Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос

01.06.2023 в 11:15

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос

Выпадение волос может быть физиологическим и патологическим. Физиологическое выпадение связано с циклом жизни волоса: в этом случае в день выпадает от 60 до 100 волос, и это считается нормой.

Бывают ситуации, когда биологическое равновесие в норме, т. е. в сутки теряется не более 100 волос, однако это происходит одномоментно, поэтому кажется, что волосы стали "лезть клочьями".

Как правило, это происходит в следующих случаях:

  • Если волосы весь день находились в тугой причёске.
  • Если был большой интервал между мытьём головы или расчёсываниями.

Иногда количество выпавших волос намного меньше 100, но общий вид волос ухудшается и наблюдается поредение. Это возможно в следующих случаях:

  • На месте выпавших волос не растут новые.
  • Истончаются сами волосы.

Патологическое выпадение волос может протекать по-разному в зависимости от заболевания. Иногда состояние волос ухудшается постепенно, и человек не сразу замечает проблему. В этом случае можно обратить внимание на некоторые характерные признаки.

Особенности выпадения волос у мужчин:

  • Линия роста волос постепенно поднимается выше, отдаляется от бровей и висков.
  • Постепенно волосы становятся тоньше и светлее, их количество сокращается, визуально это проявляется участками поредения.
  • Без коррекции поредение становится более выраженным и заметным. Такая негативная динамика наблюдается не по всей поверхности головы, а только в определённых зонах, в то же время на других участках волосы растут в прежнем объёме и качестве.

У женщин процесс, как правило, имеет свои характерные особенности:

  • В отличие от мужчин поредение волос начинается в области пробора. Иногда оно может приобретать характерный вид "рождественской ёлки": истончение и поредение волос более выражено в центральной части, ближе ко лбу, далее область поредения сужается по ходу пробора, приобретая треугольную форму.
  • Без коррекции негативная динамика усиливается, волосы становятся более редкими и тонкими, пациенткам сложнее отрастить длину.
  • Постепенно пробор расширяется, сквозь волосы хорошо видна кожа головы, длина волос не отрастает.

Другой вариант развития процесса, когда волосы начинают выпадать очень резко и обильно. В таком случае симптомы будут следующими:

  • Большое количество волос остаётся на расчёске, на постельном белье, полотенце, в сливе ванной и на предметах обихода.
  • Появляются участки поредения или отсутствия волос.
  • На коже волосистой части головы появляются высыпания и покраснения.

Пациенты могут самостоятельно проверить, является ли выпадение патологическим. Для этого необходимо:

  1. Вспомнить, что происходило несколько месяцев назад. Был ли серьёзный стресс, повышение температуры тела, принимал ли пациент какие-то лекарственные средства или БАДы.
  2. Проанализировать, как давно началось активное выпадение. Превышает ли этот период 3-4 месяца.
  3. Взять небольшую прядь волос (около 50-100 волосков) в области висков, пропустить её между пальцами и слегка потянуть в сторону. Затем то же самое сделать с прядью в области макушки. Если после такого теста в руках остаётся больше 5-7 выпавших волос, то проблема существует.
  4. Собрать волосы и обратить внимание на состояние височных зон (особенно актуально для мужчин, а также для женщин в менопаузе). Если наблюдаются битемпоральные залысины (на висках), то, скорее всего, проблема есть.
  5. Для мужчин. Сравнить густоту волос на различных областях головы. Если есть участки, где волос намного меньше, то состояние считается патологическим.
  6. Для женщин. Разделить волосы на голове на две части и оценить получившийся пробор. Если он сильно расширяется по мере приближения ко лбу, то, скорее всего, проблема существует.

Причины выпадения волос у мужчин в 20 лет. Методы лечения выпадения волос у молодых мужчин

Рецептов лечения выпадения волос у молодых мужчин существует немереное количество. И в популярных журналах, и уж тем более на тематических форумах в интернете. Однако, мы рекомендуем, как только вы обнаружили, что с волосами и их количеством что-то не так, сразу же обратиться к профессиональному врачу-трихологу. Только он сможет провести качественную диагностику, установить истинную причину заболевания, тип алопеции, и назначить адекватное лечение.

