Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Боязнь перемен, как называется. Страх перемен!

16.11.2021 в 10:31

Боязнь перемен, как называется. Страх перемен!

Боязнь перемен, как называется. Страх перемен!

«С понедельника (Нового года, через месяц, после зарплаты) я начну новую жизнь!» ⏳

Мы обещаем себе заняться спортом, уволиться, найти работу, встретить любовь, развестись и много чего еще. Но большая часть обещаний остается невыполненными.

Причины этого могут быть разными:
отсутствие возможностей,
лень,
страх перемен.

Последняя наиболее распространена. По-научному боязнь радикальных изменений называется «неофобией».

Есть разные причины страха перемен:

Родительское программирование: «У тебя ничего не получится», «Не делай так, вдруг будет хуже», «Другие знают лучше» - эти и подобные фразы неофобы часто слышали в детстве от родителей и близких людей.

Ситуации: если человек сталкивается с психотравмирующей ситуацией (развод родителей, конфуз во время публичного выступления, болезненное расставание), то он может бессознательно начать бояться перемен, чтобы не вызвать повторения подобных переживаний. Чем меньше возраст, когда произошла травмирующая ситуация, тем выше ее значение.

Испытывать страх перед переменами нормально, это проявление инстинкта самосохранения. Неофобов отличает то, что они не могут здраво оценить необходимость изменений и преодолеть опасения. Им легче работать на нелюбимой работе, мириться с безденежьем, жить с супругом/супругой-тираном, чем что-то изменить.

Как называется боязнь темноты. Что такое клаустрофобия?

Клаустрофобия – это психопатологический синдром, основным проявлением которого является боязнь замкнутых и/или тесных пространств. Среди всех фобий она занимает лидирующее положение. Само название состоит из латинского «claustrum», что означает закрытое помещение и греческого «фобия», что переводится как страх.

Клинически клаустрофобия сопровождается тревожностью и страхом при попадании больного в закрытое помещение, особенно тесное, без окон или из которого затруднен выход. Некоторые люди, страдающие этим расстройством, не могут находиться в лифте, купе поезда, салоне автомобиля или самолета. Кроме того, паника может возникнуть не только в закрытом помещении, но и в любых стесняющих движения обстоятельствах, например, в толпе, переполненном транспорте, больших скоплениях людей на входе или выходе, очередях и т.п. Причем формы проявления фобии могут быть самой разной силы – от небольшого дискомфорта до панических атак.

Много людей даже не подозревают, что страдают клаустрофобией. Например, желание всегда держать дверь своей комнаты открытой, невозможность спокойно заснуть в полностью закрытой спальне обычно люди объясняют тем, что в закрытой комнате им трудно дышать. Но на самом деле человеку не хватает воздуха именно из-за неосознаваемого страха закрытого пространства и вызванного им нарушения дыхания. Если процесс не прогрессирует, то это состояние никак не влияет на качество жизни, но при усилении симптоматики и при присоединении новых мест и поводов для возникновения приступов клаустрофобии (лифт, авто и др.) ведет к значительным ограничениям свободы передвижения и общения человека. Иногда страдания становятся настолько сильными, что человек не может зайти в подсобку или кладовку, не зафиксировав дверь в открытом положении, а на работу добирается пешком, избегая любого транспорта. Он не может зайти в метро, посещать массовые мероприятия и т.п. В таком состоянии человек предпочитает находиться дома и заниматься дистанционной работой. Постоянный контроль над тем, чтобы избегать закрытых, тесных или изолированных помещений и мест разрушительно влияет на психику и может привести к сильнейшей депрессии. Человек практически всегда находиться в напряжении и панически реагирует на любые пространственные ограничения. При этом он прекрасно понимает, что угроза его жизни и здоровью практически минимальна, но справиться с возникающим страхом не может.

Источник: https://psihologiyaotnoshenij.com/novosti/kak-nazyvaetsya-boyazn-skorosti-fobii

Боязнь нового, как называется. Страх нового

Боязнь перемен, как называется. Страх перемен! 01

Согласно статистики, одним из самых распространенных страхов является страх перемен или неофобия.

