Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

25.06.2020 в 11:13

Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

Девочки, только не смейтесь и не бросайте в меня тапками!))) Скоро лапара, боюсь страшно! Боюсь наркоза. Был грусный опыт - 2 года назад делали срочную операцию под общим наркозом - я таких страшных мультиков насмотрелась!!! Потом, т.к. операция очень затянулась, я отошла от наркоза прям на операционном столе с кишками наружу, слышала разговоры врачей, постепенно вернулась чувствительность и возможность двигаться…и я немедленно стала дёргать руками и ногами и жевать трубку в попытке сказать что-нибудь. врачи "поддали мне весёленького газку" двигаться я больше не могла, но была в сознании некоторое время…полностью обездвиженая, я лежала с ощущением. что кожу на животе на валик наматывают…успокоила себя только тем, что всё когда-нибудь заканчивается, и что значит пройдёт.Но страшно даже не это. Мне совершенно спонтанно приходят в голову мысли, что я умру.Я одна такая идиотка???

      Наш выбор

        Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

        В погоне за овуляцией: фолликулометрия

        Оксана Александрова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

        Фолликулометрия или УЗИ-мониторинг овуляции является хорошим дополнением к остальным способам слежения за овуляцией: измерением базальной температуры, проведением тестов.

          • 20 ответов

          Рекомендовано

          BabyPlan.ru , Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

          Первые признаки беременности. Опросы.

          Софья Соколова опубликовал(а) статью в Симптомы беременности ,

          Существуют ли надежные признаки беременности, которые указывают на наступившую беременность уже до задержки? Мы провели опросы на нашем форуме. Все часто встречающиеся первые симптомы беременности.

            • 159 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

            Вобэнзим повышает вероятность зачатия

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Лекарственные препараты, травы, БАДы ,

            Вобэнзим. Это - не БАД, а ферментный лекарственный препарат, который состоит из растительных и натуральных энзимов и назначается при лечении воспалительных процессов, а также регулирует иммунную систему.

            • 46 ответов

            Рекомендовано

            BabyPlan.ru , Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

            Массаж гинекологический - эффект фантастический?

            Ирина Широкова опубликовал(а) статью в Гинекология ,

            Вы слышали о такой медицинской процедуре, как гинекологический массаж? Вполне обыденным считается массировать больные мышцы головы, ног, спины. Казалось бы, вполне логично прибегать к массажу и при "женских" болях, ведь в половых органах также присутствует мышечная ткань.

              • 57 ответов
              • Рекомендовано

                BabyPlan.ru , Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!)

                АМГ - антимюллеров гормон

                Софья Соколова опубликовал(а) статью в Анализы и обследования ,

                Биологические часы не стоят. Фертильность женщины (ее способность к зачатию) уменьшается с возрастом. Гормон антимюллера считается индикатором женской фертильности.

    Как успокоить пациента перед операцией. Поиграем в доктора

    Мы не будем говорить об экстренных хирургических вмешательствах, тут от вас ничего не зависит. Итак – у вас есть время. Неделя, месяц, пусть даже два на раздумья перед плановой операцией – и что вы предпринимаете? В лучшем случае – проходите обследования, назначенные специалистом. А обычно – ничего не делаете, потом просто приходите в стационар, там вас обследуют и оперируют. Вы полностью отдаетесь во власть врача и мед персонала. Ну типа – вот и я, такой какой есть, эдакий подарок, и вы обязаны меня вылечить. Надо сказать, в этом случае вы правы – наша задача сделать так, что бы вы выписались как минимум с положительной динамикой. Но вы должны понимать, что многое зависит и от вашего участия.

    Это как с красивой девушкой. Представьте себе, что пациент – это девушка, а врач – парень. Чисто гипотетически. Он добивается её взаимности уже три месяца, она вроде и не против, но и не подпускает. Парень уже устал, запал стал проходить. Девушка, видя это дело, пошла на близость. Он расстарался, а она холодна, лежит и ждет, когда же это закончится. Она думает «я сделала ему подарок», а он – «бли-и-н, вот же бревно». Мало того – в результате небезопасного секса возникло осложнение – она залетела. Бывает? Конечно, бывает. Он перегорел, любовь прошла, но как нормальному парню – ему придется жениться. Все разочарованы. Девушка и парень получили несчастливый брак.

    Так же и в операционной – те три месяца, это трое суток перед операцией, за которые не успели как должно подготовить пациента, секс – операция. Из-за курения и некоррегируемой гипертонии получили во время операции бронхоспазм, организм перестал получать в достаточном количестве кислород, одно осложнение переросло в другое – и вот геморрагический инсульт. Брак – это когда по судебному разбирательству врача обязали платить ежемесячно алименты родственникам. Все разочарованы.

    Это всё я к чему? А к тому, чтобы не разочаровать ни парня долгими динамо и скучным сексом с последствиями, ни врача – неготовностью к оперативному лечению и осложнениями, надо готовить себя к… ну хотя бы к операции.

    Как успокоиться перед операцией. Основные причины боязни

    К самой распространенной причине страха перед операцией относится отсутствие информации . Человек не может себе представить, каким именно будет вмешательство в его организм. Не все медики хотят делиться подробностями и описанием заболевания, механизмами его устранения. Далеко не всегда у врачей есть время на проведение беседы с больным, поскольку из пациентов в коридорах выстраивается очередь. Для некоторых медицинских специалистов вызывает трудность рассказать обывателю о том, что представляет из себя заболевание, почему оно возникает. Все это вызывает непонимание и страхи.

    Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!) 05

    Нередко у человека складывается впечатление, что врачи — это бездушные люди. Им все равно на проблемы отдельного индивида, они не всегда стремятся помочь, могут запросто нанести вред здоровью, чтобы как можно быстрее закончить свою работу. На практике все выглядит иначе. У медицинского сотрудника есть план по приему пациентов, он давал клятву, что будет спасать жизни людей, улучшать их физиологическое здоровье . Поэтому такие страхи надуманны и не оправданы. При необходимости можно поговорить по душам с психологом или психотерапевтом. В обязанности врача беседы с пациентом не входят.

    Случается так, что человек знает слишком много информации о своем заболевании. Чаще всего поиск сводится к изучению сведений, написанных в интернете. На практике для точной постановки диагноза, пациенту необходимо сдать ряд анализов, далее они будут проанализированы несколькими медицинскими специалистами. Только после этого можно выяснить, какое именно заболевание у пациента, какие методы лечения стоит применять.

    Психологи советую также не смотреть видео в общедоступной сети, где показаны подробности операционного процесса . Есть ряд профессий, в которых должно быть сохранено таинство. Сознание человека может просто не перенести увиденного, мгновенно развиваются фобии. Медицинские специалисты не сразу пришли к проведению операций, их психика была подготовлена (более 6 лет они проводят в университете, подробно изучают устройство органов, присутствуют на вскрытиях). Все это вовсе не обязательно знать рядовому человеку.

    Как настроиться на операцию? Страх перед операцией нередко связан с наркозом. Это еще один вид оперативного вмешательства в организм. Он вызывает панику. Некоторые думают, что анестезия может не подействовать, будут болевые ощущения, которые не совместимы с жизнью. На практике за процессом следит опытный анестезиолог, у него есть индикаторы, по которым определяется готовность тела пациента к операции . Дополнительные страхи связаны с последствиями наркоза. Небольшой процент людей считает, что можно не проснуться после наркотического сна (это очень минимальные риски по сравнению с вождением автомобиля).

    Как не бояться наркоза советы анестезиолога. Боязнь наркоза

    Страх перед операцией. как победить страх перед операцией!) 06

    Термин «наркоз» уже давно устарел. Сегодня его называют анестезией, которая может быть местной, общей или сочетанной. Первая предпочтительнее, поскольку с ней риск осложнений минимальный. Оперирующий врач может выполнить местную анестезию самостоятельно, но когда она невозможна, ему придется привлекать анестезиолога.

    В былые времена пациента «обезболивали» весьма интересным способом – ударом деревянного молотка по голове. Правда, для него самого ничего интересного в этом не было. Альтернативный вариант – сдавливание артерий на шее. Именно поэтому их и называют сонными. Такое варварство осталось в далеком прошлом, но анестезия продолжает пугать людей, несмотря на то, что сейчас ее методы вполне цивилизованные. Нередко наркоза бояться даже больше, чем самого хирургического вмешательства. Он обрастает новыми слухами и домыслами, услышав которые отдельные пациенты готовы отказаться от лечения. Неужели все так страшно? И что надо знать, прежде чем лечь на операционный стол?

    Уснуть навсегда

    Страх не проснуться – самый распространенный. Такой риск, конечно, существует, но только если операция будет проводиться где-нибудь в Зимбабве. По статистике в этой отсталой стране каждое 350-е применение анестезии заканчивается летальным исходом. Страны с развитой медициной довели этот показатель до минимума, здесь только одна из 250000 процедур выходит неудачной. Тем не менее, любая операция – это всегда риск. Нежелательную реакцию может вызвать даже тщательно подобранный, оптимальный вариант анестезии. Врачу не всегда удается предвидеть все осложнения, например, аллергию на один из препаратов. Но в любом случае он сделает все возможное, особенно при форс-мажорных обстоятельствах, когда пациенту необходимо спасти жизнь.

    Прийти в чувства раньше времени

    Не стоит бояться того, что анестезия перестанет действовать до окончания операции. Такая вероятность равна всего 0,15%. А даже если это произойдет, то пациент все равно не почувствует боли. В операционной всегда присутствует анестезиолог, в обязанности которого входит наблюдение за дыханием и кровообращением больного. Если оперируемый начнет просыпаться раньше срока, то сразу же получит дополнительную усыпляющую дозу.

    Стать зависимым

    Риска привыкания к препаратам для анестезии нет, поскольку они используются исключительно по медицинским показаниям. Медики утверждают, что зависимость не появляется даже после применения большинства наркотических анальгетиков в течение 3 недель. В медицинских целях, разумеется. Так что эти опасения абсолютно беспочвенны.

    Потерять память

    Большая часть современных средств анестезии не воздействуют ни на память, ни на интеллект долгосрочно. Исключением является лишь кетамин, способный на несколько месяцев вызвать нарушения в деятельности мозга. Однако он незаменим в некоторых экстренных ситуациях. После общей анестезии возможны замедленная реакция и плохая концентрация внимания, но это состояния длиться недолго.

    Подготовиться к операции

    Многих мучает вопрос, что нужно сказать анестезиологу. Говорить ему ничего не надо, грамотный врач-анестезиолог сам спросит о регулярно принимаемых лекарствах, хронических заболеваниях, ранее перенесенных операциях и так далее. Помимо этого подготовка включает дополнительные исследования и анализы. До вмешательства в течение 12 часов нельзя курить, употреблять алкоголь и принимать пищу, за 4 часа не следует пить воду. Многое зависит от позитивного настроя и выполнения всех врачебных рекомендаций.