В ряде случаев бывает достаточно применения наружных средств вроде специальных шампуней, бальзамов и масок для волос, чтобы остановить их потерю, коррекции питания и (или) физиотерапевтических процедур. Но, как правило, такое лечение выпадения волос у молодых мужчин может быть эффективным только на самых ранних этапах проявления заболевания, да и то, если причина не слишком серьезная. При гормональной же алопеции чаще всего требуется медикаментозная коррекция гормонального фона, а если необратимая потеря волосяных фолликулов зашла слишком далеко (до явной лысины), остается только одно – пересадка волос .

На ней остановимся подробнее, поскольку многие считают данную операцию серьезным и дорогостоящим вмешательством. Так, возможно, и было раньше. Но нынешняя технология HFE позволяет произвести процедуру быстро, качественно и практически безболезненно. Дело в том, что перенос волосяных луковиц на проблемный участок осуществляется с помощью микроинструментов, которые почти не травмируют кожу. Недаром же процедура HFE проводится в большинстве случаев даже без анестезии. После нее почти не образуется воспаления или отека, а результат получается весьма качественный. Здоровые пересаженные фолликулы при должном уходе и соблюдении рекомендаций врача быстро идут в рост, и проблема оказывается в большинстве случаев решенной очень скоро.

Как остановить выпадение волос у мужчин. Зоны и стадии облысения при мужской алопеции

Впрочем, алопеция не всегда начинается с макушки и, к сожалению, не всегда ограничивается этой областью.

Трихологи выделяют несколько стадий облысения: лёгкую, среднюю и тяжёлую — в зависимости от степени выпадения волос, а также несколько форм. Формы алопеции зависят от того, где у мужчины в первую очередь выпадают волосы (в области лба, висков, темени).

Трихолог-врач, осмотрев пациента и объединив сведения о форме и стадии облысения, выявит модель алопеции. Для представителей сильного пола эта модель определяется по шкале Норвуда-Гамильтона .

Шкала (таблица) Норвуда-Гамильтона

Как остановить выпадение волос у мужчин. Зоны и стадии облысения при мужской алопеции

Так, например, если у мужчины только начали редеть волосы на макушке и появились небольшие залысины в области лба (так называемый «вдовий треугольник») — это лёгкая, вторая , степень. А если о былой густой шевелюре напоминают лишь волосы на затылочной зоне — степень облысения тяжёлая, и помочь в таком случае может разве что пересадка волос .

Как остановить выпадение волос у мужчин в домашних условиях. Виды мужского облысения

Выбор конкретного лечения мужского облысения зависит не только от причины, но и от вида выпадения. Все случаи выпадения волос, связанные с болезненным состоянием, систематизированы. Врачи-трихологи выделяют несколько типов алопеции:

  • андрогенная алопеция . Наиболее часто встречающийся тип выпадения. Его называют «облысением сексуальных мужчин». Виновник состояния — мужской гормон дигидротестостерон. Его избыток в организме негативно воздействует на состояние волосяных луковиц, делая их нежизнеспособными. Особенно страдают луковицы на лбу, темени — здесь волосы выпадают в первую очередь. В большинстве случаев (до 95%) андрогенная форма передаётся по наследству. Лечению она не поддаётся. Единственное, что могут сделать врачи — отодвинуть временно стадию полной потери шевелюры;
  • диффузная алопеция . Равномерное выпадение волос. Причины: инфекции, неправильное функционирование щитовидной железы, стресс, недостаток витаминов. Лечение зависит от фактора, вызвавшего заболевание;
  • гнездовая (очаговая) алопеция. Появление отдельных округлых участков, лишённых волосяного покрова. Сначала эти участки небольшие, потом они постепенно увеличиваются, сливаются друг с другом. Особенностью этого типа облысения является потеря не только головного волосяного покрова, но и нательного. Причина: сбой работы щитовидной железы, аутоиммунные нарушения. Этот тип алопеции обратим. При правильном, своевременно назначенном лечении наступает стадия стабилизации, после чего внутри безволосых очагов начинают расти волосы;
  • рубцовая алопеция. Замена фолликулов соединительной тканью. Происходит на месте травм или воспалительных очагов кожи головы. Шрамы, рубцы от ожогов не дают фолликулам нормально функционировать, в результате они отмирают, не восстанавливаясь, так как их место уже занято другими тканями. Из-за полного отсутствия фолликулов этот тип лечению не поддаётся;
  • тотальная алопеция .

