Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Что лечат гипнозом. Как работает гипноз

08.08.2022 в 04:41

Что лечат гипнозом. Как работает гипноз

Гипноз  — временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения. Наступает в результате специальных действий гипнотизера или целенаправленного самовнушения. В этом состоянии меняются функции индивидуального контроля и самосознания.

Какова природа гипноза, как и зачем он появился — точно неизвестно. Есть гипотезы , что это природное состояние мозга животных. Оно позволяет временно оцепенеть, прикинуться мертвым, но находиться в бодрствовании — контролировать среду и отслеживать ситуацию.

Так как большинство хищников ориентируется на движения добычи, животные, умеющие в случае опасности притворяться окоченевшими тушками, получают больше шансов на выживание. Поэтому эволюция бережет этот механизм, в том числе и у человека — правда, в несколько иной форме.

«По-видимому, гипноз — это природное явление, выработанное в ходе эволюционного процесса для ситуаций, когда в сложных условиях организм переподчиняется более опытному соплеменнику или даже потенциальному хищнику для автоматизированной, не требующей построения хитроумных планов, более выигрышной адаптации к среде обитания. Внешние воздействия при гипнозе угнетающим образом влияют на функциональное состояние коры головного мозга. Тем самым создаются условия для прямого влияния на человека, то есть без его осознанного контроля. Человек в гипнотическом состоянии становится своего рода аватаром для исполнения внешних инструкций», — объясняет Александр Каплан, доктор биологических наук, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейрокомпьютерных интерфейсов биофака МГУ им. М. В. Ломоносова.

Известно, что в состоянии гипноза меняется активность в трех областях. Исследователи из Стэнфордского университета изучили активность мозга людей под гипнозом с помощью МРТ и вот что увидели:

  • Связь между дорсолатеральной префронтальной корой и  островком Рейля усилилась. Это значит, что под гипнозом мозг лучше контролирует внутреннее состояние организма.
  • Связь между дорсолатеральной префронтальной корой и  сетью пассивного режима работы мозга , наоборот, ослабла. Поэтому человек под гипнозом не может контролировать свои действия.
  • Активность в  салиентной сети мозга снизилась. Эта система отвечает за восприятие внешних стимулов — то есть под гипнозом человек ни о чем не беспокоится и слабее чувствует боль.

Что лечат гипнозом. Как работает гипноз

Первым гипнотерапию в клинических условиях в XIX веке испытал невропатолог Ипполит Бернхейм. Он считал, что внушению поддаются примерно 80% людей. Современные ученые согласны с этим мнением. К категории «особо внушаемые» они относят 10% людей. Считается, что наиболее гипнабельны дети 7–14 лет; пациенты, перенесшие черепно-мозговую травму; люди, страдающие алкоголизмом или истерическим неврозом.

Внушаемость повышается во время коллективных сеансов гипноза. Это происходит за счет индуцирования участниками друг друга. Самый яркий пример — выездные сессии эстрадных гипнотизеров и истеричные танцы сектантов.

«Обычно содержание формулы внушения используется в медицине в качестве терапевтического воздействия для активации внутренних ресурсов организма, а также для реконструкции воспоминаний с удалением из них травмирующих психику событий. Однако зачастую человека могут ввести в гипнотическое состояние в криминальных целях против его желания. Для предотвращения такого гипногенного воздействия человек должен иметь своего рода „противоядие“, которое надо тут же использовать. В частности — не давать подозрительному собеседнику вести непрерывный монолог, прерывать его вопросами и собственными суждениями», — рекомендует Александр Каплан.

Как понять, что ты под гипнозом. Опасные незнакомцы: как понять, что вас хотят загипнотизировать

Как понять, что ты под гипнозом. Опасные незнакомцы: как понять, что вас хотят загипнотизировать

Когда человек «подключается», он будет смотреть вам в глаза, с улыбкой, с приятным посылом, но не моргая и не отрывая от вас взгляда / Фото: https://pixabay.com/ru

285 лет назад родился один из основоположников гипноза Франц Антон Месмер. Гипноз — состояние, до конца не изученное, и вызывает у обывателей страх. Психолог и таролог Марианна Абравитова рассказала корреспонденту «Вечерки», как понять, что вас хотят загипнотизировать.

— Надо понимать, что если человек хочет вас загипнотизировать, то первым делом он попытается вас расположить. Поэтому первый признак гипнотизера — человек с располагающей внешностью, приятной улыбкой и голосом — ровным, тихим, вкрадчивым, доброжелательным, — рассказала Абравитова.

Второй признак — это копирование поз. Человек старается повторить то, как вы сидите или стоите, манеру держаться, подстроиться к вашему темпу дыхания, как бы присоединяется к вам. После этого он должен повести вас за собой.

Если речь идет о цыганском гипнозе, то человек будет говорить быстро и неразборчиво, обычно тихо, для того чтобы вы начали прислушиваться к тому, о чем вам говорят. Вы будете пытаться понять, о чем идет речь, и начнете настолько тонко слушать, что практически провалитесь в эту яму внимания, и тут наступит следующая фаза — торможение. Она похожа на то состояние, которое вы испытываете перед засыпанием: уже не так четко контролируются мысли, мыслительный процесс замедляется, поэтому легко оказаться загипнотизированным.

