Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение

07.08.2022 в 07:39

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение

Большинство слышали о щитовидной железе, но многие не знают или не понимают её функций. Щитовидная железа — это железа внутренней секреции, вырабатывающая йодсодержащие гормоны. Вырабатываемые гормоны участвуют в регулировании обмена веществ. Железа имеет форму бабочки и расположена на передней поверхности шеи.

Гипотиреоз (недостаточная активность щитовидной железы)

Гипотиреоз — наиболее распространенное заболевание щитовидной железы. Гипотиреозом называют сниженную функцию щитовидной железы. Частой причиной этого состояния является тиреоидит Хашимото — аутоиммунное заболевание, которое в конечном итоге приводит к прекращению работы железы.

Симптомы гипотиреоза могут быть разными и абсолютно не имеют специфичности. Он может проявляться усталостью, увеличением веса и сухостью кожи. Медикаментозное лечение гипотиреоза заключается в замещении нехватки гормона щитовидной железы лекарственным препаратом, который принимают ежедневно на протяжении всей жизни.

Повышенному риску развития гипотиреоза подвержены:

  • Женщины
  • Люди старше 60 лет
  • Лица с отягощённым семейным анамнезом по заболеваниям щитовидной железы
  • Пациенты с уже имеющимися аутоиммунными заболеваниями, например сахарный диабет 1 типа
  • Пациенты после лечения радиоактивным йодом или принимающие антитиреоидные препараты
  • Лица, подвергшиеся воздействию радиации
  • Пациенты после операции на щитовидной железе
  • Беременные или родившие в течение шести месяцев после родов

Гипертиреоз (сверхактивная щитовидная железа)

При некоторых заболеваниях щитовидная железа становится гиперактивной и вырабатывает слишком много гормонов. Гипертиреоз также часто является следствием аутоиммунного заболевания, которое называется болезнь Грейвса или диффузный токсический зоб. Второй причиной гипертиреоза является метаболически активный узел щитовидной железы, который приобрел самостоятельность в выработке гормонов щитовидной железы

Симптомы гипертиреоза могут включать потерю веса, учащенное сердцебиение, потливость, диарею и нервозность. Болезнь Грейвса можно лечить с помощью лекарств, терапии радиоактивным йодом или хирургического вмешательства.

Факторы риска развития болезни Грейвса включают:

  • Семейный анамнез и наследственный фактор
  • Женский пол
  • Наличие аутоиммунного заболевания таких как сахарный диабет 1 типа, пернициозная анемия и/или первичная надпочечниковая недостаточность

Другие заболевания щитовидной железы

Некоторые заболевания щитовидной железы характеризуются изменением ее структуры, что порой может потребовать хирургического вмешательства. Не стоит также забывать, что длительный и не отвечающий на консервативное лечение гипертиреоз также является показанием к проведению операции. В ряде случаев удаляется часть щитовидной железы -гемитиреоидэктомия. При полной тиреоидэктомии удаляется вся железа. Для лечения рака щитовидной железы обычно требуется полная тиреоидэктомия и, в некоторых случаях, удаление лимфатических узлов на шее. Некоторые доброкачественные узелки становятся достаточно большими, могут вызывать проблемы с глотанием и дыханием. В этом случае также рекомендуется полная тиреоидэктомия.

Пациенту, которому удалили часть щитовидной железы или полностью удалили щитовидную железу, может потребоваться заместительная терапия препаратами левотироксина (гормона ЩЖ).

Щитовидка и сердцебиение. Особенности терапии заболеваний щитовидной железы у пациентов с кардиальной патологией


«Русский медицинский журнал» №28, том 13, 2005, С. 1927-1932

профессор Н.А. Петунина
ММА имени И.М. Сеченова схем

Тесная связь состояния сердечно—сосудистой системы и заболеваний щитовидной железы давно известна. Понимание физиологии работы сердца может расширить и углубить наше представление о действии гормонов щитовидной железы и подвести рациональную основу под лечение больных с синдромами гипер— и гипотиреоза.

Механизмы влияния тиреоидных гормонов на сердечно—сосудистую систему многофакторны. Основными являются следующие:

    1)эффекты тиреоидных гормонов на уровне генома;
    2)негеномное, прямое влияние тиреоидных гормонов на миокард, включающее воздействие на мембраны, саркоплазматический ретикулум и митохондрии;
    3)воздействие тиреоидных гормонов на периферическую циркуляцию.

Воздействие Т3и Т4на миокардиоциты реализуется на уровне ядра и во внеядерных образованиях. В настоящее время имеется много доказательств непосредственного действия гормонов щитовидной железы на сердечную мышцу. Так, были обнаружены на внутренней стороне мембраны миокардиальных клеток отдельные рецепторы для тиреоидных гормонов и катехоламинов. Рецепторы тиреоидных гомонов были идентифицированы на участках—активаторах для тяжелых цепей aмиозина, Са—АТФ—азе саркоплазматического ретикулума, Na—K—АТФ—азе, являющихся важными регуляторами работы сердца.

