Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Как в школе дела. 25 способов узнать у ребенка, как дела в школе, не спрашивая "ну, как дела в школе?

02.04.2017 в 11:27

Как в школе дела. 25 способов узнать у ребенка, как дела в школе, не спрашивая "ну, как дела в школе?

1. что самое хорошее из того, что произошло с тобой сегодня в школе? Что худшее из того, что произошло с тобой сегодня в школе?
2. расскажи мне что-нибудь смешное, над чем ты сегодня посмеялся?
3. если бы ты мог выбрать, с кем бы ты хотел сидеть в классе? А с кем бы точно не хотел сидеть? Почему?
4. расскажи мне о самом классном месте в школе.
5. какое самое странное слово, которое ты услышал сегодня или может быть тебе сказали сегодня что-то странное?
Как в школе дела. 25 способов узнать у ребенка, как дела в школе, не спрашивая "ну, как дела в школе?6. если бы мы пригласили сегодня твоего учителя к нам в гости, что бы он мне рассказал о тебе, как думаешь?
7. кому ты сегодня помог?
8. может, кто-то тебе сегодня помог?
9. расскажи мне, что нового ты узнал сегодня? 10. Был ли момент, когда ты чувствовал себя самым счастливым сегодня?
11. было ли тебе сегодня очень скучно? 12. Таким образом, если бы инопланетяне прилетели в ваш класс и забрали кого-то из учеников, кого бы ты хотел, чтобы они забрали?
13. с кем бы ты хотел поиграть на перемене из тех, с кем ты еще никогда не играл?
14. какой предмет у тебя самый любимый? Почему? 15. Какое слово учитель чаще всего сегодня повторял? 16. О чём бы ты еще больше хотел узнать в школе?
17. чего бы тебе хотелось меньше делать в школе? 18. С кем бы ты в своем классе мог вести себя лучше?
19. где ты чаще всего играешь на переменах?
20. кто самый смешной ученик в вашем классе? Почему он такой смешной?
21. тебе понравился сегодняшний обед? Что больше всего понравилось? 22. В случае если бы завтра ты стал учителем, что бы ты сделал? 23. Как ты думаешь, может, кому-то из вашего класса лучше уйти из школы? 24. Внимание! Только в том случае, если бы ты мог поменяться с кем-то в классе местами, кто бы это был? Почему? 25. Как ты считаешь, ты активен в работе на уроках? Что влияет на твою активность? Евгения севостьянова.

Как в школе делают прививки. Какие прививки делают детям в школе

Прививка — это способ предупредить какое-либо тяжелое заболевание. Каждую из обязательных прививок делают в определенном возрасте. Большинство их приходится еще на первый год жизни ребенка, но некоторые прививки делают детям в школе.

Как в школе делают прививки. Какие прививки делают детям в школе

Инструкция

1

Обязательными прививками считаются:
БЦЖ — прививка от туберкулеза.
АКДС — прививка от коклюша, дифтерии и столбняка.
АДС-М — прививка от дифтерии и столбняка.
АД-М — прививка от дифтерии.
ОПВ — прививка от полиомиелита.

2

В детских поликлиниках нет тривакцины (это корь, краснуха и свинка ) и вместо нее учащимся делают прививки только от эпидпаротита (свинки) и кори.

3

Помимо обязательных прививок, можно вакцинировать ребенка от гриппа, краснухи, клещевого энцефалита и гепатита В и С. Это делается только по желанию родителей.

4

Кроме прививок детям в школе ежегодно делают реакцию Манту. Многие считают ее прививкой, но это не так. Манту делают лишь для того, чтобы проверить инфицирование микроорганизмами туберкулеза. С трех лет до семи ее проводят ежегодно, наблюдая, как меняется реакция из года в год. Если реакция каждый год увеличивается или наблюдается переход от отрицательной к положительной, то ребенку могут назначить дополнительное обследование. Прививку от туберкулеза в этом случае не делают, так как высока вероятность заражения. Пройти обследование нужно за 2 месяца с момента выдачи направления.

5

В период всеобщей вакцинации в школе обязательно учитывается состояние здоровья каждого из учеников. Прививки ни в коем случае нельзя делать в момент заболевания или обострения хронических болезней. После выздоровления желательно повременить две недели перед прививкой . Если у ребенка имеются хронические заболевания такие как, пиелонефрит, бронхиальная астма, нейродермит, туберкулез или какие-то другие, то на прививку требуется разрешение врача-специалиста, у которого ребенок стоит на учете. Без соответствующей справки прививку делать нельзя.

6

После вакцинации возможно повышение температуры тела, а так же какие-либо другие реакции. Они незначительны и об этом должны предупредить медработники перед прививкой. Но случаются и другие реакции на введенную вакцину — повышение температуры до 40 градусов и выше, отек на месте прививки, аллергические высыпания. В таких случаях требуется немедленное обращение к врачу.

