Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Юридически грамотный ответ работодателю. Топ-5 советов по юридической грамотности

28.01.2022 в 08:37

Юридически грамотный ответ работодателю. Топ-5 советов по юридической грамотности

В центре «Моя карьера» регулярно проходят групповые юридические консультации по самым важным вопросам. Представляем рекомендации для соискателей от тренеров центра.

«Незнание закона не освобождает от ответственности» — все слышали эту формулировку. А задумываться над ней многие начинают уже после того, как ненароком нарушат закон.

Мы несем ответственность за свою жизнь, здоровье, карьеру, бизнес, и поэтому каждому из нас необходимо знание основных юридических правил. При трудоустройстве или открытии фирмы нужно учитывать все нюансы в оформлении договоров. К сожалению, мошенники все чаще пользуются отсутствием правовой грамотности у людей и легко втираются в доверие. Юристы центра «Моя карьера» определили самые распространенные ошибки, которые совершают люди независимо от того, трудоустраиваются они или открывают собственный бизнес, и на их основе сформировали важные рекомендации.

  1. Внимательно читайте договор
    Многие не уделяют достаточного внимания договору, доверяя его создателю. Но далеко не всегда авторы таких документов добросовестно подходят к делу. Если не узнать заранее, например, условия передачи заказчику выполненной работы, можно лишиться значительной доли заработанных денег. Поэтому никогда не полагайтесь на других и читайте даже те разделы договора, которые не кажутся вам в данный момент важными.
  2. Уточняйте смысл юридических терминов, составляющих предмет договора
    Предмет трудового договора — это его суть и движущая сила. От того, как он сформулирован, зависит личная или корпоративная безопасность, а также планирование отдельных аспектов бизнеса или жизни в целом. Так, например, подмена термина «трудовой договор» на «договор гражданско-правового характера» может лишить работника многих социальных гарантий, которые положены в соответствии с трудовым кодексом: отпускных, выплат больничного и даже места работы при временной потере трудоспособности.
    Если вы не понимаете какие-то юридические термины, обязательно детально во всем разберитесь. Помните, что любой сомнительный момент при возникновении разногласий может сыграть против вас.
  3. Формулируйте конкретные условия изменения и расторжения договора
    Бывают ситуации, когда необходимо расторгнуть договор. В этих случаях четко прописанные условия расторжения приобретают принципиальное значение. Если вы просто перестанете выполнять свои обязательства, считая, что при этом договор будет автоматически расторгнут, другая сторона может потребовать от вас компенсации и юридически будет права.
  4. Устанавливайте конкретные сроки действия договора
    Если сроки не указаны в договоре и не могут быть определены в соответствии с п. 2 ст. 314 ГК РФ, то работодатель или другая сторона могут заявить о признании договора недействительным. Поэтому при подписании договора всегда следите, чтобы сроки были указаны, причем с учетом всех выходных и праздников.
  5. Добивайтесь указания ответственности всех сторон за нарушение условий договора
    Нередко при составлении договора вопрос ответственности за неисполнение обязательств отходит на второй план, хотя именно этот пункт помогает застраховать стороны от неприятностей. Если в договоре, например, не прописана ответственность работодателя за несвоевременную выплату заработной платы или невыплату отпускных, это может отрицательно сказаться на финансовом положении соискателя.

Адрес проведения: центр «Моя карьера», ул. Сергия Радонежского, д. 1, стр. 1.

Телефон: 8 (495) 870 44 44

Давайте вместе построим карьеру вашей мечты!

Как принять оффер письмо. Что такое job offer?

Выражение job offer дословно переводится как предложение о работе. Оно направляется соискателю в письменном виде. Это может быть электронное письмо или предложение, оформленное на бумажном носителе.

В российских нормативных актах никак не регламентируется форма и порядок направления предложения о трудоустройстве.

Исходя из сложившейся практики можно сделать вывод, что оффер содержит:

  • наименование должности;
  • перечисление должностных обязанностей;
  • описание механики формирования и выплаты материального вознаграждения за труд – бонусов, заработной платы, премий;
  • описание социального пакета и всех предлагаемых гарантий;
  • подчинение соискателя;
  • принятый режим работы;
  • желаемая дата выхода соискателя на работу;
  • длительность и условия испытательного срока;
  • другие особенности предлагаемой работы;
  • контактные данные;
  • сведения о контактном лице, которое сможет ответить на все возникающие вопросы.

Обычно job offer носит информационный характер. Это подробное описание вакансии направляется соискателю уже после прохождения им собеседования.

Будущий работодатель отправляет такое приглашение на работу для устранения недопонимания. Кандидат на должность, получивший job offer, может быть уверенным, что он принят на предлагаемую позицию. В свою очередь, фирма полностью информирует соискателя об условиях работы, что исключает вероятность, что сотрудник не будет понимать, на какую должность и с какими обязанностями его оформляют.