Так было всегда, из века в век, из поколение в поколение. Еще Шекспир писал: «мириться лучше со знакомым злом, чем бегством к незнакомому стремиться».

Причем, чем старше мы становимся – тем сильнее этот страх начинает проявляться.

Почему? Давайте разбираться.

Как известно, базовой потребностью человека (после физиологических – еда, сон, питье и тп), является потребность в безопасности.

Когда человек молод – он только нарабатывает опыт и весь мир проверяет на прочность. Инстинкт самосохранения пока молчит и не подсказывает, где следует быть осторожным и поберечь себя.

Механизм неофобии запускается при возникновении конфликта на уровне безопасности, который может быть обусловлен внешними и внутренними причинами:

  1. Финансовая (нестабильность дохода, тревожное ожидание ситуации неплатежеспособности, полной потери материального ресурса);
  2. Социальная (перспектива ухудшения социального статуса, потеря надежды на улучшение своего положения в обществе, предвидение утраты рабочего места);
  3. Психологическая (недостаточная личностная гибкость и малая адаптивность нервной системы, консерватизм в подходах к жизни и в мышлении, отсутствие веры в себя, дефицит стремления к достижениям, мнительность и подозрительность оценок/суждений).

То есть, чем старше мы становимся – тем менее устойчивее себя начинаем чувствовать и тем больше боимся нового.

Именно отсюда выражение «а вот раньше было лучше!», « а в наше время» и тп.

Но иногда встречаются и довольно молодые люди, подверженные этой фобии.

Они бояться менять работу и партнера, с которым некомфортно (путь мало платят – зато стабильно», «пусть он плохой – зато мой»), бояться начинать новые проекты («ой, везде один обман»), бояться что-то менять в своей жизни («мне и так нормально»), даже бояться начинать отношения.

В этом случае – причина скрывается в детстве и, как правило, связана с излишней тревожностью родителей. Которые либо чрезмерно опекали, либо внимание которых нужно было заслуживать хорошим поведением.

Так что же делать? Или это навсегда и нужно смириться?

Если вы наблюдаете у своих близких – оставьте их в покое, если они не просят им помочь. Вы вряд ли вернете им базовое ощущение безопасности, которое они потеряли. Максимум, что вы можете для них сделать – посоветуйте обратиться к специалисту. Иначе вы рискуете прожить не свою жизнь.

Если вы обнаружили это у себя и вам это мешает, то

  1. Сформулируйте, чего конкретно вы боитесь. Доведите ответ до абсурда. Например: «не меняю работу, потому что боюсь, что не смогу устроиться». Дополнительный вопрос - «И что?» «Боюсь, что умру от голода в нищете».
  2. Проверьте насколько этот страх реален. Страх умереть от голода в нищете – это страх человека, который ничего не умеет делать. Это имеет к вам отношение? В 95 % случаев такие страхи вымышленные.
  3. Проверяйте тело и дыхание. В момент осознавания страха всегда обнаруживаются зажимы и блоки в теле, дыхание становится поверхностным. Начните глубоко дышать и прочувствуйте, как ваше тело расслабляется.
  4. Ответьте, а чего вы хотите на самом деле? Как вы это себе представляете? Что можно сделать, чтобы изменить текущую ситуацию?
  5. Переходите к конкретным действиям.
  6. Напишите план действий. Продумайте, что будет, если он не реализуется (к кому обратитесь за помощью, в случае неудачи) и если реализуется. Проживите эмоциональный подъем от чувства победы. Это нужно для того, чтобы привести свои эмоции в сбалансированное состояние и действовать из состояния внутреннего покоя.
  7. Ии – убирайте свой план в сторону. Начинайте импровизировать. Иногда только обращайтесь к нему, чтобы свериться – насколько все идет так, как вы задумали. И пусть вас насторожит, если идет все именно так! Это усыпляет бдительность и лишает вариативности. И ооочень большая вероятность попасть в ловушку.