Две Т3—зависимых изоформы рецептора тиреоидного гормона (a1 и b1) и Т3—независимая изоформа (a2) были идентифицированы в левом желудочке и в изолированной культуре миокардиоцитов. Т3имеет прямое действие на уровень транскрипции генов в изолированных миокардиоцитах. Этот эффект сочетается с 6 и 24—часовыми латентными периодами и наблюдается в ассоциации с изменениями в содержании РНК в миокардиоцитах и синтезе протеинов. Т3также поддерживает стабильность мРНК и уровня трансляции протеинов. В неповрежденном сердце миокардиоциты составляют меньшую часть массы, однако они первично отвечают за изменения в работе сердца при нагрузке и гормональной стимуляции. Так как тиреоидные рецепторы присутствуют в миокардиоцитах сосочковых мышц, понятно, что Т3имеет прямой ядерно—опосредованный эффект на сердце.

Как уже было отмечено выше, в противоположность геномным эффектам тиреоидных гормонов на сердце существуют и неядерные точки приложения. Эти ответы, краткосрочные вследствие отсутствия изменений в мРНК или синтезе протеинов, включают в себя действие тиреоидных гормонов на мембраны, саркоплазматический ретикулум и митохондрии. Эффекты на мембрану включают в себя повышение активности синоатриального водителя ритма и транспорта глюкозы, Na+ и Ca2+. Повышение уровня транспорта Са2+ саркоплазматическим ретикулумом и различные воздействия на митохондрии, включая повышение активности нуклеотидной транслоказы, обмена магния и окислительного фосфорилирования, могут реализовываться неядерным путем.

Важность неядерных эффектов заключается в быстроте реакций, которые можно наблюдать у пациентов, подвергшихся установке водителя ритма. В этом исследовании парентеральное введение Т3приводило к повышению сердечного выброса в течение 2 часов. Исследования на животных подтвердили, что Т3может быстро повысить сердечную сократимость. Неядерные эффекты также объясняют быстрый хронотропный ответ клеток предсердия на Т3.

Одним из первых проявлений воздействия тиреоидных гормонов на сердечно—сосудистую систему у больных людей и животных в эксперименте является снижение общей сосудистой сопротивляемости. Она может понизиться на 50—70%, соответственно увеличивая приток крови к мышцам, кожным покровам, сердцу и почкам. Известно, что гипертироксинемия приводит к увеличению чувствительности b—адренорецепторов к нормальному уровню катехоламинов. Таким образом, воздействие гормонов щитовидной железы может быть как прямым, так и опосредованным через адренергические рецепторы, поскольку b—адренергические эффекты усиливают обусловленное тиреоидными гормонами снижение системной сосудистой резистентности и повышают сердечный выброс. Важность того, что снижение системной сосудистой сопротивляемости приводит к повышению сердечного выброса, заключается в том, что, применяя симптоматическую терапию вазопрессорными препаратами, можно добиться снижения сердечного выброса. Тиреоидные гормоны сами по себе являются вазодилататорами, непосредственно воздействующими на гладкомышечную ткань сосудистой стенки, вызывая ее расслабление; кроме того, тиреоидные гормоны могут влиять на эндотелий клетки, который высвобождает вазоактивные вещества (например, оксид азота).

Воспаление щитовидной железы симптомы. Определение болезни. Причины заболевания

Хронический аутоиммунный (лимфоматозный) тиреоидит (ХАИТ) — хроническое заболевание щитовидной железы аутоиммунного происхождения, было описано Х. Хасимото в 1912 г. Заболевание чаще наблюдается у женщин и наиболее часто диагностируется среди известных патологий щитовидной железы. Аутоиммунный тиреоидит выявляется у одной из 10-30 взрослых женщин.

Рассматриваемое заболевание аутоиммунной природы, и для него обязательно присутствие антител. Впервые опубликовали данные об обнаружении антител к ткани щитовидной железы в сыворотке у пациентов с аутоиммунным тиреоидитом в 1956 году. Впоследствии выяснилось, что аутоиммунный тиреоидит подразумевает наличие антител к тиреоглобулину, второму коллоидному антигену и тиреопероксидазе (микросомальному антигену).

Провоцирующие факторы

Сегодня принято считать, что апоптоз, то есть программируемая гибель фолликулярных клеток щитовидной железы — одна из главных причин аутоиммунного тиреоидита и других патологий щитовидной железы.Предполагается, что запуску апоптоза способствуют вирусы и генетические нарушения.