Следует понимать, что приглашение на работу ни к чему не обязывает. Соискатель может отказаться от предложения или выдвинуть условия на обсуждение.

Обещали прислать оффер. Как понять, что кандидат откажется от работы, несмотря на подписанный оффер

Крупному онлайновому ритейлеру понадобился коммерческий директор. Один из кандидатов успешно прошел все этапы подбора и на финальном собеседовании получил предложение о работе (оффер). На текущей работе его вознаграждение не повышалось в течение полутора лет, поэтому он и стал подыскивать новое место. Ему предложили прибавку в 40%, чем кандидат был очень доволен. Его выход на работу казался делом решенным. Однако после получения оффера человек стал вести себя загадочно – не отвечал на звонки, отмалчивался, а незадолго до даты выхода на работу коротко написал, что принял решение остаться в прежней компании.

Оказалось, что руководители, под началом которых трудился кандидат, узнав об оффере, сообразили: сотрудник важный, вместе с ним уйдут крупные контракты, значит, отпускать его нельзя. Ему предложили опцион на акции компании, и человек согласился остаться. Ритейлер негодовал.

По нашей практике, 20–25% кандидатов, которые приняли письменное предложение о работе, от этого предложения отказываются. И чаще всего такое случается с ценными, востребованными сотрудниками, которые пришли к вам потому, что на прежнем месте им долго не повышали зарплату или не продвигали по службе.

Многие работодатели не слишком заботливы по отношению к своим сотрудникам. И для сотрудника единственный способ добиться желаемого – это прийти с оффером от другого нанимателя и вступить в торги. Такой прием часто дает результат. Компания идет навстречу человеку, не желая терять его: повышает зарплату либо предлагает новую должность или опцион, оплату дорогостоящего обучения, погашение части ипотеки и т. п. А новый наниматель, предложивший оффер, остается ни с чем.

Поиски высококлассного специалиста могут занимать от трех месяцев до полугода, и когда письменное предложение о работе принято, то нанимателям кажется, что все трудности позади. И напрасно. На самом деле начинается самый ответственный этап, и новому работодателю нужно пережить без потерь месяц с момента получения кандидатом оффера до его выхода на работу.Главноене пропустить признаки, что кандидат с высокой вероятностью откажется от предложения:

    Человек исчез после принятия оффера. Если он не выходит на связь, ссылается на занятость, отвечает редко и сухо, то скорее всего он тянет время, потому что у него успешно идут переговоры с нынешним работодателем либо с другой компанией;

    После получения оффера кандидат заявляет, что хотел бы зарплату больше. Это означает, что ему где-то предложили большее вознаграждение.

    У кандидата активный профиль в LinkedIn: он его обновляет, делает объявления, собирает рекомендации и т. д., то есть продолжает искать лучшее предложение.

    Кандидат сам просит рекрутера подыскать что-то получше, несмотря на принятый оффер.

Что делать, если признаки налицо?

    Необходимо максимально активно общаться с кандидатом в период от принятия оффера до выхода на работу. Важно быть в курсе, что у него происходит: как проходят переговоры в компании, которую кандидат собирается покинуть, как идет передача дел.

    Даже после того, как наниматель и кандидат ударили по рукам, не стоит прекращать поиски других кандидатов. Если человек вдруг откажется, у вас должны быть наготове два-три подходящих соискателя.

    При поиске специалиста высокого уровня нужно иметь в резерве некоторую сумму (плюс 20–40% к предложенному вознаграждению кандидата), чтобы перебить контрпредложение текущего работодателя. Но вы должны понимать, что увеличение ставки не гарантирует успешного найма – если оно не решает истинную, ключевую проблему кандидата, побуждающего его менять работу. А эта проблема не всегда именно та, которую называет сам кандидат

    Нужно заранее подготовить руководство компании к тому, что кандидат может оказаться от места после принятия оффера, и донести до руководства, что вы знаете, как действовать в таком случае.

Оффер на работу юридическая сила. «Оффер — это окончательное предложение работодателя»: торг неуместен

Сторонники этой позиции считают, что ожидания и предложения по зарплате нужно обсуждать на собеседованиях до того, как сделано предложение. Оффер формируется по результатам всех этапов отбора, значит, в нем отражены все договоренности кандидата и нанимателя, полагает Надежда Нестерова , бизнес-тренер:

Если работодатель обозначил сроки для окончательного решения и рассказал про все возможности дополнительных обсуждений, он ждет, что кандидат будет соблюдать договоренности со своей стороны.