Конечно, если вы застыли и находитесь в неподвижном состоянии уже какое-то время – очень сложно выбраться самому. Тут только помощь специалиста.

Помните, что вы рискуете навсегда остаться там, где вы сейчас. Вас это не пугает? Тогда зачем вы хотите это изменить? Не бегство ли это от проблемы, чтобы ее не решать? В этом случае эта проблема обязательно повториться и вам придется прожить этот опыт.

Страх перемен цитаты. Цитаты о страхе перемен

Жизнь непредсказуема, она полна сюрпризов, в том числе и приятных. Но без «но» здесь не обойтись. Беды случается и не всегда то, что делается, делается к лучшему. Осознание этого пугает вас? Вы не одни, кто боится что-то менять, двигаться вперед, открываться навстречу всему новому и неизведанному.

Убедиться в этом можно путем ознакомления с уникальной подборкой цитат о страхе перемены. Читайте фразы, максимально точно описывающие ваши переживания, афоризмы, которые могут вдохновлять, дарить надежду на лучшее и не только. Делать это на нашем сайте! Поторопитесь воспользоваться уникальным шансом.

Чтобы быть незаменимой, нужно все время меняться. Коко Шанель.

Никогда не поздно все изменить. Красота по-американски.

Хочешь перемен? Меняйся. Остаться в живых.

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире.

Ничего не изменилось и никогда не изменится.

Правда жизни такова – чем больше хочешь что-то изменить, тем больше всё остаётся на своих местах…Анатомия страсти.

Никогда не бойтесь что-то изменить в своей жизни. Иногда это полезно. Иногда необходимо, а иногда – чертовски приятно.

Любые перемены сопровождаются болью. Если ты не чувствуешь боли, значит ничего не изменилось. Мэл Гибсон.

Страх перемен цитаты. Цитаты о страхе перемен

Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни – то вам не кажется. Ринат Валиуллин.

Вот говорят – время все изменит, но всякий раз оказывается, что приходится все менять самому. Энди Уорхол.

Нет ничего лучше, чем возвращаться туда, где ничего не изменилось, чтобы понять, как изменился ты сам. Нельсон Мандела.

Если мы решаем измениться ради тех, кто нам дорог, результат может удивить даже нас самих. Клиника.

Не нужно пытаться изменить всю свою жизнь, достаточно лишь изменить своё отношение к ней. Ральф Уолдо Эмерсон.

Ты не можешь перенести того, что кто-то изменил меня и это не ты. Сплетница.

Мы сами должны стать теми переменами, которые хотим видеть в мире. Махатма Ганди.

Жизнь ухудшается перед тем, как наладиться. Темный рыцарь.

ИНТЕРЕСНО: Цитаты из жизни со смыслом про любовь.

Я решила для себя, что лучшее лекарство от депрессии – это жизненные перемены. Сальма Хайек.

Не важно, что происходит вокруг тебя, не важно, что произошло с тобой, – никогда не сдавайся! Далай-лама XIV.

Неофобия, как избавиться. Лечение

Боязнь перемен, как называется. Страх перемен! 03

Для лечения неофобии нужно в первую очередь признать наличие расстройства как такового. Обладатель фобии не всегда может с ней справиться самостоятельно. Нередко необходимо обращение к специалисту, так как боязнь нового создает препятствие в поиске работы, создании семьи.

На почве страха могут возникать психические расстройства. Для их лечения используются медицинские препараты. Иногда назначается курс психотерапии.

Скрытые причины фобии обнаруживает психиатр или психотерапевт. Благодаря этому начинается избавление от страхов, назначаются индивидуальные методы лечения. Специалист снимает внутренние барьеры у человека, что мешают ему принимать новую информацию. Психологи обычно убирают внутренние зажимы, которые удерживаются личность, не дают возможности перемен в его жизни. Благодаря психотерапии человек адаптируется в обновленных жизненных обстоятельствах.