Чем опасен тиреоидит во время беременности

Аутоиммунный тиреоидит у женщины никак не отражается на возможности забеременеть и родить здорового ребёнка при условии, что у пациентки нормальный уровень гормонов — тиреотропный гормон (ТТГ) до 2,5 мЕд/л, в том числе в первом триместре беременности.

При гормональном нарушении возможны следующие осложнения:

  • плацентарная недостаточность ;
  • выкидыш;
  • преждевременные роды;
  • проблемы со сном;
  • поздний токсикоз;
  • замирание беременности ;
  • кровотечения после родов;
  • гипоксия плода;
  • неонатальный тиреотоксикоз.

Душит щитовидка, что делать форум. Симптомы избыточного количества гормонов щитовидной железы (тиреотоксикоз)

Самой частой причиной повышенного уровня гормонов щитовидной железы является развитие диффузно-токсического зоба (раньше это заболевание называли Базедовой болезнью) - это сбой в иммунной системе, при котором щитовидная железа начинает бесконтрольно вырабатывать большое количество гормонов, коме того, избыток гормонов может спровоцировать прием большого количества йода или чрезмерное употребление гормонов щитовидной железы.

Повышенная потливость, плохая переносимость жары и душных помещений

Избыточное количество гормонов щитовидной железы в организме приводит к резкому ускорению обмена веществ и, как следствие этого - чрезмерному образованию тепла. Поэтому кожа становится горячей и избыточно влажной на ощупь. Беспокоит ощущение жара и повышенная потливость, появляется плохая переносимость душных помещений. Нередко человек начинает носить более легкую, не по сезону одежду, спать под более легким одеялом.

Повышенная раздражительность, плаксивость, частая смена настроения

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение 01Повышенный уровень гормонов приводит к чрезмерной активации нервной системы. Проявляется это раздражительностью, частой сменой настроения, ощущением постоянной тревоги. Может беспокоить плаксивость, начинают дрожать руки.

Снижение веса

Для тиреотоксикоза также характерно снижение массы тела, несмотря на повышенный аппетит, так как в организме начинают преобладать процессы разрушения белков и жиров.

Но, в редких случаях вес может не снижаться, а наоборот, увеличиваться. Это наблюдается при употреблении значительно большего объема еды из-за повышенного аппетита.

Частый жидкий стул (диарея)

Еще одной причиной снижения веса является частый и жидкий стул (диарея), которые также возникают из-за чрезмерной активации нервной системы.

Сердцебиение

Самым серьезным осложнением избыточного количества гормонов щитовидной железы является перегрузка сердечно-сосудистой системы. Пульс учащается выше 100 ударов в минуту. При длительном течении заболевания появляется нарушение сердечного ритма. Вначале перебои в работе сердца возникают кратковременно, но позже становятся постоянными. У пожилых людей нарушение сердечного ритма может быть единственным проявлением избытка гормонов щитовидной железы.

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение 02Кроме того, увеличивается и артериальное давление . Особенностью этого состояния является повышение верхнего, то есть систолического артериального давления. Нижнее - диастолическое артериальное давление может оставаться нормальным или даже понижаться.

Плохая переносимость физических нагрузок

При избытке тиреоидных гормонов человек начинает значительно хуже переносить физические нагрузки – появляется слабость, у некоторых возникает одышка даже при незначительной активности. Это связано с нарушением процессов обогащения клеток кислородом. Усугубляет это состояние – нарушение сердечного ритма, а также повышенное разрушение белка в организме. При значительном превышении гормонов щитовидной железы процессы разрушения белка настолько активны, что может даже уменьшаться объем мышечной массы. В сердце начинают развиваться дистрофические изменения.

Снижение полового влечения

У мужчин даже незначительное повышение количества гормонов щитовидной железы очень часто приводит к снижению полового влечения (либидо). Позже появляются жалобы на эректильную дисфункцию. Происходит это из-за нарушения баланса мужских половых гормонов, когда значительно больше появляется «неактивного» тестостерона, количество же «активного» гормона, напротив, снижается.
У женщин избыток гормонов, как правило, не приводит к изменению сексуального влечения.

Увеличение глаз, слезотечение при ярком свете, двоение в глазах

Иногда при заболеваниях щитовидной железы в процесс вовлекаются еще и глаза. Происходит это из-за скопления жидкости в жировой ткани, которая находится за глазом, в результате чего глаза начинают выталкиваться из глазницы и становятся похожими на «рыбьи». Большой размер глаз приводит еще и к тому, что перестают смыкаться веки, из-за чего появляется слезотечение. В более поздней стадии заболевания начинают отекать мышцы глаз, появляются жалобы на двоение в глазах.

