Психология отношений

Если тебе трудно - значит, ты идешь в правильном направлении. Твой внутренний мир...

Волны Фарадея в корейской медицине. Парамтерические волны Фарадея

08.10.2019 в 15:28

Волны Фарадея в корейской медицине. Парамтерические волны Фарадея

    Отковырнуто из РуНета

    Краевые волны.
    Строго говоря, этот факт не может быть отнесен к непроверенным, т.к. об этом факте в свое время сообщил М.Фарадей, а. факты, наблюденные М.Фарадеем могут служить эталоном проверенного факта. Однако с момента наблюдения прошло более полутора сотен лет, объяснения же до сих пор нет (Редакция)

    Изучая волны на воде, Фарадей обнаружил, что при горизонтальных колебаниях вертикально расположенной и погруженной на небольшую глубину пластинки, образуются весьма непонятные волны (рис.1 и рис.2)
    Можно было ожидать увидеть волны, распространяющиеся в направлении колебаний пластинки, фронты которых параллельны пластине. Однако, погрузив пластинку в воду примерно на 4 мм, Фарадей увидел, как
    …"немедленно стали образовываться волны, возвышения и складки на воде, имеющие весьма странный характер. Волны, распространяющиеся от пластинки к стенкам сосуда, были едва заметны; но у самой пластинки непрерывно возникали направленные перпендикулярно ей бугорки высотой от трети до половины дюйма и более, напоминающие зубья очень короткой грубой расчески".
    Фарадей установил, что частота этих волн равна половине частоты колебаний пластинки.Я более менее представляю что это такое так как занимался и параметрическим возбуждением волн, и поверхностными волнами.
    Сохранился текст моего доклада на акустической конференции (всесоюзной)

    Акустика тонкого газового слоя_В.Б.Морозов_Л.И.Чесаков.djvu

    Краевые волны тоже не слишком удивительная штука. Я не встречал публикаций, может просто не сильно интересовался гравитационными волнами. Мне даже кажется что-то можно наблюдать у стенок водоемов при небольшом волнении.

Халлю субкультура. Япония: гяру

Волны Фарадея в корейской медицине. Парамтерические волны Фарадея

 

Волны Фарадея в корейской медицине. Парамтерические волны Фарадея 01

 

Волны Фарадея в корейской медицине. Парамтерические волны Фарадея 02

Стиль:  искусственный загар, длинные осветленные или крашеные волосы, мини-юбка с сапогами, яркая одежда, сильный макияж, накладные ресницы — для девушек; облегающая одежда с V-образным вырезом и пышные каштановые волосы до плеч — для юношей (гяруо).

Образ жизни:  клубы, шопинг, красивая жизнь за чужой счет, раскованное поведение, тусовка в районе Сибуя.

 

Субкультура гяру бросает вызов традиционным японским ценностям и образу женщины. Считается, что она появилась в 1970-е годы, развивалась благодаря журналам, пропагандирующим западные ценности и сексуальность женщин, а само название произошло от марки джинсов Gals, что значит «Я не могу жить без мужчин». Этот слоган отражает поведение многих гяру: девушки используют свою сексуальность, чтобы добиться от мужчин определенных благ — в том числе денег на модные вещи. Девушек-подростков, которые подражают стилю гяру, называют когяру. Общество относится к субкультуре негативно: девушек гяру считают поколением плохих матерей, называя «дегенеративными школьницами» и «заставляющими родителей плакать». Необходимость сдерживать нападки общества со временем превратила гяру в еще больших экстремистов. Представители субкультуры стали вести себя грубо и обособленно. Появились новые течения: например, гангуро, для которого характерен сильный загар вплоть до черноты, высветленные волосы от белых до серебристых, обилие украшений, яркие краски. Самое радикальное движение — мамба: по сравнению с ними гангуро — лайт-версия. У гяру есть особый сленг, они намеренно коверкают язык, добавляя суффиксы вопреки правилам японского синтаксиса.

Корейская Волна субкультура. Корейская Волна или Волна Халлю

«Корейской Волной» называют явление проникновения корейской массовой поп-культуры в другие страны, в первую очередь, страны Юго-Восточной Азии. Самым первым берегом, на который нахлынула эта волна, стал Китай. Сам термин «Корейская волна» широко известный как Hallyu (ЗС·щ; Халлю), был введен в Китае в середине 1999 Пекинскими журналистами, которых удивляла быстрорастущая популярность корейской индустрии развлечений и корейская культура в Китае. На корейскую волну приходится миллиардный годовой доход для Южной Кореи благодаря экспорту культуры. Корейская волна продолжает быть ощутимой движущей силой в Азии и получает доходы в Океании, Северной Америке, Латинской Америке, Европе, Ближнем Востоке и Северной Африке.