Как дополнение к терапии применяется методика аутотренинга и медитации. Так можно эффективно избавиться от тревожных состояний.

Для успокоения сердцебиения, нормализации дыхания и избавления страха перед новым рекомендуется использовать простую методику:

  1. Сначала нужно сделать глубокий вдох через нос.
  2. Далее — задержать дыхание на 1 секунду.
  3. Сделать медленный выдох через рот.

Вдох по длительности должен составлять около 3 секунд, выдох — не более 6 секунд. Специалисты рекомендуют такое упражнение при возникновении панического страха или чувстве его приближения.

Отличным дополнением к терапии станут длительные прогулки перед сном, пробежка или утренняя зарядка. Важно, чтобы периодически была физическая нагрузка, она помогает гармонизировать внешний и внутренний мир.

Неофобия, стресс и «зона комфорта»

Боязнь перемен, как называется. Страх перемен! 04

Надо же, оказывается, термин «неофобия» употребляется и по отношению к людям. В том значении, что это – патологический страх перед новым и непривычным, неспособность приспосабливаться к меняющимся обстоятельствам жизни.

А у меня неофобия прочно ассоциируется с этологией и волками. У волков неофобия очень сильно развита. Парадоксально, что при этом волки очень любознательны, и с удовольствием исследуют все новое и необычное.

В контексте этологии неофобия – не расстройство, а скорее выработанная и закрепленная в процессе эволюции стратегия поведения. К. Лоренц в книге «Агрессия» описывает формирование устойчивых привычек у животных. И на примере гусыни Марты показывает, что невыполнение выработанных ритуалов вызывает у животного тревогу.

Даже если привычное существование причиняет страдание, оно все равно может предпочитаться неизвестности. Дело в том, что предсказуемость и контролируемость среды – важный фактор психического благополучия. Так, в одном эксперименте крыс били током. Те крысы, которые получали удары с равным промежутком времени, испытывали меньший стресс, чем те, которых били током с разными интервалами.

У неофобии есть практический смысл. Избегание нового – довольно эффективная стратегия, когда ты живешь в стабильной среде. Если какой-то способ поведения был освоен, и тот, кто его практикует, все еще жив, способ можно считать успешным и безопасным. Для того, чтобы осваивать новые стратегии, нужно затрачивать ресурсы (которые в природе ограничены). При этом нет гарантий, что новый способ будет лучше старого. Конечно, человек обладает большей способностью к прогнозированию результатов своих действий. Но силы просто так все равно тратить не хочется.

Миллионы лет эволюции, выкосившей особей, не прошедших отбор, были положены на то, чтобы психика выработала стратегию минимизации рисков и повышения шансов на выживание. И только в условиях избытка ресурсов, технологического прогресса, непредсказуемо меняющегося социума могла родиться безумная идея, что ЛЮБОЕ новое – это благо. Что любой опыт нужен. При этом цена, которую придется заплатить за получение нового опыта, в расчёт не берется.

В результате человек, итак дезориентированный, напуганный и уставший может бросать последние силы на сомнительные эксперименты в надежде, что они принесут ему что-то хорошее. Сюда относятся и пресловутые тренинги личностного роста, и резкие бросания надоевшей работы, и разрушение сложившихся отношений, ради эфемерных новых возможностей.

Я это к чему. Психика оптимально функционирует в стабильных условиях. Естественно стремиться к предсказуемости и упорядоченности жизни. А хронический стресс плохо отражается на здоровье. Еще негативно влияет на память, способность к обучению и усваиванию этого самого нового. Это не лучшая база для развития.

Выход из зоны комфорта оправдан, когда:

1) зона комфорта не создает никакого комфорта. То есть тот способ жизни, который есть сейчас, не позволяет удовлетворять значимые потребности или вообще разрушает. Тогда в текущем положении человека удерживает только страх перед новым.

2) есть ради чего. Когда есть понимание своих потребностей, целей и ценностей. Когда человек чувствует, что он хочет получить, и ради чего рискует, то идет к своей цели без дополнительной стимуляции.