«Цель работника и работодателя — обо всем договориться «на берегу», зафиксировать в оффере эти договоренности и принять окончательное решение. Соискатель может сравнивать условия в офферах, если он рассматривает более одного-двух предложений. Но принятый оффер означает, что стороны договорились и следующий шаг — выход на работу», — говорит Антонина Аверьянова, HR-эксперт. Даже когда собеседования позади и оффер на руках, работодатель продолжает оценивать вас, предупреждает она: «Возврат к переговорам после принятого решения формирует плохое впечатление у нанимателя. Кандидат, который говорит да, а потом начинает сомневаться, берет дополнительное время, проявляет те личностные качества, которые могут оказаться неприемлемыми для работодателя. Можно сделать выводы о способности принимать решение и держать слово, о четкости позиции и мотивации».

Даже опытному профессионалу сложно самостоятельно определить свою ценность для компании. Критерии, по которым наниматель определяет ее, могут быть неочевидны для соискателя. К тому же вы не знаете, сколько еще кандидатов примерно такого же уровня конкурировали с вами за эту вакансию и насколько существенный у вас перевес по сравнению с ними. Оффер — это еще не гарантия того, что вы у работодателя единственный достойный вариант. Попытка поторговаться может побудить работодателя отозвать предложение и сделать выбор в пользу более сговорчивого кандидата.

Оффер на работу, что это. Оффер –, что это такое простыми словами

Последние годы все чаще можно услышать об офферах. Они бывают нескольких видов: от конкретных торговых предложений до используемых в кадровой практике. По-английски такие официальные предложения о работе называются job-offer, у нас за ними закрепилось наименование «оффер», иногда с добавлением "джоб". Иногда его называют "предварительный трудовой договор".

Оффер – это персональное письменное предложение работы. Чаще всего его применяют для работников руководящего звена или высококвалифицированных специалистов, но в больших корпорациях распространено использование приглашений и для массовых должностей.

Обычно работник получает такую бумагу после собеседования, на котором проговаривались условия работы. В таком случае документ выглядит как уточнение условий со стороны работодателя. Но нередки случаи, когда его присылают в рамках работы рекрутеров тем, кто не ищет новую работу

В любом случае условия, описанные в предложении, можно и нужно обсуждать с работодателем, чтобы прийти к варианту, который будет устраивать обе стороны. Иногда результатом будет отзыв оффера на работу со стороны компании либо отказ от предложения со стороны работника.

Если предложение подходит сразу, его подписывают и отправляют обратно. После этого работник увольняется с предыдущей работы и оформляется на новую . Но это идеальная ситуация, которая в российских условиях не всегда складывается. Некоторые работодатели после получения подписанного документа продолжают поиск кандидатов на вакансию, выставляют новые условия, уменьшают предложенную зарплату и т.д. Актуальное российское законодательство не обязывает их исполнять условия своего же предложения.

Обратите внимание: то же относится и к работникам. Подпись на документе не гарантирует, что новый сотрудник не передумает. Часто предварительный договор становится аргументом для повышения зарплаты на старом месте, и сотрудник никуда не увольняется.

Оффер на работу пример. JOB OFFER ПРИМЕР

Джоб оффер готовиться на фирменном бланке компании и является формальным подтверждением намерения Вашей организации принять на работу конкретного кандидата.
Job offer образец на русском
Предложение о работе
Уважаемый Андрей Викторович!
Компания ООО «Лидер» рада сделать Вам предложение о работе на должности Менеджер по продажам.
Основные должностные обязанности:
•    работа с клиентами по продаже оборудования (поиск новых клиентов, работа с входящими клиентами, продажи дополнительных комплектаций действующим клиентам);
•    создание коммерческих предложений, презентаций;
•    работа в CRM;
•    контроль поступления денежных средств и дебиторской задолженности.
Испытательный срок:
3 месяца.
Режим работы :
5-дневная рабочая неделя (пн – пт) с 9:00 до 18:00 (обед с 13:00 до 14:00).
Рабочее место по адресу: г. Ижевск ул. Удмуртская д. XX офис XXX.
Условия работы:
•    Оклад: XX XXX рублей до вычета НДФЛ.
•    Премия: X% от суммы заключённых договоров.
•    Ежеквартальный бонус при выполнении плана продаж: XX XXX рублей до вычета НДФЛ.
•    Корпоративная мобильная связь с лимитом в XXX рублей.
•    Оплата ГСМ в размере XXXX рублей.
•    Компенсация питания в размере: XXXX рублей.
•    Представительские и командировочные расходы – согласно внутренним лимитам.
Настоящее предложение о работе остается в силе с сегодняшнего дня и до ________________. Если Вы принимаете данное предложение, пожалуйста, подпишите его и направьте скан на электронную почту ________ или занесите лично в офис компании по адресу __________ до указанной даты.
С уважением,
Директор по продажам: ________________ Борис Андреевич Бакулин
Директор по персоналу: ______________ Евгений Николаевич Сергеев
Подтверждение кандидата.
Я принимаю Ваше предложение о работе:
_______________________________________________________________
Фамилия, Имя, Отчество
______________                      _________________
Подпись                                    Дата
Желаем, принятых JOB OFFER!