7

Многие родители категорически против всевозможных прививок, а так же реакции Манту. Это дело добровольное и принуждать к вакцинации никто не будет. Для того, чтобы ребенка не прививали, родители должны каждый месяц писать отказ от прививок. Форма отказа, примерно такова: Я ( Ф.И.О. родителя), отказываюсь от проведения любых прививок моему сыну (дочери), ученику (це) …. класса, в связи с тем, что (указать причину отказа). Об ответственности предупрежден(а).
Подпись:
Дата:

8

Если существуют какие-то сомнения по поводу проведения той или иной прививки ребенку, родителям нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Здесь все очень индивидуально и любая ошибка со стороны взрослых может стоить ребенку здоровья.

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

К сожалению бывают такие ситуации, когда во время лечения малыша не обойтись без инъекций. Не всегда имеется возможность оставить заболевавшего ребенка в больнице, нанять профессиональную медсестру, к тому же бывают ситуации, когда крохе необходимо оказать незамедлительную помощь. И маме приходится решать данную проблему. В этой статье пойдет речь о том, как себя вести в такой неожиданный момент.

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Укол ребенку сделать несложно — главное, правильно подготовиться

Что нужно для проведения процедуры

Сначала необходимо запастись всем, что потребуется для этой процедуры.

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Одноразовые шприцы надо брать в зависимости от объема лекарств

  • необходимо взять само лекарственное средство, естественно выписанное врачом, к тому же нужно удостовериться в дозировке препарата обозначенной в рецепте и на упаковке. Покупая уколы следует обратить внимание на срок годности. К тому же необходимо обратить внимание на цвет раствора, находящегося в ампулах и описанного в аннотации;
  • медицинский спирт;
  • стерильная вата;
  • стерильные одноразовые шприцы. При покупке шприцов необходимо обращать внимание на то, имеется ли в упаковке игла.

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Медицинский спирт можно купить в аптеке

Как правильно выбрать иглу

При покупке шприца детям, не меньшее внимание следует уделить выбору иглы. Выбор шприца и иглы зависит от комплекции ребенка, самого лекарственного средства и его дозировки. Правильно подобранная игла легко входит в мышцу, если она войдет неверно, то вместо внутримышечного укола получится подкожный. Обычно детям подбирают иглы и шприцы, исходя из следующих характеристик:

  1. Младенцам первого года жизни делают уколы при помощи шприцов по 1 мл.
  2. Для малышей от 1 года до 5 лет нужны шприцы по 2 мл. с иглой 0,5 на 25.
  3. Детям от 6 до 9 лет делают инъекциями 2 мл. шприцами при помощи иглы 0,5 на 25 или 0,6 на 30.

Прежде чем делать детям уколы, нужно обратить внимание на освящение, оно должно быть ярким, к тому же следует выбрать удобно место как для крохи, так и для мамы.

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Шприц для детей имеет очень тонкую иголку

Совет: прежде чем, ставить укол следует еще раз обратить внимание на срок годности лекарственного препарата, его дозировку и название.

Как подготовиться к манипуляции

Прежде, чем ставить укол, нужно тщательно подготовиться к данной процедуре. Для этого следует провести следующие нехитрые мероприятия:

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Надо тщательно помыть руки

  • прежде всего следует тщательно вымыть руки с мылом,  затем их вытереть насухо полотенцем. После чего нужно обработать медицинским спиртом;
  • деткам обычно уколы ставят в ягодицу. Для определения предполагаемой области введения иглы, следует в уме разделить область на 4 части. Нужно делить не всю попу, а каждую ягодицу. Следовательно, для правой ягодицы выбирается верхний правый квадрат, а для левой – верхний левый;

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

Выбор места укола

  • необходимо самим сохранять спокойствие, потому что мамина паника мгновенно перейдет крохе. Если мама сохраняет спокойствие, действует уверенно, то малышу легче будет пережить данную манипуляцию;
  •  вынув ампулу из упаковки, нужно обработать ее спиртом. Затем следует сделать надрез на ампуле по линии будущего слома. Для этих целей можно использовать пилочку, находящуюся в упаковке, нельзя для этого пользоваться другим инструментом, так как имеется риск того, что стеклянные осколки останутся внутри ампулы;
  • рекомендуется раскрывать шприц с поршневой стороны;
  • при надевании на шприц, нужно на игле оставлять защитный колпачок;
  • если лекарственное средство находится в сухой форме, тогда его предварительно следует развести, опираясь на рекомендацию врача. Для этого чаще всего используется вода для инъекций;
  • после чего необходимо снять иглу и набрать рекомендуемый объем лекарства в шприц;
  • затем нужно удалить воздух. Для чего необходимо направить вверх шприц. Постучать по шприцу для того, чтобы пузырьки воздуха приподнялись как можно ближе к игле. После чего следует надавить на поршень, чтобы выгнать воздух наружу.

Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

После набора лекарства нужно удалить воздух из иглы

Совет: подготовку необходимо проводить таким образом, чтобы ребенок не видел все манипуляции.

Каким способом сделать укол

Для расслабления области укола и разгона крови, следует согреть руки, помассировать ягодицу. Для психологической подготовки крохи можно попробовать включить ему любимый мультик, дать шприц без иглы, чтобы кроха насчет три ставил укол медвежонку. Нужно постараться отвлечь малыша таким образом, чтобы тот не заметил нанесенного над ним шприца. В таком случае ягодица будет не напряжена, и игла войдет быстрей и легче.

Как правильно вводить иглу — схема

Затем следует протереть необходимый квадрат ваткой, предварительно обработанной спиртом, слева на право и снять колпачок с иглы. У детей свободной рукой следует собирать кожицу в складку, когда ставят взрослым, то кожа, наоборот, растягивается.

Быстрым и уверенным движением следует ввести иглу под прямым углом на 75 % от ее длины, это необходимо для лучшего введения препарата. При введении лекарства на меньшую глубину, снизится лечебный эффект и может появиться шишка. Большой палец необходимо поместить на поршень, а шприц следует держать между средним и указательным. Легонько нажимая на поршень нужно медленно вводить препарат. Как в школе делают Уколы. Как маленьким детям делают уколы в домашних условиях

После того, как ввели лекарство, рекомендуется аккуратно вытащить иглу и помассировать место заранее приготовленной ваткой на протяжении нескольких секунд.

Соблюдая все простые правила, будет несложно поставить уколы крохе, после проведения процедуры нужно не забыть похвалить малыша.

Как в школе делают творожную запеканку. Делаем запеканку, как в школе

Запеканка как в школе – это простой рецепт вкусного и полезного для ребенка блюда. Ее можно готовить в духовке или мультиварке, из творога с добавлением фруктов или из овощей с крупами. Рацион питания ребенка школьного возраста составляется практически без ограничений, поэтому кулинарная фантазия может разгуляться. А при подаче на стол запеканку можно украсить взбитыми сливками, свежими ягодами, джемом или сахарной пудрой.

Творожная запеканка готовится просто, из ингредиентов вам понадобится пол килограмма 15%-ного творога, три куриных яйца, шесть ложек столовых манки или четыре ложек муки, три ложки сахарного песка, ванилин, ложка сметаны, соль по вкусу, изюм, курага.

Кисломолочные продукты, а, особенно, творог, должны присутствовать в питании ребенка. А если вы приготовите на завтрак запеканку, то можете гарантировать здоровое питание для детей. В детских садах, школьных столовых и интернатах именно запеканка стала неотъемлемой частью вкусного завтрака.

Если вам кажется, что ребенку надоест ежедневно кушать запеканку, то вы заблуждаетесь, ведь в кулинарной книге можно найти порядка сотни различных рецептов: с рисом или макаронными изделиями, с овощами или сыром, с мясом или рыбой. Кстати, лазанья и пудинг также являются запеканками.

Основа для творожной запеканки всегда состоит из одинаковых ингредиентов, но каждая хозяйка старается добавить свою «изюминку»: ваниль, цукаты, орехи, ягоды.

Начинается приготовление с того, что белки надо отделить и взбить венчиком, добавив щепотку соли. В другой посуде надо соединить яичные желтки, манную крупу и сахарный песок, тщательно перемешать с творогом

Изюм надо предварительно замочить в горячей воде. Далее к желткам добавить взбитые белки, изюм, ванилин и курагу, нарезанную небольшими кусочками. Ингредиенты надо тщательно перемешать, чтобы получилась однородная масса.

Перед тем как начинать приготовление основы запеканки, необходимо поставить духовку разогреваться на 180 градусов. Форму надо покрыть бумагой для выпекания или, в крайнем случае, смазать маслом и присыпать панировкой или манкой.

В форму надо вылить смесь, сверху смазать сметаной. Выпекать в духовке около 40 минут, чтобы образовалась равномерная румяная корочка.

Рецепты запеканок для детей подходят и для приготовления в мультиварке, в этом случае тесто подготавливается по схеме, которая описана выше, но вместо духовки используется мультиварка. Необходимо емкость смазать сливочным маслом, влить в нее творожную массу. Готовится запеканка в режиме «подогрев» 20 минут.

Овощная запеканка прекрасно подойдет для диетического питания для женщин, которые мечтают об идеальной фигуре. Картофельная запеканка со сметаной – это второе блюдо, которое можно использовать в качестве гарнира к рыбе, приготовленной на пару, или к мясному гуляшу.