Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как называется боязнь скорости. Фобии

29.05.2020 в 04:42

Как называется боязнь скорости. Фобии

Не знаете, как называется та или иная фобия. Итак, список фобий
Автофобия - боязнь одиночества.
Агорафобия - опасение открытых площадей или толп.
Акрофобия - страх высоты.
Антропофобия - страх перед людьми или обществом.
Антрофобия - опасение цветов (растительности).
Арахнофобия - боязнь пауков.
Ачлуофобия - боязнь темноты.
Батмофобия - боязнь лестниц и крутых склонов.
Ботанофобия - страх перед растениями.
Верминофобия - страх перед микробами.
Гамофобия - боязнь брака.
Гидрофобия - страх воды.
Гинофобия - боязнь женщин.
Глоссофобия - страх выступать публично.
Дентофобия - страх перед стоматологами.
Зоофобия - страх перед животными.
Инсектофобия - страх перед насекомыми.
Йатрофобия - страх врачей.
Клаустрофобия - страх замкнутых пространств.
Ксенофобия - боязнь незнакомых или иностранцев.
Лилапсофобия - боязнь торнадо и ураганов.
Локайофобия - страх перед родами.
Мизофобия - боязнь грязи и микробов.
Микрофобия - боязнь малых вещей.
Некрофобия - страх смерти и вещей умерших.
Ноктифобия - страх перед ночью.
Обезофобия - страх потолстеть.
Птеромерханофобия - страх перед полетами.
Сколайонофобия - боязнь школы.
Социофобия - страх социальной оценки.
Тачофобия - боязнь скорости.
Тонитрофобия - боязнь грома.
Филофобия - боязнь любви.
Фобофобия - боязнь фобии.
Хемофобия - боязнь крови.
Хромофобия - боязнь цвета.
Цинофобия - боязнь собак.
Чайонофобия - страх перед снегом.
Элерофобия - страх перед кошками.
Энтомофобия - страх перед насекомыми.
Эфебифобия - страх перед подростками.

Боязнь длинных слов. Сущность фобии

Гиппопотомонстросескиппедалофобия – именно так называется иррациональная боязнь длинных слов. Иногда используют и более короткий термин — сескиппедалофобия. Сущность этой фобии состоит в страхе перед необходимостью иметь дело со словами значительной длинны – читать или писать их, произносить вслух, а иногда даже слышать от других людей. По последним данным ею страдает около каждый двадцатый человек.

Название фобии, как это ни парадоксально, само по себе способно испугать ее носителя, т.к. состоит из 33 букв, хотя также может считаться своего рода отличным инструментом для диагностирования этой фобии.

Как и другие фобии, боязнь длинных слов у разных людей отличается по степени проявления и тяжести последствий. Некоторые опасаются очень длинных, многосложных слов или слов, значения которых они не понимают, другие опасаются даже общеизвестных слов умеренной длинны. Так же различаются и последствия наличия этого страха. К примеру, если вы преподаватель ВУЗа, то страх перед терминами, происходящими от латинских слов, может создать серьезные трудности на работе. То же можно сказать и о специалисте-ботанике, ведь многие растения имеют запутанные названия значительной длины. Но, к примеру, для профессиональной деятельности воспитателя детского сада гиппопотомонстросескиппедалофобия вряд ли будет иметь серьезные последствия.

Наиболее негативные последствия боязнь длинных слов может спровоцировать у детей и подростков. Изучение правописания, участие в работе научных кружков и изучение различных предметов в ВУЗе обычно подразумевают запоминание сложнопроизносимых слов большой длины. Поэтому если у ребенка или подростка есть эта фобия, он будет отставать в учебе, получать низкие оценки или попросту избегать подобных занятий. Что в конце концов будет иметь крайне негативные последствия вплоть до исключения из учебного заведения.

И хотя для многих подобная боязнь кажется надуманной, она может быть вполне оправданной в некоторых случаях. Большинство людей, столкнувшихся с ней, рано учатся избегать пугающих их ситуаций, однако это нельзя считать наилучшим выходом. Эта боязнь не только будет продолжать создавать определенные ограничения в повседневной жизни, но также может способствовать развитию депрессии, различных комплексов, ухудшить отношения с родственниками, друзьями и коллегами.

Боязнь длинных слов. Сущность фобии

Как называется боязнь клоунов. Что такое коулрофобия, или Почему мы боимся клоунов?

