Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Панические атаки у детей симптомы и лечение. Панические атаки у детей: симптомы, причины возникновения, методы лечения, профилактика

24.06.2020 в 20:27

Панические атаки у детей симптомы и лечение. Панические атаки у детей: симптомы, причины возникновения, методы лечения, профилактика

Панические атаки у детей симптомы и лечение. Панические атаки у детей: симптомы, причины возникновения, методы лечения, профилактика

Природа такого явления, как панические атаки, до сих пор не выяснена. В научном мире существуют только гипотезы по поводу природы данного явления. Но что делать родителям в случае панических атак у детей? Как выявить такое состояние? Как помочь ребенку самому? Как составить курс лечения? На эти вопросы мы дадим ответы далее.

Что за явление?

Что такое паническая атака у детей? Это внезапный приступ сильного (глубинного, животного) беспричинного страха, интенсивно нарастающего.

Психическое состояние дополняется физическими проявлениями — у ребенка учащенное сердцебиение, боль в груди, он ощущает нехватку дыхания, ком в горле.

Человек может чувствовать размытость и нереальность с ним происходящего. В среднем состояние длится 10-30 минут.

Что важно выделить, панические атаки у детей и взрослых — это не единичное проявление. Человек испытывает состояние снова и снова. У него развиваются фобии, он боится вновь пережить это пугающее ощущение. Затяжная форма (более года) носит название синдрома панической атаки.

Пик заболеваемости приходится на возраст 25-35 лет. В основном подвержены состоянию женщины. Панические атаки у детей на этом фоне — редкое явление. Однако ребенок вполне может переживать подобные приступы, начиная с осознанного возраста (3-4 лет).

Сами по себе панические атаки не опасны — никто от них не умирал. Однако они могут повести за собой стрессы, депрессии, попытки суицида, зависимость от медикаментов. Часто приступы паники выступали предвестниками инсульта, открывшихся кровотечений, бронхиальной астмы, тиреотоксикоза.

Панические атаки у ребенка 7 лет. Почему это случается? Точного ответа на вопрос научный мир пока что не дает. Есть множество гипотез-объяснений:

  • Повышенная выработка катехоламинов — адреналина, норадреналина, дофамина. Эти гормоны призваны мобилизовать нервную систему. Вырабатываются при состоянии, когда нужно срочно бежать, сражаться. Считается, что чрезмерная выработка таких сильно активирующих гормонов может проявиться панической атакой. Кстати, при внутривенном ведении адреналина она и будет побочным эффектом.
  • Генетическая гипотеза. Весьма любопытное утверждение: если тревогу, страх испытывает однояйцевый близнец, то в 50 % случаев такое состояние настигнет его брата или сестру. Даже если они находятся очень далеко. Это подтверждают 15-20 % опрошенных близнецов.
  • Психоаналитическая версия. З. Фрейд со своими последователями считал, что панические атаки выявляют человека с глубоким внутриличностным конфликтом. Следствие подавления состояний, требующих эмоциональной разрядки. Не совсем подходит для объяснения панических атак у ребенка 6 лет.
  • Когнитивная гипотеза. Организм неверно интерпретирует свои ощущения. Например, физическую нагрузку воспринимает как смертельную угрозу. В ответ выбрасывает мощную долю адреналина, что и ведет за собой приступ паники.
  • Внутренние страхи. Фобии человека (боязнь высоты, насекомых, темноты) в соответствующей ситуации могут обернуться таким приступом. Это вполне подходит для причины панической атаки у ребенка 5 лет.

Паническая атака. Что такое паническая атака

Паническая атака – приступ внезапной беспричинной сильной тревоги, сопровождающийся характерными физиологическими проявлениями: учащением сердцебиения, затруднением дыхания, болью в области сердца и другими.

В российской врачебной практике для определения этого симптомокомплекса часто используют понятия “вегетососудистая дистония” (ВСД), “гипертонический криз”, “кардионевроз”.

Такое состояние возникает внезапно без видимой причины и в течение 10 минут достигает своего пика. Длится приступ от 15 минут до 2 часов, оставляя после себя чувство разбитости и опустошенности.

Во время панической атаки происходит выброс в кровь гормона адреналина. Именно он ответственен за мобилизацию всех систем организма при встрече с опасностью. Под его воздействием сердце начинает биться быстрее, повышается давление, усиливается кровообращение – организм готовиться к бегству или борьбе. Этот бесценный физиологический механизм, на формирование которого ушли миллионы лет эволюции, дает сбой.