Примечание: важно начать лечение на самом раннем этапе заболевания, так как изменения в глазах очень быстро становятся необратимыми.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/stati/5-produktov-dlya-zdorovya-shchitovidki-zdorove-shchitovidnoy-zhelezy-pitanie

Щитовидка симптомы у женщин лечение. Какие симптомы свидетельствуют о заболевании щитовидной железы и как его лечить?

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение 03

Заболевания щитовидной железы по частоте распространения находятся на третьем месте после сердечно — сосудистых патологий и сахарного диабета. Дисфункции этого органа негативно отражаются на обмене веществ, состоянии сердечно — сосудистой, репродуктивной и нервной системы, влияют на массу тела, общее самочувствие и становятся причиной соматических болезней.

Щитовидная железа: ее роль в организме

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение 04

Заболевания щитовидной железы

Щитовидка — одна из важнейших желез внутренней секреции, задача которой состоит в хранении йода и выработке йодсодержащих гормонов — тироксина, трийодтиронина и кальцитонина. Два первых гормона принимают участие в энергетических и метаболических процессах, отвечают за нормальный рост органов и тканей, созревание нервной системы, обеспечивают выработку половых гормонов и половое развитие.

Кальцитонин принимает активное участие в регулировании клеточного обмена кальция и фосфора, благодаря которым происходит формирование костей и опорно — двигательного аппарата. Это гормон компенсирует износ костной ткани путем встраивания фосфатов и кальция и тем самым устраняет нарушение костных структур. Именно от кальцитонина зависит рост и развитие человека, крепость его костей и зубов.

Щитовидная железа отвечает за нормальное протекание энергетического, белкового, углеводного и жирового обмена, правильную работу иммунной, репродуктивной и эндокринной системы, за состояние кожи, ногтей и волос. От этой железы зависит полноценное умственное и физическое развитие. Поэтому дефицит любого из гормонов может привести к развитию аутоиммунных заболеваний, тяжело поддающихся лечению. Если же недостаток тиреоидных гормонов возникает в период беременности, значительно увеличивается риск развития патологий плода, что может закончиться его гибелью.

В медицине выделяют три основных состояния щитовидной железы, определяющих ее функциональную активность:

Эутиреоз. Патологические нарушения касаются только щитовидки. При этом производство и выведение тиреоидных гормонов не нарушается, а все подконтрольные органы и системы полноценно выполняют свои функции. В итоге возникают морфологические изменения самого органа (образование зоба, узлов, гиперплазии).

Гипертиреоз. Состояние, при котором чрезмерная активность железы приводит к избыточной выработке гормонов и вбрасыванию их в кровоток. В результате происходит ускорение обменных процессов и появляются характерные отклонения в поведении и самочувствии человека.

Гипотиреоз. Состояние, развивающееся на фоне дефицита гормонов и сопровождающееся энергетической недостаточностью. Протекание метаболических процессов замедляется, что тормозит психическое и половое развитие в детском возрасте, а у взрослых сопровождается рядом характерных симптомов.

Работа самой щитовидной железы подконтрольна гипофизу, который вырабатывает тиреотропный гормон (ТТГ). Для диагностики патологий железы применяют анализ, позволяющий определить содержание ТТГ в организме. Так, если уровень ТТГ повышен, говорят о развитии гипертиреоза, а снижение показателя ниже нормы, свидетельствует о возникновении гипотиреоза.

Нарушения функций щитовидки затрагивают практически все органы и системы человеческого организма, в том числе и самые основные — сердечно — сосудистую, нервную и репродуктивную. Патологические изменения зависят от множества причин, как внутренних, так и внешних, многие из них связаны с образом жизни, возрастом и половой принадлежностью пациента.

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение 05

Причины заболеваний щитовидной железы

К заболеваниям щитовидной железы приводит множество факторов, среди которых наибольшую роль играют:

наследственная предрасположенность;

нарушение функций эндокринной системы;

инфекционные и хронические заболевания;

сбои в работе иммунной системы;

прием некоторых медицинских препаратов;

стрессовый фактор, регулярные психоэмоциональные перегрузки;

несбалансированный рацион питания, связанный с недостатком важнейших витаминов и дефицитом йода;

неблагоприятная экологическая среда (в частности повышенный радиационный фон).

Множество провоцирующих факторов может стать пусковым механизмом, ведущим к разбалансировке функций щитовидной железы. Самые разнообразные причины влияют на состояние железы внутренней секреции и заставляют ее усиливать или уменьшать выработку гормонов. Со временем орган изнашивается, а сбои в его работе провоцируют такие функциональные нарушения, как гипо- или гипертиреоз или появление зоба и опухолей.

10 признаков проблем с щитовидной железой и 7 шагов к здоровью. Заболевания щитовидной железы: симптомы и лечение 06