«…Мы спокойно гуляли по парку, как вдруг я увидела его. У меня сразу затряслись ноги, в животе все перевернулось, а в голове стучала только одна мысль: „Нет, нет, нет“. На меня смотрело выбеленное лицо с неестественно большими красными улыбающимися нарисованными губами. Это был Клоун…»

Это называется коулрофобия — паническая неконтролируемая боязнь клоунов. Как показали исследования английских ученых, проводившиеся среди 250 детей 4−16 лет, большая часть из них опасается клоунов, а некоторые не на шутку боятся. Но не только дети и подростки, а подчас и успешные взрослые страдают от этой боязни. Что удивительно, фобия распространилась только в начале 21-го века.

Другие исследования, проводившиеся в Интернете, показали, что из 100 опрошенных людей разных возрастов 84 не любят и боятся клоунов, стараются не посещать цирки и считают их юмор глупым и неуместным. Вот как был прокомментирован ответ «против»: «Почему-то мне кажется, что если люди и смеются над клоунами, то это скорее нервный смешок, чтобы скрыть напряжение… Сценаристы всяких ужастиков так и норовят впихнуть образ клоуна в какую-нибудь леденящую кровь сцену, наверняка поэтому мое воображение теперь всегда дорисовывает клоунам огромные разделочные ножи…»

И не зря у большинства опрошенных клоун ассоциируется с ножами, бензопилами и прочим оружием. Всему виной экранизация романа «короля ужасов» Стивена Кинга. Снятый в 1990 году, фильм «Оно» рассказывает о клоуне, убивающем людей их же страхами, сохраняя на лице добрую улыбку. Это положило начало целой серии ужасов с главными героями в лице злых клоунов: «S.I.C.K.», «Клоуны убийцы», «Клоун», «Страх клоунов», «Дом клоунов», «Хороший клоун — мертвый клоун», «Гробовщик»… Сценаристы нашли нужную веревочку, за которую удобнее всего дергать, чтобы добиться у людей реакции панического страха.

Нельзя также обойти стороной тему убийц, насильников и педофилов, которые профессионально работали или подрабатывали на ярмарках клоунами. Это возымело определенное воздействие на общество.

России повезло чуть больше. Советские клоуны были мало похожи на тех убийц из фильмов, и до конца 90-х годов коулрофобия не получала особого распространения. Да и вряд ли, вспоминая таких клоунов, как Ю. Никулин, О. Попов, В. Полунин, вы сможете ассоциировать их с убийствами или насилием. В их выступлениях юмор всегда был только добрым и милым, это Клоуны с большой буквы и мирового масштаба. Увы, не всегда можно так же лестно отозваться о клоунах из городских цирков или компаний, приглашенных на праздник, иногда их профессионализм оставляет желать лучшего.

Многие причины страха подсознательные:

1. Лицо под маской или гримом. Это одна из главных причин — невозможно понять, что на самом деле думает и чувствует человек, хотя тот всегда сохраняет на лице улыбку.

2. Боязнь быть высмеянным публично. Когда клоун выбирает кого-то из публики и начинает над ним потешаться, это только усиливает страх. Рассказ одного из страдающих фобией: «…Изначально я к ним вообще равнодушно относилась, доколе эти образчики девиантного поведения не сподобились наградить меня, пришедшую однажды в цирк, порцией своего ценнейшего внимания, вытащив на манеж и сделав невольным участником их патологически глупого фокуса…»

3. Экспрессивная фразеология и резкие движения, которые призваны привлечь внимание, а в обычной жизни присущи психически нездоровым людям.

4. Детские воспоминания о плохом походе в цирк или увиденном фильме. Эти впечатления, как правило, самые сильные и несут свой отпечаток в течение всей жизни.

5. Аллергия на грим, краски, дурацкие носы. До фобии это, может, и не доведет, но неприязнь точно появится.

6. Боязнь нового, непонятного, необычного. Как правило, действия клоуна непредсказуемы, невозможно угадать, что же он выкинет в следующий момент, это заставляет относиться к нему с настороженностью. А если следующее действие окажется опасным?

Но, как и от любых страхов, от коулрофобии можно и даже нужно избавиться. Можно, конечно, отказаться от цирка и просмотров фильмов с участием клоунов, но нет гарантии, что вы не встретите их в реальной жизни.

В самых сложных ситуациях может помочь только психолог. Но если легкая антипатия у ребенка появилась, то можно показать ему мультфильм или выступления добрых клоунов по телевизору или в цирке, где они являются исключительно положительными персонажами.

При подготовке похода в цирк нужно обратить внимание на то, чтобы клоун был действительно профессионалом своего дела, чтобы его программа была рассчитана на зрителей всех возрастов. Другой вариант: одному из родителей переодеться в клоуна и пообщаться с малышом. Это и взрослым поможет понять, что за маской скрывается обычный человек, со своей жизнью и заботами.