Ученые объясняют такие нарушения неспособностью психики справляться с агрессивным воздействием среды. Травмирующие ситуации копятся или подавляются, психическое напряжение достигает своего предела – и происходит гормональный взрыв. Чем лучше человек адаптирован к окружающей среде и более стрессоустойчив, тем меньше вероятность возникновения у него панических атак.

Паническим атакам подвержены люди всех возрастов – и дети, и подростки, и взрослые, и пожилые люди. Однако пик заболеваемости приходится на возраст 20-30 лет.

Приступы панических атак бывают не только у людей, но и у братьев наших меньших, в частности, собак.

Женская психика менее стабильна и сильнее подвержена колебаниям, поэтому женщины страдают паническими атаками в 5 раз чаще мужчин. Особенно уязвимы они в периоды гормональной перестройки: во время полового созревания, беременности и при наступлении климакса.

Всего же по данным ученых с этим явлением сталкиваются 5 % населения Земли.

Всд. Что такое вегетососудистая дистония?

Вернее, что под этим термином понимают некоторые доктора? ВСД (вегето-сосудистая дистония, кардионевроз, нейроциркуляторная дистония, нейроциркуляторная дистония, психовегетативный синдром, вегетоневроз, соматоформная вегетативная дисфункция (СВД) сердца, вегетососудистая дистония) - это симптомо-комплекс, включающий в себя неопределенные жалобы, симптомы и результаты обследований, не характерные ни для какого другого заболевания .  

Нередко врачи характеризуют ВСД термином «диагностическая помойка», что, на наш взгляд, прекрасно характеризует этот псевдо-диагноз.

ВСД означает, что врач не нашел какого-либо заболевания и не может поставить диагноз. Из этого может последовать несколько неприятных для пациента последствий: 

  1. Диагностическая ошибка. Данный «диагноз» нельзя подтвердить объективными исследованиями, а выставленный диагноз ВСД для врача значит отсутствие необходимости дальнейшего диагностического поиска, а для пациента уверенность в лечении.
  2. Отсутствие адекватного лечения и усугубление реально существующей болезни. Если врач не установил диагноз, он не может назначить правильное лечение. То лечение, что обычно назначается в таком случае - не более, чем имитация бурной деятельности.
  3. Мало того, лечение назначено, но лечим неизвестно что неизвестно чем, т.е. пользы никакой, а риск развития побочных эффектов от лекарственных средств более чем высок.

Самая же большая, оплошность – это постановка ВСД на первом же приеме в качестве окончательного диагноза . К сожалению, такая ситуация далеко не редкость. В этом случае риск неблагоприятного развития ситуации возрастает многократно.

Невроз симптомы

Неврозы — это психические нарушения, обусловленные воздействием травмирующих факторов и вызванные расстройством центральной нервной системы. Основной причиной их возникновения является психическая травма, но имеют значение и унаследованные от родителей такие черты характера, как тревожность, ранимость, эмоциональная неустойчивость. Неврозам подвержены люди с постоянным переутомлением, недосыпанием, на их развитие влияют особенности формирования личности, уровень ее зрелости.

Невроз может быть определен как состояние, встречающееся у абсолютно здорового человека, которого отличает наличие тревоги и других симптомов. Эти симптомы можно объяснить в терминах конфликта между подавляющими и подавляемы ми структурами личности. Единственное исключение к этому определению — травматический невроз.

Оговорка «абсолютно здоровый человек» является необходимой по ряду причин. Во-первых, невроз — по определению, состояние не относящееся к внутренней болезни, и он встречается у людей, которые демонстрируют хорошее физическое здоровье. Даже если очевидно, что симптомы пациента материальны, они могут быть соотнесены с представлением пациента о том, как работает его организм. При болезни thyrotoxicosis пациент страдает как от тревоги, так и от других симптомов, но это не невроз, так как клиническая картина показывает, что пациент имеет трудности при глотании, а биохимические анализы показывают, что его щитовидная железа сверхактивна. При истерии, напротив, пациент может жаловаться на тревогу и на трудности при глотании, но это — невроз, так как его симптом связан с сжатием горла, которое происходит при тревоге, а биохимические анализы показывают, что его щитовидная железа функционирует в обычном режиме. В первом случае, тревога проявляется вследствие того, что одна из эндокринных желез, ответственных за то, чтобы поддерживать физиологическую активность, стала сверхактивной, во-втором — это происходит из-за некоторого психологического фактора, который может быть объяснен только с точки зрения психотерапии. Точно так же, анастезия рук встречается во множестве неврологических заболеваний, а также при истерии, но в последнем случае область нечувствительности относится к понятию «рука», а не к области кожи. Эти два состояния являются различными.

Видео панические атаки у детей.