Развитие цифровых технологий и популяризация Интернет-сми во многом способствовали распространению корейской волны, ретранслировав ее даже в самые отдаленные уголки света.

Представителя поп-культуры Республики Кореи привлекли внимание иностранных СМИ, что позволило в значительной степени расширить культурные границы для этого сегмента.

Ошеломляющий успех корейской поп-культуры оказался неожиданным для самих корейцев, но он повлек за собой, естественно, более глубокий интерес к стране, и в более широком, а не только культурном плане (к примеру, интерес к кухне, моде, товарам, туристическим поездкам и пр.).

Помимо культурного эффекта, корейская культурная волна Халлю оказывает весомый вклад и в развитие экономики страны. По данным Корейского агентства содействия внешней торговле и инвестициям (KOTRA), в прошлом году экономический эффект Халлю только в Европе составил порядка 620 млн. 900 тыс. долларов. Это почти в два раза больше того же показателя в рамках соглашения о свободной торговле между ЕС и РК, который составил 365 млн. 760 тыс. долларов. Ценность национального бренда РК увеличилась на 4,4 процента. Число иностранных туристов, посещающих РК, постоянно растет. По данным министерства культуры, спорта и туризма, в прошлом году РК посетили 12 млн. иностранных туристов. Это на 75 процентов больше, чем в 2008 году, когда данный показатель составил 6 млн. 890 тыс. человек.

Первое поколение «Волны Халлю» в Азиатском регионе было вызвано, в основном, сериалами, новая волна состоит преимущественно из исполнителей к-рор .

В настоящее время миллионы поклонников «халлю» проживают не только на территории Азии, но и по всему миру. Численность фанатов во всем мире составляет 3 млн. 300 тыс. человек. Эти люди объединены в многочисленные фан-клубы, способствующие дальнейшему распространению «халлю» и обогащению мировой поп-культуры. Таким образом, интерес к корейской поп-культуре является постоянным и носит массовый характер. корейский халлю музыкальный культура

Сегодня в 20 регионах планеты насчитывается 182 клуба поклонников «халлю», которые чаще всего сконцентрированы вокруг Корейских культурных центов. Больше всего таких клубов в азиатском регионе. В восьми странах Азии насчитывается 84 клуба поклонников «халлю», которые объединяют 2 млн. 310 тыс. человек. Больше всего таких клубов в Японии, Китае и Вьетнаме. Еще 500 тысяч поклонников «халлю» насчитывается на Американском континенте. Корейская волна добралась до Европы сравнительно недавно, но там уже действуют 70 фан-клубов, объединяющих 460 тыс. человек. Фактически клубов и самих поклонников «халлю» может быть гораздо больше, поскольку данные министерства культуры, спорта и туризма основаны на информации Корейских культурных центов, которые есть далеко не во всех городах. В декабре 2010 года всемирная сеть вещания CNN употребила термин «Азиатский Голливуд» в отношении Республики Корея. В июле 2011 года телеканал BBC в программе, посвященной феномену корейской волны, описал его как национальный бренд Республики Корея, популярность которого уже сопоставима с такими международными корпорациями, как Samsung и Hyundai.

Особенности корейской медицины. Акупунктура, лечение травами, обезболивание. Особенности корейской медицины

Флора и фауна схожи

Конечно, в чём-то сходство есть. Корея находится в той же климатической зоне, что и большая часть континентального Китая, а это означает, что и флора, и фауна этих стран во многом схожи. Кроме того, Корейский полуостров веками находился под влиянием своего более развитого западного соседа. Корейская медицина применяет примерно 80% китайских и японских традиционных техник.

Важную роль в корейской медицине играет акупунктура – воздействие на организм через определённые точки на теле, и её непосредственная основа – учение о циркуляции энергии в человеческом организме (по-китайски – «ци», по-корейски – «ки»).

Тем не менее корейцы всегда старались идти своим путём. Проявилось это и в медицине. Основным отличием корейской медицины от китайской является подход к лечению. В Китае выбор лечения определяется местом проживания пациента (климатом и географией), а также его привычками, в корейском подходе основную роль играет сложение тела больного.