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/vypadenie-volos-u-muzhchin-v-molodom-vozraste-metody-lecheniya-vypadeniya-volos-u-molodyh

Выпадают волосы у мужчины витамины. Какие витамины пить при выпадении волос

Выпадают волосы у мужчины витамины. Какие витамины пить при выпадении волос

Витамины важны для волос

Cтатья врача-дерматолога, трихолога, эндокринолога, врача anti-age медицины Н. В. Куган

К сожалению, однозначного рецепта нет, так как причины выпадения у всех разные, и при выраженных нутрициональных дефицитах поливитаминный комплекс не будет иметь смысла, поскольку дозировки в нем не лечебные, а ближе к профилактическим.

Так что для начала желательно узнать, чего же вам не хватает. Можно сдать анализы крови или волос, а в идеале и то и другое, чтобы сопоставить результаты (многие минералы имеют особенности выведения, поэтому их избыток в волосах не всегда говорит об избытке в крови).

В целом, для волос нужны абсолютно все витамины.

Известный всем биотин отвечает за структуру волос, делая волосы более плотными и толстыми, а вот на скорость роста, вопреки расхожему мнению, он не влияет.

На скорость роста, пожалуй, больше других влияют витамины группы В, особенно В6, В9 и В12.

Также волосам необходимы и жирорастворимые витамины – А, Д, Е. При их нехватке кожа и волосы могут быть сухими, бывает сухая перхоть, и частый симптом – шелушащиеся голени. Жирорастворимые витамины имеют особенность накапливаться, приобретая уже вредные и токсичные свойства, поэтому самостоятельно долго их принимать нельзя, как, впрочем, и минералы.

Самый популярный минерал в трихологии – цинк, но и другие минералы имеют огромное значение – медь, марганец, кремний, селен, кальций. Кстати, при передозировке селена тоже будет выпадение волос .

Большое значение для роста волос имеет также и йод. Для профилактики его дефицита достаточно ввести в рацион йодированную соль, а для того, чтобы узнать можно ли принимать йод именно вам, нужна консультация специалиста .

Не будем забывать также и про железо – один из макроэлементов, дефицит которого в подавляющем большинстве случаев приводит к выпадению волос. Базовый скрининг для проверки уровня железа – анализ крови на ферритин . При сильном дефиците будут изменения в общем анализе крови (снизится гемоглобин).

Материал взят из социальной сети Time to Grow

В каталоге МЦ Данимед представлен широкий спектр продукции TIme to Grow , которую можно купить в Санкт-Петербурге с доставкой по всей России. Официально представляя этот брэнд МЦ Данимед может заказать в необходимом количестве даже те позиции, которые не представлены в нашем каталоге , но есть в ассортименте TIme to Grow.

Почему выпадают волосы у мужчин в молодом возрасте. Определение болезни. Причины заболевания

Андрогенетическая алопеция (АГА) — это выпадение волос в результате повышенной чувствительности волосяных фолликулов к андрогенам. У мужчин наблюдается двустороннее поредение лобно-височных областей с поражением фронтальной линии роста волос и поражение макушки. Код АГА в международной классификации болезней (МКБ-10) — L64.

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос 02

Андрогенная алопеция — это самый распространённый тип облысения у мужчин. Ей подвержено до 50 % мужчин младше 50 лет и 70 % — более старшего возраста. Заболевание связывают с повышенной чувствительностью фибробластов (клеток соединительной ткани) волосяных фолликулов к оксидативному стрессу.

Оксидативный стресс возникает при нарастающем поступлении и/или образовании внутри организма и клеток свободных радикалов и преобладании окислительных реакций над восстановительными. Клетки из лысеющего участка более чувствительны к окислительному стрессу, чем клетки из не поражённой облысением затылочной части.

