком превращается в ад. Почему муж обзывает жену, вместо того, чтобы сесть за стол переговоров и спокойно всё обсудить, психология объясняет такое поведение индивидуальной особенностью человека, заложенной в детстве.

  1. Происходит сравнение с кем-то:
  • такое происходит в семьях, где муж — маменькин сынок, он полагает, что вы должны делать всё так же, как его мама;
  • другой вариант — появление любовницы , само собой сравнение не в вашу пользу;
  • третий вариант — у него второй брак, и он сравнивает вас с предшественницей.

Муж обзывает и унижает, потому что, по его мнению, вы не соответствуете идеалу, придуманному им, советы психолога — не принимать сказанное на свой счёт, это только его субъективная оценка.

  1. Вы его провоцируете.

Да, милые дамы, вы тоже не ангелы. Возможно, вместо того, чтобы уделить внимание супругу, вы часами просматриваете сериалы или трещите по телефону с подружками. Или у вас постоянно болит голова, понимаете о чём речь. Такое поведение могут спровоцировать нелестные отзывы о его родственниках или близких, вызывающая одежда или высокомерие по отношению к нему. Не имея навыков коммуникации, мужчины криком пытаются добиться желаемого.

Почему муж обижается, как девочка. Почему мужчине вредно обижаться на женщину?

Почему муж обижает жену словами. Психологи выявили 7 причин, почему мужчина может оскорблять свою любимую женщину 03

Когда люди строят отношения они выбирают для себя определенную модель взаимодействия друг с другом. Другими словами, решают, каким образом они будут реагировать на поступки, слова и решения другого. Во многом способ реагирования будет определять, то, на сколько человек эмоционально взрослый, и насколько он себя сам комфортно чувствует в этой жизни.

Случается, иногда так, что в отношениях, особенно, когда не всё идет гладко, мужчина начинает реагировать на какие-то действия женщины, обижаясь на неё. При этом часто акцент делается не на самом поступке, а на личности. Такая модель поведения мужчины может быть вызвана тем, что он решает реагировать так же, как и женщина. Цель мужчины в таком случае может быть таковой, что этим образом он хочет донести до женщины, то, что она и её действия, не соответствуют его ожиданиям.

Однако обида - это всегда эмоция, которая требует энергетических затрат, и здесь мужчина вполне может попасть в ловушку. Дело в том, что у мужчины, как правило, не хватает энергии на то, чтобы обижаться на женщину и одновременно заниматься какой-либо деятельностью. Переключение у мужчин работает хуже, чем у женщин. Именно поэтому в подобной ситуации мужчине становиться намного труднее справляться со своими ежедневными обязанностями, это может касаться как работы, так и обыденной жизни.

Мужчина, обидевшись на женщину, со временем приходит к выводу, что именно он сам виноват, в том, что выбрал эту женщину. А такие «ошибки» мужчины переживают очень болезненно. Плюс к этому, мужчина в таком состоянии обиды склонен искать и находить подтверждения тому, что он правильно делает, когда обижается, ведь женщина не делает только так, как хочет он. Но все эти переживания, и даже демонстрация своих чувств женщине, не дают желаемого результата.

Женщина, чаще всего видя такое поведение мужчины, начинает реагировать совсем по-другому. Она начинает раскачивать эмоциональные качели, для неё затраты энергии на выяснение отношений незначительны. Нередко это ведет к тому, что конфликт не локализуется, а напротив начинает расти и расширяться. Поскольку, женщина, не получив убедительно аргументации от мужчины, почему он хочет, чтобы было так, решает доказать ему свою правоту. А в игре в доказательства, где главным инструментом будет обида, мужчина непременно проигрывает. Энергии не хватает, «У меня уже сил нет с ней бороться», - иногда говорят в такой ситуации мужчины.

Мужчина понемногу начинает выгорать изнутри. У него ухудшается самочувствие и естественно эмоциональное состояние. Поскольку обижаться на женщину для мужчины вредно. В основе любой обиды лежит убеждение о том, что ожидания должны (просто обязаны) сбываться, причем, порой, для этого даже не надо ничего объяснять.

Да, для мужчины важно строить свою семью согласно своему пониманию мира, но при этом не стоит забывать о том, что его, это понимание, полезно всё-таки объяснить женщине. Ведь непонимание у женщин, очень часто связано с потерей чувства безопасности в отношениях. А это всегда будет отрицательно влиять на их качество. И уж совершенно излишне использовать обиду как инструмент достижения цели. Часто, это лишь путь в тупик. И чем дальше и дольше мужчина будет использовать обиду, тем труднее будет исправлять ситуацию. Для любого мужчины не лишним будет помнить о том, что обида, по сути, это детская реакция, которая во взрослой жизни не приносит желаемого результата.

То какими будут отношения, и что они станут приносить мужчине и женщине, конечно, зависит от двоих. Именно поэтому очень полезно стараться не только отстаивать свою, возможно верную, точку зрения, но и объяснять её другому. Это может помочь сберечь душевные силы, которые могут понадобятся в более сложных жизненных ситуациях.

Хотите разобраться в подобных вопросах подробнее, чтобы отношения стали лучше, приходите на онлайн консультацию . Записаться можно здесь консультация . Или пишите мне в WhatsApp 89205430457

Живите с радостью! Антон Черных.