По конституции

Корейские врачи эпохи Чосон (XIV – XIX вв.) выделили четыре типа конституции: тэ-ян-гин, тэ-у‑мин, со-ян-гин и со-у‑мин. Человек с типом конституции тэ-ян-гин обладает сильными лёгкими и слабой печенью, а с типом конституции тэ-у‑мин, наоборот, сильной печенью и слабыми лёгкими. Типы со-ян-гин и со-у‑мин обозначают людей с сильной селезёнкой и слабыми почками и слабой селезёнкой и сильными почками соответственно. Каждый тип конституции характеризуется определёнными проявлениями, и лечение любой болезни назначается в соответствии с принадлежностью человека к одному из этих типов.

Ещё одной отличительной чертой корейской медицины является уникальная техника акупунктуры руки. Согласно представлениям традиционной корейской медицины каждая точка на руке отвечает за определённую часть тела, и, используя иглы или разогревающие средства (курения или специальные пластыри) на определённых участках руки, можно влиять на состояние тех или иных органов.

Существенным отличием является также принцип использования лечебных трав. Китайская традиционная медицина предполагает предписание больному очень большого количества разнообразных трав, в то время как корейский подход более сбалансирован, и, как правило, лекарственные травы используются реже.

Наконец, корейские врачи за многие века довели до совершенства систему методов борьбы с болью, в том числе хронической. Сейчас с помощью иглоукалывания и других техник акупунктуры, а также грамотно подобранного сочетания лекарственных трав врачи традиционной корейской медицины могут помочь своим пациентам излечиться от мучающих их болей, причём иногда даже в тех случаях, когда современные методы лечения бессильны.

В современных клиниках

Конечно, в сегодняшней Корее традиционная медицина отошла на второй план, уступив место интенсивно развивающейся инновационной медицине. В многочисленных суперсовременных больничных комплексах Сеула и других крупных городов пациентам доступны разнообразные диагностические и лечебные мероприятия. Однако даже в этих госпиталях в последние годы стали появляться отделения традиционной медицины. В любом городе можно найти и специализированные клиники традиционной медицины, а также смешанные центры, где после проведения МРТ больному могут назначить иглоукалывание.

Лекарственные средства, созданные с использованием знаний традиционной медицины, можно найти и в аптеках. При лёгкой простуде или тяжести в желудке фармацевт в первую очередь предлагает именно такие препараты, в которых, несмотря на современную капсульную упаковку, могут содержаться перемолотый рог определённого вида горных козлов или лекарственные травы, история использования которых насчитывает тысячелетия.

Кроме того, в косметике, которой славится Страна утренней свежести, при производстве кремов и масок часто используют вещества, применяемые в традиционной медицине. Именно благодаря косметике корейская традиционная медицина стала известна и за рубежом.

Корейские волны на волосах. Как уложить волнами короткие волосы?

При рассмотрении укладочных приборов было указано, что с короткими стрижками результат обычно получается не тем, что ожидается. Но это еще не говорит о невозможности сделать прическу: чтобы получить волны просто потребуется приложить чуть больше усилий.

Наиболее распространенный метод – холодная укладка . Понадобится фен, мусс, а также большое количество (не менее 10) зажимов-уточек. Для долговременного результата рекомендовано взять гель. Подобную технологию можно использовать на любой длине, однако именно с короткой стрижкой (пряди до линии подбородка) она дает шикарный эффект.

Корейские волны на волосах. Как уложить волнами короткие волосы?

  • Разбейте всю массу волос на 2 части вертикальным пробором, который желательно сместить вбок. Поперечными линиями разделите голову на зоны: затылочная, средняя и передняя. Начинать работу рекомендовано с последней, остальные заколоть, чтобы не мешались.
  • Выдавите немного геля (с грецкий орех – для нормальной густоты), разотрите в ладонях и осторожно нанесите на переднюю часть волос. Постарайтесь равномерно распределить, пользуясь для этого пластиковой расческой с частыми зубчиками. Затем пригладьте тонким инструментом с натуральной щетиной.
  • Ровную, широкую прядь начните укладывать волнами: сначала проведите вперед, затем от лба, и повторяйте эту «змейку» до самого кончика. Каждый виток следует фиксировать зажимами с обеих сторон. Чем мягче будут переходы вперед и назад, тем элегантнее получится укладка.
  • Подсушите гель при помощи фена с режимом холодного воздуха, затем снимите зажимы, осторожно пригладьте лицевую сторону пряди натуральной щетиной и сбрызните лаком. То же самое повторите для средней и задней зон.