Андрогенетическая алопеция может начаться в любом возрасте после периода полового созревания, но обычно наиболее выражена в 40-50 лет.

Присущая каждому фолликулу чувствительность к андрогенам и, следовательно, возраст начала, скорость развития, общая тяжесть и тип потери волос предопределены генетически. Тип наследования, вероятно, полигенный, т. е. зависящий от нескольких генов.

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос 03

.

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/pervye-priznaki-vypadeniya-volos-na-makushke-opredelenie-bolezni-prichiny-zabolevaniya

Выпадают волосы у мужчины, что делать. Причины появления лысины на голове у мужчин

Без помощи специалиста разобраться будет довольно сложно, поэтому если вы решили уделить время своим волосам, начните с консультации врача-трихолога. Некоторые клиники предоставляют ее бесплатно. Специалист определит одну или несколько причин облысения. Их всего три:

Причина №1: генетика.

Андрогенетическая алопеция передается по женской линии. Если дедушка пациента со стороны матери имел обширную лысину, это с большой долей вероятности передалось по наследству. В данном случае поможет только трансплантация волос.

Причина №2: заболевания.

Нарушение мозгового кровообращения может затруднить питание волосяных фолликулов, что приводит к так называемой гнездной алопеции. В этом случае выпадение волос происходит хаотично, образуя проплешины в неожиданных местах. Гормональные сбои как правило приводят к «классическому» облысению, имеющему направленность от лба и висков к затылку и оставляющему в итоге небольшую полосу волос в виде подковы.

Причина №3: внешние факторы.

К ним относятся радиационное, химическое, механическое воздействие. Такой тип алопеции называют диффузной. Даже слишком частое мытье головы (рекомендуется очищать волосяной покров не чаще двух раз в неделю) может запустить процесс облысения. В случае выпадения волос после радиационного или химисечкого воздействия необходимо специальное исследование: зачастую волосяной покров восстанавливается самопроизвольно. А вот если волосы перестают расти в местах шрамов, тепловых или химических ожогов — речь идет о травматической алопеции, и проблема решается только методами трансплантации.

Выпадение волос у мужчин в 20 лет. Симптомы очаговой алопеции

Клиническая картина специфична и имеет непосредственную связь с клиническими разновидностями форм очаговой алопеции. Типичными первыми симптомами являются небольшие залысины в виде одного или нескольких чётко очерченных очагов, которые чаще появляются в затылочной области. Количество очагов и их величина могут быть самыми различными (от одного небольшого очага до полной потери волос). На поредевших участках кожа не повреждена и внешне выглядит здоровой. Пятна могут быть различной формы, обычно они круглые или овальные.

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос 04

Следующие очаги возникают в отдалении от первого и нередко носят симметричный характер. Они имеют склонность к периферическому росту (увеличению очага по краям), очаги сливаются и образуют большие участки облысения. Выпадение чаще всего наблюдается на коже головы и бороды, но может возникать на любой части тела с волосами.

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос 05

Область выпадения волос иногда сопровождается субъективными симптомами: покалыванием или болезненностью. Волосы обычно выпадают в течение короткого периода времени, причём обычно с одной стороны выпадает больше волос, чем с другой. В очагах часто присутствуют так называемые "конические волоски" с более узким стержнем у корня, этот трихоскопический симптом еще называют "восклицательный знак". Такие волосы очень короткие (3-4 мм) и могут находиться вокруг проплешин.

Болезнь может перейти в ремиссию на некоторое время или может быть постоянной. Патология имеет доброкачественное волнообразное течение (обратимый характер), волосы, как правило, отрастают на фоне лечения. Но при длительном существовании очагов без терапии волосяные фолликулы (луковицы) атрофируются и процесс приобретает злокачественную затяжную форму (необратимый характер). Зачастую выпадение волос появляется в тандеме с дистрофическими изменениями ногтевых пластин и носит название "трахионихия".

Выпадение волос у молодых мужчин. Симптомы выпадения волос 06