Получайте только положительные эмоции и не смотрите «ужастиков» на ночь!

Как называется боязнь темноты. Что представляет собой ахлуофобия (никтофобия)?

Как называется боязнь темноты. Что представляет собой ахлуофобия (никтофобия)?

С наступлением темноты воображение никтофобов активно рисует страшные, пугающие сюжеты, и они начинают отчетливо «видеть» те картинки, которые отсутствуют в реальности

Данное заболевание является генетическим, а не социальным, и пришло к нам из древности. В далекие времена страх темноты выступал в качестве биологического сигнала, что пришло время прятаться, ведь древние люди были не в состоянии обеспечить себе должный уровень безопасности. Потому единственным выходом из ситуации для них было избежать угрозы из темноты. Неким образом этот страх сохранился у детей и небольшого количества взрослых и в наше время. Абсолютно нормальным и свойственным практическим каждому из нас является легкий дискомфорт от пребывания в темном помещении или на улице в ночное время суток.

Это связано с тем, что человеку недостаточно сенсорной информации и сложно ориентироваться в пространстве из-за темноты. А вот для никтофобов такая ситуация является крайне неприятной и даже опасной. Возникшее чувство тревоги быстро перерастает в панический ужас, который заставляет людей метаться в поиске источника света. Некоторые больные могут подолгу ждать кого-либо, кто помог бы им преодолеть пугающий отрезок.

Взрослые страдают ахлуофобией чаще всего вследствие какого-нибудь неприятного момента из детства. К примеру, болезнь может развиться, если маленький ребенок впервые столкнется с отключением электричества в доме. Внезапно гаснущий свет может оставить неизгладимый отпечаток на психике ребенка и перерасти в боязнь темноты. При этом причины страха могут быть забыты взрослым человеком, но симптомы фобии будут проявляться в соответствующих условиях.

Также следует сказать об отличиях между фобией и обычным страхом:

  1. У человека, имеющего фобию, страх абсолютно иррациональный. То есть если здорового человека спросить о том, почему он боится темноты, то он сможет дать вразумительный аргументированный ответ. Никтофоб же не сможет объяснить, что именно его пугает.
  2. Ахлуофобия характеризуется состоянием навязчивости. Психически здоровый человек может отделаться от навязчивых мыслей логическими доводами, оценить ситуацию конструктивно, в то время как человек с фобией становится заложником своей психики.
  3. В сложных случаях никтофобия может способствовать компульсиям – навязчивым действиям. Это характерно для лиц, страдающих обсессивно-компульсивным расстройством.

Выше было рассмотрено, как называется боязнь темноты и чем она отличается от обычного страха.

Причины ахлуофобии

Как называется боязнь темноты. Что представляет собой ахлуофобия (никтофобия)?

Богатое воображение никтофобов дорисовывает во тьме несуществующих монстров

Несмотря на общее понимание проблемы, истинные причины такой фобии у взрослых до конца не установлены. Помимо того что боязнь темноты – это гипертрофированный и не совсем здраво выраженный инстинкт самозащиты, который передался нам еще от древних людей, психологи выделяют еще несколько причин его возникновения:

  1. Детский страх. Это травматичный опыт, воспоминания о котором могли и не остаться в памяти. Обычно он связан с одиночеством – к примеру, если маленький ребенок заблудился поздним вечером и долго не мог найти родителей. Такой страх формируется в 2-3 года, когда психика ребенка еще не окрепла. Во взрослом возрасте ахлуофобия может наступить, к примеру, после ограбления в темное время суток.
  2. Богатое воображение. Мозг некоторых людей дорисовывает во тьме нереальные очертания каких-либо объектов. Зачастую итоговая картина получается слишком пугающей.
  3. Переживание одиночества, которое обостряется во время темноты. Некоторые пациенты жалуются на то, что боятся именно одиночества, страшатся оставаться наедине с самим собой вечерами и в ночное время суток. Таким образом, темнота становится предлогом для обострения иных страхов. И со временем человек становится никтофобом.
  4. Страх смерти (танатофобия), выраженный в боязни темноты. Эта причина возникновения ахлуофобии распространена у людей пожилого возраста. Те, кто имеет какие-либо болезни (часто речь о неизлечимых патологиях), боятся не пережить ночь. Поэтому с наступлением темноты у них начинает проявляться страх самой ночи.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Страх насекомых – распространенное явление среди людей разного возраста. Отвращение и испуг – это естественная защитная реакция организма перед возможной опасностью. Но если внешний вид насекомого или даже мысль о нем вызывает у человека приступ неконтролируемой панической атаки можно говорить о развитии фобии.