Если же вы хотите устроить себе тяжелое испытание в надежде, что оно продвинет вас в «развитии», то помните, что может продвинуть, а может и нет. А тяжело будет в любом случае. И возможно, вначале стоит определиться с направлением движения (что именно вы хотите).

Цените свой комфорт. Обустройте себе для него зону. Находясь в постоянном напряжении вы с большей вероятностью приобретете гастрит, чем выйдете на новый уровень. Просто потому что все жизненные силы будут брошены на то, чтобы справляться со стрессом. В покое легче услышать себя. Безопасность и стабильность – естественные и значимые потребности. И когда они удовлетворяются, гораздо легче двигаться вперед.

На фото волк Юкки, посмотрите на него. Он игрив и любопытен, несмотря на свою неофобию, которую ему положено иметь, как и всякому порядочному волку.

Неофобия лечение. Классификация и симптомы

Чувство опасности является одной из защитных функций организма. Но в большинстве житейских ситуаций мы не испытываем ярко выраженного страха, справляясь с потенциально опасными ситуациями, которыми наполнена жизнь современного человека: полет на самолете, переход улицы, вождение автомобиля, разжигание конфорки, плавание в бассейне или открытом водоеме и т.д. Большинство из нас инстинктивно оценивает уровень реальной опасности для себя или своих близких и выбирает способ ее преодоления.

Иное дело с фобиями, когда речь идет о мнимой, надуманной или преувеличенной опасности. Достаточно ознакомиться с классификацией фобий, чтобы понять, что они являются психическими отклонениями в оценке и восприятии действительности.

Многообразие форм – на сегодня описано более 300 видов заболевания – вызвало различные способы их классификаций по основным группам. Одна из них – по фабуле (содержанию) страха. В восемь групп этой классификации входят:

  • боязнь пространства – замкнутого (клаустрофобия), открытого (агорафобия), боязнь пребывания на глубине, на высоте, в общественном транспорте;
  • социофобии – связаны с пребыванием в обществе других людей – боязнь публичных действий (выступлений, экзаменов), знакомства, расставания, одиночества, толпы;
  • нозофобии – боязнь заразиться, заболеть опасной болезнью;
  • танатофобия – навязчивая боязнь умереть;
  • навязчивые страхи в сексуальной сфере;
  • обсессивно-компульсивные фобии – страх нанести вред окружающим или себе, в том числе – боязнь загрязнения (мизофобия), пыли (кониофобия), возможности пораниться острыми предметами;
  • контрастные страхи – боязнь потерять над собой контроль и неблагопристойно повести себя или высказаться в обществе;
  • фотофобии – боязнь повторения приступов страха.

Также классифицируют фобии по количеству объектов, вызывающих неконтролируемый страх (моно- и полифобии), времени появления (первичная, вторичная), направленности, генезу – причине происхождения и т.д.

Общим для всех этих форм могут являться следующие симптомы, которые сопровождают приступ:

  • холодный пот при нормальной температуре окружающей среды;
  • затрудненное дыхание;
  • головокружение;
  • тошнота, диарея, боли в животе;
  • непроизвольные движения тела – тремор (дрожь) конечностей;
  • потеря ориентации в реальности – пространстве, времени;
  • изменение сердечно-сосудистой деятельности – повышение или понижение давления, учащенное сердцебиение;
  • головокружение, тошнота;
  • чувство панического ужаса, стремление бежать.

Было бы ошибкой утверждать, что каждый страдающий навязчивыми страхами – психически неполноценен. Фобиями страдают многие успешные люди, среди которых – всемирно известные актеры, музыканты, спортсмены, бизнесмены, писатели. Притом, что это не помешало им занять свое место в жизни, большинство из них стараются избавиться от заболевания, посещая психиатра или психотерапевта, о чем они не стесняются рассказывать в СМИ, поскольку следить за своим здоровьем – вопрос престижа и ответственности в развитых странах.