Отказ после принятия оффера.

Job offer (оффер) – предложение работодателя о трудоустройстве работнику, где указываются все существенные условия трудового договора, который будет заключен в будущем. Он может быть представлен как в письменном, так и устном виде на усмотрение работодателя. Формально разницы между этими двумя вариантами нет, так как в России оффер не имеет юридической силы, а значит до подписания трудового договора работодатель может отозвать предложение.

Несмотря на то, что предложение о работе – финальная стадия переговоров по вакансии, на ней тоже важно учесть некоторые детали и особенности.

    Шаг 1: Проверьте, все ли необходимые пункты указаны в оффере

    • Название компании и должности
    • Должностные обязанности
    • Кому будет идти подчинение на вашей должности
    • Режим работы
    • Длительность испытательного срока
    • Заработная плата, бонусная часть, социальный пакет
    • Дата выхода на работу (если она уже определена)

    Шаг 2: Вся ли нужная для принятия решения информация у вас есть

    Если вы понимаете, что для принятия решения вам не хватает информации или у вас возникли дополнительные вопросы, то есть несколько вариантов ее получения.

    • Вы можете сделать самостоятельный ресерч на эту тему в открытых источниках. Например, если вы захотели узнать численность сотрудников или посмотреть финансовую отчетность компании за последнее время.
    • Если вам нужна информация, которой нет в Интернете, например, распространяется ли ДМС на членов вашей семьи или где в структуре компании находится должность, на которую вы претендуете, тогда смело обращайтесь к рекрутеру компании.
    • Если вы хотите больше узнать о внутренней культуре, сплоченности коллектива, то можно использовать LinkedIn. Там вы сможете написать нынешним сотрудникам компании и узнать их мнение на этот счет.

    Шаг 3: Убедитесь, что все указанные в оффере условия вас устраивают

    Несмотря на то, что в оффере работодатель выражает свои финальные намерения, иногда он может быть готов изменить те или иные пункты соглашения.Поэтому обсуждать то, что вас не устраивает точно стоит.

    • В оффере могут быть указаны условия, которые вам не совсем подходят или вы вообще не обсуждали их в ходе собеседований. Оцените, насколько эти аспекты для вас важны. Если вы понимаете, что это условие для вас критично и вы не готовы идти на компромисс, то это стоит обсудить с нанимающим менеджером и предложить свои варианты решения ситуации.
    • Компенсационный пакет лучше обсуждать на интервью, чтобы не возвращаться к этому вопросу после получения оффера. Если указанная в предложении заработная плата вас устраивает, то лучше остановиться на этом и не возобновлять разговор на эту тему с работодателем.

    Шаг 4: Обсудите с рекрутером желаемые изменения

    • Важно правильно обосновать свои причины, из-за которых вы хотите поменять условия оффера. Так вы можете достичь понимания с работодателем, и он изменит условия предложения в вашу пользу.
    • Если в какой-то части договора вы идете на компромисс, то уточните, в какой перспективе эти условия можно будет изменить и какие действия вы должны для этого предпринять.

    Шаг 5: Примите решение и сообщите о нем

    Не бойтесь взять время, чтобы подумать, даже если вы готовы принять предложение. Вполне нормально анализировать важные решения, а не делать выбор моментально. Но и затягивать с решением тоже не стоит, чтобы не потерять связь с работодателем. Трех-четырех дней, как правило, более чем достаточно, чтобы взвесить все «за» и «против».

    Принятие предложения.

    • Обговорите дату выхода. В соответствии с законодательством работающему кандидату требуется 2 недели, чтобы покинуть компанию. Поэтому, как правило, нанимающая сторона готова к тому, что кандидату потребуется время, чтобы завершить текущие дела.
    • Обсудите дальнейшие действия – первый рабочий день, время его старта, дресс-код. Подготовьте необходимые для оформления документы.

    Отказ от предложения.

    • Отказываться нормально, поэтому не бойтесь, что вы кого-то подведете. У рекрутера всегда есть 1-2 кандидата в запасе, если один из них решит отказаться.
    • Будьте вежливы. В ваших интересах остаться с работодателем в хороших отношениях. Поэтому поблагодарите за сделанное предложение, объясните свой выбор объективными причинами и предложите оставаться на связи.