Что такое фобия насекомых

Боязнь насекомых чаще всего развивается в детском возрасте, хотя может возникнуть и у взрослых . Человек может бояться любое насекомое – от опасных пчел до безобидной бабочки. При этом, панический страх может вызывать как отдельный подвид насекомых, так и абсолютно все летающие или ползающие особи.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Как называется

Как называется боязнь пауков и насекомых – этот вопрос часто возникает у людей, страдающих таким расстройством. Для обозначения фобии насекомых в официальной медицине применяется термин «инсектофобия» или же «энтомофобия» . Это психическое расстройство относится к разновидностям зоофобии, то есть боязни животных .

В чем суть заболевания

Страх перед ползающими и летающими тварями – естественное проявление инстинкта самосохранения , которое заложено у человека на генном уровне. Если испуг становится навязчивым состоянием, не поддающимся самоконтролю, диагностируют психическое расстройство – фобию.

Болезнь проявляется не только при взгляде на насекомое, но даже мысли о нем . В таких случаях страх связан не так с самим объектом фобии, а с образом, который появляется в воображении при виде насекомого.

Виды боязни насекомых

Фобияимеет множество разновидностей, в соответствии с численностью всех существующих насекомых.

Название таких фобий также отличается :

  • арахнофобия – боязнь пауков;
  • мирмекофобия – боязнь муравьев;
  • акарафобия – страх перед клещами;
  • диптерофобия – боязнь мух;
  • апиофобия – страх пчел;
  • изоптерофобия – панический испуг перед термитами;
  • книдофобия – боязнь ос и других жалящих насекомых;
  • сколецифобия – боязнь червей;
  • лепидоптерофобия – страх бабочек;
  • блаттофобия – боязнь тараканов.

Боязнь также может вызывать комар – чаще всего люди боятся не само существо, а болезни , которое оно может переносить. Такая фобия в медицине еще не имеет официального названия.

Причины страха

Чтобы избавиться от инсектофобии, обязательно нужно установить причину ее развития . В официальной медицине существует две теории, объясняющие, почему у человека появился панический страх – психодинамическая теория Фрейда и бихевиористская теория.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Психодинамическая теория Фрейда

Согласно психодинамической теории Фрейда, которая длительное время считалась единственной в медицине, причина развития инсектофобии кроется в специальных механизмах, выталкивающих в подсознание факторы, защищающие человека в случае возникновение опасности.

На протяжении многих столетий люди старались полностью контролировать природу и заглушали эти тревожные сигналы. Это привело к искажению механизма психической защиты. В результате тревога переходила в бессознательную область, провоцируя панический страх перед привычными, повседневными субъектами.

Как утверждал Фрейд, именно так происходит развитие инсектофобии. Но так как страх базируется в подсознательной области, помочь человеку с подобным может только квалифицированная психологическая помощь.

Бихевиористская (поведенческая) теория

Сегодня именно поведенческая (бихевиористская) теория преобладает в официальной медицине . Ее придерживается большинство специалистов. Согласно поведенческой теории человек ощущает сильный страх, развивающийся двумя путями – обусловленным или моделированным. Каждый из них имеет свои специфические особенности.

Обусловленный путь

Обусловленный путь развития страха основывается на психологических травмах, полученных в детском возрасте . Ребенок, увидев насекомое или подвергшись его нападению, может сильно испугаться. При этом существо может быть абсолютно любым – кузнечик, бабочка, муха, червяк.

Также инсектофобия часто развивается в том случае, если ребенок впервые увидел насекомое в месте, с которым у него связаны неприятные, пугающие ассоциации. У взрослых мужчин и женщин причины развития расстройства имеют реальные причины – например, страх после нападения пчел или паука.

Боязнь насекомых. Как называется боязнь насекомых и методы лечения фобии

Моделированный путь

Согласно моделирующему пути развитие фобического расстройства связано с внешними факторами . Чаще всего причиной становится поведение другого человека – ребенок наблюдает за испугом и воспринимает такую модель поведения как правильную.

Также заболевание у ребенка может быть вызвано запретом родителей прикасаться к насекомым , за счет чего он воспринимает их как что-нибудь плохое и страшное.

Еще один провоцирующий фактор – фильмы и мультфильмы , в которых насекомые выступают в качестве убийц или злодеев. Поэтому родителям нужно внимательно следить за тем, что смотрят их дети.