— Если мы имеем дело с эриксоновским гипнозом, то, скорее всего, человеку будут произноситься слова, не вписывающиеся в контекст ситуации, нелепые фразы, не относящиеся к данному моменту, — уточнила Марианна Абравитова. — Делается это для того, чтобы вышибить с поля обычного человеческого восприятия. Когда это происходит, вы впадаете в ступор — так устроен наш мозг. Вам захочется понять, зачем человек это говорит, почему и так далее. И поскольку за этим ничего не стоит, вы опять оказываетесь в яме внимания, когда вас легко можно повести за собой.

Когда человек «подключается», он будет смотреть вам в глаза, с улыбкой, с приятным посылом, но не моргая и не отрывая от вас взгляда. Когда люди спрашивают, как пройти туда-то, у них бегающий взгляд либо они смотрят в ту сторону, куда, на их взгляд, им надо идти. А гипнотизер смотрит прямо на вас.

Чем опасен гипноз. Гипноз и его влияние на сознание человека

Все мы вроде что-то знаем о гипнозе и в то же время, он окутан для нас ореолом таинственности. Психотерапевты утверждают, что не все тайны гипноза открыты и, очевидно, не скоро еще будут разгаданы. Гипноз – это особое состояние психики человека, которое отличается от бодрствования и от обычного сна. Вызывается такое состояние большей частью искусственно, воздействием извне, в некоторых случаях возможен самогипноз. Находясь под гипнозом, человек отличается повышенной способностью воспринимать внушение, при этом снижается его чувствительность и восприимчивость ко всем другим влияниям. Гипноз используется в психотерапии, как самостоятельный метод, так и в сочетании с другими методами.

Гипноз включает в себя ряд методик, которые построены на влиянии звуков и слов гипнотизера на сознание и подсознание пациента. При этом сознание пациента находится в заторможенном состоянии, оно неактивно. Пациент выполняет команды гипнотизера, находясь под гипнозом неосознанно и почти в состоянии сна. Установлено, что гипноз вызывает специфическое состояние мозга и всего человеческого тела. Явления, которые происходят с организмом человека во время гипноза, во многом обусловлены послестрес-совой реакцией мозга на влияние. Гипнотизер вносит в пациента ту информацию, которая преследует определенные цели и необходима для внушения. Информация воспринимается пациентом и взаимодействует с той, что хранится в его памяти. В процессе внушения происходит замена старой информации на новую, более важную. В результате формируется новый образ действительности, которая воспринимается пациентом как новая цель или жизненная установка. Например, если гипнотизер послал установку на выздоровление, то пациент чувствует себя здоровой.

Кому помог гипноз. Что же такое гипнотерапия?

На самом деле звучит никак иначе как лечение методом гипноза. Существует два основных направления гипнотерапии: метод классического гипноза и метод эриксоновского гипноза. Суть метода гипнотерапии заключается в погружении человека в особое и, в то же время, естественное состояние сознания, именуемое — транс. Транс — это такое состояние психики, при котором пациент пребывает словно в смешанном состоянии бодрствования и сна одновременно, это то самое ощущение — когда тело словно спит, а разум бодрствует, и в то же время пребывает в сновидных образах, грёзах, при этом воспринимая все слова терапевта, и не просто воспринимая, а воспринимая наиболее ясно в отличие от обычного состояния, собственно говоря, вот в этом и заключается сила внушения в состоянии транса. Таким образом, внушение даёт нам особый терапевтический или лечебный эффект.

В чем же разница между классическим и эриксоновским гипнозом?

  1. При классическом гипнозе терапевт ведёт себя достаточно авторитарно и как бы сам погружает пациента в состояние транса, зачастую используя в конце наведения команду *Спать!* Таким образом, при правильно поставленном наведении пациент быстро проваливается в измененное состояние сознания сновидного типа, или в транс. В то время как при эриксоновском гипнозе наведение используется более плавно и мягко, таким образом при эриксоновском гипнозе терапевт лишь помогает пациенту погрузится в это состояние и занимает более партнёрскую позицию.
  2. Классический гипноз использует в своём арсенале преимущественно прямые формулы внушения (например: *Руки расслабляются и тяжелеют*, *Погружаетесь в приятное комфортное расслабляющее состояние*, *В вашей голове возникает приятный лёгкий туман* и т.д.). В то время как эриксоновскийгипноз использует преимущественно косвенный тип внушений. Их целое множество и они имеют в своей основе отдельную классификацию: это открытые внушения, импликации, составные внушения, двойные связки, трюизмы и т д (вот например: *И по мере того как ваше тело может погружаться в это состояние всё глубже… ваш глубинный разум может отыскивать все необходимые ресурсы направленные на достижение целей и решения поставленных задач*, или, *и это может быть так похоже на то самое чувство когда ваш разум бодр, а тело спит*, или *И люди многое порой забывают….времена года, номера телефонов, назначенные встречи …*). И если вчитаться в примеры внушений, то можно с лёгкостью заметить разницу.
  3. Итак, ещё одно важное отличие эриксоновского гипноза от традиционного классического это работа по принципу утилизации, а именно гипнотерапевт в данном случае использует ресурсы самого пациента (это могут быть например приятные воспоминания или воспоминания содержащие в себе тот или иной ресурс, это может быть взывание к способностям и возможностям пациента которые он ранее не использовал, или использовал, но потом о них забыл например и т.д.), в то время как в классическом гипнозе больше упора на постановку лечебного и постгипнотического внушения.